Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2000

Tirreno-Adriatico 2000

ItalieItalie - 8 Mars 2000 - 15 Mars 2000


Classement Général - 15 Mars 2000


1ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank33.17.36
2RTCJan Hruska (RTC)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.10
3ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.18
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.38
5ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin0.46
6ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole0.52
7BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.55
8ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina1.02
9ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regain1.04
10LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec1.23
11P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1.26
12ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata1.31
13ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step1.33
14ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin1.46
15BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Frites1.52
16ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola - Sidermec2.04
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis2.12
18RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Frites2.14
19ITARuggero Marzoli (ITA)Cantina Tollo - Regain2.20
20ITAEnrico Cassani (ITA)Polti2.25
21ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali2.32
22ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002.37
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina2.39
24ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festina2.43
25ITAPietro Caucchioli (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport2.53
26UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo2.56
27SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney3.00
28SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank3.07
29P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank3.15
30POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin3.16
31ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigas - Pata3.18
32AUTGerrit Glomser (AUT)Panaria - Gaerne3.28
33DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank3.30
34ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom3.48
35NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole4.00
36ITAOscar Pozzi (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport4.02
37ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.05
38G-BMaximilian Sciandri (G-B)Linda Mccartney4.15
39ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Regain4.19
40ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros - Grupo Generali4.32
41BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Step4.51
42ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali4.54
43ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina4.56
44FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux5.16
45ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.23
46SUEMichel Lafis (SUE)Farm Frites5.30
47ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
48SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin6.01
49LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo6.08
50ALLAndreas Klier (ALL)Farm Frites6.14
51ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank7.04
52ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank7.05
53ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekom7.08
54P-BJan Boven (P-B)Rabobank7.55
55RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo10.53
56P-BServais Knaven (P-B)Farm Frites11.40
57ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Albacom 200011.52
58BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Step11.59
59ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport12.42
60ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom12.44
61ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali13.10
62ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step16.06
63UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Gaerne18.13
64COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Vitalicio Seguros - Grupo Generali18.23
65FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux20.22
66ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom22.01
67ITAMirko Gualdi (ITA)Mobilvetta Design - Rossin22.42
68AUSTom Leaper (AUS)Panaria - Gaerne22.54
69ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank22.56
70ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Linda Mccartney23.43
71ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step26.06
72ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina27.19
73SUIRoland Meier (SUI)Cofidis30.12
74ITAAndrea Ferrigato (ITA)Fassa Bortolo31.05
75P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank31.21
76IRLCiaran Power (IRL)Linda Mccartney34.08
77ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli35.37
78ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali38.07
79ITADiego Ferrari (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport40.05
80DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux41.06
81ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Sidermec41.14
82RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Valli & Valli41.54
83RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sport41.55
84SUIRolf Huser (SUI)Festina41.58
85SUIFabian Jeker (SUI)Festina44.39
86FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole44.51
87SUENicklas Axelsson (SUE)Panaria - Gaerne46.16
88ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Step46.34
89ITAMichele Coppolillo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200047.52
90ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata48.13
91FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis49.21
92FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank50.55
93ITACristian Salvato (ITA)Liquigas - Pata51.42
94ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank52.01
95UKRSerhiy Honchar (UKR)Liquigas - Pata52.10
96ITADomenico Romano (ITA)Panaria - Gaerne52.41
97AFSRobert Hunter (AFS)Lampre - Daikin52.44
98SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekom52.46
99ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata53.22
100ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirola - Sidermec53.23
101FRAFranck Pencole (FRA)Crédit Agricole53.37
102MDARuslan Ivanov (MDA)Amica Chips - Tacconi Sport54.24
103ITAFranco Ballerini (ITA)Lampre - Daikin54.30
104AUSMarcel Gono (AUS)Crédit Agricole55.24
105ITAGabriele Balducci (ITA)Fassa Bortolo55.40
106ITAMario Scirea (ITA)Saeco - Valli & Valli55.52
107NORBjørnar Vestøl (NOR)Linda Mccartney57.12
108ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200057.30
109FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux57.32
110P-BBart Voskamp (P-B)Polti57.57
111ITAFausto Dotti (ITA)Liquigas - Pata58.36
112NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole58.50
113NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Amica Chips - Tacconi Sport59.05
114ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli59.07
115ITADevis Miorin (ITA)Mobilvetta Design - Rossin59.36
116FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis1.00.50
117ITAEddy Mazzoleni (ITA)Polti1.00.51
118ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollo - Regain1.03.03
119ITAMauro Radaelli (ITA)Vini Caldirola - Sidermec1.04.50
120FRAFrancis Moreau (FRA)Cofidis1.05.09
121ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli1.06.58
122ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermec1.07.23
123ITAMarco Artunghi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.07.55
124ITAAlessio Galletti (ITA)Saeco - Valli & Valli1.08.40
125ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Polti1.09.08
126BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin1.09.29
127ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.09.33
128P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank1.10.40
129FRAJérôme Neuville (FRA)Crédit Agricole1.11.22
130ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.11.42
131FRADavid Lefevre (FRA)Cofidis1.11.59
132P-BJeroen Blijlevens (P-B)Polti1.12.02
133FRAFranck Perque (FRA)La Française des Jeuxmt

1ère étape - Sorrento-Sorrento - 131km - 8 Mars 2000Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step3.36.34 (36,294 kph)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
4RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
5LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
8ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
9SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
10ITAAndrea Ferrigato (ITA)Fassa Bortolomt
11AUTGerrit Glomser (AUT)Panaria - Gaernemt
12ITAAlessandro Baronti (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
15ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
16ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
17POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
18ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigas - Patamt
19ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
20SUEMichel Lafis (SUE)Farm Fritesmt
21FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
22ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
23ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
24ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
25SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt

2ème étape - Sorrento-Aversa - 189km - 9 Mars 2000Sprint


1RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin5.17.14 (35.747 km/h)
2LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
5ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
6DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
7ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Gaernemt
8ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Patamt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
10ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli8.53.43

3ème étape - Aversa-Santuario dell Addolorata - 160 km - 10 Mars 2000Echappée


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.22.09 (36.620 kph)
2ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
3ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
4P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
6ITARuggero Marzoli (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
7ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt
8ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
9ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
10ITADanilo Di Luca (ITA)Cantina Tollo - Regain13.15.50

4ème étape - Isernia-Luco de Marsi - 207 km - 11 Mars 2000Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom5.38.45 (37.373 kph)
2ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
3RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
5AFSRobert Hunter (AFS)Lampre - Daikinmt
6ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
9ITAIvan Quaranta (ITA)Mobilvetta Design - Rossinmt
10ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollo - Regain18.54.35

5ème étape - Ascoli Piceno - 26.5 km - 12 Mars 2000Contre-la-montre


1ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank31.36 (50.306 kph)
2RTCJan Hruska (RTC)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.09
3ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.28
4COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.30
5LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec0.48
6BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.49
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.54
8UKRSerhiy Honchar (UKR)Liquigas - Pata1.07
9ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin1.09
10ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina19.26.29

6ème étape - Montegranaro-Monte San Giusto - 149 km - 13 Mars 2000Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step3.41.53 (39.480 km/h)
2BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Fritesmt
3LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
4ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
5ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
6P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
7ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
8G-BMaximilian Sciandri (G-B)Linda Mccartneymt
9ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
10ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt

7ème étape - Teramo-Torricella Sicura - 214 km - 14 Mars 2000Moyenne montagne


1P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank5.33.45 (37.753 km/h)
2ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin0.18
3ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole0.20
4P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank0.22
5RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Frites0.29
6ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
7ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
9BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
10DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
16ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.39
18ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
20BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Stepmt
34ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
38ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
45FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
57SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin4.21
104ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom28.42.44

8ème étape - San Benedetto d Tronto - S. Benedetto d Tronto - 166 km - 15 Mars 2000Sprint


1LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec4.34.52 (35.581 km/h)
2ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
3DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5P-BJeroen Blijlevens (P-B)Poltimt
6SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
7ITAGabriele Balducci (ITA)Fassa Bortolomt
8ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10AFSRobert Hunter (AFS)Lampre - Daikinmt
11IRLCiaran Power (IRL)Linda Mccartneymt
12NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Amica Chips - Tacconi Sportmt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
14ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
15ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Patamt
16ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
17ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
19MDARuslan Ivanov (MDA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
20P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank33.17.36

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés