Cyclisme sur route - Tour d'Espagne : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationEspagne Espagne
Première édition1935
Nombre d'éditions71 (incluant 2016)
Nom officielVuelta a España
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Tour_d'Espagne
OrganisateurUnipublic
Site officielhttp://www.lavuelta.com/
Premier vainqueurBelgiqueBelgique Gustaaf Deloor
Record de victoiresEspagneEspagne Roberto Heras Hernandez (4)
Dernier vainqueurColombieColombie Nairo Alexander Quintana Rojas





Résultats de la dernière édition (11/09/2016)




Palmarès depuis 1935 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. ColombieColombie Nairo Alexander Quintana Rojas  2. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  3. ColombieColombie Johan Esteban Chaves Rubio 
2015  1. ItalieItalie Fabio Aru  2. EspagneEspagne Joaquim Rodríguez Oliver  3. PolognePologne Rafal Majka 
2014  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  3. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte 
2013  1. Etats UnisEtats Unis Chris Horner  2. ItalieItalie Vincenzo Nibali  3. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte 
2012  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  3. EspagneEspagne Joaquim Rodríguez Oliver 
2011  1. EspagneEspagne Juan Jose Cobo Acebo  2. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  3. Grande BretagneGrande Bretagne Bradley Wiggins 
2010  1. ItalieItalie Vincenzo Nibali  3. SlovaquieSlovaquie Peter Velits 
2009  1. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  2. EspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez  3. AustralieAustralie Cadel Evans 
2008  1. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  2. Etats UnisEtats Unis Levi Leipheimer  3. EspagneEspagne Carlos Sastre Candil 
2007  1. RussieRussie Denis Menchov  2. EspagneEspagne Carlos Sastre Candil  3. EspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez 
2006  1. KazakhstanKazakhstan Alexander Vinokourov  2. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  3. KazakhstanKazakhstan Andrey Kashechkin 
2005  1. EspagneEspagne Roberto Heras Hernandez  2. RussieRussie Denis Menchov  3. EspagneEspagne Carlos Sastre Candil 
2004  1. EspagneEspagne Roberto Heras Hernandez  2. EspagneEspagne Santiago Pérez Fernández  3. EspagneEspagne Francisco Mancebo Perez 
2003  1. EspagneEspagne Roberto Heras Hernandez  2. EspagneEspagne Isidro Nozal Vega  3. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte 
2002  1. EspagneEspagne Aitor Gonzalez Jimenez  2. EspagneEspagne Roberto Heras Hernandez  3. EspagneEspagne Joseba Beloki Dorronsoro 
2001  1. EspagneEspagne Angel Luis Casero Moreno  2. EspagneEspagne Oscar Sevilla Ribera  3. Etats UnisEtats Unis Levi Leipheimer 
2000  1. EspagneEspagne Roberto Heras Hernandez  2. EspagneEspagne Angel Luis Casero Moreno  3. RussieRussie Pavel Tonkov 
1999  1. AllemagneAllemagne Jan Ullrich  2. EspagneEspagne I. González de Galdeano Aranzábal  3. EspagneEspagne Roberto Heras Hernandez 
1998  1. EspagneEspagne Abraham Olano Manzano  2. EspagneEspagne Fernando Escartin Coti  3. EspagneEspagne José Maria Jimenez Sastre 
1997  1. SuisseSuisse Alex Zülle  2. EspagneEspagne Fernando Escartin Coti  3. SuisseSuisse Laurent Dufaux 
1996  1. SuisseSuisse Alex Zülle  2. SuisseSuisse Laurent Dufaux  3. SuisseSuisse Tony Rominger 
1995  1. FranceFrance Laurent Jalabert  2. EspagneEspagne Abraham Olano Manzano  3. BelgiqueBelgique Johan Bruyneel 
1994  1. SuisseSuisse Tony Rominger  2. EspagneEspagne Mikel Zarrabeitia Uranga  3. EspagneEspagne Pedro Delgado Robledo 
1993  1. SuisseSuisse Tony Rominger  2. SuisseSuisse Alex Zülle  3. EspagneEspagne Laudelino Cubino Gonzalez 
1992  1. SuisseSuisse Tony Rominger  2. EspagneEspagne Jesus Montoya Alarcon  3. EspagneEspagne Pedro Delgado Robledo 
1991  1. EspagneEspagne Melchior Mauri Prat  2. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  3. EspagneEspagne Marino Lejarreta Arrizabalaga 
1990  1. ItalieItalie Marco Giovannetti  2. EspagneEspagne Pedro Delgado Robledo  3. EspagneEspagne Anselmo Fuerte Abelenda 
1989  1. EspagneEspagne Pedro Delgado Robledo  2. ColombieColombie Fabio Parra Pinto  3. ColombieColombie Oscar De Jesus Vargas Restrepo 
1988  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. AllemagneAllemagne Raimund Dietzen  3. EspagneEspagne Anselmo Fuerte Abelenda 
1987  1. ColombieColombie Luis Alberto Herrera Herrera  2. AllemagneAllemagne Raimund Dietzen  3. FranceFrance Laurent Fignon 
1986  1. EspagneEspagne Alvaro Pino Counago  2. Grande BretagneGrande Bretagne Robert Millar  3. IrlandeIrlande Sean Kelly 
1985  1. EspagneEspagne Pedro Delgado Robledo  2. Grande BretagneGrande Bretagne Robert Millar  3. ColombieColombie J. Rodriguez Maldonada 
1984  1. FranceFrance Eric Caritoux  2. EspagneEspagne Alberto Fernandez Blanco  3. AllemagneAllemagne Raimund Dietzen 
1983  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. EspagneEspagne Marino Lejarreta Arrizabalaga  3. EspagneEspagne Alberto Fernandez Blanco 
1982  1. EspagneEspagne Marino Lejarreta Arrizabalaga  2. BelgiqueBelgique Michel Pollentier  3. SuèdeSuède Sven-Åke Nilsson 
1981  1. ItalieItalie Giovanni Battaglin  2. EspagneEspagne Pedro Muñoz Machín Rodríguez  3. EspagneEspagne Vicente Belda Vicedo 
1980  1. EspagneEspagne Faustino Ruperez Rincon  2. EspagneEspagne Pedro Torres Cruces  3. BelgiqueBelgique Claude Criquielion 
1979  1. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  2. EspagneEspagne Francisco Galdós Gauna  3. BelgiqueBelgique Michel Pollentier 
1978  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. EspagneEspagne Jose Pesarrodona Altimira  3. FranceFrance Jean René Bernaudeau 
1977  1. BelgiqueBelgique Freddy Maertens  2. EspagneEspagne Miguel Maria Lasa Urquia  3. AllemagneAllemagne Klaus Peter Thaler 
1976  1. EspagneEspagne Jose Pesarrodona Altimira  2. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  3. EspagneEspagne José Nazabal Merendia 
1975  1. EspagneEspagne Agustin Tamames Iglesias  2. EspagneEspagne Domingo Perurena Tellechea  3. EspagneEspagne Miguel Maria Lasa Urquia 
1974  1. EspagneEspagne José Manuel Fuente Lavandera  2. PortugalPortugal Joaquim Agostinho  3. EspagneEspagne Miguel Maria Lasa Urquia 
1973  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  3. FranceFrance Bernard Thévenet 
1972  1. EspagneEspagne José Manuel Fuente Lavandera  2. EspagneEspagne Miguel Maria Lasa Urquia  3. EspagneEspagne Agustin Tamames Iglesias 
1971  1. BelgiqueBelgique Ferdinand Bracke  2. BelgiqueBelgique Wilfried David  3. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia 
1970  1. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  2. EspagneEspagne Agustin Tamames Iglesias  3. BelgiqueBelgique Herman Van Springel 
1969  1. FranceFrance Roger Pingeon  2. EspagneEspagne Luis Ocana Pernia  3. Pays-BasPays-Bas Marinus Wagtmans 
1968  1. ItalieItalie Felice Gimondi  2. EspagneEspagne Jose Perez Frances  3. EspagneEspagne Eusebio Velez Mendizabal 
1967  1. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  2. FranceFrance Jean-Pierre Ducasse  3. EspagneEspagne Aurelio Gonzalez Puente 
1966  1. EspagneEspagne Francisco Gabicacogeascoa Ibarra  2. EspagneEspagne Eusebio Velez Mendizabal  3. EspagneEspagne Carlos Echeverría Zudaire 
1965  1. AllemagneAllemagne Rolf Wolfshohl  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. BelgiqueBelgique Rik Van Looy 
1964  1. FranceFrance Raymond Poulidor  2. EspagneEspagne Luis Otano Arcelus  3. EspagneEspagne Jose Perez Frances 
1963  1. FranceFrance Jacques Anquetil  2. EspagneEspagne José Martin Colmenarejo Perez  3. EspagneEspagne Miguel Pacheco Font 
1962  1. AllemagneAllemagne Rudi Altig  2. EspagneEspagne Jose Perez Frances  3. IrlandeIrlande Seamus Elliott 
1961  1. EspagneEspagne Angelino Soler Romaguera  2. FranceFrance François Mahé  3. EspagneEspagne Jose Perez Frances 
1960  1. BelgiqueBelgique Frans De Mulder  2. BelgiqueBelgique Armand Desmet  3. EspagneEspagne Miguel Pacheco Font 
1959  1. EspagneEspagne Antonio Suárez Vázquez  2. EspagneEspagne José Segú Soriano  3. BelgiqueBelgique Rik Van Looy 
1958  1. FranceFrance Jean Stablinski  2. ItalieItalie Pasquale Fornara  3. EspagneEspagne Fernando Manzaneque Sánchez 
1957  1. EspagneEspagne Jesus Lorono Artega  2. EspagneEspagne Federico Bahamontes  3. EspagneEspagne Bernardo Ruiz Navarette 
1956  1. ItalieItalie Angelo Conterno  2. EspagneEspagne Jesus Lorono Artega  3. BelgiqueBelgique Raymond Impanis 
1955  1. FranceFrance Jean Dotto  2. EspagneEspagne Antonio Jimenez Quilez  3. FranceFrance Raphaël Géminiani 
1950  1. EspagneEspagne Emilio Rodriguez Barros  2. EspagneEspagne Manolo Rodriguez Barros  3. EspagneEspagne José Serra Gil 
1948  1. EspagneEspagne Bernardo Ruiz Navarette  2. EspagneEspagne Emilio Rodriguez Barros  3. EspagneEspagne Bernardo Capo 
1947  1. BelgiqueBelgique Edward Van Dijck  2. EspagneEspagne Manuel Costa  3. EspagneEspagne Delio Rodríguez Barros 
1946  1. EspagneEspagne Dalmacio Langarica Lizasoain  2. EspagneEspagne Julián Berrendero Martín  3. Pays-BasPays-Bas Jan Lambrichs 
1945  1. EspagneEspagne Delio Rodríguez Barros  2. EspagneEspagne Julián Berrendero Martín  3. EspagneEspagne Juan Gimeno 
1942  1. EspagneEspagne Julián Berrendero Martín  2. EspagneEspagne Diego Chafer  3. EspagneEspagne Antonio-Andres Sancho 
1941  1. EspagneEspagne Julián Berrendero Martín  2. EspagneEspagne Fermín Trueba Perez  3. EspagneEspagne José Jabardo Zaragoza 
1936  1. BelgiqueBelgique Gustaaf Deloor  2. BelgiqueBelgique Alfons Deloor  3. ItalieItalie Antonio Bertola 
1935  1. BelgiqueBelgique Gustaaf Deloor  2. EspagneEspagne Mariano Canardo Lacasta  3. BelgiqueBelgique Antoine Dignef 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve