Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Espagne du 4 au 9 Avril 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 22:44:43
2 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:12
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:37
4 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 1:13
5 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 1:22
6 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 1:29
7 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 2:19
8 Simon Spilak (Katusha)  SLO 2:47
9 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 2:52
10 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:14
11 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 3:15
12 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:19
13 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 3:22
14 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:30
15 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:43
16 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 4:04
17 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:33
18 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 4:39
19 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 5:57
20 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 7:03
21 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 8:32
22 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 9:44
23 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 10:53
24 Diego Rosa (Astana)  ITA 12:46
25 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 13:18
26 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 13:35
27 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 14:07
28 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 14:52
29 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 15:03
30 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 16:15
31 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 16:41
32 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 17:10
33 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 18:36
34 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 18:37
35 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 18:39
36 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 19:26
37 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 20:51
38 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 21:27
39 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 21:32
40 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 21:50
41 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 22:03
42 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 22:04
43 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 22:34
44 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 23:14
45 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA 24:12
46 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 24:13
47 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 25:00
48 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 26:16
49 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 27:19
50 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 27:40
51 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 28:22
52 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 29:01
53 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 30:27
54 Yohan Bagot (Cofidis)  FRA 30:47
55 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 31:42
56 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 35:10
57 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 37:19
58 Fredrik Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 37:55
59 Egor Silin (Katusha)  RUS 40:42
60 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 41:07
61 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 41:29
62 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 41:36
63 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 41:43
64 Dario Cataldo (Astana)  ITA 41:48
65 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 42:41
66 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 42:57
67 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 43:15
68 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 43:38
69 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 44:47
70 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 47:03
71 Fabricio Ferrari Barcelo (Caja Rural - Seguros Rga)  URU 49:45
72 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 50:06
73 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 51:41
74 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 52:23
75 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 53:41
76 Stefan Denifl (Iam)  AUT 54:26
77 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 54:31
78 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 54:46
79 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 56:07
80 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 1:00:02
81 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U 1:04:38
82 Rubén Plaza Molina (Orica - Bikeexchange)  ESP 1:05:39
83 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 1:05:59
84 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 1:09:32
85 Marcel Wyss (Iam)  SUI 1:10:25
86 Christian Meier (Orica - Bikeexchange)  CAN 1:10:57
87 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 1:11:49
88 Domingos André Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 1:12:56
89 Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)  ERI 1:13:01
90 Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:13:31
91 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 1:14:15
92 Maxim Belkov (Katusha)  RUS 1:16:07
93 Evgeni Petrov (Tinkoff)  RUS 1:17:12
94 Mekseb Abrha Debesay (Dimension Data)  ERI 1:19:16
95 Miguel Ángel Benito Diez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:21:08
96 Marcel Aregger (Iam)  SUI 1:21:52
97 Caleb Fairly (Giant - Alpecin)  E-U 1:32:53

 
1ère étape - Etxebarria - Markina-Xemein - 144 km (Sprint) - 4 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 3:54:21
2 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:00
3 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
4 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
5 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
6 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
7 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:00
8 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
9 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
10 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:00
11 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
12 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
13 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 0:00
14 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
15 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:00
16 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
17 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:00
18 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
19 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
20 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:00
21 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
22 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:00
23 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
24 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
25 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
26 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
27 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
28 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
29 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:00
30 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
31 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
32 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00
33 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:00
34 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
35 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:00

 
2ème étape - Markina-Xemein - Amurrio-Baranbio - 174,2 km (Montagne) - 5 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 4:43:17
2 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:01
3 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:05
4 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:09
5 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:11
6 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:13
7 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:15
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:15
9 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:15
10 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:15
11 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:15
12 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:15
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:19
14 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:20
15 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:22
16 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:22
17 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:24
18 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:26
19 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:26
20 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:26
21 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:26
22 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:26
23 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:31
24 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:33
25 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:43
26 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:43
27 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 0:43
28 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:52
29 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:58
30 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:58
31 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 1:03
32 Diego Rosa (Astana)  ITA 1:03
33 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:03
34 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 1:06
35 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 1:08
36 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 1:13
37 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 1:13
38 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 1:14
39 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 1:17
40 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 1:25
41 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 1:25
42 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 1:25
43 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 1:29
44 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 1:31
45 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 1:37

 
3ème étape - Vitoria-Gasteiz - Lesaka - 193,5 km (Sprint) - 6 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 5:01:57
2 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
3 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
4 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
5 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:00
6 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
7 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
9 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 0:00
10 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
11 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
12 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:00
13 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:00
14 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:00
15 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
16 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
17 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:00
18 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
19 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:00
20 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
21 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:00
22 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00
23 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 0:00
24 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
25 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:00
26 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
27 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
28 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
29 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
30 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
31 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
32 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
33 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:00
34 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:00
35 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:00

 
4ème étape - Lesaka - Orio - 165 km (Moyenne montagne) - 7 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 4:13:12
2 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
3 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
4 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
5 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
7 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
8 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
9 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
10 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:00
11 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
12 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
13 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:00
14 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
15 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:00
16 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:00
17 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
18 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 0:08
19 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:08
20 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:08
21 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:08
22 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:11
23 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:13
24 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 0:13
25 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:13
26 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:13
27 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:18
28 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:19
29 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:19
30 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:27
31 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 0:39
32 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 0:39
33 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:07
34 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:17
35 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 1:17
36 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 1:17
37 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:24
38 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 1:24
39 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 1:24
40 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 1:48

 
5ème étape - Orio - Arrate (Eibar) - 159 km (Montagne) - 8 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Diego Rosa (Astana)  ITA 4:19:19
2 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 3:13
3 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 3:13
4 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 3:15
5 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 3:15
6 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 3:40
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 3:41
8 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 3:56
9 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 4:12
10 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 4:12
11 Simon Spilak (Katusha)  SLO 4:12
12 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 4:14
13 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:17
14 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:24
15 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 4:24
16 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 4:41
17 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:41
18 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 4:41
19 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 4:41
20 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 4:41
21 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:47
22 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 5:03
23 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 5:56
24 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 5:56
25 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 5:56
26 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 6:22
27 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 6:52
28 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 6:52
29 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 7:50
30 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 8:39
31 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 8:44
32 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 8:44
33 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 9:06
34 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 9:06
35 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 9:25
36 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 9:47
37 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 9:47
38 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 9:47
39 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 9:47
40 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 9:47
41 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 9:47
42 Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 10:06
43 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 10:23
44 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 10:35
45 André Fernando Martins Cardoso (Cannondale - Drapac)  POR 10:35
46 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 10:42
47 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 12:02
48 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 12:04
49 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 13:52
50 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 14:14

 
6ème étape - Eibar - Eibar - 16,5 km (Contre-la-montre) - 9 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 29:13
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:05
3 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:18
4 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:53
5 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 1:04
6 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 1:09
7 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 1:16
8 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 1:16
9 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 1:21
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:26
11 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 1:29
12 Simon Spilak (Katusha)  SLO 1:31
13 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 1:31
14 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 1:33
15 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 1:37
16 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:43
17 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 1:43
18 Dario Cataldo (Astana)  ITA 1:50
19 Diego Rosa (Astana)  ITA 1:52
20 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 1:52
21 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:53
22 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 1:55
23 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:56
24 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 1:58
25 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 1:58
26 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 1:59
27 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:03
28 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:11
29 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA 2:13
30 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:13
31 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 2:17
32 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 2:17
33 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 2:18
34 Fredrik Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 2:18
35 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 2:20
36 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:30
37 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 2:32
38 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 2:33
39 Stefan Denifl (Iam)  AUT 2:40
40 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:42
41 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 2:43
42 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 2:46
43 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 2:52
44 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 2:58
45 Marcel Wyss (Iam)  SUI 3:06