Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Flandres - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Flandres - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2016

Tour des Flandres 2016

BelgiqueBelgique - 3 Avril 2016


Tour des Flandres - 3 Avril 2016


1SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff6:10:37
2SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo0:25
3BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:28
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:49
5G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:49
6P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:49
7ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:49
8RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:49
9BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:49
10P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:49
11P-BLars Boom (P-B)Astana0:49
12GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:49
13BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:56
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:00
15BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step1:00
16ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team1:02
17BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal1:16
18BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:16
19LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team1:16
20ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 181:16
21BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange1:16
22BELOliver Naesen (BEL)IAM1:16
23NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:16
24ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:16
25DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:16
26ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff1:45
27POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team1:57
28ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal2:01
29DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha2:01
30BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:03
31FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale2:03
32G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team2:09
33FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie5:35
34ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step5:35
35ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Movistar7:19
36SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - BikeExchange7:19
37BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:19
38BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo7:19
39BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo7:19
40DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal7:19
41BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7:19
42ALLRoger Kluge (ALL)IAM7:19
43ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal7:19
44FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux7:19
45SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff7:19
46FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie7:19
47P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:19
48P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo7:19
49BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:19
50ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar7:19
51BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:19
52CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie7:19
53DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange7:19
54LATGatis Smukulis (LAT)Astana7:19
55LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac7:19
56P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo7:19
57NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale7:19
58AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 187:19
59P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:19
60SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team7:19
61E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team7:19
62BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:19
63P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal7:19
64CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar7:19
65P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin7:19
66FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie7:19
67BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin7:19
68SUIReto Hollenstein (SUI)IAM7:19
69POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:19
70NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM7:19
71AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange7:19
72ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team7:19
73ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 187:19
74BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:19
75ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast7:19
76ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac7:19
77ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team7:19
78FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale7:19
79UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek - Segafredo7:19
80ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo7:19
81ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha7:19
82ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team7:19
83ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert7:19
84KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana7:19
85RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 187:19
86RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff7:19
87BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin7:19
88AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data7:19
89ALLNils Politt (ALL)Katusha7:19
90AUSMitchell Docker (AUS)Orica - BikeExchange7:19
91BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo7:19
92P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:19
93P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin7:19
94BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo7:32
95P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo12:48
96BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux12:48
97FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux12:48
98FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie12:48
99BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step12:48
100ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice12:48
101POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team12:48
102POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice12:48
103RTCJosef Cerný (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice12:48
104ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida12:48
105POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Sprandi - Polkowice12:48
106P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton12:48
107BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step12:48
108AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff12:48
109CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie12:48
110LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux12:48
111CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale12:48
112ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step12:48
113AUTMarco Haller (AUT)Katusha12:48
114P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac12:48
115P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton12:48
116UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha12:48
117E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data12:48
118BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo12:48

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés