Cyclisme sur route - Tour des Flandres 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique, 3 Avril 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 6:10:37
2 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 0:25
3 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:28
4 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:49
5 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:49
6 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 0:49
7 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 0:49
8 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:49
9 Dimitri Claeys (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:49
10 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:49
11 Lars Boom (Astana)  P-B 0:49
12 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:49
13 Stijn Vandenbergh (Etixx - Quick Step)  BEL 0:56
14 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 1:00
15 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 1:00
16 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 1:02
17 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 1:16
18 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 1:16
19 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 1:16
20 Scott Thwaites (Bora - Argon 18)  ANG 1:16
21 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 1:16
22 Oliver Naesen (Iam)  BEL 1:16
23 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 1:16
24 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 1:16
25 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 1:16
26 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 1:45
27 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 1:57
28 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 2:01
29 Michael Mørkøv (Katusha)  DAN 2:01
30 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 2:03
31 Damien Gaudin (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:03
32 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:09
33 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 5:35
34 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 5:35
35 Juan José Lobato Del Valle (Movistar)  ESP 7:19
36 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 7:19
37 Tom Devriendt (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 7:19
38 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 7:19
39 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 7:19
40 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 7:19
41 Jasper De Buyst (Lotto - Soudal)  BEL 7:19
42 Roger Kluge (Iam)  ALL 7:19
43 Marcel Sieberg (Lotto - Soudal)  ALL 7:19
44 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 7:19
45 Juraj Sagan (Tinkoff)  SVK 7:19
46 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 7:19
47 Sjoerd Van Ginneken (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 7:19
48 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 7:19
49 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 7:19
50 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 7:19
51 Stijn Steels (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 7:19
52 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 7:19
53 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 7:19
54 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 7:19
55 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 7:19
56 Mike Teunissen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 7:19
57 Jesse Sergent (AG2R - La Mondiale)  NZL 7:19
58 Zakkari Dempster (Bora - Argon 18)  AUS 7:19
59 Berden De Vries (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 7:19
60 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 7:19
61 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 7:19
62 Tim Declercq (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 7:19
63 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 7:19
64 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 7:19
65 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 7:19
66 Alexandre Pichot (Direct Energie)  FRA 7:19
67 Bert De Backer (Giant - Alpecin)  BEL 7:19
68 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 7:19
69 Jaroslaw Marycz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 7:19
70 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 7:19
71 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 7:19
72 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 7:19
73 Andreas Schillinger (Bora - Argon 18)  ALL 7:19
74 Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 7:19
75 Filippo Pozzato (Wilier Triestina - Southeast)  ITA 7:19
76 Alan Marangoni (Cannondale - Drapac)  ITA 7:19
77 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 7:19
78 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA 7:19
79 Yaroslav Popovych (Trek - Segafredo)  UKR 7:19
80 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 7:19
81 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 7:19
82 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 7:19
83 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 7:19
84 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 7:19
85 Jan Barta (Bora - Argon 18)  RTC 7:19
86 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 7:19
87 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 7:19
88 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 7:19
89 Nils Politt (Katusha)  ALL 7:19
90 Mitchell Docker (Orica - Bikeexchange)  AUS 7:19
91 Maarten Wynants (Lotto NL - Jumbo)  BEL 7:19
92 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 7:19
93 Ramon Sinkeldam (Giant - Alpecin)  P-B 7:19
94 Stijn Devolder (Trek - Segafredo)  BEL 7:32
95 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 12:48
96 Murilo Antonio Fischer (La Française des Jeux)  BRE 12:48
97 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 12:48
98 Yohann Gène (Direct Energie)  FRA 12:48
99 Iljo Keisse (Etixx - Quick Step)  BEL 12:48
100 Simone Ponzi (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 12:48
101 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 12:48
102 Adrian Kurek (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 12:48
103 Josef Cerný (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 12:48
104 Federico Zurlo (Lampre - Merida)  ITA 12:48
105 Tomasz Kiendys (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 12:48
106 Jesper Asselman (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 12:48
107 Nikolas Maes (Etixx - Quick Step)  BEL 12:48
108 Michael Gogl (Tinkoff)  AUT 12:48
109 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 12:48
110 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 12:48
111 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 12:48
112 Tony Martin (Etixx - Quick Step)  ALL 12:48
113 Marco Haller (Katusha)  AUT 12:48
114 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 12:48
115 Michel Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 12:48
116 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 12:48
117 Tyler Farrar (Dimension Data)  E-U 12:48
118 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 12:48