Cyclisme sur route - Tour de Lombardie 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Italie, 1er Octobre 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 6:26:36
2 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:00
3 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:00
4 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:06
5 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 1:19
6 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 1:24
7 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:24
8 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 1:24
9 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 1:24
10 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:24
11 Fabio Aru (Astana)  ITA 1:26
12 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 2:04
13 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 2:05
14 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 2:42
15 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 5:02
16 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 5:02
17 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 5:02
18 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 5:33
19 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 6:24
20 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 6:36
21 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 7:17
22 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 8:10
23 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 8:10
24 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 8:10
25 Alessio Taliani (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 8:10
26 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 8:10
27 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 8:10
28 Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP 8:10
29 Fränk Schleck (Trek - Segafredo)  LUX 8:10
30 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 8:10
31 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 8:10
32 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 10:30
33 Damiano Cunego (Nippo - Vini Fantini)  ITA 10:30
34 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 10:30
35 Michael Gogl (Tinkoff)  AUT 10:30
36 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 10:30
37 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 10:30
38 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 10:30
39 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 10:30
40 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 10:30
41 Simone Petilli (Lampre - Merida)  ITA 15:05
42 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 15:51
43 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 15:51
44 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 15:51
45 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 15:51
46 Yonder Eduardo Godoy (Androni Giocattoli - Sidermec)  VEN 15:54
47 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA 15:57
48 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 15:57
49 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 15:57
50 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 16:01
51 Simone Velasco (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 18:12
52 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 18:12
53 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 18:12
54 Davide Rebellin (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 18:12
55 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 18:12
56 Andrey Solomennikov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 18:12
57 Daniel Felipe Martínez Poveda (Wilier Triestina - Southeast)  COL 18:12
58 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 18:12
59 Stefan Denifl (Iam)  AUT 18:12
60 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 18:16
61 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 20:09