Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique, 20 Avril 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 4:43:57
2 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
3 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 0:00
4 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:04
5 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:05
6 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:05
7 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 0:05
8 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:05
9 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:05
10 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:05
11 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:05
12 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:05
13 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
14 Julien Simon (Cofidis)  FRA 0:12
15 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:14
16 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:14
17 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:14
18 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 0:17
19 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:17
20 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:17
21 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:23
22 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:23
23 Floris De Tier (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:23
24 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:27
25 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 0:29
26 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:29
27 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:29
28 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:32
29 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:34
30 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 0:34
31 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:34
32 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:34
33 Huub Duyn (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:34
34 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 0:34
35 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 0:40
36 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:40
37 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:43
38 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 0:46
39 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 0:46
40 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:46
41 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 0:50
42 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:52
43 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:52
44 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 0:55
45 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:55
46 Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:01
47 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 1:14
48 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 1:22
49 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 1:27
50 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 1:32
51 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:39
52 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:39
53 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 1:42
54 Fabian Wegmann (Stölting Service Group)  ALL 1:54
55 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 2:02
56 Fredrik Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 2:04
57 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 2:06
58 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 2:06
59 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 2:06
60 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 2:10
61 Stefan Denifl (Iam)  AUT 2:13
62 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 2:13
63 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 2:17
64 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 2:25
65 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 2:33
66 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 3:01
67 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 3:01
68 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 3:16
69 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 3:23
70 Michel Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 3:30
71 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 3:30
72 Laurent Pichon (La Française des Jeux)  FRA 3:30
73 Marcel Wyss (Iam)  SUI 3:30
74 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 3:30
75 Jarlinson Pantano Gomez (Iam)  COL 3:30
76 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 3:30
77 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 3:30
78 Christian Meier (Orica - Bikeexchange)  CAN 3:30
79 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:30
80 Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 3:30
81 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 3:30
82 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 3:30
83 Clément Chevrier (Iam)  FRA 3:30
84 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 3:30
85 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 3:30
86 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 3:30
87 Oliver Zaugg (Iam)  SUI 3:30
88 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 3:30
89 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 3:30
90 Maurits Lammertink (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 3:34
91 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 3:34
92 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 3:34
93 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 3:34
94 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 4:14
95 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 4:16
96 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 4:56
97 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 5:00
98 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 5:11
99 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 5:11
100 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 5:11
101 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 5:11
102 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 5:11
103 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 5:11
104 Tomasz Marczynski (Lotto - Soudal)  POL 5:11
105 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 5:11
106 Remy Di Gregorio (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 5:22
107 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 5:25
108 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 5:54
109 Carlos Alberto Betancur Gómez (Movistar)  COL 5:58
110 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 5:58
111 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 5:58
112 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 6:08
113 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 6:08
114 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 6:08
115 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 6:08
116 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 6:08
117 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 6:29
118 Mario Jorge Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 6:58
119 Sander Helven (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 7:00
120 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 7:08
121 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 7:08
122 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 8:02
123 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 8:02
124 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 8:02
125 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 8:02
126 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 8:02
127 Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)  ERI 8:02
128 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA 8:02
129 Michael Reihs (Stölting Service Group)  DAN 8:02
130 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 8:02
131 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 8:02
132 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 8:02
133 Julien Loubet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 8:02
134 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 8:02
135 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 8:02
136 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 8:02
137 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 8:02
138 Fumiyuki Beppu (Trek - Segafredo)  JPN 8:02
139 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 8:02
140 Jean-Marc Bideau (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 8:02
141 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 8:02
142 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 8:02
143 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 8:10
144 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 8:10
145 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 8:12
146 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 8:15
147 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 8:22
148 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 10:54
149 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 11:19
150 Tim Declercq (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 11:19
151 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 11:19
152 Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 11:19
153 Johnny Hoogerland (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 11:19
154 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 11:19
155 Leonardo Fabio Duque (Delko - Marseille Provence KTM)  COL 11:19
156 Yannick Martinez (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 11:23
157 Reinier Honig (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 11:28
158 Delio Fernandez Cruz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 11:41
159 Lars Petter Nordhaug (Sky Professional Cycling Team)  NOR 11:41
160 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 11:41
161 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 11:41
162 Christian Mager (Stölting Service Group)  ALL 11:47