Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2016

Tirreno-Adriatico 2016

ItalieItalie - 9 Mars 2016 - 15 Mars 2016


Classement général - 15 Mars 2016


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team20:42:22
2SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:01
3LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:23
4SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:24
5FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:24
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:29
7RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:33
8POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:39
9P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:45
10RTCRoman Kreuziger (RTC)Tinkoff0:48
11ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:49
12ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:52
13DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:54
14P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:55
15G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:57
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar1:04
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:06
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:07
19G-BAdam Yates (G-B)Orica - BikeExchange1:11
20ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team1:15
21BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:22
22BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:27
23ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:32
24FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale1:38
25E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:54
26ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice1:55
27ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida2:00
28COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM2:08
29SUIReto Hollenstein (SUI)IAM2:38
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange2:42
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha2:45
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:54
33ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 182:57
34ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step3:05
35ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data3:08
36AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM3:09
37PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA3:16
38ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale3:17
39UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:24
40PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:40
41AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac3:43
42ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:14
43AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 184:15
44COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:19
45ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 184:23
46RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha4:33
47ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac4:41
48ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff4:58
49COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac5:34
50SUIMathias Frank (SUI)IAM5:39
51FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux6:14
52SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo6:17
53ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice6:24
54P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal7:09
55NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac7:12
56ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:17
57BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo7:19
58ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:01
59COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step8:02
60SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo8:18
61BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal9:18
62ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:22
63POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:32
64BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal10:07
65RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 1810:21
66ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 1811:01
67ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice11:06
68ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA11:06
69POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal11:12
70ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff11:42
71KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana11:54
72BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal11:59
73ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA12:10
74ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida12:17
75ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin12:39
76P-BStef Clement (P-B)IAM12:40
77BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data12:40
78ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:42
79DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin12:44
80P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo12:45
81ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha13:01
82P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo13:01
83ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA13:19
84ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo14:04
85FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux14:04
86P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo14:09
87ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff14:10
88CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar14:30
89ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:33
90ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal14:36
91ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha14:52
92P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac15:03
93POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team15:12
94ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo15:16
95BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo15:26
96BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team15:26
97G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data15:29
98FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale15:30
99SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux16:00
100BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin16:19
101FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale16:19
102ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team16:52
103ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:52
104ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data17:09
105ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team17:14
106P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo17:25
107SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac17:41
108BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange17:49
109P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin17:56
110POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff17:57
111UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek - Segafredo18:03
112ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18:10
113POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida18:20
114AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data18:26
115ITAValerio Agnoli (ITA)Astana18:52
116RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha19:08
117ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step19:21
118ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac19:34
119ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar19:42
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1819:59
121ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida20:23
122ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida20:29
123CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale21:18
124AUSLeigh Howard (AUS)IAM21:18
125BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice21:28
126POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice21:33
127AUTMarco Haller (AUT)Katusha21:53
128LATAleksejs Saramotins (LAT)IAM22:03
129FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux22:22
130PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA22:41
131AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange22:49
132ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1823:04
133ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida23:06
134BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step23:20
135P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo23:27
136FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux23:50
137ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox24:06
138BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo24:13
139NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale24:26
140ALLRoger Kluge (ALL)IAM24:36
141ITAEros Capecchi (ITA)Astana25:16
142P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin26:11
143DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange26:19
144POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice26:49
145ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec27:59
146SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange28:00
147E-UCarter Jones (E-U)Giant - Alpecin28:05
148ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo28:20
149ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar28:28
150FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux28:29
151ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida28:44
152LATGatis Smukulis (LAT)Astana29:10
153ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team30:26
154ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida30:39
155LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team30:53
156E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team31:18
157ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox31:22
158PORRicardo Augusto Vilela (POR)Caja Rural - Seguros RGA31:28
159AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - BikeExchange31:31
160IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1832:11
161ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32:41
162ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox33:57
163ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team34:13
164AUSRory Sutherland (AUS)Movistar34:24
165BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step34:32
166P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin35:30
167RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff35:32
168ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox36:33
169G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data36:38
170LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac38:21
171G-BAdam Blythe (G-B)Tinkoff38:44
172ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox38:49
173AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data38:53
174ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec41:33
175CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange43:27

1ère étape - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore - 22,7 km - 9 Mars 2016Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Racing Team (Greg Van Avermaet, Manuel Quinziato, Taylor Phinney, Daniel Oss, Jean-Pierre 'Jempy' Drucker, Alessandro De Marchi, Damiano Caruso, Tejay Van Garderen)23:55
2BEL Etixx - Quick Step (Julien Vermote, Matteo Trentin, Zdenek Stybar, Yves Lampaert, Bob Jungels, Fernando Gaviria Rendon, Gianluca Brambilla, Tony Martin)23:57
3FRA La Française des Jeux (Anthony Roux, Sébastien Reichenbach, Steve Morabito, Johan Le Bon, Matthieu Ladagnous, Alexandre Geniez, William Bonnet, Thibaut Pinot)24:04
4RUS Tinkoff (Evgeni Petrov, Roman Kreuziger, Oscar Gatto, Maciej Bodnar, Manuele Boaro, Adam Blythe, Daniele Bennati, Peter Sagan)24:06
5SUI IAM (Aleksejs Saramotins, Jarlinson Pantano Gomez, Roger Kluge, Leigh Howard, Reto Hollenstein, Mathias Frank, Stef Clement, Heinrich Haussler)24:07
6KAZ Astana (Gatis Smukulis, Michele Scarponi, Bakhtiyar Kozhatayev, Andriy Grivko, Jakob Fuglsang, Eros Capecchi, Valerio Agnoli, Vincenzo Nibali)24:10
7E-U Trek - Segafredo (Jasper Stuyven, Yaroslav Popovych, Giacomo Nizzolo, Markel Irizar Aranburu, Marco Coledan, Fabian Cancellara, Stijn Devolder, Bauke Mollema)24:12
8G-B Sky Professional Cycling Team (Elia Viviani, Salvatore Puccio, Wout Poels, Michal Kwiatkowski, Lars Petter Nordhaug, Vasil Kiryienka, Peter Kennaugh, Michal Golas)24:16
9AUS Orica - Greenedge (Adam Yates, Svein Tuft, Luka Mezgec, Jens Keukeleire, Christopher Juul-Jensen, Caleb Ewan, Luke Durbridge, Johan Esteban Chaves Rubio)24:20
10ESP Movistar (Giovanni Visconti, Jasha Sütterlin, Rory Sutherland, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Daniel Moreno Fernández, Alex Dowsett, Andrey Amador Bipkazacova, Alejandro Valverde Belmonte)24:24
11P-B Lotto NL - Jumbo (Enrico Battaglin, Moreno Hofland, Tom Leezer, Primoz Roglic, Timo Roosen, Mike Teunissen, Maarten Tjallingii, Tom Van Asbroeck)24:33
12BEL Lotto - Soudal (Jens Debusschere, Tiesj Benoot, Bart De Clercq, Pim Ligthart, Tomasz Marczynski, Maxime Monfort, Jürgen Roelandts, Rafael Valls Ferri)24:41
13FRA AG2R - La Mondiale (Domenico Pozzovivo, Jan Bakelants, Hugo Houle, Matteo Montaguti, Jean-Christophe Péraud, Christophe Riblon, Jesse Sergent, Sébastien Turgot)24:45
14RUS Katusha (Joaquim Rodríguez Oliver, Maxim Belkov, Sergey Chernetskiy, Marco Haller, Alberto Losada Alguacil, Tiago Jose Pinto Machado, Jurgen Van Den Broeck, Ángel Vicioso Arcos)24:54
15AFS Dimension Data (Edvald Boasson Hagen, Natnael Teweldemedhin Berhane, Mark Cavendish, Stephen Cummings, Reinardt Janse Van Rensburg, Mark Renshaw, Kristian Sbaragli, Konstantin Sivtsov)24:58
16POL CCC - Sprandi - Polkowice (Davide Rebellin, Victor De La Parte Gonzalez, Adrian Honkisz, Jaroslaw Marycz, Nikolai Mihailov, Lukasz Owsian, Leszek Plucinski, Simone Ponzi)24:59
17ALL Bora - Argon 18 (Jan Bárta, Cesare Benedetti, Sam Bennett, Emanuel Buchmann, Patrick Konrad, Dominique Nerz, Rüdiger Selig, Paul Voss)25:06
18ALL Giant - Alpecin (Niklas Arndt, Bert De Backer, Carter Jones, Ramon Sinkeldam, Tom Stamsnijder, Albert Timmer, Zico Waeytens, Søren Andersen)25:18
19ITA Lampre - Merida (Diego Ulissi, Valerio Conti, Mattia Cattaneo, Roberto Ferrari, Sacha Modolo, Manuele Mori, Przemyslaw Niemec, Federico Zurlo)25:21
20ITA Androni Giocattoli - Sidermec (Franco Pellizotti, Giorgio Cecchinel, Marco Frapporti, Francesco Gavazzi, Marco Bandiera, Mirko Selvaggi, Andres Torres Rodolfo, Davide Viganò)25:29
21ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Sonny Colbrelli, Simone Andreetta, Enrico Barbin, Nicola Boem, Francesco Manuel Bongiorno, Stefano Pirazzi, Lorenzo Rota, Alessandro Tonelli)25:36
22ESP Caja Rural - Seguros RGA (Angel Madrazo Ruiz, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Domingos André Maciel Gonçalves, José Isidro Maciel Gonçalves, Lluís Guillermo Mas Bonet, Sergio Pardilla Bellón, Jaime Roson Garcia, Ricardo Augusto Vilela)25:36
23E-U Cannondale (Rigoberto Uran Uran, Jack Bauer, Simon Clarke, Davide Formolo, Kristijan Koren, Sebastian Langeveld, Ramunas Navardauskas, Davide Villella)25:58

2ème étape - Camaiore - Pomarance - 207 km - 10 Mars 2016Echappée


1RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step5:10:03
2SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:01
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:01
4AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:01
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:01
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:01
7BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:01
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:01
9POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:01
10ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:01
11P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:01
12ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:01
13G-BAdam Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:01
14RTCRoman Kreuziger (RTC)Tinkoff0:01
15P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:01
16RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:01
17E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:01
18ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:01
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:01
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange0:01
21ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:01
22DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:01
23ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:01
24ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:01
25UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:01
26FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
27ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:01
28ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:01
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:01
30PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:01
31FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:01
32SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:01
33LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:01
34BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:01
35ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:01
36ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:01
37G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01
38ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:27
39SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:35
40PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:35

3ème étape - Castelnuovo di Val di Cecina - Montalto di Castro - 176 km - 11 Mars 2016Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step4:17:28
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - BikeExchange0:00
3ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
4SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
5AUSLeigh Howard (AUS)IAM0:00
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
7BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:00
8ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
9P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
10ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:00
11P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin0:00
12PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:00
13BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
14BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
15NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
16ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
17POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
18ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:00
19ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step0:00
20P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal0:00
21RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:00
22FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
23LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:00
24ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
25ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
26ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
27LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:00
28PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
29P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00
30BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
31ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
32G-BAdam Blythe (G-B)Tinkoff0:00
33IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00
34NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:00
35BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00

4ème étape - Montalto di Castro - Foligno - 216 km - 12 Mars 2016Moyenne montagne


1G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data6:04:49
2ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:13
3ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:13
4ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:13
5BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:13
6ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:16
7SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:25
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:25
9BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:25
10RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:25
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:25
12COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:25
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:25
14ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 180:25
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:25
16ITAMirko Selvaggi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:25
17ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:25
18ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:25
19ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:25
20NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:25
21PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:25
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange0:25
23LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:25
24AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:25
25P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:25
26P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:25
27ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:25
28G-BAdam Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:25
29BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:25
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:25
31SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:25
32ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:25
33ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:25
34E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:25
35FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:25

5ème étape - Foligno - Monte San Vicino - 178 km - 13 Mars 2016Montagne

Cette étape a été annulée.


6ème étape - Castelraimondo - Cepagatti - 21 km - 14 Mars 2016Sprint


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team4:34:14
2SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:02
4RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:04
5AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - BikeExchange0:07
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:07
7ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:07
8BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:07
9ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:07
10P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:07
11LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:07
12ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 180:07
13COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:07
14ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
15P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:07
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:07
17ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:07
18G-BAdam Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:07
19ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:07
20G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:07
21NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:07
22LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:07
23PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:07
24ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:07
25P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal0:07
26BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:07
27ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:07
28P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:07
29ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:07
30FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:07
31COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step0:07
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:07
33DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:07
34ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:07
35AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM0:07

7ème étape - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto - 10,1 km - 15 Mars 2016Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo11:08
2FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:13
3ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:15
4ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:15
5P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:16
6POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff0:17
7FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:18
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:19
9BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:20
10ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:22
11SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:24
12SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:24
13G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:24
14PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:24
15BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:25
16E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:25
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:26
18P-BStef Clement (P-B)IAM0:27
19SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:27
20FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:27
21DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:28
22ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff0:30
23ALLRoger Kluge (ALL)IAM0:31
24BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:31
25AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange0:31
26LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:33
27NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:34
28ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:34
29FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:35
30ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:36
31SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:36
32ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:37
33RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 180:38
34UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:38
35POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:39
36LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:39
37SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:39
38ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step0:39
39P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:40
40LATAleksejs Saramotins (LAT)IAM0:41
41NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale0:42
42DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange0:42
43BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:44
44P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo0:44
45ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff0:45

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés