Cyclisme sur route - Clasica San Sebastian 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Espagne, 30 Juillet 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 5:31:00
2 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:17
3 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:17
4 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:22
5 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:34
6 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:34
7 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:34
8 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:34
9 Nicolas Roche (Sky Professional Cycling Team)  IRL 0:34
10 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:37
11 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:50
12 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:50
13 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:50
14 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:50
15 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:50
16 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:50
17 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:50
18 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 0:50
19 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:50
20 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 0:50
21 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 0:50
22 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:50
23 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:50
24 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:50
25 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:54
26 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 1:02
27 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 1:02
28 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 1:02
29 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:02
30 Andriy Grivko (Astana)  UKR 1:17
31 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 1:26
32 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:26
33 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 1:26
34 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 1:28
35 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 1:28
36 Mathias Frank (Iam)  SUI 1:29
37 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:29
38 Oliver Naesen (Iam)  BEL 1:54
39 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 1:54
40 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 1:54
41 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 1:54
42 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 1:54
43 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 2:36
44 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA 2:36
45 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:36
46 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 2:36
47 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 2:36
48 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 2:36
49 Oliver Zaugg (Iam)  SUI 2:36
50 Egor Silin (Katusha)  RUS 2:36
51 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 2:36
52 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 2:36
53 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 2:36
54 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 2:36
55 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 2:36
56 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:36
57 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 2:36
58 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 3:48
59 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 3:48
60 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 3:48
61 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 3:48
62 Dario Cataldo (Astana)  ITA 3:48
63 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 3:48
64 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:48
65 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:48
66 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 3:48
67 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:48
68 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 3:48
69 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 3:48
70 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 3:48
71 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:13
72 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 5:24
73 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 5:24
74 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 5:24
75 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:24
76 Clément Chevrier (Iam)  FRA 5:24
77 Ilia Koshevoy (Lampre - Merida)  BLR 5:24
78 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 5:24
79 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 5:24
80 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 5:24
81 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 6:15
82 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 6:15
83 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 6:49
84 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 6:49
85 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 6:49
86 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 6:49
87 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 9:57
88 David Arroyo Duran (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 9:57
89 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 9:57
90 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 9:57
91 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 9:57
92 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 10:02
93 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 10:02
94 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 13:26
95 Amets Txurruka Ansola (Orica - Bikeexchange)  ESP 13:26
96 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 13:26
97 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 13:26
98 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 13:26
99 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 13:26
100 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 13:26
101 Adrien Niyonshuti (Dimension Data)  RWA 13:26
102 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 13:26
103 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 13:26
104 Cédric Pineau (La Française des Jeux)  FRA 13:26
105 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 13:26
106 Luka Pibernik (Lampre - Merida)  SLO 13:26
107 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 13:26
108 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 13:26
109 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 13:26
110 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 13:26
111 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 13:26
112 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 13:26
113 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 13:26