Cyclisme sur route - Gand-Wevelgem 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique, 27 Mars 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Tinkoff)  SVK 5:55:12
2 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00
3 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS 0:00
4 Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)  SUI 0:00
5 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:11
6 Fernando Gaviria Rendon (Etixx - Quick Step)  COL 0:11
7 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:11
8 Jacopo Guarnieri (Katusha)  ITA 0:11
9 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:11
10 Michael Mørkøv (Katusha)  DAN 0:11
11 Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)  ITA 0:11
12 Luka Mezgec (Orica - Bikeexchange)  SLO 0:11
13 Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:11
14 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 0:11
15 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:11
16 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:11
17 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 0:11
18 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:11
19 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:11
20 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:17
21 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:19
22 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:24
23 Stijn Vandenbergh (Etixx - Quick Step)  BEL 0:28
24 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 0:59
25 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 1:07
26 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 1:22
27 Berden De Vries (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 5:08
28 Alexander Porsev (Katusha)  RUS 5:08
29 Tom Van Asbroeck (Lotto NL - Jumbo)  BEL 5:08
30 Maarten Tjallingii (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5:08
31 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 5:08
32 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 5:08
33 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U 5:08
34 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 5:08
35 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 5:08
36 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 5:08
37 Oscar Gatto (Tinkoff)  ITA 5:08
38 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA 5:08
39 Nikolas Maes (Etixx - Quick Step)  BEL 5:08
40 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 5:08
41 Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 6:05
42 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 6:05
43 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 6:06
44 Amaury Capiot (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 6:08
45 Yohann Gène (Direct Energie)  FRA 6:11
46 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 6:16
47 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 6:16
48 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 6:21
49 Mitchell Docker (Orica - Bikeexchange)  AUS 7:16
50 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 7:16
51 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 11:05
52 Paolo Simion (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 11:05
53 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 11:05
54 Jesper Asselman (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 11:05
55 Roy Jans (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 11:05
56 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 11:05
57 Murilo Antonio Fischer (La Française des Jeux)  BRE 11:05
58 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 11:05
59 Tomasz Kiendys (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 11:05
60 Marko Kump (Lampre - Merida)  SLO 11:05
61 Jasper De Buyst (Lotto - Soudal)  BEL 11:05
62 Bert De Backer (Giant - Alpecin)  BEL 11:05
63 Raymond Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 11:05
64 Michael Van Staeyen (Cofidis)  BEL 11:05
65 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 11:05
66 Robert Wagner (Lotto NL - Jumbo)  ALL 11:05
67 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 11:05
68 Mike Teunissen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 11:05
69 Sébastien Turgot (AG2R - La Mondiale)  FRA 11:05
70 Guillaume Van Keirsbulck (Etixx - Quick Step)  BEL 11:05
71 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 11:09
72 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 11:11
73 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA 11:11
74 Maciej Bodnar (Tinkoff)  POL 11:11
75 Sander Helven (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 11:11
76 Josef Cerný (CCC - Sprandi - Polkowice)  RTC 11:11
77 Marco Haller (Katusha)  AUT 11:11
78 Wesley Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 11:11
79 Yaroslav Popovych (Trek - Segafredo)  UKR 11:11
80 Tyler Farrar (Dimension Data)  E-U 11:57
81 Nicholas Dougall (Dimension Data)  AUS 12:02
82 Simon Pellaud (Iam)  SUI 12:03