Cyclisme sur route - Amstel Gold Race 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Pays-Bas, 17 Avril 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 6:18:03
2 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 0:00
3 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
4 Bryan Coquard (Direct Energie)  FRA 0:00
5 Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
6 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
7 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 0:00
8 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:00
9 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 0:00
10 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
11 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
12 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:00
13 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
14 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
15 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:00
16 Maurits Lammertink (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
17 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
18 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 0:00
19 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
20 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:00
21 Floris De Tier (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
22 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:00
23 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
24 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:00
25 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
26 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
27 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00
28 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
29 Lars Petter Nordhaug (Sky Professional Cycling Team)  NOR 0:00
30 Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
31 Petr Vakoc (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
32 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
33 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 0:00
34 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:00
35 Oliver Naesen (Iam)  BEL 0:00
36 Giulio Ciccone (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
37 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
38 Georg Preidler (Giant - Alpecin)  AUT 0:00
39 Daryl Impey (Orica - Bikeexchange)  AFS 0:00
40 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 0:00
41 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
42 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
43 Bob Jungels (Etixx - Quick Step)  LUX 0:00
44 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 0:00
45 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
46 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 0:00
47 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
48 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 1:01
49 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 1:01
50 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:01
51 Andriy Grivko (Astana)  UKR 1:01
52 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 1:01
53 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 1:35
54 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 1:35
55 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 2:05
56 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 2:07
57 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 2:12
58 Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)  ITA 3:19
59 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:37
60 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 4:18
61 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 4:32
62 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 4:32
63 Lorenzo Rota (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 4:32
64 Mario Jorge Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 4:32
65 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 4:32
66 Huub Duyn (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 4:32
67 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 4:32
68 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 4:32
69 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 4:32
70 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 4:32
71 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 4:32
72 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL 4:32
73 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 4:32
74 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 4:32
75 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 4:32
76 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 4:32
77 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 4:32
78 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 4:32
79 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 4:32
80 Davide Rebellin (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 4:32
81 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 4:32
82 Sergey Chernetskiy (Katusha)  RUS 4:32
83 David Tanner (Iam)  AUS 4:32
84 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 4:32
85 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 4:32
86 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 4:32
87 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 4:32
88 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 4:32
89 Michel Kreder (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 4:32
90 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 4:32
91 Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)  P-B 4:32
92 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 4:32
93 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 4:32
94 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 4:32
95 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 5:38
96 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 5:56
97 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 6:19
98 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 7:35
99 Matej Mohoric (Lampre - Merida)  SLO 8:02
100 Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 8:02
101 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 8:49
102 Roy Curvers (Giant - Alpecin)  P-B 8:49
103 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 8:49
104 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 8:49
105 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 8:49
106 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 8:49
107 Antwan Tolhoek (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 8:49
108 Berden De Vries (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 8:49
109 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 8:49
110 Antoine Duchesne (Direct Energie)  CAN 8:49
111 Juan José Lobato Del Valle (Movistar)  ESP 8:49
112 Jesper Hansen (Tinkoff)  DAN 8:49
113 Daniele Colli (Nippo - Vini Fantini)  ITA 8:49
114 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 8:49
115 Pierpaolo De Negri (Nippo - Vini Fantini)  ITA 8:49
116 Pavel Brutt (Tinkoff)  RUS 8:49
117 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 9:11
118 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 11:24
119 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 15:49
120 Otto Vergaerde (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 17:16