Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Italie du 9 au 15 Mars 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 20:42:22
2 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:01
3 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:23
4 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:24
5 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:24
6 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:29
7 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:33
8 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:39
9 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:45
10 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:48
11 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:49
12 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:52
13 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:54
14 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:55
15 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:57
16 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 1:04
17 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 1:06
18 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 1:07
19 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 1:11
20 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 1:15
21 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 1:22
22 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 1:27
23 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 1:32
24 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:38
25 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 1:54
26 Davide Rebellin (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 1:55
27 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 2:00
28 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 2:08
29 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 2:38
30 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 2:42
31 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 2:45
32 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 2:54
33 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 2:57
34 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 3:05
35 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 3:08
36 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 3:09
37 José Isidro Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 3:16
38 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 3:17
39 Andriy Grivko (Astana)  UKR 3:24
40 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 3:40
41 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 3:43
42 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:14
43 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 4:15
44 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 4:19
45 Dominique Nerz (Bora - Argon 18)  ALL 4:23
46 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 4:33
47 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 4:41
48 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 4:58
49 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 5:34
50 Mathias Frank (Iam)  SUI 5:39
51 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 6:14
52 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 6:17
53 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 6:24
54 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 7:09
55 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 7:12
56 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 7:17
57 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 7:19
58 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 8:01
59 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 8:02
60 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 8:18
61 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 9:18
62 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 9:22
63 Leszek Plucinski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 9:32
64 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 10:07
65 Jan Barta (Bora - Argon 18)  RTC 10:21
66 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 11:01
67 Simone Ponzi (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 11:06
68 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 11:06
69 Tomasz Marczynski (Lotto - Soudal)  POL 11:12
70 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 11:42
71 Bakhtiyar Kozhatayev (Astana)  KAZ 11:54
72 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 11:59
73 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 12:10
74 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 12:17
75 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 12:39
76 Stef Clement (Iam)  P-B 12:40
77 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 12:40
78 Mirko Selvaggi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 12:42
79 Søren Kragh Andersen (Giant - Alpecin)  DAN 12:44
80 Mike Teunissen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 12:45
81 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 13:01
82 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 13:01
83 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 13:19
84 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 14:04
85 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 14:04
86 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 14:09
87 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 14:10
88 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 14:30
89 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 14:33
90 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 14:36
91 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 14:52
92 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 15:03
93 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 15:12
94 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 15:16
95 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 15:26
96 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 15:26
97 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 15:29
98 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 15:30
99 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 16:00
100 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 16:19
101 Sébastien Turgot (AG2R - La Mondiale)  FRA 16:19
102 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 16:52
103 Davide Viganò (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 16:52
104 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 17:09
105 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 17:14
106 Tom Leezer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 17:25
107 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 17:41
108 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 17:49
109 Tom Stamsnijder (Giant - Alpecin)  P-B 17:56
110 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 17:57
111 Yaroslav Popovych (Trek - Segafredo)  UKR 18:03
112 Lorenzo Rota (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 18:10
113 Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)  POL 18:20
114 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 18:26
115 Valerio Agnoli (Astana)  ITA 18:52
116 Maxim Belkov (Katusha)  RUS 19:08
117 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 19:21
118 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 19:34
119 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 19:42
120 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 19:59
121 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 20:23
122 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 20:29
123 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 21:18
124 Leigh Howard (Iam)  AUS 21:18
125 Nikolai Mihailov (CCC - Sprandi - Polkowice)  BUL 21:28
126 Jaroslaw Marycz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 21:33
127 Marco Haller (Katusha)  AUT 21:53
128 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 22:03
129 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 22:22
130 Domingos André Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 22:41
131 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 22:49
132 Rüdiger Selig (Bora - Argon 18)  ALL 23:04
133 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA 23:06
134 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 23:20
135 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 23:27
136 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 23:50
137 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 24:06
138 Stijn Devolder (Trek - Segafredo)  BEL 24:13
139 Jesse Sergent (AG2R - La Mondiale)  NZL 24:26
140 Roger Kluge (Iam)  ALL 24:36
141 Eros Capecchi (Astana)  ITA 25:16
142 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 26:11
143 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 26:19
144 Adrian Honkisz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 26:49
145 Marco Bandiera (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 27:59
146 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 28:00
147 Carter Jones (Giant - Alpecin)  E-U 28:05
148 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA 28:20
149 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 28:28
150 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 28:29
151 Federico Zurlo (Lampre - Merida)  ITA 28:44
152 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 29:10
153 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 30:26
154 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA 30:39
155 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 30:53
156 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 31:18
157 Enrico Barbin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 31:22
158 Ricardo Augusto Vilela (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 31:28
159 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 31:31
160 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 32:11
161 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 32:41
162 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 33:57
163 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 34:13
164 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 34:24
165 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 34:32
166 Albert Timmer (Giant - Alpecin)  P-B 35:30
167 Evgeni Petrov (Tinkoff)  RUS 35:32
168 Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 36:33
169 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 36:38
170 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 38:21
171 Adam Blythe (Tinkoff)  G-B 38:44
172 Alessandro Tonelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 38:49
173 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 38:53
174 Giorgio Cecchinel (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 41:33
175 Svein Tuft (Orica - Bikeexchange)  CAN 43:27

 
1ère étape - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore - 22,7 km (Contre-la-montre par équipe) - 9 Mars
Pos Equipe Nat Résultat
1 BMC Racing Team (Greg Van Avermaet, Manuel Quinziato, Taylor Phinney, Daniel Oss, Jean-Pierre 'Jempy' Drucker, Alessandro De Marchi, Damiano Caruso, Tejay Van Garderen)  E-U 23:55
2 Etixx - Quick Step (Julien Vermote, Matteo Trentin, Zdenek Stybar, Yves Lampaert, Bob Jungels, Fernando Gaviria Rendon, Gianluca Brambilla, Tony Martin)  BEL 23:57
3 La Française des Jeux (Anthony Roux, Sebastien Reichenbach, Steve Morabito, Johan Le Bon, Matthieu Ladagnous, Alexandre Geniez, William Bonnet, Thibaut Pinot)  FRA 24:04
4 Tinkoff (Evgeni Petrov, Roman Kreuziger, Oscar Gatto, Maciej Bodnar, Manuele Boaro, Adam Blythe, Daniele Bennati, Peter Sagan)  RUS 24:06
5 IAM (Aleksejs Saramotins, Jarlinson Pantano Gomez, Roger Kluge, Leigh Howard, Reto Hollenstein, Mathias Frank, Stef Clement, Heinrich Haussler)  SUI 24:07
6 Astana (Gatis Smukulis, Michele Scarponi, Bakhtiyar Kozhatayev, Andriy Grivko, Jakob Fuglsang, Eros Capecchi, Valerio Agnoli, Vincenzo Nibali)  KAZ 24:10
7 Trek - Segafredo (Jasper Stuyven, Yaroslav Popovych, Giacomo Nizzolo, Markel Irizar Aranburu, Marco Coledan, Fabian Cancellara, Stijn Devolder, Bauke Mollema)  E-U 24:12
8 Sky Professional Cycling Team (Elia Viviani, Salvatore Puccio, Wout Poels, Michal Kwiatkowski, Lars Petter Nordhaug, Vasil Kiryienka, Peter Kennaugh, Michal Golas)  G-B 24:16
9 Orica - Greenedge (Adam Yates, Svein Tuft, Luka Mezgec, Jens Keukeleire, Christopher Juul-Jensen, Caleb Ewan, Luke Durbridge, Johan Esteban Chaves Rubio)  AUS 24:20
10 Movistar (Giovanni Visconti, Jasha Sütterlin, Rory Sutherland, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Daniel Moreno Fernández, Alex Dowsett, Andrey Amador Bipkazacova, Alejandro Valverde Belmonte)  ESP 24:24
11 Lotto NL - Jumbo (Enrico Battaglin, Moreno Hofland, Tom Leezer, Primoz Roglic, Timo Roosen, Mike Teunissen, Maarten Tjallingii, Tom Van Asbroeck)  P-B 24:33
12 Lotto - Soudal (Jens Debusschere, Tiesj Benoot, Bart De Clercq, Pim Ligthart, Tomasz Marczynski, Maxime Monfort, Jürgen Roelandts, Rafael Valls Ferri)  BEL 24:41
13 AG2R - La Mondiale (Domenico Pozzovivo, Jan Bakelants, Hugo Houle, Matteo Montaguti, Jean-Christophe Péraud, Christophe Riblon, Jesse Sergent, Sébastien Turgot)  FRA 24:45
14 Katusha (Joaquim Rodríguez Oliver, Maxim Belkov, Sergey Chernetskiy, Marco Haller, Alberto Losada Alguacil, Tiago Jose Pinto Machado, Jurgen Van Den Broeck, Angel Vicioso Arcos)  RUS 24:54
15 Dimension Data (Edvald Boasson Hagen, Natnael Teweldemedhin Berhane, Mark Cavendish, Stephen Cummings, Reinardt Janse Van Rensburg, Mark Renshaw, Kristian Sbaragli, Konstantin Sivtsov)  AFS 24:58
16 CCC - Sprandi - Polkowice (Davide Rebellin, Victor De La Parte Gonzalez, Adrian Honkisz, Jaroslaw Marycz, Nikolai Mihailov, Lukasz Owsian, Leszek Plucinski, Simone Ponzi)  POL 24:59
17 Bora - Argon 18 (Jan Barta, Cesare Benedetti, Sam Bennett, Emanuel Buchmann, Patrick Konrad, Dominique Nerz, Rüdiger Selig, Paul Voss)  ALL 25:06
18 Giant - Alpecin (Niklas Arndt, Bert De Backer, Carter Jones, Ramon Sinkeldam, Tom Stamsnijder, Albert Timmer, Zico Waeytens, Søren Andersen)  ALL 25:18
19 Lampre - Merida (Diego Ulissi, Valerio Conti, Mattia Cattaneo, Roberto Ferrari, Sacha Modolo, Manuele Mori, Przemyslaw Niemec, Federico Zurlo)  ITA 25:21
20 Androni Giocattoli - Sidermec (Franco Pellizotti, Giorgio Cecchinel, Marco Frapporti, Francesco Gavazzi, Marco Bandiera, Mirko Selvaggi, Andres Torres Rodolfo, Davide Viganò)  ITA 25:29
21 Bardiani Valvole - CSF Inox (Sonny Colbrelli, Simone Andreetta, Enrico Barbin, Nicola Boem, Francesco Manuel Bongiorno, Stefano Pirazzi, Lorenzo Rota, Alessandro Tonelli)  ITA 25:36
22 Caja Rural - Seguros RGA (Angel Madrazo Ruiz, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Domingos André Maciel Gonçalves, José Isidro Maciel Gonçalves, Lluís Guillermo Mas Bonet, Sergio Pardilla Bellón, Jaime Roson Garcia, Ricardo Augusto Vilela)  ESP 25:36
23 Cannondale (Rigoberto Uran Uran, Jack Bauer, Simon Clarke, Davide Formolo, Kristijan Koren, Sebastian Langeveld, Ramunas Navardauskas, Davide Villella)  E-U 25:58

 
2ème étape - Camaiore - Pomarance - 207 km (Echappée) - 10 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 5:10:03
2 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:01
3 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:01
4 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:01
5 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:01
6 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:01
7 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:01
8 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:01
9 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:01
10 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:01
11 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:01
12 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:01
13 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:01
14 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:01
15 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:01
16 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:01
17 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:01
18 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:01
19 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:01
20 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:01
21 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:01
22 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:01
23 Davide Rebellin (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 0:01
24 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:01
25 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:01
26 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:01
27 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 0:01
28 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:01
29 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:01
30 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:01
31 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:01
32 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:01
33 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:01
34 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:01
35 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:01
36 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 0:01
37 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:01
38 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:27
39 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:35
40 José Isidro Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 0:35

 
3ème étape - Castelnuovo di Val di Cecina - Montalto di Castro - 176 km (Sprint) - 11 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 4:17:28
2 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
3 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
4 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
5 Leigh Howard (Iam)  AUS 0:00
6 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
7 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 0:00
8 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:00
9 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
10 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
11 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
12 José Isidro Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 0:00
13 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
14 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
15 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
16 Simone Ponzi (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 0:00
17 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
18 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 0:00
19 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
20 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 0:00
21 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
22 Sébastien Turgot (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
23 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:00
24 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:00
25 Mirko Selvaggi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
26 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
27 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
28 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:00
29 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
30 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
31 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 0:00
32 Adam Blythe (Tinkoff)  G-B 0:00
33 Sam Bennett (Bora - Argon 18)  IRL 0:00
34 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
35 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00

 
4ème étape - Montalto di Castro - Foligno - 216 km (Moyenne montagne) - 12 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 6:04:49
2 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:13
3 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 0:13
4 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:13
5 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:13
6 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:16
7 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:25
8 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:25
9 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:25
10 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:25
11 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:25
12 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:25
13 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:25
14 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 0:25
15 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:25
16 Mirko Selvaggi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:25
17 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:25
18 Davide Rebellin (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 0:25
19 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:25
20 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 0:25
21 José Isidro Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 0:25
22 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:25
23 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:25
24 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:25
25 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:25
26 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:25
27 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:25
28 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:25
29 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:25
30 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:25
31 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:25
32 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:25
33 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:25
34 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:25
35 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:25

 

5ème étape - Foligno - Monte San Vicino - 178 km 13 Mars - Annulé



 
6ème étape - Castelraimondo - Cepagatti - 21 km (Sprint) - 14 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 4:34:14
2 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:00
3 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:02
4 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:04
5 Caleb Ewan (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:07
6 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:07
7 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 0:07
8 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:07
9 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:07
10 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:07
11 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:07
12 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 0:07
13 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:07
14 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:07
15 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:07
16 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:07
17 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:07
18 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:07
19 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:07
20 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:07
21 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:07
22 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:07
23 José Isidro Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 0:07
24 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:07
25 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 0:07
26 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:07
27 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:07
28 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:07
29 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:07
30 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:07
31 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 0:07
32 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:07
33 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:07
34 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:07
35 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 0:07

 
7ème étape - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto - 10,1 km (Contre-la-montre) - 15 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 11:08
2 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 0:13
3 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 0:15
4 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 0:15
5 Tom Leezer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:16
6 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 0:17
7 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 0:18
8 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:19
9 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 0:20
10 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:22
11 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 0:24
12 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:24
13 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 0:24
14 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 0:24
15 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 0:25
16 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 0:25
17 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:26
18 Stef Clement (Iam)  P-B 0:27
19 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:27
20 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:27
21 Søren Kragh Andersen (Giant - Alpecin)  DAN 0:28
22 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:30
23 Roger Kluge (Iam)  ALL 0:31
24 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:31
25 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:31
26 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:33
27 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 0:34
28 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:34
29 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:35
30 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:36
31 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:36
32 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 0:37
33 Jan Barta (Bora - Argon 18)  RTC 0:38
34 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:38
35 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:39
36 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:39
37 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 0:39
38 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:39
39 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:40
40 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 0:41
41 Jesse Sergent (AG2R - La Mondiale)  NZL 0:42
42 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 0:42
43 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:44
44 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:44
45 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 0:45