Cyclisme sur route - Tour d'Espagne 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Espagne du 20 Août au 11 Septembre 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 83:31:28
2 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:23
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 4:08
4 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 4:21
5 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 7:43
6 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 8:33
7 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 11:18
8 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 13:04
9 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 13:17
10 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 14:07
11 Michele Scarponi (Astana)  ITA 15:33
12 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 15:57
13 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 18:22
14 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 19:10
15 Egor Silin (Katusha)  RUS 22:05
16 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 29:37
17 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 36:30
18 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 38:38
19 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 40:29
20 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 42:26
21 Marcel Wyss (Iam)  SUI 44:27
22 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 57:11
23 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 58:02
24 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 1:00:10
25 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:02:14
26 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 1:03:25
27 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 1:03:36
28 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:06:12
29 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 1:06:37
30 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 1:10:56
31 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 1:17:52
32 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 1:21:53
33 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 1:23:10
34 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:32:23
35 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 1:32:26
36 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 1:33:19
37 Mathias Frank (Iam)  SUI 1:34:11
38 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 1:36:38
39 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 1:38:27
40 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 1:39:52
41 Clément Chevrier (Iam)  FRA 1:42:12
42 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:42:48
43 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 1:46:35
44 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 1:47:15
45 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:50:00
46 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 1:50:34
47 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 1:51:05
48 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:51:11
49 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 1:55:15
50 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 2:00:07
51 Dario Cataldo (Astana)  ITA 2:00:20
52 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 2:04:20
53 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 2:04:34
54 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 2:05:38
55 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 2:07:24
56 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 2:15:41
57 Julien Bernard (Trek - Segafredo)  FRA 2:20:54
58 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 2:27:28
59 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 2:27:31
60 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:28:08
61 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 2:30:21
62 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 2:32:40
63 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 2:34:57
64 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 2:36:31
65 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 2:36:55
66 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 2:38:36
67 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 2:42:12
68 Michael Gogl (Tinkoff)  AUT 2:46:17
69 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 2:50:33
70 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 2:51:44
71 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 3:04:49
72 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 3:05:17
73 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:06:10
74 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 3:06:15
75 Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18)  ALL 3:08:22
76 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 3:11:35
77 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 3:11:38
78 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:11:51
79 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 3:12:18
80 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U 3:13:19
81 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 3:14:24
82 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 3:14:26
83 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 3:16:13
84 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 3:16:25
85 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 3:17:48
86 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:18:18
87 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 3:18:44
88 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 3:18:58
89 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 3:19:17
90 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 3:19:18
91 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 3:19:21
92 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 3:20:26
93 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 3:20:55
94 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:21:32
95 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:23:23
96 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 3:23:49
97 Alessandro Vanotti (Astana)  ITA 3:23:51
98 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 3:24:31
99 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 3:27:22
100 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 3:27:45
101 Dries Devenyns (Iam)  BEL 3:31:12
102 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA 3:31:18
103 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:32:41
104 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 3:33:39
105 Simon Pellaud (Iam)  SUI 3:34:16
106 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 3:34:56
107 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 3:35:23
108 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 3:37:19
109 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 3:38:33
110 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 3:38:58
111 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 3:43:34
112 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 3:45:38
113 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 3:47:12
114 Gregor Mühlberger (Bora - Argon 18)  AUT 3:48:20
115 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Tinkoff)  POR 3:48:36
116 Scott Thwaites (Bora - Argon 18)  ANG 3:51:21
117 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 3:52:03
118 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 3:52:50
119 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 3:53:38
120 Fumiyuki Beppu (Trek - Segafredo)  JPN 3:56:12
121 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 4:00:23
122 David Arroyo Duran (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:01:27
123 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:01:40
124 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 4:05:41
125 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 4:05:45
126 Gert Dockx (Lotto - Soudal)  BEL 4:10:08
127 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:10:50
128 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 4:12:28
129 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 4:15:35
130 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 4:16:30
131 Tom Stamsnijder (Giant - Alpecin)  P-B 4:17:10
132 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 4:18:09
133 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 4:18:37
134 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 4:19:24
135 Sindre Skjøstad Lunke (Giant - Alpecin)  NOR 4:20:30
136 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 4:22:58
137 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:26:20
138 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 4:30:55
139 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 4:31:57
140 Sam Bewley (Orica - Bikeexchange)  NZL 4:34:16
141 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 4:35:05
142 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 4:36:07
143 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 4:37:31
144 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 4:40:27
145 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 4:40:57
146 Bryan Nauleau (Direct Energie)  FRA 4:43:11
147 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 4:47:36
148 Romain Cardis (Direct Energie)  FRA 4:48:51
149 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 4:52:05
150 Julien Morice (Direct Energie)  FRA 4:53:21
151 Ilia Koshevoy (Lampre - Merida)  BLR 4:53:46
152 Martin Velits (Etixx - Quick Step)  SVK 4:53:56
153 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:57:13
154 Nicholas Dougall (Dimension Data)  AUS 4:57:18
155 Tyler Farrar (Dimension Data)  E-U 4:57:20
156 Rüdiger Selig (Bora - Argon 18)  ALL 4:59:15
157 Michael Schwarzmann (Bora - Argon 18)  ALL 5:02:29
158 Svein Tuft (Orica - Bikeexchange)  CAN 5:03:49
159 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 5:07:40

 
Classement par points
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 100
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 97
3 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 93
4 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 92
5 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 75
6 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 73
7 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 56
8 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 56
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 54
10 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 54
11 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 48
12 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 47
13 Mathias Frank (Iam)  SUI 45
14 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 45
15 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 41
16 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 39
17 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 37
18 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 34
19 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 34
20 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 32
21 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 31
22 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 30
23 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 29
24 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 28
25 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 26
26 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 25
27 Michele Scarponi (Astana)  ITA 25
28 Egor Silin (Katusha)  RUS 24
29 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 23
30 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 21
31 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 20
32 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 20
33 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 20
34 Dries Devenyns (Iam)  BEL 20
35 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 18
36 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 18
37 Michael Gogl (Tinkoff)  AUT 17
38 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 16
39 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 16
40 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 16
41 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 16
42 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 16
43 Dario Cataldo (Astana)  ITA 16
44 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 16
45 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 16
46 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 15
47 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 14
48 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA 14
49 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 13
50 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 12
51 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 12
52 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 11
53 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 11
54 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 9
55 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 8
56 Marcel Wyss (Iam)  SUI 8
57 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 8
58 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 8
59 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 8
60 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 7
61 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 7
62 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 7
63 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 6
64 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 6
65 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 6
66 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 6
67 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 5
68 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 4
69 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 4
70 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 4
71 Michael Schwarzmann (Bora - Argon 18)  ALL 4
72 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 3
73 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 2
74 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 2
75 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 2
76 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 2
77 Rüdiger Selig (Bora - Argon 18)  ALL 2
78 Julien Bernard (Trek - Segafredo)  FRA 1
79 Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18)  ALL 1

 
Classement de la montagne
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 58
2 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 57
3 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 37
4 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 28
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 27
6 Egor Silin (Katusha)  RUS 23
7 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 22
8 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 19
9 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 18
10 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 18
11 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 16
12 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 16
13 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 15
14 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 15
15 Mathias Frank (Iam)  SUI 14
16 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 12
17 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 10
18 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 9
19 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 9
20 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 9
21 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 9
22 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 8
23 Dries Devenyns (Iam)  BEL 8
24 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 8
25 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 8
26 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 7
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 7
28 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 5
29 Fumiyuki Beppu (Trek - Segafredo)  JPN 5
30 Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18)  ALL 5
31 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 5
32 Simon Pellaud (Iam)  SUI 4
33 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 4
34 Julien Bernard (Trek - Segafredo)  FRA 4
35 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 4
36 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 4
37 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 3
38 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 3
39 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 3
40 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 3
41 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 3
42 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 3
43 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 3
44 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 3
45 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 2
46 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2
47 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 2
48 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 2
49 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 2
50 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA 2
51 Tom Stamsnijder (Giant - Alpecin)  P-B 2
52 Romain Cardis (Direct Energie)  FRA 2
53 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 1
54 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 1
55 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1
56 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 1
57 Dario Cataldo (Astana)  ITA 1
58 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 1
59 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 1
60 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 1
61 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 1
62 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 1
63 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 1
64 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 1
65 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 1
66 Bryan Nauleau (Direct Energie)  FRA 1

 
Classement par équipes
Pos Equipe Nat Résultat
1 BMC Racing Team  E-U 249:48:23
2 Movistar  ESP 4:43
3 Cannondale - Drapac  E-U 22:44
4 Katusha  RUS 35:19
5 AG2R - La Mondiale  FRA 35:30
6 Astana  KAZ 56:22
7 Etixx - Quick Step  BEL 1:04:57
8 IAM  SUI 1:08:38
9 Tinkoff  RUS 1:23:50
10 Orica - BikeExchange  AUS 1:33:00
11 Sky Professional Cycling Team  G-B 1:45:16
12 Lotto - Soudal  BEL 1:45:31
13 Cofidis, Solutions Crédits  FRA 1:50:15
14 Trek - Segafredo  E-U 2:02:03
15 Caja Rural - Seguros RGA  ESP 3:52:24
16 Lotto NL - Jumbo  P-B 4:04:33
17 Lampre - Merida  ITA 4:20:00
18 Dimension Data  AFS 5:26:17
19 Bora - Argon 18  ALL 5:43:20
20 La Française des Jeux  FRA 6:06:22
21 Direct Energie  FRA 6:10:44
22 Giant - Alpecin  ALL 6:19:59

 
1ère étape - Orense - Castrelo de Miño - 29,4 km (Contre-la-montre par équipe) - 20 Août
Pos Equipe Nat Résultat
1 Sky Professional Cycling Team  G-B 30:37
2 Movistar  ESP 30:37
3 Orica - BikeExchange  AUS 30:43
4 BMC Racing Team  E-U 30:44
5 Etixx - Quick Step  BEL 30:59
6 Lotto NL - Jumbo  P-B 31:05
7 Trek - Segafredo  E-U 31:27
8 Cannondale - Drapac  E-U 31:29
9 Tinkoff  RUS 31:29
10 Bora - Argon 18  ALL 31:34
11 Astana  KAZ 31:35
12 La Française des Jeux  FRA 31:42
13 IAM  SUI 31:50
14 Katusha  RUS 31:54
15 Dimension Data  AFS 31:54
16 Lotto - Soudal  BEL 32:04
17 Cofidis, Solutions Crédits  FRA 32:11
18 Caja Rural - Seguros RGA  ESP 32:13
19 AG2R - La Mondiale  FRA 32:25
20 Giant - Alpecin  ALL 32:27
21 Direct Energie  FRA 32:32
22 Lampre - Merida  ITA 32:45

 
2ème étape - Orense - Baiona - 170 km (Sprint) - 21 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 4:16:39
2 Michael Schwarzmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:00
3 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 0:00
4 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
5 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
6 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
7 Niccolo Bonifazio (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
8 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 0:00
9 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 0:00
10 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
11 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 0:00
12 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
13 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 0:00
14 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
15 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 0:00
16 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
17 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
18 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 0:00
19 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 0:00
20 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 0:00
21 Simon Pellaud (Iam)  SUI 0:00
22 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
23 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
24 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
25 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 0:00
26 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 0:00
27 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 0:00
28 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
29 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
30 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
31 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
32 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:00
33 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
34 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:00
35 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00
36 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
37 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 0:00
38 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
39 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
40 Dario Cataldo (Astana)  ITA 0:00
41 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
42 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
43 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
44 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
45 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
46 Clément Chevrier (Iam)  FRA 0:00
47 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
48 Niki Terpstra (Etixx - Quick Step)  P-B 0:00
49 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:00
50 Martin Velits (Etixx - Quick Step)  SVK 0:00

 
3ème étape - Marín - Dumbría - 170 km (Moyenne montagne) - 22 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 4:28:36
2 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:21
3 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:26
4 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:26
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:26
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:32
7 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 0:32
8 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:54
9 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:54
10 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:54
11 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:54
12 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 0:56
13 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:56
14 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:56
15 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:02
16 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 1:06
17 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 1:06
18 José Isidro Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 1:06
19 Mathias Frank (Iam)  SUI 1:11
20 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 1:11
21 Michele Scarponi (Astana)  ITA 1:13
22 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 1:13
23 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 1:13
24 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 1:15
25 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 1:18
26 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 1:19
27 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 1:19
28 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 1:19
29 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:24
30 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 1:25
31 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 1:27
32 Simon Pellaud (Iam)  SUI 1:30
33 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 1:32
34 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 1:32
35 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:32
36 Egor Silin (Katusha)  RUS 1:32
37 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 1:32
38 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 1:32
39 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 1:32
40 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 1:32
41 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 1:32
42 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 1:32
43 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 1:38
44 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 1:38
45 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 1:43
46 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 1:46
47 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:50
48 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 1:57
49 Marcel Wyss (Iam)  SUI 1:59
50 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 1:59

 
4ème étape - Betanzos - San Andrés de Teixido - 161 km (Moyenne montagne) - 23 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 4:05:19
2 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:15
3 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 0:15
4 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:19
5 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:23
6 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:24
7 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 0:33
8 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 0:37
9 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:40
10 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 0:42
11 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 0:42
12 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:46
13 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:49
14 Marcel Wyss (Iam)  SUI 0:55
15 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 1:04
16 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 1:35
17 Scott Thwaites (Bora - Argon 18)  ANG 1:38
18 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 1:38
19 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 1:42
20 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 2:06
21 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 2:06
22 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:06
23 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 2:06
24 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 2:06
25 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 2:06
26 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 2:06
27 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 2:06
28 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 2:06
29 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 2:06
30 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:06
31 Michele Scarponi (Astana)  ITA 2:06
32 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 2:06
33 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:10
34 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:12
35 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 2:22
36 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 2:22
37 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 2:22
38 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 2:22
39 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 2:29
40 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 2:29
41 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 2:29
42 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 2:29
43 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 2:29
44 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 2:29
45 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 2:29
46 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:29
47 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 2:29
48 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 2:39
49 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 2:40
50 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 2:40

 
5ème étape - Viveiro - Lugo - 170 km (Sprint) - 24 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 4:16:42
2 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
3 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:00
4 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
5 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 0:00
6 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
7 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 0:00
8 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 0:00
9 Kenneth Vanbilsen (Cofidis)  BEL 0:00
10 José Isidro Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 0:00
11 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:00
12 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
13 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
14 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
15 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
16 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00
17 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
18 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
19 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 0:00
20 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
21 Michael Schwarzmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:00
22 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
23 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
24 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
25 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:00
26 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:02
27 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 1:02
28 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:00
29 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
30 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:00
31 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 0:00
32 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:00
33 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 0:00
34 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:00
35 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
36 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
37 Fumiyuki Beppu (Trek - Segafredo)  JPN 0:00
38 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
39 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 1:27
40 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
41 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
42 Marcel Wyss (Iam)  SUI 0:00
43 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 0:00
44 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:00
45 Miguel Angel López Moreno (Astana)  COL 0:00
46 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 0:00
47 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
48 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:00
49 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 1:29
50 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:00

 
6ème étape - Monforte de Lemos - Ribera Sacra - 163 km (Echappée) - 25 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 4:05:00
2 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:20
3 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:22
4 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:22
5 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 0:22
6 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:22
7 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:22
8 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:29
9 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 0:29
10 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:29
11 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:29
12 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:29
13 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:29
14 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:29
15 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:29
16 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:29
17 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:29
18 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:29
19 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 0:29
20 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:29
21 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:29
22 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:29
23 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:29
24 Marcel Wyss (Iam)  SUI 0:29
25 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:29
26 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:29
27 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:29
28 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:29
29 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:29
30 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:29
31 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:29
32 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:29
33 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:29
34 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 0:29
35 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:29
36 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:29
37 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:29
38 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 0:29
39 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 0:29
40 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 0:29
41 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 0:41
42 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 0:58
43 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 1:24
44 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 2:28
45 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 2:28
46 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 2:42
47 Michael Gogl (Tinkoff)  AUT 2:42
48 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 2:56
49 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 3:03
50 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 3:13

 
7ème étape - Maceda - Puebla de Sanabria - 158,3 km (Moyenne montagne) - 26 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 3:55:44
2 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 0:00
3 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
4 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL 0:00
5 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 0:00
6 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:00
7 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
8 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
9 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 0:00
10 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
11 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
12 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 0:00
13 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
14 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
15 Gregor Mühlberger (Bora - Argon 18)  AUT 0:00
16 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:00
17 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
18 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
19 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:00
20 Fumiyuki Beppu (Trek - Segafredo)  JPN 0:00
21 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:00
22 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 0:00
23 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
24 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
25 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 0:00
26 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
27 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:00
28 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
29 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
30 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:00
31 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
32 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
33 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 0:00
34 Marcel Wyss (Iam)  SUI 0:00
35 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 0:00
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
37 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
38 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:00
39 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
40 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 0:00
41 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
42 Michael Gogl (Tinkoff)  AUT 0:00
43 Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18)  ALL 0:00
44 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:00
45 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:00
46 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
47 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:00
48 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 0:00
49 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:00
50 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00

 
8ème étape - Villalpando - Sabero - 177 km (Montagne) - 27 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 4:09:30
2 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:10
3 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 0:17
4 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA 0:24
5 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 0:40
6 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:55
7 Scott Thwaites (Bora - Argon 18)  ANG 1:11
8 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 1:30
9 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 1:30
10 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 1:44
11 Zico Waeytens (Giant - Alpecin)  BEL 2:38
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 4:41
13 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 5:06
14 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 5:14
15 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 5:14
16 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 5:14
17 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 5:23
18 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 5:30
19 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 5:35
20 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 5:38
21 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 5:38
22 Michele Scarponi (Astana)  ITA 5:38
23 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 5:43
24 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 5:43
25 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:47
26 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 5:47
27 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 5:47
28 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 5:51
29 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 5:58
30 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 6:00
31 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 6:00
32 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 6:10
33 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 6:13
34 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 6:17
35 Egor Silin (Katusha)  RUS 6:22
36 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 6:29
37 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 6:29
38 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 6:29
39 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 6:33
40 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 6:34
41 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 6:34
42 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 6:45
43 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 6:45
44 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 6:50
45 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 6:53
46 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 6:55
47 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 7:01
48 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 7:08
49 Mathias Frank (Iam)  SUI 7:16
50 Marcel Wyss (Iam)  SUI 7:16
51 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 7:26
52 Fabrice Jeandesboz (Direct Energie)  FRA 7:35
53 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 7:35
54 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 7:35
55 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 7:43
56 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 7:49
57 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 7:50
58 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 7:50
59 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 7:53
60 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 8:00
61 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 8:20
62 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 8:24
63 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 8:31
64 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 8:39
65 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 8:42

 
9ème étape - Cistierna - Oviedo - 165 km (Echappée) - 28 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 3:47:56
2 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:27
3 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 0:33
4 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:51
5 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:51
6 Alexandre Geniez (La Française des Jeux)  FRA 0:53
7 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 0:58
8 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 1:04
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:04
10 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 1:10
11 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 1:26
12 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 2:55
13 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 2:56
14 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 2:56
15 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:56
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 2:56
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 2:56
18 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 2:56
19 Michele Scarponi (Astana)  ITA 2:56
20 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 2:56
21 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 2:56
22 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:56
23 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 2:56
24 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 3:04
25 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:04
26 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 3:04
27 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 3:04
28 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 3:04
29 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 3:04
30 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 3:04
31 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 3:04
32 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 3:09
33 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:09
34 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 3:09
35 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:09
36 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:14
37 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:14
38 Egor Silin (Katusha)  RUS 3:14
39 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 3:17
40 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 3:17
41 Marcel Wyss (Iam)  SUI 3:17
42 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 3:17
43 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 3:17
44 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 3:17
45 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 3:25
46 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:25
47 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 3:25
48 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 3:25
49 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 3:25
50 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 3:29

 
10ème étape - Lugones - Lacs de Covadonga - 186,6 km (Montagne) - 29 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 4:50:31
2 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:24
3 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:25
4 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 0:28
5 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:28
6 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:28
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 1:02
8 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 1:05
9 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 1:09
10 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:11
11 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 1:24
12 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:31
13 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 1:31
14 Egor Silin (Katusha)  RUS 1:31
15 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 1:31
16 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 1:31
17 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:31
18 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 1:31
19 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 1:34
20 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 1:34
21 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 1:49
22 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 2:02
23 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 2:17
24 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 2:18
25 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 2:18
26 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:25
27 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 2:46
28 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 2:55
29 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Drapac)  E-U 3:06
30 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 3:08
31 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 3:08
32 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 3:15
33 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:24
34 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:24
35 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 3:24
36 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 3:27
37 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 3:29
38 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 3:33
39 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 4:01
40 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 4:26
41 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 4:33
42 Marcel Wyss (Iam)  SUI 5:21
43 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 5:21
44 José Isidro Maciel Gonçalves (Caja Rural - Seguros Rga)  POR 5:28
45 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 6:09
46 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 6:22
47 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 6:23
48 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 6:23
49 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 6:33
50 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 7:47
51 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 9:00
52 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 9:00
53 Mathias Frank (Iam)  SUI 9:00
54 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 9:30
55 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 10:01
56 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 10:01
57 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 10:01
58 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 10:01
59 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 10:01
60 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 12:05
61 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 12:05
62 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 12:05
63 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 12:05
64 Sindre Skjøstad Lunke (Giant - Alpecin)  NOR 12:05
65 Clément Chevrier (Iam)  FRA 12:05

 
11ème étape - Colunga - Colunga - 168,6 km (Montagne) - 31 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:44:47
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
3 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:06
4 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:06
5 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:08
6 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:13
7 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:14
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:19
9 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:22
10 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:30
11 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:36
12 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:38
13 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:47
14 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:51
15 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 0:51
16 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:52
17 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:04
18 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 1:09
19 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 1:12
20 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 1:21
21 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 1:21
22 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 1:24
23 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 1:24
24 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 1:35
25 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 1:38
26 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 1:45
27 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 1:48
28 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 1:53
29 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:58
30 Marcel Wyss (Iam)  SUI 2:02
31 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 2:18
32 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 2:18
33 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 2:18
34 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:18
35 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 2:32
36 Egor Silin (Katusha)  RUS 2:45
37 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 2:45
38 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 2:57
39 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 2:57
40 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 3:00
41 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 3:03
42 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 3:11
43 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 3:27
44 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 3:27
45 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 3:32
46 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:34
47 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 3:34
48 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 3:52
49 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 4:17
50 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 4:17
51 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 4:23
52 Dario Cataldo (Astana)  ITA 4:42
53 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 4:42
54 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 4:42
55 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 4:42
56 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Lampre - Merida)  ETH 4:42
57 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:42
58 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 4:42
59 Clément Chevrier (Iam)  FRA 4:45
60 Angel Madrazo Ruiz (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:45
61 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U 4:45
62 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 4:45
63 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 5:06
64 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 5:14
65 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 5:14

 
12ème étape - Los Corrales de Buelna - Bilbao - 193,2 km (Moyenne montagne) - 1er Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 4:31:43
2 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 0:00
3 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
4 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
5 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
7 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
8 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
9 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 0:00
10 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:00
11 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:00
12 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
13 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 0:00
14 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:00
15 Marcel Wyss (Iam)  SUI 0:00
16 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:00
17 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
18 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:00
19 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:00
20 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
21 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
22 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:00
23 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:00
24 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
25 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
26 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
27 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:00
28 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00
29 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 0:00
30 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:00
31 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:00
32 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
33 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
34 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 0:00
35 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:00
36 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 0:00
37 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
38 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 0:00
39 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 0:00
40 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
41 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
42 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:00
43 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:05
44 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
45 Dries Devenyns (Iam)  BEL 0:18
46 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 1:19
47 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 1:19
48 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 1:56
49 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 1:56
50 Julien Bernard (Trek - Segafredo)  FRA 1:56

 
13ème étape - Bilbao - Urdazubi - 218,8 km (Moyenne montagne) - 2 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 5:29:04
2 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:55
3 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 0:55
4 Michael Gogl (Tinkoff)  AUT 0:55
5 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 0:55
6 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 0:55
7 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 1:02
8 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 1:04
9 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 1:04
10 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 1:08
11 Tom Stamsnijder (Giant - Alpecin)  P-B 1:27
12 Romain Cardis (Direct Energie)  FRA 3:04
13 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 33:54
14 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 33:54
15 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 33:54
16 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 33:54
17 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 33:54
18 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 33:54
19 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 33:54
20 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 33:54
21 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 33:54
22 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 33:54
23 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 33:54
24 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 33:54
25 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 33:54
26 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 33:54
27 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 33:54
28 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 33:54
29 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 33:54
30 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 33:54
31 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 33:54
32 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 33:54
33 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 33:54
34 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 33:54
35 Marcel Wyss (Iam)  SUI 33:54
36 Ian Boswell (Sky Professional Cycling Team)  E-U 33:54
37 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 33:54
38 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 33:54
39 Sam Bewley (Orica - Bikeexchange)  NZL 33:54
40 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 33:54
41 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 33:54
42 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 33:54
43 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Tinkoff)  POR 33:54
44 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 33:54
45 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 33:54
46 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 33:54
47 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 33:54
48 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 33:54
49 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 33:54
50 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 33:54

 
14ème étape - Urdazubi - Col d'Aubisque - 195,6 km (Montagne) - 3 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5:43:24
2 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 0:07
3 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:09
4 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:31
5 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:39
6 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 0:49
7 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 1:11
8 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 1:14
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 1:14
10 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 1:16
11 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 1:26
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 1:47
13 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:47
14 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 1:50
15 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 1:50
16 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 1:53
17 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 1:54
18 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 2:01
19 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 2:07
20 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 2:17
21 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 2:24
22 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 2:34
23 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:50
24 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:11
25 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:28
26 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 3:45
27 Michele Scarponi (Astana)  ITA 3:50
28 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 3:56
29 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 4:51
30 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 4:51
31 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 5:08
32 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 5:34
33 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 5:47
34 Julien Bernard (Trek - Segafredo)  FRA 6:30
35 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 7:18
36 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 7:35
37 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 9:10
38 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 10:56
39 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 10:56
40 Dario Cataldo (Astana)  ITA 10:56
41 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 10:56
42 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 10:56
43 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 10:56
44 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 12:29
45 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 12:35
46 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 12:49
47 Mathias Frank (Iam)  SUI 13:27
48 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 13:52
49 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 14:32
50 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 15:10

 
15ème étape - Sabiñánigo - Sallent de Gállego - 120 km (Montagne) - 4 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 2:54:30
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:03
3 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:25
4 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 0:28
5 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:31
6 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:34
7 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:53
8 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 1:16
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 1:53
10 Michele Scarponi (Astana)  ITA 1:59
11 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 2:10
12 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 2:10
13 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 2:10
14 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 2:10
15 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 2:31
16 Egor Silin (Katusha)  RUS 2:31
17 Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)  ESP 2:37
18 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:40
19 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:40
20 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 2:45
21 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 2:47
22 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 2:49
23 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 2:49
24 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 2:49
25 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:00
26 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 3:00
27 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 3:05
28 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 3:16
29 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 3:16
30 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 3:24
31 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 4:38
32 Marcel Wyss (Iam)  SUI 5:13
33 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 5:53
34 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 6:10
35 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 10:12
36 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 10:12
37 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 10:12
38 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 10:12
39 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 10:12
40 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 10:12
41 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 10:12
42 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 10:12
43 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 14:07
44 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 15:41
45 Clément Chevrier (Iam)  FRA 15:41
46 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 15:41
47 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 15:41
48 Dario Cataldo (Astana)  ITA 15:41
49 Alessandro Vanotti (Astana)  ITA 19:01
50 Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18)  ALL 19:01
51 Julien Bernard (Trek - Segafredo)  FRA 19:01
52 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 19:01
53 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 19:01
54 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 19:01
55 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 19:01
56 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 19:01
57 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 19:01
58 David Arroyo Duran (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 19:01
59 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 19:01
60 Hugh Carthy (Caja Rural - Seguros Rga)  G-B 19:01
61 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 19:01
62 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 19:01
63 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA 19:01
64 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 19:01
65 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 19:01

 
16ème étape - Alcañiz - Peníscola - 158 km (Echappée) - 5 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 3:21:18
2 Rüdiger Selig (Bora - Argon 18)  ALL 0:00
3 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
4 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
5 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
6 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
7 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
8 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
9 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
10 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 0:00
11 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:00
12 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 0:02
13 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:02
14 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:02
15 Fumiyuki Beppu (Trek - Segafredo)  JPN 0:02
16 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:02
17 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:02
18 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 0:02
19 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:02
20 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 0:02
21 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:02
22 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 0:02
23 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:02
24 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:02
25 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:02
26 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 0:02
27 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 0:02
28 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:02
29 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 0:02
30 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 0:02
31 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:02
32 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 0:02
33 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:02
34 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 0:02
35 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:02
36 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:02
37 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:02
38 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 0:02
39 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:02
40 Marcel Wyss (Iam)  SUI 0:02
41 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:02
42 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 0:02
43 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 0:02
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:02
45 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 0:02
46 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 0:02
47 David Arroyo Duran (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:02
48 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:02
49 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:02
50 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 0:02
51 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 0:10
52 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:10
53 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 0:13
54 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:13
55 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:18

 
17ème étape - Castellón - Lucena del Cid - 173,3 km (Montagne) - 7 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mathias Frank (Iam)  SUI 4:34:38
2 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 0:06
3 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:11
4 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:14
5 Dario Cataldo (Astana)  ITA 0:16
6 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:29
7 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:48
8 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 0:57
9 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 1:02
10 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 1:04
11 Marcel Wyss (Iam)  SUI 1:10
12 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 1:21
13 Michael Gogl (Tinkoff)  AUT 1:24
14 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 1:31
15 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 1:34
16 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 1:37
17 Clément Chevrier (Iam)  FRA 1:39
18 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 1:49
19 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 2:17
20 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 2:28
21 Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18)  ALL 2:33
22 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 2:41
23 Scott Thwaites (Bora - Argon 18)  ANG 3:09
24 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 3:27
25 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:27
26 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 3:27
27 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 3:27
28 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:05
29 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 4:15
30 Michele Scarponi (Astana)  ITA 4:16
31 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 4:18
32 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 4:20
33 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 4:23
34 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 4:23
35 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 4:25
36 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 4:27
37 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 4:31
38 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 4:44
39 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 4:56
40 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 4:59
41 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 5:00
42 Egor Silin (Katusha)  RUS 5:10
43 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 5:27
44 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 5:27
45 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 5:29
46 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 5:57
47 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 5:57
48 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 6:19
49 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 6:23
50 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 7:02
51 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 7:05
52 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 7:05
53 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 7:39
54 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 7:39
55 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 7:59
56 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 7:59
57 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 8:15
58 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 8:46
59 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 8:54
60 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 8:57
61 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 8:57
62 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 8:57
63 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 9:02
64 Julien Bernard (Trek - Segafredo)  FRA 9:32
65 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 9:53

 
18ème étape - Requena - Gandie - 191 km (Sprint) - 8 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 4:54:31
2 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
3 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 0:00
4 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 0:00
5 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
6 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
7 Michael Schwarzmann (Bora - Argon 18)  ALL 0:00
8 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
9 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
10 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
11 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
12 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 0:00
13 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 0:00
14 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:00
15 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 0:00
16 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
17 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 0:00
18 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
19 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:00
20 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 0:00
21 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
22 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
23 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 0:00
24 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
25 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:00
26 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
27 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 0:00
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
29 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:00
30 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 0:00
31 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
32 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
33 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:00
34 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 0:00
35 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
36 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 0:00
37 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00
38 Gatis Smukulis (Astana)  LAT 0:00
39 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
40 Marcel Wyss (Iam)  SUI 0:00
41 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:00
42 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
43 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
44 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
45 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:00
46 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 0:00
47 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 0:00
48 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
49 Clément Chevrier (Iam)  FRA 0:00
50 Alessandro Vanotti (Astana)  ITA 0:00

 
19ème étape - Xàbia - Calp - 39 km (Contre-la-montre) - 9 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 46:33
2 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:44
3 Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 1:24
4 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 1:26
5 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 1:47
6 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 1:51
7 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 1:54
8 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 1:57
9 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:58
10 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 2:10
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 2:16
12 Riccardo Zoidl (Trek - Segafredo)  AUT 2:30
13 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 2:33
14 Dario Cataldo (Astana)  ITA 2:38
15 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 2:40
16 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 2:47
17 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 2:50
18 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 2:51
19 Dries Devenyns (Iam)  BEL 2:56
20 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 3:02
21 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:02
22 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 3:04
23 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 3:07
24 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 3:13
25 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 3:18
26 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:19
27 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 3:20
28 Manuele Boaro (Tinkoff)  ITA 3:30
29 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 3:35
30 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 3:36
31 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha)  POR 3:44
32 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 3:45
33 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 3:49
34 Michele Scarponi (Astana)  ITA 3:49
35 Zdenek Stybar (Etixx - Quick Step)  RTC 3:54
36 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 3:57
37 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:59
38 Marcel Wyss (Iam)  SUI 4:01
39 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 4:06
40 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 4:14
41 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 4:19
42 Stephane Rossetto (Cofidis)  FRA 4:20
43 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:20
44 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA 4:20
45 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 4:25
46 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 4:34
47 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 4:34
48 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 4:45
49 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 4:50
50 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 4:56

 
20ème étape - Benidorm - Sierra de Aitana - 184 km (Montagne) - 10 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:19:41
2 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:02
3 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:17
4 Mathias Frank (Iam)  SUI 0:40
5 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:03
6 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 1:28
7 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 2:02
8 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 3:01
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 3:17
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 4:03
11 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:05
12 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  E-U 4:34
13 Alberto Contador Velasco (Tinkoff)  ESP 4:41
14 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 5:04
15 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 5:10
16 Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)  ITA 5:28
17 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 5:38
18 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 5:49
19 Egor Silin (Katusha)  RUS 5:53
20 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 5:58
21 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 5:58
22 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 5:58
23 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 6:06
24 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 6:06
25 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 6:37
26 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 6:40
27 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 7:00
28 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 7:06
29 Leopold König (Sky Professional Cycling Team)  RTC 9:23
30 Michele Scarponi (Astana)  ITA 9:35
31 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 9:55
32 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 9:55
33 Matvei Mamykin (Katusha)  RUS 9:55
34 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 11:33
35 Clément Chevrier (Iam)  FRA 11:44
36 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 12:26
37 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 12:26
38 Jesús Hernández Blázquez (Tinkoff)  ESP 12:26
39 Moreno Moser (Cannondale - Drapac)  ITA 12:35
40 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 13:45
41 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 16:11
42 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 16:11
43 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 16:27
44 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 16:27
45 Marcel Wyss (Iam)  SUI 17:09
46 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 17:16
47 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 21:35
48 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 21:35
49 Damien Howson (Orica - Bikeexchange)  AUS 24:13
50 Jack Haig (Orica - Bikeexchange)  AUS 25:45

 
21ème étape - Las Rozas de Madrid - Madrid - 102,5 km (Sprint) - 11 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Magnus Cort Nielsen (Orica - Bikeexchange)  DAN 2:48:52
2 Daniele Bennati (Tinkoff)  ITA 0:00
3 Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
4 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
5 Niklas Arndt (Giant - Alpecin)  ALL 0:00
6 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
7 Romain Hardy (Cofidis)  FRA 0:00
8 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha)  COL 0:00
9 Rüdiger Selig (Bora - Argon 18)  ALL 0:00
10 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
11 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
12 Yukiya Arashiro (Lampre - Merida)  JPN 0:00
13 Fumiyuki Beppu (Trek - Segafredo)  JPN 0:00
14 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
15 Sven Erik Bystrøm (Katusha)  NOR 0:00
16 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:00
17 Jonas Vangenechten (Iam)  BEL 0:00
18 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
19 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 0:00
20 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
21 Pavel Kochetkov (Katusha)  RUS 0:00
22 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 0:00
23 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Bikeexchange)  COL 0:00
24 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 0:00
25 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
26 Benjamin King (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
27 Gert Dockx (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
28 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 0:00
29 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:00
30 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 0:00
31 Jens Keukeleire (Orica - Bikeexchange)  BEL 0:00
32 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 0:00
33 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
34 Bryan Nauleau (Direct Energie)  FRA 0:00
35 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 0:00
36 Clément Chevrier (Iam)  FRA 0:00
37 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00
38 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
39 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 0:00
40 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
41 Gregor Mühlberger (Bora - Argon 18)  AUT 0:00
42 Yves Lampaert (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00
43 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 0:00
44 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
45 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:00
46 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 0:00
47 Koen De Kort (Giant - Alpecin)  P-B 0:00
48 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
49 Simon Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 0:00
50 Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18)  ALL 0:00