Cyclisme sur route - Tour de Pologne : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationPologne Pologne
Première édition1928
Nombre d'éditions73 (incluant 2016)
Nom officielTour de Pologne
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Tour_de_Pologne
OrganisateurLang Team Sp. z o.o.
Site officielhttp://www.tourdepologne.pl/
Premier vainqueurPolognePologne Feliks Wiecek
Record de victoiresPolognePologne Andrezej Mierzejewski (3), PolognePologne Dariusz Baranowski (3), PolognePologne Marian Wieckowski (3)
Dernier vainqueurBelgiqueBelgique Tim Wellens





Résultats de la dernière édition (18/07/2016)




Palmarès depuis 1928 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. BelgiqueBelgique Tim Wellens  2. ItalieItalie Fabio Felline  3. ItalieItalie Alberto Bettiol 
2015  1. EspagneEspagne Jon Izagirre Insausti  2. BelgiqueBelgique Bart De Clercq  3. BelgiqueBelgique Ben Hermans 
2014  1. PolognePologne Rafal Majka  2. EspagneEspagne Jon Izagirre Insausti  3. EspagneEspagne Beñat Intxausti Elorriaga 
2013  1. Pays-BasPays-Bas Pieter Weening  2. EspagneEspagne Jon Izagirre Insausti  3. FranceFrance Christophe Riblon 
2012  1. ItalieItalie Moreno Moser  2. PolognePologne Michal Kwiatkowski  3. ColombieColombie Sergio Luis Henao Montoya 
2011  1. SlovaquieSlovaquie Peter Sagan  2. IrlandeIrlande Daniel Martin  3. ItalieItalie Marco Marcato 
2010  1. IrlandeIrlande Daniel Martin  2. SlovénieSlovénie Grega Bole  3. Pays-BasPays-Bas Bauke Mollema 
2009  1. ItalieItalie Alessandro Ballan  2. EspagneEspagne Daniel Moreno Fernández  3. NorvègeNorvège Edvald Boasson Hagen 
2008  1. AllemagneAllemagne Jens Voigt  2. DanemarkDanemark Lars Ytting Bak  3. ItalieItalie Franco Pellizotti 
2007  1. BelgiqueBelgique Johan Van Summeren  2. Pays-BasPays-Bas Robert Gesink  3. LuxembourgLuxembourg Kim Kirchen 
2006  1. AllemagneAllemagne Stefan Schumacher  2. AustralieAustralie Cadel Evans  3. ItalieItalie Alessandro Ballan 
2005  1. LuxembourgLuxembourg Kim Kirchen  2. Pays-BasPays-Bas Pieter Weening  3. Pays-BasPays-Bas Thomas Dekker 
2004  1. République TchèqueRépublique Tchèque Ondrej Sosenka  2. PortugalPortugal Hugo Manuel Madeira Sabido  3. ItalieItalie Franco Pellizotti 
2003  1. PolognePologne Cezary Zamana  2. ItalieItalie Andrea Noe  3. BelgiqueBelgique Dave Bruylandts 
2002  1. FranceFrance Laurent Brochard  2. PolognePologne Tomasz Brozyna  3. PolognePologne Marek Rutkiewicz 
2001  1. République TchèqueRépublique Tchèque Ondrej Sosenka  2. AllemagneAllemagne Jens Voigt  3. PolognePologne Piotr Przydzial 
2000  1. PolognePologne Piotr Przydzial  2. PolognePologne Piotr Wadecki  3. RussieRussie Sergey Ivanov 
1999  1. PolognePologne Tomasz Brozyna  2. PolognePologne Cezary Zamana  3. AllemagneAllemagne Jens Voigt 
1998  1. RussieRussie Sergey Ivanov  2. FranceFrance Jacky Durand  3. ItalieItalie Fabio Malberti 
1997  1. SuisseSuisse Rolf Järmann  2. PolognePologne Zenon Jaskula  3. SlovénieSlovénie Saso Sviben 
1996  1. RussieRussie Viatcheslav Djavanian  2. ItalieItalie Maurizio Fondriest  3. ItalieItalie Andrea Noe 
1995  1. PolognePologne Zbigniew Spruch  2. ItalieItalie Fabrizio Guidi  3. PolognePologne Dariusz Baranowski 
1994  1. ItalieItalie Maurizio Fondriest  2. ItalieItalie Marco Lietti  3. PolognePologne Tomasz Brozyna 
1993  1. PolognePologne Dariusz Baranowski  2. PolognePologne Marek Lesniewski  3. LituanieLituanie Jonas Romanovas 
1992  1. PolognePologne Dariusz Baranowski  2. LituanieLituanie Raimondas Rumsas  3. PolognePologne Igor Pastaukhowicz 
1991  1. PolognePologne Dariusz Baranowski  2. PolognePologne Mariusz Bilewski  3. PolognePologne Marek Kaminski 
1990  1. PolognePologne Mieczyslaw Karlowicz  2. PolognePologne Grigorij Isczenko  3. PolognePologne Tomasz Brozyna 
1989  1. PolognePologne Marek Wrona  2. PolognePologne Slawomir Krawczyk  3. Etats UnisEtats Unis Robert Krzyzostaniak 
1988  1. PolognePologne Andrezej Mierzejewski  2. U.R.S.S.U.R.S.S. Arvid Tammesalu  3. PolognePologne Mieczyslaw Karlowicz 
1987  1. PolognePologne Zbigniew Piatek  2. PolognePologne Marek Lesniewski  3. CanadaCanada Czeslaw Lukaszewicz 
1986  1. PolognePologne Marek Kulas  2. PolognePologne Zbigniew Ludwiniak  3. PolognePologne Miroslaw Uryga 
1985  1. PolognePologne Marek Lesniewski  2. PolognePologne Zdzislaw Wrona  3. PolognePologne Dariusz Zakrzewski 
1984  1. PolognePologne Andrezej Mierzejewski  2. PolognePologne Tadeusz Kreawczyk  3. PolognePologne Tadeusz Piotrowicz 
1983  1. PolognePologne Tadeusz Krawczyk  2. PolognePologne Andrzej Serediuk  3. PolognePologne Andrezej Mierzejewski 
1982  1. PolognePologne Andrezej Mierzejewski  2. AllemagneAllemagne Jan Schur  3. PolognePologne Stanislaw Masiar 
1981  1. PolognePologne Jan Brzezny  2. PolognePologne Roman Cieslak  3. PolognePologne Slawomir Podwojniak 
1980  1. PolognePologne Czeslaw Lang  2. PolognePologne Tadeusz Wojtas  3. PolognePologne Jan Jankiewicz 
1979  1. PolognePologne Henryk Charucki  2. PolognePologne Janusz Kowalski  3. PolognePologne Jan Krawczyk 
1978  1. PolognePologne Jan Brzezny  2. PolognePologne Tadeusz Wojtas  3. PolognePologne Jan Jankiewicz 
1977  1. PolognePologne Lechoslaw Michalak  2. PolognePologne Tadeusz Skrzypek  3. Allemagne de l'EstAllemagne de l'Est Michael Schiffner 
1976  1. PolognePologne Janusz Kowalski  2. PolognePologne Jan Brzezny  3. Allemagne de l'EstAllemagne de l'Est Hans-Joachim Vogel 
1975  1. PolognePologne Tadeusz Mytnik  2. Allemagne de l'EstAllemagne de l'Est Hans-Joachim Hartnick  3. PolognePologne Marian Majkowski 
1974  1. BelgiqueBelgique André Delcroix  2. BelgiqueBelgique Ludo Peeters  3. PolognePologne Wojciech Matusiak 
1973  1. PolognePologne Lucjan Lis  2. PolognePologne Ryzsard Szurkowski  3. PolognePologne Tadeusz Mytnik 
1972  1. EspagneEspagne José Luis Viejo Gómez  2. PolognePologne Tadeusz Mytnik  3. PolognePologne Stanislaw Gazda 
1971  1. PolognePologne Stanislaw Szozda  2. PolognePologne Jan Smyrak  3. PolognePologne Ladislav Zakretta 
1970  1. PolognePologne Jan Stachura  2. PolognePologne Czeslaw Polewiak  3. PolognePologne Tadeusz Szpak 
1969  1. PolognePologne Wojciech Matusiak  2. PolognePologne Zygmunt Hanusik  3. PolognePologne Ryzsard Szurkowski 
1968  1. PolognePologne Jan Kudra  2. PolognePologne Marian Forma  3. PolognePologne Stanislaw Demel 
1967  1. PolognePologne Andrzej Blawdzin  2. U.R.S.S.U.R.S.S. Alexandre Kulibin  3. PolognePologne Jozef Mikolajczyk 
1966  1. PolognePologne Józef Gawliczek  2. PolognePologne Jan Magiera  3. PolognePologne Tadeusz Zadrozny 
1965  1. PolognePologne Józef Beker  2. PolognePologne Jerzy Mikolajczyk  3. PolognePologne Wladislaw Kozlowski 
1964  1. PolognePologne Rajmund Zielinski  2. PolognePologne Wladislaw Kozlowski  3. PolognePologne Jan Magiera 
1963  1. PolognePologne Stanislaw Gazda  2. PolognePologne Stanislaw Pawlowski  3. PolognePologne Józef Beker 
1962  1. PolognePologne Jan Kudra  2. BelgiqueBelgique Roger Swerts  3. PolognePologne Sylwester Goral 
1961  1. PolognePologne Henryk Kowalski  2. PolognePologne Boguslaw Fornalczyk  3. PolognePologne Eberhard Butzke 
1960  1. PolognePologne Roger Diercken  2. PolognePologne Jan Kudra  3. U.R.S.S.U.R.S.S. Anatoly Olizarenko 
1959  1. PolognePologne Wieslaw Podobas  2. PolognePologne Stanislaw Gazda  3. Pays-BasPays-Bas Dick Enthoven 
1958  1. PolognePologne Boguslaw Fornalczyk  2. BelgiqueBelgique Constant Goossens  3. PolognePologne Stanislaw Gazda 
1957  1. PolognePologne Henryk Kowalski  2. PolognePologne Stanislaw Bugalski  3. PolognePologne Waclaew Wrzesinski 
1956  1. PolognePologne Marian Wieckowski  2. PolognePologne Stanislaw Bugalski  3. PolognePologne Wieslaw Podobas 
1955  1. PolognePologne Marian Wieckowski  2. PolognePologne Wieslaw Podobas  3. PolognePologne Adam Wisniewski 
1954  1. PolognePologne Marian Wieckowski  2. PolognePologne Stanislaw Bugalski  3. PolognePologne Adam Wisniewski 
1953  1. PolognePologne Mieczyslaw Wilczewski  2. PolognePologne Waclaw Wojcik  3. PolognePologne Gregorz Chwiendacz 
1952  1. PolognePologne Waclaw Wojcik  2. PolognePologne Jozef Kapiak  3. PolognePologne Mieczyslaw Ulik 
1949  1. ItalieItalie Francesco Locatelli  2. RoumanieRoumanie Marin Niculescu  3. DanemarkDanemark Kaj-Allan Olsen 
1948  1. PolognePologne Waclaw Wojcik  2. PolognePologne Lucjan Pietraszewski  3. PolognePologne Waclaew Wrzesinski 
1947  1. PolognePologne Stanislaw Grzelak  2. PolognePologne Zdzislaw Stolarczyk  3. PolognePologne Boleslaw Napierala 
1939  1. PolognePologne Boleslaw Napierala  2. PolognePologne Marian Rzeznicki  3. PolognePologne Mieczyslaw Jaskolski 
1937  1. PolognePologne Boleslaw Napierala  2. PolognePologne Stanislaw Wasilewski  3. PolognePologne Jozef Kapiak 
1933  1. PolognePologne Jerzy Lipinski  2. PolognePologne Wiktor Olecki  3. PolognePologne Stanislaw Wasilewski 
1929  1. PolognePologne Jozef Stefanski  2. PolognePologne Eugeniusz Michalak  3. PolognePologne Waclaw Kolodziejczyk 
1928  1. PolognePologne Feliks Wiecek  2. PolognePologne Wiktor Olecki  3. PolognePologne Stanislaw Klosowicz 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve