Cyclisme sur route - Tour de Romandie 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Suisse du 26 Avril au 1er Mai 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 16:20:20
2 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:19
3 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:23
4 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:26
5 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:57
6 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 1:12
7 Simon Spilak (Katusha)  SLO 1:16
8 Mathias Frank (Iam)  SUI 1:16
9 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 1:24
10 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 1:27
11 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 1:32
12 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:24
13 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 2:33
14 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 3:25
15 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 3:29
16 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 4:21
17 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 5:13
18 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 5:25
19 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 5:25
20 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 5:59
21 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 6:06
22 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 7:22
23 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 9:06
24 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 10:21
25 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 10:32
26 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 12:25
27 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 17:07
28 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 17:17
29 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 17:18
30 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 17:33
31 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 17:38
32 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 17:46
33 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 18:04
34 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 18:50
35 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 19:17
36 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 19:36
37 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 21:11
38 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 21:12
39 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 21:21
40 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 23:28
41 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 23:50
42 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 24:16
43 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 24:19
44 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 25:17
45 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 26:08
46 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 26:29
47 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 27:35
48 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 28:48
49 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 28:51
50 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 28:57
51 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 29:42
52 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 29:52
53 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 30:27
54 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 31:00
55 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 31:48
56 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 32:32
57 Oliver Zaugg (Iam)  SUI 33:09
58 Bruno Manuel Silva Pires (Roth)  POR 33:20
59 Marcel Wyss (Iam)  SUI 34:45
60 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 35:36
61 Christian Meier (Orica - Bikeexchange)  CAN 36:22
62 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 37:15
63 Egor Silin (Katusha)  RUS 37:18
64 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 37:22
65 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 37:31
66 Tomasz Marczynski (Lotto - Soudal)  POL 38:28
67 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 38:37
68 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 40:28
69 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 40:39
70 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 40:51
71 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 41:55
72 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 42:28
73 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 42:32
74 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 43:40
75 Maxim Belkov (Katusha)  RUS 45:21
76 Valentin Baillifard (Roth)  SUI 45:32
77 Mario Jorge Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 45:57
78 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 46:13
79 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 46:25
80 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 47:26
81 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 47:41
82 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 48:12
83 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 48:36
84 Nico Brüngger (Roth)  SUI 48:42
85 Anton Vorobev (Katusha)  RUS 48:47
86 Dries Devenyns (Iam)  BEL 49:15
87 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 49:34
88 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 49:41
89 Tom Bohli (BMC Racing Team)  SUI 49:41
90 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 50:06
91 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 50:46
92 Davide Martinelli (Etixx - Quick Step)  ITA 50:55
93 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 51:32
94 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 51:40
95 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 51:45
96 Dimitri Claeys (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 51:48
97 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 52:30
98 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 54:00
99 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 54:23
100 Patrick Gretsch (AG2R - La Mondiale)  ALL 54:54
101 Martin Kohler (Roth)  SUI 55:20
102 Roland Thalmann (Roth)  SUI 56:05
103 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 56:06
104 Tom Stamsnijder (Giant - Alpecin)  P-B 56:15
105 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 56:19
106 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 56:34
107 Steven Lammertink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 56:41
108 Matthias Krizek (Roth)  AUT 56:52
109 Martin Velits (Etixx - Quick Step)  SVK 56:56
110 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 56:57
111 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 58:07
112 Frederik Veuchelen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 58:55
113 Cheng Ji (Giant - Alpecin)  CHN 59:43
114 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 1:00:05
115 Michael Hepburn (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:01:28
116 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 1:02:12
117 Cameron Meyer (Dimension Data)  AUS 1:04:12
118 Antonio Pedrero Lopez (Movistar)  ESP 1:04:52
119 Fabio Sabatini (Etixx - Quick Step)  ITA 1:07:39
120 Dylan Page (Roth)  SUI 1:08:42
121 Dennis Van Winden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:11:26
122 Youcef Reguigui (Dimension Data)  ALG 1:16:18
123 Alex Peters (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:16:35
124 Jim Songezo (Dimension Data)  AFS 1:18:18

 
Prologue - La Chaux-de-Fonds - La Chaux-de-Fonds - 3.95 km - 26 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 05:33
2 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:06
3 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:07
4 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:07
5 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:08
6 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 0:09
7 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:11
8 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:11
9 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:11
10 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:12
11 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:12
12 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:13
13 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:13
14 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 0:14
15 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:15
16 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:15
17 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:15
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:16
19 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 0:16
20 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:16
21 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:16
22 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:17
23 Tom Bohli (BMC Racing Team)  SUI 0:17
24 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:17
25 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:17
26 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:18
27 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 0:18
28 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:18
29 Christian Meier (Orica - Bikeexchange)  CAN 0:19
30 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:19
31 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:00
32 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
33 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
34 Jack Bobridge (Trek - Segafredo)  AUS 0:00
35 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:21

 
1ère étape - La Chaux-de-Fonds - Moudon - 166.9 km (Sprint) - 27 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)  ALL 2:27:46
2 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
3 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 0:00
4 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
5 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:00
6 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:00
7 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
8 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:00
9 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
10 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:00
11 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
12 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
13 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 0:00
14 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 0:00
15 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:00
16 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
17 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
18 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 0:00
19 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:00
20 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:00
21 Christian Meier (Orica - Bikeexchange)  CAN 0:00
22 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
23 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
24 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
25 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:00
26 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
27 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
28 Winner Andrew Anacona Gomez (Movistar)  COL 0:00
29 Mario Jorge Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
30 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 0:00
31 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:00
32 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:00
33 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 0:00
34 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
35 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 0:00

 
2ème étape - Moudon - Morgins - 173.9 km (Montagne) - 28 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 4:28:40
2 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:00
3 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:26
4 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:26
5 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:26
6 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:26
7 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:26
8 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:26
9 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:26
10 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:26
11 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:26
12 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:34
13 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:37
14 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:54
15 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:57
16 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:57
17 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:57
18 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:57
19 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:57
20 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 1:01
21 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 1:34
22 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:34
23 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 1:34
24 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:34
25 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 1:34
26 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 1:49
27 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 1:49
28 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 1:49
29 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 1:49
30 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 2:08
31 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 2:09
32 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 2:29
33 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 3:05
34 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:05
35 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:05
36 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 3:05
37 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 3:05
38 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 3:51
39 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 4:27
40 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 4:27
41 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 4:27
42 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 4:27
43 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 4:27
44 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 4:27
45 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 5:12
46 Bruno Manuel Silva Pires (Roth)  POR 5:47
47 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 5:47
48 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 5:47
49 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 6:05
50 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 6:05

 
3ème étape - Sion - Sion - 15.11 km (Contre-la-montre) - 29 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 20:21
2 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:02
3 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:09
4 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:09
5 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 0:09
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:09
7 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:17
8 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:18
9 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 0:22
10 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:25
11 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:25
12 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 0:26
13 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 0:30
14 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:33
15 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:33
16 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:36
17 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:38
18 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 0:38
19 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:38
20 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:39
21 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:40
22 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:44
23 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 0:45
24 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:45
25 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 0:45
26 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:46
27 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:48
28 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:48
29 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:49
30 Anton Vorobev (Katusha)  RUS 0:51
31 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:54
32 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 0:54
33 Michael Hepburn (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:56
34 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:56
35 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 0:59
36 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:59
37 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:59
38 Steven Lammertink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:00
39 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 1:01
40 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 1:01
41 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:02
42 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 1:05
43 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 1:10
44 Tom Bohli (BMC Racing Team)  SUI 1:10
45 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:11
46 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:11
47 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:13
48 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 1:13
49 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 1:14
50 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 1:15

 
4ème étape - Conthey - Villars - 173.2 km (Montagne) - 30 Avril
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:44:24
2 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:04
3 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:04
4 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:04
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:04
6 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:04
7 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:04
8 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:04
9 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:09
10 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:09
11 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:11
12 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:11
13 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:11
14 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:11
15 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:14
16 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:14
17 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 1:32
18 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 1:32
19 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 1:49
20 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 1:49
21 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 2:10
22 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 2:10
23 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 2:10
24 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:21
25 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 2:49
26 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 2:49
27 Rein Taaramäe (Katusha)  EST 2:49
28 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 2:49
29 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 2:54
30 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 4:04
31 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 5:00
32 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 5:52
33 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 5:52
34 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 9:50
35 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 9:50
36 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 9:50
37 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 10:23
38 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 12:11
39 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 12:32
40 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 12:35
41 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 12:35
42 Jérôme Coppel (Iam)  FRA 12:35
43 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 12:35
44 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 12:35
45 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 12:45
46 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 13:16
47 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 13:28
48 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 13:28
49 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 13:34
50 Bruno Manuel Silva Pires (Roth)  POR 13:35

 
5ème étape - Ollon - Geneva - 172 km (Sprint) - 1er Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 4:13:17
2 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:00
3 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
4 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
5 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
6 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
7 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:00
8 Tom Bohli (BMC Racing Team)  SUI 0:00
9 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 0:00
10 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 0:00
11 Andrea Pasqualon (Roth)  ITA 0:00
12 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
13 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:00
14 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:00
15 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
16 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
17 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
18 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
19 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 0:00
20 Roland Thalmann (Roth)  SUI 0:00
21 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
22 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 0:00
23 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 0:00
24 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
25 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
26 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
27 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 0:00
28 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:00
29 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:00
30 Oliver Zaugg (Iam)  SUI 0:00
31 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
32 Simon Spilak (Katusha)  SLO 0:00
33 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
34 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:00
35 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 0:00