Cyclisme sur route - Bretagne Classic - Ouest-France 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France, 28 Août 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Oliver Naesen (Iam)  BEL 5:58:46
2 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:02
3 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 0:05
4 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:05
5 John Degenkolb (Giant - Alpecin)  ALL 0:05
6 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 0:05
7 Daniel Hoelgaard (La Française des Jeux)  NOR 0:05
8 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:05
9 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 0:05
10 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:05
11 Ramunas Navardauskas (Cannondale - Drapac)  LTU 0:05
12 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 0:05
13 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:05
14 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 0:05
15 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 0:05
16 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:05
17 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
18 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA 0:05
19 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 0:05
20 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 0:05
21 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:05
22 Martin Elmiger (Iam)  SUI 0:05
23 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:05
24 Dimitri Claeys (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:05
25 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:05
26 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:05
27 Julien Simon (Cofidis)  FRA 0:05
28 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:05
29 David Tanner (Iam)  AUS 0:05
30 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:05
31 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:05
32 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 0:05
33 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:05
34 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:05
35 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:05
36 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 0:05
37 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 0:05
38 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 0:09
39 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:09
40 Søren Kragh Andersen (Giant - Alpecin)  DAN 0:09
41 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 0:09
42 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:09
43 Marco Marcato (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:09
44 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:09
45 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:09
46 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:09
47 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:09
48 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 0:20
49 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:40
50 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:40
51 Javier Moreno Bazan (Movistar)  ESP 0:40
52 Reto Hollenstein (Iam)  SUI 0:40
53 Pim Ligthart (Lotto - Soudal)  P-B 0:40
54 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 0:40
55 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:40
56 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:40
57 Lorenzo Rota (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:40
58 Simone Velasco (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:40
59 Julien Loubet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:40
60 Nikolas Maes (Etixx - Quick Step)  BEL 0:40
61 Jonathan Fumeaux (Iam)  SUI 0:40
62 Davide Martinelli (Etixx - Quick Step)  ITA 0:40
63 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:40
64 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:45
65 Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:17
66 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:17
67 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 1:17
68 Enrico Barbin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:17
69 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP 1:17
70 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 1:30
71 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:30
72 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 1:30
73 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA 1:30
74 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:30
75 Moreno Hofland (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:30
76 Cédric Pineau (La Française des Jeux)  FRA 1:30
77 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 1:30
78 Tom Leezer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:30
79 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 1:30
80 Thierry Hupond (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:30
81 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 1:30
82 Adam Blythe (Tinkoff)  G-B 1:30
83 Lukasz Wisniowski (Etixx - Quick Step)  POL 1:30
84 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:30
85 Maarten Wynants (Lotto NL - Jumbo)  BEL 1:30
86 Pierrick Fedrigo (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:34
87 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 1:34
88 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:07
89 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 2:31
90 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:03
91 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 3:03
92 Arman Kamyshev (Astana)  KAZ 3:03
93 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:58
94 Lars Petter Nordhaug (Sky Professional Cycling Team)  NOR 3:58
95 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 4:01
96 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 4:01
97 Iljo Keisse (Etixx - Quick Step)  BEL 4:01
98 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 4:01
99 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 4:01
100 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:01
101 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 4:08
102 Luke Durbridge (Orica - Bikeexchange)  AUS 4:08
103 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 4:08
104 Delio Fernandez Cruz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 4:08
105 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 4:56
106 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:56
107 Carlos Verona Quintanilla (Etixx - Quick Step)  ESP 4:56
108 Simone Antonini (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 5:14
109 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 5:14
110 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:58
111 Sondre Holst Enger (Iam)  NOR 5:58
112 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5:58
113 Victor De La Parte Gonzalez (CCC - Sprandi - Polkowice)  ESP 5:58
114 Jack Bauer (Cannondale - Drapac)  NZL 5:58
115 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 5:58
116 Fabien Grellier (Direct Energie)  FRA 5:58
117 Jaroslaw Marycz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 5:58
118 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 5:58
119 Marco Haller (Katusha)  AUT 5:58
120 Arnaud Gérard (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 7:41
121 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 7:41
122 Oliver Zaugg (Iam)  SUI 7:41
123 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 7:41
124 Michal Kolár (Tinkoff)  SVK 7:41
125 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 7:41
126 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 10:38
127 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 10:38
128 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 12:57