Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2016

Tour d'Espagne 2016

EspagneEspagne - 20 Août 2016 - 11 Septembre 2016


Classement général - 11 Septembre 2016


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar83:31:28
2G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team1:23
3COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange4:08
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff4:21
5E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac7:43
6G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange8:33
7ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step11:18
8ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar13:04
9ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac13:17
10NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo14:07
11ITAMichele Scarponi (ITA)Astana15:33
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar15:57
13FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale18:22
14BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team19:10
15RUSEgor Silin (RUS)Katusha22:05
16BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal29:37
17BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale36:30
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA38:38
19ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo40:29
20FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux42:26
21SUIMarcel Wyss (SUI)IAM44:27
22ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis57:11
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step58:02
24RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha1:00:10
25ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:02:14
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:03:25
27FRARomain Hardy (FRA)Cofidis1:03:36
28FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:06:12
29RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team1:06:37
30FRARudy Molard (FRA)Cofidis1:10:56
31KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:17:52
32COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team1:21:53
33ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:23:10
34P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:32:23
35RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff1:32:26
36ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:33:19
37SUIMathias Frank (SUI)IAM1:34:11
38ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:36:38
39RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha1:38:27
40AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida1:39:52
41FRAClément Chevrier (FRA)IAM1:42:12
42G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team1:42:48
43ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff1:46:35
44SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:47:15
45AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange1:50:00
46E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac1:50:34
47FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step1:51:05
48FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:51:11
49E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM1:55:15
50FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac2:00:07
51ITADario Cataldo (ITA)Astana2:00:20
52SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin2:04:20
53BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:04:34
54PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 182:05:38
55FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:07:24
56ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac2:15:41
57FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:20:54
58AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo2:27:28
59ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha2:27:31
60ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:28:08
61FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:30:21
62ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida2:32:40
63RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step2:34:57
64BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange2:36:31
65BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:36:55
66ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida2:38:36
67CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida2:42:12
68AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff2:46:17
69ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data2:50:33
70FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie2:51:44
71UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha3:04:49
72ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac3:05:17
73ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA3:06:10
74FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:06:15
75ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 183:08:22
76E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin3:11:35
77NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux3:11:38
78ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA3:11:51
79SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team3:12:18
80E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team3:13:19
81NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM3:14:24
82ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data3:14:26
83LATGatis Smukulis (LAT)Astana3:16:13
84ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:16:25
85PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha3:17:48
86AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange3:18:18
87ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin3:18:44
88E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac3:18:58
89BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal3:19:17
90BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:19:18
91ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3:19:21
92BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal3:20:26
93ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 183:20:55
94FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:21:32
95FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:23:23
96P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin3:23:49
97ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana3:23:51
98FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux3:24:31
99RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff3:27:22
100BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team3:27:45
101BELDries Devenyns (BEL)IAM3:31:12
102ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida3:31:18
103P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo3:32:41
104LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo3:33:39
105SUISimon Pellaud (SUI)IAM3:34:16
106JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida3:34:56
107ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff3:35:23
108FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux3:37:19
109BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:38:33
110AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:38:58
111BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step3:43:34
112BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step3:45:38
113BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step3:47:12
114AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 183:48:20
115PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff3:48:36
116ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 183:51:21
117AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange3:52:03
118POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team3:52:50
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:53:38
120JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo3:56:12
121ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team4:00:23
122ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:01:27
123P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:01:40
124ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team4:05:41
125G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA4:05:45
126BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal4:10:08
127ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:10:50
128COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha4:12:28
129FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis4:15:35
130AUSRory Sutherland (AUS)Movistar4:16:30
131P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin4:17:10
132E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo4:18:09
133DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange4:18:37
134LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale4:19:24
135NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin4:20:30
136CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie4:22:58
137P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo4:26:20
138FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis4:30:55
139P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step4:31:57
140NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange4:34:16
141NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha4:35:05
142LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team4:36:07
143BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo4:37:31
144BELJonas Vangenechten (BEL)IAM4:40:27
145AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data4:40:57
146FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie4:43:11
147ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff4:47:36
148FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie4:48:51
149FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux4:52:05
150FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie4:53:21
151BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida4:53:46
152SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step4:53:56
153FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale4:57:13
154AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data4:57:18
155E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data4:57:20
156ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 184:59:15
157ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 185:02:29
158CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange5:03:49
159ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin5:07:40

Classement par points - 11 Septembre 2016


1ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo100
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar97
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar93
4G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team92
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana75
6BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step73
7G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange56
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff56
9COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange54
10ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff54
11P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo48
12FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux47
13SUIMathias Frank (SUI)IAM45
14ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step45
15DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange41
16ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step39
17ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data37
18BELJonas Vangenechten (BEL)IAM34
19FRARomain Hardy (FRA)Cofidis34
20BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale32
21LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team31
22BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange30
23FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale29
24E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac28
25RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team26
26ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida25
27ITAMichele Scarponi (ITA)Astana25
28RUSEgor Silin (RUS)Katusha24
29ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin23
30ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar21
31UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha20
32ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar20
33SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team20
34BELDries Devenyns (BEL)IAM20
35ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data18
36E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac18
37AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff17
38BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal16
39BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team16
40ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo16
41KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana16
42FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac16
43ITADario Cataldo (ITA)Astana16
44SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin16
45ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac16
46COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team15
47NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo14
48ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida14
49RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step13
50FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale12
51ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar12
52FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux11
53ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac11
54FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux9
55FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie8
56SUIMarcel Wyss (SUI)IAM8
57RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha8
58AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida8
59E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin8
60FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale7
61CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida7
62ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA7
63ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA6
64ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA6
65BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team6
66COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha6
67RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha5
68BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal4
69BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4
70BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step4
71ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 184
72ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2
74FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale2
75RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff2
76AUSRory Sutherland (AUS)Movistar2
77ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 182
78FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1
79ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 181

Classement de la montagne - 11 Septembre 2016


1ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data58
2FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux57
3P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo37
4FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux28
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar27
6RUSEgor Silin (RUS)Katusha23
7UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha22
8BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal19
9ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step18
10ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis18
11G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team16
12COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team16
13FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale15
14FRARudy Molard (FRA)Cofidis15
15SUIMathias Frank (SUI)IAM14
16ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team12
17ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo10
18ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step9
19NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo9
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9
21RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team9
22ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data8
23BELDries Devenyns (BEL)IAM8
24BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale8
25FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale8
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar7
27ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA7
28FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie5
29JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo5
30ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 185
31BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step5
32SUISimon Pellaud (SUI)IAM4
33G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange4
34FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4
35FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie4
36NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM4
37PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha3
38KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3
39ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar3
40RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff3
41FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac3
42ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida3
43BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3
44ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 183
45ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo2
46G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team2
47ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac2
48FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2
49ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac2
50ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida2
51P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin2
52FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie2
53ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff1
54ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar1
55ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1
56E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac1
57ITADario Cataldo (ITA)Astana1
58LATGatis Smukulis (LAT)Astana1
59ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1
60BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1
61FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1
62FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1
63LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo1
64NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha1
65BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo1
66FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1

Classement par équipes - 11 Septembre 2016


1E-U BMC Racing Team249:48:23
2ESP Movistar4:43
3E-U Cannondale - Drapac22:44
4RUS Katusha35:19
5FRA AG2R - La Mondiale35:30
6KAZ Astana56:22
7BEL Etixx - Quick Step1:04:57
8SUI IAM1:08:38
9RUS Tinkoff1:23:50
10AUS Orica - BikeExchange1:33:00
11G-B Sky Professional Cycling Team1:45:16
12BEL Lotto - Soudal1:45:31
13FRA Cofidis, Solutions Crédits1:50:15
14E-U Trek - Segafredo2:02:03
15ESP Caja Rural - Seguros RGA3:52:24
16P-B Lotto NL - Jumbo4:04:33
17ITA Lampre - Merida4:20:00
18AFS Dimension Data5:26:17
19ALL Bora - Argon 185:43:20
20FRA La Française des Jeux6:06:22
21FRA Direct Energie6:10:44
22ALL Giant - Alpecin6:19:59

1ère étape - Orense - Castrelo de Miño - 29,4 km - 20 Août 2016Contre-la-montre par équipe


1G-B Sky Professional Cycling Team30:37
2ESP Movistar30:37
3AUS Orica - BikeExchange30:43
4E-U BMC Racing Team30:44
5BEL Etixx - Quick Step30:59
6P-B Lotto NL - Jumbo31:05
7E-U Trek - Segafredo31:27
8E-U Cannondale - Drapac31:29
9RUS Tinkoff31:29
10ALL Bora - Argon 1831:34
11KAZ Astana31:35
12FRA La Française des Jeux31:42
13SUI IAM31:50
14RUS Katusha31:54
15AFS Dimension Data31:54
16BEL Lotto - Soudal32:04
17FRA Cofidis, Solutions Crédits32:11
18ESP Caja Rural - Seguros RGA32:13
19FRA AG2R - La Mondiale32:25
20ALL Giant - Alpecin32:27
21FRA Direct Energie32:32
22ITA Lampre - Merida32:45

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Orense - Baiona - 170 km - 21 Août 2016Sprint


1BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step4:16:39
2ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 180:00
3DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange0:00
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
5BELJonas Vangenechten (BEL)IAM0:00
6ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
7ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo0:00
8COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha0:00
9LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
10FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
11BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange0:00
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:00
14ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
15JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida0:00
16BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:00
17ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
18BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:00
19ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
20FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
21SUISimon Pellaud (SUI)IAM0:00
22ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
24BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
25LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:00
26NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM0:00
27ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:00
28P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
29G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
30ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
31ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:00
32LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
33G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
34COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange0:00
35ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
36G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:00
37PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:00
38BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:00
39COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
40ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
41AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:00
42ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin0:00
43ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
45E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:00
46FRAClément Chevrier (FRA)IAM0:00
47ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
48P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:00
49BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
50SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step0:00
51FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
52ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
53ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step0:00
54RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:00
55P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
56ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
57ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff0:00
58RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:00
59ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:00
60P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
61BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
62AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
63COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:00
64E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:00
65AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange0:00
66BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
67AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida0:00
68FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:00
69ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
70PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:00
71E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM0:00
72BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
73FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
74ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida0:00
75ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
76ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:00
77ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:00
78FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
79ESTRein Taaramäe (EST)Katusha0:00
80SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
81ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
82FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
83FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
84AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff0:00
85AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
86POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
87SUIMathias Frank (SUI)IAM0:00
88PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:00
89FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
90FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:00
91ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
92E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac0:00
93E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
94LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo0:00
95POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:00
96ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida0:00
97ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida0:00
98ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
99RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:00
100SUIMarcel Wyss (SUI)IAM0:00
101FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
102BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal0:00
103JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
104FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
105P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
106FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:00
107CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida0:00
108AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange0:00
109NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
110P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
111P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
112KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
113ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 180:00
114FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:00
115COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:00
116E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:00
117FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
118ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
119BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
120KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
121BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:00
122BELDries Devenyns (BEL)IAM0:00
123ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:00
124ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff0:00
125RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:00
126RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha0:00
127FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:00
128ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
129ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
130FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
131AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:00
132FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
133ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
134ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
135AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo0:00
136BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step0:00
137PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:00
138FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:00
139BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
140FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis0:00
141ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida0:00
142ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:00
143ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
144E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data0:00
145BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida0:00
146NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
147FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:00
148RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:00
149ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
150ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 180:00
151FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
152PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff0:00
153CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff0:00
154BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux0:00
155FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:00
156BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:00
157BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:00
158FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
159ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 180:23
160AUSRory Sutherland (AUS)Movistar0:39
161AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:39
162ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 180:39
163E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team0:39
164ESPVicente Reynès Mimo (ESP)IAM0:39
165ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:39
166ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac0:39
167NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:39
168E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin0:39
169NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin0:59
170NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange1:07
171G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA1:07
172BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:26
173FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis1:26
174FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux1:36
175FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
176FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac1:38
177SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
178P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin2:08
179ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin2:08
180UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:00
181ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 182:22
182BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo2:22
183FRATony Hurel (FRA)Direct Energie2:38
184RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff2:47
185CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:00
186AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 182:53
187FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux3:42
188FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux3:59
189SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin4:23
190ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team4:23
191FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale4:23
192CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange4:23
193ITADavide Malacarne (ITA)Astana4:23
194P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin5:36
195FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie5:36
196AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data5:36
197AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data5:36
198ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data7:25

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Marín - Dumbría - 170 km - 22 Août 2016Moyenne montagne


1FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux4:28:36
2ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:21
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:26
4G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:26
5COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange0:26
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:32
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:32
8ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:54
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:54
10ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:54
11FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:54
12BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:56
13AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida0:56
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:56
15G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team1:02
16RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team1:06
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step1:06
18PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA1:06
19SUIMathias Frank (SUI)IAM1:11
20BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:11
21ITAMichele Scarponi (ITA)Astana1:13
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar1:13
23ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac1:13
24E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac1:15
25FRARomain Hardy (FRA)Cofidis1:18
26POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 181:19
27BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:19
28FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:19
29ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:24
30ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha1:25
31BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step1:27
32SUISimon Pellaud (SUI)IAM1:30
33FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:32
34BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:32
35FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale1:32
36RUSEgor Silin (RUS)Katusha1:32
37RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha1:32
38AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo1:32
39PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 181:32
40PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha1:32
41G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange1:32
42ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo1:32
43FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:38
44FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie1:38
45COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team1:43
46ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida1:46
47ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:50
48FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:57
49SUIMarcel Wyss (SUI)IAM1:59
50AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:59
51P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo2:02
52NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo2:02
53P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo2:02
54FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis2:04
55ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:20
56FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step2:20
57BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:25
58ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:35
59ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:37
60E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac2:40
61ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:46
62ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:03
63FRAClément Chevrier (FRA)IAM3:04
64E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac3:22
65E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo3:22
66BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team3:22
67BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida3:22
68ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:22
69AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange3:54
70JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida3:54
71AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal4:10
72SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4:18
73AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data4:19
74LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo4:21
75ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:23
76ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo4:25
77E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM4:25
78RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff4:25
79ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:38
80FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:50
81ITADario Cataldo (ITA)Astana4:54
82ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff5:05
83ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar5:05
84NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM5:17
85RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff5:19
86ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar5:20
87ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida5:34
88CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida5:36
89POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team6:11
90FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis6:17
91AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange6:28
92BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange6:32
93AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange6:32
94ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 186:32
95BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal6:52
96ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team7:02
97E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team7:04
98ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 187:10
99ESPVicente Reynès Mimo (ESP)IAM7:10
100FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:26
101P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin7:26
102E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin7:26
103FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo7:33
104ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo7:53
105E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team7:55
106SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team7:55
107FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale7:55
108FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale8:10
109FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac8:18
110ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac8:29
111AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac8:29
112JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo9:23
113NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux9:23
114NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha9:23
115ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff9:27
116BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal9:27
117ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin9:29
118BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:42
119FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux9:58
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1810:00
121BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal10:09
122P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo10:40
123RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step11:03
124ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data11:03
125CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff11:03
126ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1811:41
127ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1811:41
128ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac12:06
129AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data12:08
130FRATony Hurel (FRA)Direct Energie12:14
131LATGatis Smukulis (LAT)Astana12:17
132KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana12:31
133KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana12:31
134ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana12:34
135LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale14:06
136PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida14:12
137UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha14:13
138FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie14:35
139SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step14:43
140CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie14:43
141ITADavide Malacarne (ITA)Astana14:43
142ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida14:43
143COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha14:43
144SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin14:43
145ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:43
146BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team14:43
147NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac14:43
148NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin14:43
149AUSRory Sutherland (AUS)Movistar14:43
150AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data14:43
151P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin14:43
152G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA14:43
153FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Betanzos - San Andrés de Teixido - 161 km - 23 Août 2016Moyenne montagne


1FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie4:05:19
2COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:15
3E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac0:15
4KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:19
5AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:23
6ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:24
7FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:33
8E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin0:37
9ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:40
10ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 180:42
11E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM0:42
12ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:46
13ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:49
14SUIMarcel Wyss (SUI)IAM0:55
15FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:04
16RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step1:35
17ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 181:38
18BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:38
19ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida1:42
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:06
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange2:06
22G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team2:06
23ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff2:06
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:06
25ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step2:06
26RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team2:06
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team2:06
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step2:06
29AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida2:06
30FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:06
31ITAMichele Scarponi (ITA)Astana2:06
32E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac2:06
33FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:10
34G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team2:12
35ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar2:22
36BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:22
37PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 182:22
38ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:22
39FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:29
40G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange2:29
41BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team2:29
42ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac2:29
43ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha2:29
44FRARudy Molard (FRA)Cofidis2:29
45AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo2:29
46FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale2:29
47FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux2:29
48COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:39
49NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo2:40
50P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo2:40
51ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data2:40
52RUSEgor Silin (RUS)Katusha2:50
53FRARomain Hardy (FRA)Cofidis2:50
54BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:50
55ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:50
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:55
57ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar2:55
58FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie3:16
59POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 183:19
60AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data3:22
61ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo3:22
62FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step3:45
63SUIMathias Frank (SUI)IAM4:18
64ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff5:08
65RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff5:08
66RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha5:25
67ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis6:06
68E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team6:56
69BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team6:56
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar7:31
71ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar7:31
72BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal8:01
73BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale8:01
74PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha8:01
75ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar10:38
76AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange11:30
77P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo12:02
78P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo12:02
79ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team12:02
80FRAClément Chevrier (FRA)IAM12:02
81JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida12:02
82AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange12:02
83ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 1812:02
84E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team12:02
85FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale14:54
86JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo14:54
87FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux14:54
88LATGatis Smukulis (LAT)Astana14:54
89FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale14:54
90FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo14:54
91ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:54
92FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis14:54
93ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida14:54
94LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale14:54
95ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac14:54
96ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:54
97SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team14:54
98BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal14:54
99UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha14:54
100CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff14:54
101CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida14:54
102FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale14:54
103P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin14:54
104AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac14:54
105NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac14:54
106SUISimon Pellaud (SUI)IAM14:54
107P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo14:54
108P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo14:54
109ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac14:54
110BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis14:54
111ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1814:54
112BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team14:54
113BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux14:54
114BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal14:54
115FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie14:54
116FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie14:54
117BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal14:54
118FRATony Hurel (FRA)Direct Energie14:54
119FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux14:54
120FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux14:54
121PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida14:54
122ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data14:54
123E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac14:54
124NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux14:54
125SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin14:54
126ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo14:54
127PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff14:54
128FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis14:54
129ITADario Cataldo (ITA)Astana14:54
130ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:54
131ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana14:54
132ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida14:54
133NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin14:54
134NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM14:54
135POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team14:54
136ITADavide Malacarne (ITA)Astana14:54
137SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step14:54
138LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo14:54
139ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin14:54
140AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal14:54
141E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo14:54
142P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo14:54
143ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data14:54
144FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie14:54
145ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:54
146P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin14:54
147ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff14:54
148PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA14:54
149ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team14:54
150CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie14:54
151RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha14:54
152LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team14:54
153SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team14:54
154BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal14:54
155BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step14:54
156AUSRory Sutherland (AUS)Movistar14:54
157FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux14:54
158ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team14:54
159BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin14:54
160BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step14:54
161FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis14:54
162G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA14:54
163E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data14:54
164NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange14:54
165BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange14:54
166ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:54
167AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data14:54
168BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida14:54
169BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo14:54
170AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data14:54
171COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha14:54
172BELDries Devenyns (BEL)IAM14:54
173NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha14:54
174BELJonas Vangenechten (BEL)IAM14:54
175BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step14:54
176KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana14:54
177AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange14:54
178FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux14:54
179P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step15:10
180CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange15:10
181ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff15:10
182RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff16:37
183FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis16:58
184POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team19:03
185FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale19:18
186FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux19:18
187AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff19:49
188AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 1819:49
189DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange19:49
190ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin21:40
191ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1821:40
192ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1821:40
193ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo21:40
194ESTRein Taaramäe (EST)Katusha21:40
195FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie3:34:38
196ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida
197ESPVicente Reynès Mimo (ESP)IAM

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Viveiro - Lugo - 170 km - 24 Août 2016Sprint


1BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step4:16:42
2ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
3FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
5BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:00
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
7FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:00
8LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
9BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:00
10PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:00
11LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
12BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
14G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
15RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:00
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
17BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
18FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
19NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
20E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:00
21ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 180:00
22AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:00
24BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:00
25BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
26FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:02
27G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange1:02
28FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
29BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
30COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:00
31ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
32ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:00
33JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida0:00
34AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida0:00
35G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
36ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
37JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
38E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:00
39ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:27
40ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin0:00
41ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
42SUIMarcel Wyss (SUI)IAM0:00
43NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM0:00
44BELDries Devenyns (BEL)IAM0:00
45COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:00
46FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
47FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
48ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
49ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida1:29
50RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:00
51BELJonas Vangenechten (BEL)IAM0:00
52FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
53BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange1:34
54FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:00
55SUIMathias Frank (SUI)IAM0:00
56PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:00
57P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin1:52
58ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:00
59FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
60FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
61ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
62ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
63FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
64ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step0:00
65SUISimon Pellaud (SUI)IAM0:00
66POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:00
67RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:00
68FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:00
69FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:00
70ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
71FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
72ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
73E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM0:00
74FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:00
75KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
76AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
77UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:00
78ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
79ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
80ITADavide Malacarne (ITA)Astana0:00
81KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
82FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:00
83SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
84E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
85SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin2:28
86BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:00
87ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
88BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal2:28
89FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:00
90AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo2:32
91FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
92ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo0:00
93DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange2:55
94COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange0:00
95ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
96ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:00
97ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
98LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo3:02
99P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo3:02
100FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale3:02
101BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:02
102AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange3:06
103P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo3:06
104NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo3:06
105BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo3:06
106AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange3:06
107AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:06
108BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal3:09
109P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step3:09
110NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange3:22
111ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac3:31
112ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana3:31
113FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale3:43
114FRAClément Chevrier (FRA)IAM3:54
115LATGatis Smukulis (LAT)Astana3:54
116ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 183:54
117CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie3:54
118AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 183:54
119ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 183:54
120ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo3:54
121ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3:54
122ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:54
123POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team3:58
124AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data3:58
125ITADario Cataldo (ITA)Astana3:58
126E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin3:58
127AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange3:58
128POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team3:58
129ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff4:02
130ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff4:02
131CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida4:02
132ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida4:02
133P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo4:02
134P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo4:02
135RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha4:02
136BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step4:02
137RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha4:02
138PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida4:02
139PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha4:02
140ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 184:02
141E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac4:13
142BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal4:13
143NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac4:13
144BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida4:13
145SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team4:13
146P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin4:20
147ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida4:23
148ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team4:23
149SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step4:23
150NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin4:23
151NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha4:23
152COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha4:23
153E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data4:23
154ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin4:23
155AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data4:23
156P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:23
157FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie4:23
158ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team4:23
159ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:23
160ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:23
161PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff4:23
162ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff4:23
163RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff4:23
164BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team4:23
165BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal4:23
166RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff4:23
167FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis4:23
168ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac4:23
169FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale4:23
170FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac4:23
171ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 184:23
172ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team4:23
173E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac4:23
174ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:23
175BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale4:23
176AUSRory Sutherland (AUS)Movistar4:23
177ESTRein Taaramäe (EST)Katusha4:23
178ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 184:23
179ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:23
180CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange4:35
181FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis5:01
182FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie5:01
183FRATony Hurel (FRA)Direct Energie5:04
184FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux5:36
185FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux5:36
186E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team5:36
187G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA5:38
188FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:46
189AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data6:04
190FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie6:51
191CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff7:36
192AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff7:36
193ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA
194BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux
195P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Monforte de Lemos - Ribera Sacra - 163 km - 25 Août 2016Echappée


1G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange4:05:00
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:20
3ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:22
4BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:22
5FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:22
6ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:22
7SUIMathias Frank (SUI)IAM0:22
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:29
9FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:29
10AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:29
11BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:29
12ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:29
13FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
14COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange0:29
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:29
16COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:29
17RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:29
18G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:29
19PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:29
20G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:29
21BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:29
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:29
23RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:29
24SUIMarcel Wyss (SUI)IAM0:29
25RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:29
26AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange0:29
27ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:29
28FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:29
29E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:29
30AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida0:29
31COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:29
32ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:29
33NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:29
34FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:29
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step0:29
36FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
37ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:29
38ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:29
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:29
40FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:29
41ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:41
42BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:58
43RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff1:24
44KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:28
45E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac2:28
46ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data2:42
47AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff2:42
48AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo2:56
49POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 183:03
50ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar3:13
51E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM3:41
52NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux3:41
53FRAClément Chevrier (FRA)IAM3:41
54BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale3:41
55ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:24
56ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar5:24
57RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha6:21
58CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida6:21
59P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo6:21
60ITADario Cataldo (ITA)Astana6:21
61ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data6:21
62LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo7:25
63E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team8:05
64ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA11:41
65ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data13:03
66ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA13:03
67FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie14:04
68SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin14:04
69ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin14:04
70ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis14:04
71ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff14:04
72AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data14:04
73SUISimon Pellaud (SUI)IAM14:04
74SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team14:04
75POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team14:04
76POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team14:04
77ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac14:04
78ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 1814:04
79FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale14:04
80PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff14:04
81ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team14:04
82ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana14:04
83ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team14:04
84ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:04
85ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar14:04
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux14:04
87AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange14:04
88KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana14:04
89BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal15:54
90ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida15:54
91AUSRory Sutherland (AUS)Movistar15:54
92AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange15:54
93P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo15:54
94AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data15:54
95BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal15:54
96AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 1815:54
97BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal15:54
98FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis15:54
99BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team15:54
100ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida15:54
101NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac15:54
102BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange15:54
103ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA15:54
104E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac15:54
105RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff15:54
106LATGatis Smukulis (LAT)Astana16:02
107BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal19:51
108RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha19:51
109ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida19:51
110FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo19:51
111E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo19:51
112BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal19:51
113FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac19:51
114NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange22:32
115FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux23:01
116FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux23:01
117FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale23:01
118PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida23:01
119FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis23:01
120ITADavide Malacarne (ITA)Astana23:01
121ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff23:01
122FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie23:01
123ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1823:01
124ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1823:01
125JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo23:01
126G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA23:01
127ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1823:01
128LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale23:01
129E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team23:01
130CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie23:01
131ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team23:01
132FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie23:01
133ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA23:01
134NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin23:01
135P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin23:01
136P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin23:01
137COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha23:01
138SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team23:01
139FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux23:01
140FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie23:01
141FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux23:01
142FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux23:01
143AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal23:01
144SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step23:01
145ESTRein Taaramäe (EST)Katusha23:01
146BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin23:01
147JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida23:01
148BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo23:01
149BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step23:01
150NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha23:01
151BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step23:01
152UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha23:01
153BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team23:01
154FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie23:01
155E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin23:01
156NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM23:01
157BELJonas Vangenechten (BEL)IAM23:01
158FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie23:01
159FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis23:01
160PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha23:01
161FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis23:01
162E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data23:01
163FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis23:01
164ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo23:01
165LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team23:01
166PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA23:01
167BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step23:01
168ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac23:01
169P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo23:01
170P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo23:01
171P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo23:01
172DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange23:01
173BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis23:01
174ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data23:01
175P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step23:01
176AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data23:01
177BELDries Devenyns (BEL)IAM23:01
178FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale23:01
179BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida23:01
180FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale23:01
181ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA23:01
182ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1823:01
183ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1823:01
184CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange23:01
185ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo23:01
186ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin23:01
187AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data23:01
188FRATony Hurel (FRA)Direct Energie26:43
189ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo27:26
190COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana
191FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale
192P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo
193CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Maceda - Puebla de Sanabria - 158,3 km - 26 Août 2016Moyenne montagne


1BELJonas Vangenechten (BEL)IAM3:55:44
2ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff0:00
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
4BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
5FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
6LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
7BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step0:00
8ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
9FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:00
10BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
12FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
13ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
14BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
15AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 180:00
16BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
17FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
19RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:00
20JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
21COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:00
22UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:00
23E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac0:00
24P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin0:00
25AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida0:00
26ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:00
27FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
28G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:00
29BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
30AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
31FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
32E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:00
33E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM0:00
34SUIMarcel Wyss (SUI)IAM0:00
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida0:00
36COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
37G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
38COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange0:00
39ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
40FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
41FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:00
42AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff0:00
43ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 180:00
44ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
45FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
46FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
47ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step0:00
48ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:00
49NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
50AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange0:00
51FRAClément Chevrier (FRA)IAM0:00
52SUIMathias Frank (SUI)IAM0:00
53ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
54RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:00
55FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
56ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:00
57ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
58PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:00
59ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
60ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:00
61ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
62KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
63G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
64FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:00
65PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:00
66RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:00
67AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:00
68RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha0:00
69AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:00
70FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
71ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:00
72ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
73ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
74SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:00
75ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin0:00
76POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:00
77FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:00
78FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:00
79BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:00
80AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:00
81AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:00
82POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
83ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team1:12
84ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
85FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:00
86LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo0:00
87ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
88FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
89CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida0:00
90ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida0:00
91FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:00
92E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:00
93ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
94RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:00
95ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:00
96ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:57
97ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
98ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:10
99ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 182:10
100E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team2:10
101BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:24
102BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step2:31
103BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:00
104BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange0:00
105PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA0:00
106ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
107BELDries Devenyns (BEL)IAM9:15
108BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:48
109PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida9:48
110P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo9:50
111LATGatis Smukulis (LAT)Astana9:50
112JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida9:50
113P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo9:50
114P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo9:50
115ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff9:50
116P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step9:50
117RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff9:50
118FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis9:50
119ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac11:09
120ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana11:09
121SUISimon Pellaud (SUI)IAM11:09
122ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA11:09
123ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA11:09
124FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie11:09
125NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux11:09
126ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida11:09
127NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM11:09
128FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie11:09
129P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo11:09
130E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin11:09
131AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data11:09
132PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff11:09
133NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin11:09
134CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie11:09
135RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step11:09
136NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac11:09
137AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo11:09
138ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac11:09
139LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team11:09
140SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team11:09
141CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange11:09
142NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange11:09
143ITADavide Malacarne (ITA)Astana11:09
144AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange11:09
145BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis11:09
146FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis11:09
147DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange11:09
148ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo11:09
149E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo11:09
150BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal11:09
151BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal11:09
152BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal11:09
153BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal11:09
154COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha11:09
155AUSRory Sutherland (AUS)Movistar11:09
156ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1811:09
157AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data11:09
158FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis11:09
159ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar11:09
160ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA11:09
161KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:09
162G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA11:09
163ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA11:09
164E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data11:09
165P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin11:09
166FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie16:34
167FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie16:34
168SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team16:34
169BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team16:34
170E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team16:34
171ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 1816:34
172FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie16:34
173FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale16:34
174SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step16:34
175NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha16:34
176FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux16:34
177BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo16:34
178FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux16:34
179ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1816:34
180ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1816:34
181BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida16:34
182ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data17:48
183P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo17:48
184FRATony Hurel (FRA)Direct Energie17:48
185ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data17:48
186ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo17:48
187ESTRein Taaramäe (EST)Katusha
188ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo
189POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Villalpando - Sabero - 177 km - 27 Août 2016Montagne


1UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha4:09:30
2FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:10
3FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:17
4ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida0:24
5BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step0:40
6AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:55
7ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 181:11
8LATGatis Smukulis (LAT)Astana1:30
9COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha1:30
10FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis1:44
11BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin2:38
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:41
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff5:06
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA5:14
15G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team5:14
16ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:14
17RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team5:23
18E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac5:30
19ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar5:35
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange5:38
21G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange5:38
22ITAMichele Scarponi (ITA)Astana5:38
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step5:43
24ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac5:43
25FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale5:47
26NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo5:47
27E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM5:47
28FRARomain Hardy (FRA)Cofidis5:51
29ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team5:58
30FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux6:00
31FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie6:00
32ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step6:10
33AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida6:13
34FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale6:17
35RUSEgor Silin (RUS)Katusha6:22
36BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team6:29
37ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo6:29
38FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step6:29
39KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana6:33
40G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team6:34
41G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA6:34
42BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal6:45
43FRARudy Molard (FRA)Cofidis6:45
44E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac6:50
45PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 186:53
46COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team6:55
47SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin7:01
48ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff7:08
49SUIMathias Frank (SUI)IAM7:16
50SUIMarcel Wyss (SUI)IAM7:16
51ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar7:26
52FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie7:35
53ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo7:35
54POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 187:35
55FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis7:43
56ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida7:49
57RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha7:50
58ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data7:50
59AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo7:53
60ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha8:00
61ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis8:20
62FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux8:24
63AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange8:31
64FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie8:39
65P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo8:42
66BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale8:44
67FRAClément Chevrier (FRA)IAM8:57
68ITADario Cataldo (ITA)Astana8:57
69NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux9:02
70ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team9:13
71RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff9:13
72P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo9:30
73ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin9:37
74SUISimon Pellaud (SUI)IAM9:37
75ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:50
76P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin9:50
77FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie9:53
78SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team10:08
79P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo10:12
80FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo10:12
81RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha10:21
82FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale10:31
83ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac10:38
84JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo10:49
85BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team10:58
86BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal11:09
87P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo11:17
88FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux11:18
89AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal11:26
90NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac11:26
91PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha11:32
92ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana12:15
93ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:15
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal12:15
95FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis12:18
96ITADavide Malacarne (ITA)Astana12:44
97ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar13:37
98ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar13:37
99ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team13:37
100BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal13:37
101ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo13:37
102PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida13:37
103CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida13:37
104JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida13:37
105KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana13:37
106ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac14:02
107E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac14:02
108BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange14:12
109ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:16
110NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM14:18
111POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team14:29
112LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo14:30
113E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo14:30
114ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team14:34
115AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange14:34
116AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac14:34
117FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale14:34
118ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:34
119FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale14:34
120P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo14:38
121DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange14:40
122ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:49
123FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie14:49
124CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie14:49
125ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data14:49
126PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA14:49
127BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team14:49
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1814:49
129ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data14:49
130BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal14:49
131ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff14:49
132ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar14:49
133NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin14:49
134BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step14:58
135RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step14:58
136BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal14:58
137ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA14:58
138BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal14:58
139BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal14:58
140P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin14:58
141AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data15:03
142E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin15:22
143E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team15:22
144ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1815:30
145ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 1815:30
146AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 1815:30
147BELDries Devenyns (BEL)IAM15:33
148BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step15:33
149PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff15:35
150SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step15:35
151AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data15:41
152ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA15:41
153E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team15:41
154AUSRory Sutherland (AUS)Movistar15:41
155LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale15:41
156NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha15:41
157P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step15:47
158FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux15:50
159FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac15:50
160FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux15:52
161FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux15:53
162AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data15:59
163ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida15:59
164ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff15:59
165FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie15:59
166AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange16:09
167FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux16:17
168NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange16:23
169CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange16:23
170BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo16:24
171E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data16:24
172BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis16:30
173RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff16:34
174SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team16:36
175BELJonas Vangenechten (BEL)IAM16:47
176BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida17:02
177ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1817:02
178ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1817:02
179AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff17:29
180ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo17:46
181FRATony Hurel (FRA)Direct Energie18:05
182ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data18:09
183ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin18:16
184LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team18:51
185FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis18:51
186FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis21:40

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Cistierna - Oviedo - 165 km - 28 Août 2016Echappée


1ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step3:47:56
2BELDries Devenyns (BEL)IAM0:27
3ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac0:33
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:51
5SUIMathias Frank (SUI)IAM0:51
6FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:53
7POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:58
8BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:04
9ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:04
10BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:10
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:26
12ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step2:55
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:56
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team2:56
15G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team2:56
16COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:56
17COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange2:56
18ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff2:56
19ITAMichele Scarponi (ITA)Astana2:56
20RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team2:56
21G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange2:56
22FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:56
23E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac2:56
24COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team3:04
25FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale3:04
26AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida3:04
27ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar3:04
28NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo3:04
29ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac3:04
30FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux3:04
31ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo3:04
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data3:09
33ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA3:09
34FRARomain Hardy (FRA)Cofidis3:09
35ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA3:09
36G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team3:14
37BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:14
38RUSEgor Silin (RUS)Katusha3:14
39G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA3:17
40FRARudy Molard (FRA)Cofidis3:17
41SUIMarcel Wyss (SUI)IAM3:17
42FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie3:17
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:17
44ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar3:17
45BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team3:25
46P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo3:25
47E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM3:25
48PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 183:25
49E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac3:25
50ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff3:29
51FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step3:35
52BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:42
53ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha3:52
54NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux4:02
55KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana4:02
56ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:12
57SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin4:19
58FRAClément Chevrier (FRA)IAM4:23
59E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team4:23
60P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:28
61RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha4:38
62FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac4:44
63ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo4:47
64SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4:47
65P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin4:52
66ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida4:52
67FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie4:52
68ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 184:55
69FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:55
70FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie5:05
71RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff5:05
72ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac5:24
73AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange5:28
74ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana5:28
75SUISimon Pellaud (SUI)IAM6:06
76ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar6:11
77ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team6:11
78RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha6:14
79ITADavide Malacarne (ITA)Astana6:23
80FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale6:36
81BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange6:36
82SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team6:48
83FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo6:48
84PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha6:59
85ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin7:36
86P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo7:36
87CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida7:36
88BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team8:14
89AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange8:14
90E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac8:14
91FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale8:14
92ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data8:14
93P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step8:14
94RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step8:14
95FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux9:13
96ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team9:40
97UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha9:40
98BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal9:40
99AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal9:40
100AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff9:55
101AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac9:55
102NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange10:43
103ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar11:05
104ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff11:05
105RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff11:05
106PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff11:05
107POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team11:05
108ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team11:05
109ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar11:05
110JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida12:20
111JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo12:20
112FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis12:20
113FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux12:20
114ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 1812:20
115CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie12:20
116FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie12:20
117NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin12:20
118ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1812:20
119FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux12:20
120NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac12:20
121E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team12:20
122SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step12:20
123ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data12:20
124ITADario Cataldo (ITA)Astana12:20
125ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo12:20
126BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step12:20
127E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin12:20
128BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal12:20
129E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo12:20
130BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal12:20
131P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo12:20
132ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff12:20
133BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal12:20
134P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin12:20
135BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo12:20
136AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 1812:20
137AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo12:20
138ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar12:20
139BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step12:20
140KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana12:20
141FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis12:20
142AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange14:05
143DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange14:05
144LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo14:20
145LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team14:20
146AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data16:21
147AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data16:21
148FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie16:21
149P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo16:21
150BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step16:21
151ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA16:21
152PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida16:21
153ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida16:21
154ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1816:21
155AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data16:21
156NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM16:21
157LATGatis Smukulis (LAT)Astana16:21
158BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis18:21
159LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale18:21
160AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data19:13
161AUSRory Sutherland (AUS)Movistar19:13
162E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data19:13
163CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange19:13
164ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA19:13
165FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale19:13
166FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis19:13
167FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis19:13
168BELJonas Vangenechten (BEL)IAM19:13
169BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal19:13
170BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin19:13
171ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida19:13
172FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie19:13
173FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux19:13
174BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida19:13
175NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha19:13
176COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha19:13
177PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA19:13
178ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1819:13
179ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1819:13
180FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie19:13
181FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux19:13
182ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin24:09
183FRATony Hurel (FRA)Direct Energie
184FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis
185ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo
186ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Lugones - Lacs de Covadonga - 186,6 km - 29 Août 2016Montagne


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:50:31
2P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:24
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:25
4ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:28
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:28
6ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:28
7COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange1:02
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff1:05
9G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange1:09
10ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:11
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:24
12FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale1:31
13E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac1:31
14RUSEgor Silin (RUS)Katusha1:31
15RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team1:31
16ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac1:31
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:31
18NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM1:31
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step1:34
20ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:34
21FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac1:49
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar2:02
23NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo2:17
24AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida2:18
25ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar2:18
26G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team2:25
27BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team2:46
28RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha2:55
29E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac3:06
30COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team3:08
31BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale3:08
32ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step3:15
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:24
34FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:24
35FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux3:24
36KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3:27
37FRARomain Hardy (FRA)Cofidis3:29
38PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 183:33
39FRARudy Molard (FRA)Cofidis4:01
40SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin4:26
41BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal4:33
42SUIMarcel Wyss (SUI)IAM5:21
43ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff5:21
44PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA5:28
45NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux6:09
46ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA6:22
47FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie6:23
48FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step6:23
49FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie6:33
50AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange7:47
51ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:00
52AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo9:00
53SUIMathias Frank (SUI)IAM9:00
54P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo9:30
55AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data10:01
56ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida10:01
57ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team10:01
58RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff10:01
59ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha10:01
60ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar12:05
61ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin12:05
62FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale12:05
63FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale12:05
64NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin12:05
65FRAClément Chevrier (FRA)IAM12:05
66BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal12:05
67ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo12:05
68RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha12:05
69P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo12:05
70SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team12:05
71UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha12:05
72SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team12:05
73ITADavide Malacarne (ITA)Astana12:05
74E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac12:05
75ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac12:05
76RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step12:05
77E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM12:05
78AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange12:05
79ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data12:05
80ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:12
81ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar12:12
82E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team12:12
83PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha13:28
84P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin13:31
85SUISimon Pellaud (SUI)IAM13:31
86JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo13:31
87JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida13:56
88FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie14:57
89ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data16:00
90BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal16:17
91ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1816:17
92BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal16:17
93CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie16:17
94ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1816:17
95BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal16:17
96BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal16:17
97FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo16:17
98BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step16:17
99ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA16:17
100POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team16:21
101E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team16:21
102CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida16:21
103COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha16:21
104BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step16:21
105ITADario Cataldo (ITA)Astana16:21
106KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana16:21
107FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux16:21
108FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux16:21
109LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo16:21
110E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin16:21
111ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana16:39
112RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff18:06
113BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange19:56
114DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange19:56
115BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo19:56
116ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team20:56
117LATGatis Smukulis (LAT)Astana21:43
118NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange21:43
119BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal21:43
120ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar21:43
121ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida21:43
122AUSRory Sutherland (AUS)Movistar21:43
123BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team21:43
124LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale21:43
125ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team21:43
126AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal21:43
127NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha21:43
128AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange21:43
129ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1821:43
130P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo21:43
131P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin21:43
132P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo21:43
133AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff21:43
134AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 1821:43
135ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff21:43
136ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac21:43
137ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA21:43
138LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team21:43
139ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA21:43
140ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff21:43
141PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff21:43
142FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale21:43
143FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis21:43
144ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1821:43
145P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step22:42
146CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange26:20
147NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac26:20
148FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale26:20
149FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis26:20
150SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step26:20
151AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data26:20
152ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida26:20
153PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida26:20
154AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data26:20
155FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie26:20
156FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis26:20
157FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis26:20
158BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida26:20
159BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team26:20
160ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1826:20
161AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac26:20
162AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data26:20
163FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux26:20
164G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA26:46
165E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data26:58
166FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie27:02
167ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA27:36
168E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo27:52
169FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie27:52
170BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin28:40
171BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step28:40
172BELJonas Vangenechten (BEL)IAM28:43
173BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis28:43
174BELDries Devenyns (BEL)IAM28:45
175ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin28:53
176FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux30:51
177FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux32:26
178ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 1832:26
179FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie32:26
180POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 18
181ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo
182FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Colunga - Colunga - 168,6 km - 31 Août 2016Montagne


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team3:44:47
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:06
4RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:06
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:08
6G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:13
7ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:14
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange0:19
9FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:30
11ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step0:36
12ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:38
13FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:47
14ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:51
15FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:51
16E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:52
17G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team1:04
18BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:09
19ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar1:12
20ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:21
21BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:21
22AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida1:24
23FRARudy Molard (FRA)Cofidis1:24
24NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:35
25PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 181:38
26KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:45
27FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:48
28ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:53
29AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange1:58
30SUIMarcel Wyss (SUI)IAM2:02
31RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha2:18
32COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team2:18
33BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:18
34ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:18
35SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin2:32
36RUSEgor Silin (RUS)Katusha2:45
37ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:45
38NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux2:57
39E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM2:57
40ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff3:00
41BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale3:03
42AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo3:11
43ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac3:27
44ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo3:27
45FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step3:32
46FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:34
47ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:34
48FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:52
49FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie4:17
50BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal4:17
51BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal4:23
52ITADario Cataldo (ITA)Astana4:42
53ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:42
54ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data4:42
55RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha4:42
56ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida4:42
57FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:42
58AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange4:42
59FRAClément Chevrier (FRA)IAM4:45
60ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA4:45
61E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team4:45
62ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar4:45
63ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin5:06
64ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step5:14
65ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:14
66ITADavide Malacarne (ITA)Astana5:21
67LATGatis Smukulis (LAT)Astana5:37
68RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step5:37
69NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha5:55
70NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin5:55
71P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin5:55
72JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo5:55
73BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team5:55
74E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac5:55
75JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida6:01
76ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 186:04
77BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal6:04
78FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale6:06
79FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac6:23
80ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA6:41
81ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 187:00
82COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha7:00
83FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux7:12
84AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data7:18
85SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team7:24
86FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo7:25
87FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie7:25
88SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team7:39
89P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo7:39
90ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team7:42
91FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis7:44
92FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux7:44
93P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo7:51
94ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac7:52
95AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data8:41
96ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data8:41
97UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha8:41
98SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step8:44
99ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA8:47
100BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:47
101AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal8:47
102FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie8:47
103P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo8:47
104PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha8:47
105CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida8:47
106BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step8:54
107LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale8:54
108BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange8:58
109E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac9:02
110BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal9:04
111ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar9:14
112ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA10:20
113ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10:20
114ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida10:20
115ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana10:20
116FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie10:20
117FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie10:20
118FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie10:20
119ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha10:20
120E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team10:20
121BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal10:20
122SUISimon Pellaud (SUI)IAM10:20
123AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange10:20
124P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin10:20
125SUIMathias Frank (SUI)IAM10:20
126BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin10:20
127BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step10:20
128BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step10:20
129BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal10:20
130CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie10:20
131P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo10:42
132BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis10:42
133BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo10:42
134AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data10:42
135AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data10:42
136NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM10:42
137E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo10:42
138E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin10:42
139E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data10:42
140PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida10:42
141P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo10:42
142ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1810:42
143AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 1810:42
144FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale10:42
145BELJonas Vangenechten (BEL)IAM10:42
146LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo11:14
147POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team11:28
148BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida11:37
149KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:37
150ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo11:56
151DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange12:52
152LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team13:10
153ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team13:10
154ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff13:44
155PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff13:44
156ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff13:44
157RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff13:44
158CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange14:18
159NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange14:18
160ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida14:18
161FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis14:18
162RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff14:18
163ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1814:18
164FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux14:18
165G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA14:18
166AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff14:18
167FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux14:18
168FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis14:18
169BELDries Devenyns (BEL)IAM14:18
170ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1814:18
171AUSRory Sutherland (AUS)Movistar14:41
172P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step15:02
173ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin15:19
174FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie19:43
175NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac
176FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux
177PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros RGA
178ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 18
179AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Los Corrales de Buelna - Bilbao - 193,2 km - 1er Septembre 2016Moyenne montagne


1BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange4:31:43
2FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:00
3ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
4ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
6ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
7BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
9SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
10SUIMathias Frank (SUI)IAM0:00
11FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
12BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
13RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha0:00
14BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
15SUIMarcel Wyss (SUI)IAM0:00
16COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange0:00
17FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
18RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:00
19NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
20G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
21ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
22ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
23RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:00
24AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange0:00
25ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
27ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:00
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
29PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:00
30ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
31ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
32G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange0:00
33E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:00
34RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:00
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step0:00
36RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:00
37FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
38FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
39ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:00
40ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
41G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
42KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
43ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:05
44P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:05
45BELDries Devenyns (BEL)IAM0:18
46AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida1:19
47ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac1:19
48E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:56
49COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team1:56
50FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:56
51AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:56
52BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal4:27
53FRAClément Chevrier (FRA)IAM4:27
54ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida4:27
55FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie5:56
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:59
57BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal7:14
58SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin7:41
59E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team7:41
60E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM7:41
61SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team7:41
62P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo7:41
63ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha7:41
64AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data7:41
65NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM7:41
66FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7:41
67AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 187:41
68JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida7:41
69FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac7:41
70ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida9:14
71AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff9:14
72CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida9:14
73ITADario Cataldo (ITA)Astana9:14
74PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha9:14
75FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale9:14
76AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange9:14
77ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana9:17
78FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux12:10
79E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin12:10
80E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac12:10
81NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin12:10
82LATGatis Smukulis (LAT)Astana12:10
83ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida12:10
84SUISimon Pellaud (SUI)IAM12:10
85ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1812:10
86FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis12:10
87ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1812:10
88FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie12:10
89ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin12:10
90FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie12:10
91BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal12:10
92ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA12:10
93ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis12:10
94ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team12:10
95LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo12:10
96ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar12:10
97AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo12:10
98P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin12:10
99AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange12:10
100KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana12:10
101POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team12:10
102BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team12:10
103FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis12:10
104RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step12:10
105ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step12:10
106LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team12:10
107FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux12:10
108ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data12:24
109BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:58
110BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal13:58
111E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac15:44
112FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux15:44
113FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie19:25
114ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar19:25
115SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step19:25
116COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha19:25
117BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis19:25
118PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida19:25
119BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team19:25
120DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange19:25
121BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step19:25
122BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step19:25
123BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step19:25
124JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo19:25
125ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team19:25
126LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale19:25
127CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie19:25
128NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha19:25
129ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team19:25
130NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux19:25
131FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis19:25
132FRARomain Hardy (FRA)Cofidis19:25
133ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA19:25
134BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal19:25
135BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal19:25
136ITADavide Malacarne (ITA)Astana19:25
137P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo19:25
138UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha19:25
139FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale19:25
140ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac19:25
141BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida19:25
142ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA19:25
143P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin19:25
144AUSRory Sutherland (AUS)Movistar19:25
145NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange19:25
146FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie19:25
147FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux19:25
148AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data19:25
149FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale19:25
150E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo19:25
151ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1819:25
152P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo19:25
153P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo19:25
154ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1819:25
155PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff19:25
156ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin19:25
157BELJonas Vangenechten (BEL)IAM19:25
158BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo19:25
159ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1819:25
160ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar19:25
161CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange19:25
162RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff19:25
163P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step19:25
164ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA19:25
165AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data19:25
166E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data19:25
167G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA19:25
168ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff19:25
169BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin29:37
170FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux29:37
171ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff29:43
172FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie
173FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Bilbao - Urdazubi - 218,8 km - 2 Septembre 2016Moyenne montagne


1ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida5:29:04
2SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:55
3UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha0:55
4AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff0:55
5NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM0:55
6BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:55
7ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 181:02
8BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:04
9LATGatis Smukulis (LAT)Astana1:04
10FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:08
11P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin1:27
12FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie3:04
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar33:54
14AUSRory Sutherland (AUS)Movistar33:54
15ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team33:54
16ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team33:54
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar33:54
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar33:54
19ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar33:54
20ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar33:54
21G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team33:54
22ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo33:54
23ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar33:54
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar33:54
25ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar33:54
26POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team33:54
27RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team33:54
28G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team33:54
29NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux33:54
30RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha33:54
31ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff33:54
32ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff33:54
33ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff33:54
34FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step33:54
35SUIMarcel Wyss (SUI)IAM33:54
36E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team33:54
37ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team33:54
38DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - BikeExchange33:54
39NZLSam Bewley (NZL)Orica - BikeExchange33:54
40G-BSimon Yates (G-B)Orica - BikeExchange33:54
41E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac33:54
42RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff33:54
43PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff33:54
44RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff33:54
45FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale33:54
46COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - BikeExchange33:54
47FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale33:54
48ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin33:54
49P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin33:54
50BELJens Keukeleire (BEL)Orica - BikeExchange33:54
51NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin33:54
52ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff33:54
53FRARomain Hardy (FRA)Cofidis33:54
54AUSDamien Howson (AUS)Orica - BikeExchange33:54
55BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team33:54
56BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal33:54
57FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis33:54
58RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha33:54
59E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac33:54
60ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step33:54
61ITAMichele Scarponi (ITA)Astana33:54
62ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team33:54
63ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana33:54
64ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac33:54
65ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis33:54
66FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale33:54
67ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana33:54
68SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step33:54
69KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana33:54
70SUISimon Pellaud (SUI)IAM33:54
71PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 1833:54
72ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1833:54
73COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha33:54
74FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux33:54
75ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac33:54
76ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA33:54
77NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo33:54
78ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data33:54
79LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo33:54
80CANSvein Tuft (CAN)Orica - BikeExchange33:54
81RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step33:54
82BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team33:54
83FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux33:54
84FRAClément Chevrier (FRA)IAM33:54
85SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team33:54
86FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie33:54
87LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale33:54
88FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo33:54
89P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo33:54
90E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM33:54
91FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux33:54
92FRARudy Molard (FRA)Cofidis33:54
93ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros RGA33:54
94E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo33:54
95FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie33:54
96CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie33:54
97ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros RGA33:54
98NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha33:54
99JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo33:54
100AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange33:54
101BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale33:54
102AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 1833:54
103ITADario Cataldo (ITA)Astana33:54
104PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida33:54
105RUSEgor Silin (RUS)Katusha33:54
106FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale33:54
107JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida33:54
108AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida33:54
109CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida33:54
110P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo33:54
111P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo33:54
112P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo33:54
113AUSJack Haig (AUS)Orica - BikeExchange33:54
114ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida33:54
115ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1833:54
116SUIMathias Frank (SUI)IAM33:54
117E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team33:54
118ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo33:54
119ITADavide Malacarne (ITA)Astana33:54
120BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal33:54
121LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team33:54
122AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo33:54
123COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team33:54
124FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie33:54
125BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal33:54
126AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal33:54
127BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step33:54
128PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha33:54
129KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana33:54
130ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA33:54
131BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team33:54
132BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step33:54
133BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal33:54
134FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie33:54
135BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal33:54
136BELJonas Vangenechten (BEL)IAM33:54
137ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha33:54
138BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal33:54
139ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1833:54
140ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data33:54
141ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida33:54
142BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida33:54
143ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA33:54
144E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin33:54
145FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac33:54
146ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data33:54
147FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux33:54
148ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA33:54
149E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data33:54
150AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data33:54
151AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data33:54
152AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data33:54
153P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo33:54
154ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac33:54
155ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step33:54
156FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale33:54
157P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step33:54
158FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale33:54
159BELDries Devenyns (BEL)IAM33:54
160G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros RGA33:54
161BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal33:54
162SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin33:54
163E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac33:54
164ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin33:54
165BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo34:18
166BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis34:18
167FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis34:18
168FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux34:18
169FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie34:18
170ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 1834:18
171BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Urdazubi - Col d'Aubisque - 195,6 km - 3 Septembre 2016Montagne


1P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo5:43:24
2FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:07
3RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:09
4