Cyclisme sur route - Paris-Tours : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationFrance France
Première édition1896
Nombre d'éditions101 (incluant 2007)
Nom officielParis-Tours
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Paris-Tours
OrganisateurAmaury Sport Organisation
Site officielhttp://www.letour.fr/indexPAT_fr.html
Premier vainqueurFranceFrance Eugène Prevost
Record de victoiresFranceFrance Paul Maye (3), AllemagneAllemagne Erik Zabel (3), BelgiqueBelgique Guido Reybrouck (3), BelgiqueBelgique Gustave Danneels (3)
Dernier vainqueurItalieItalie Alessandro Petacchi





Résultats de la dernière édition (14/10/2007)




Palmarès depuis 1896 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2007  1. ItalieItalie Alessandro Petacchi  2. ItalieItalie Francesco Chicchi  3. EspagneEspagne Oscar Freire Gomez 
2006  1. FranceFrance Frédéric Guesdon  2. NorvègeNorvège Kurt-Asle Arvesen  3. AustralieAustralie Stuart O'Grady 
2005  1. AllemagneAllemagne Erik Zabel  2. ItalieItalie Daniele Bennati  3. AustralieAustralie Allan Davis 
2004  1. Pays-BasPays-Bas Erik Dekker  2. AllemagneAllemagne Danilo Hondo  3. EspagneEspagne Oscar Freire Gomez 
2003  1. AllemagneAllemagne Erik Zabel  2. ItalieItalie Alessandro Petacchi  3. AustralieAustralie Stuart O'Grady 
2002  1. DanemarkDanemark Jakob Storm Piil  2. FranceFrance Jacky Durand  3. AllemagneAllemagne Erik Zabel 
2001  1. FranceFrance Richard Virenque  2. EspagneEspagne Oscar Freire Gomez  3. AllemagneAllemagne Erik Zabel 
2000  1. ItalieItalie Andrea Tafi  2. BelgiqueBelgique Andrei Tchmil  3. ItalieItalie Daniele Nardello 
1999  1. BelgiqueBelgique Marc Wauters  2. ItalieItalie Gianni Faresin  3. EstonieEstonie Jaan Kirsipuu 
1998  1. FranceFrance Jacky Durand  2. ItalieItalie Mirko Gualdi  3. EstonieEstonie Jaan Kirsipuu 
1997  1. BelgiqueBelgique Andrei Tchmil  2. Grande BretagneGrande Bretagne Maximilian Sciandri  3. AustralieAustralie Henk Vogels 
1996  1. ItalieItalie Nicola Minali  2. BelgiqueBelgique Tom Steels  3. ItalieItalie Giovanni Lombardi 
1995  1. ItalieItalie Nicola Minali  2. BelgiqueBelgique Andrei Tchmil  3. AllemagneAllemagne Sven Teutenberg 
1994  1. AllemagneAllemagne Erik Zabel  2. ItalieItalie Gianluca Bortolami  3. PolognePologne Zbigniew Spruch 
1993  1. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  2. ItalieItalie Maurizio Fondriest  3. UkraineUkraine Alexandre Gontchenkov 
1992  1. BelgiqueBelgique Hendrik Redant  2. AllemagneAllemagne Christian Henn  3. AllemagneAllemagne Olaf Ludwig 
1991  1. BelgiqueBelgique Johan Capiot  2. AllemagneAllemagne Olaf Ludwig  3. Pays-BasPays-Bas Nico Verhoeven 
1990  1. DanemarkDanemark Rolf Sørensen  2. AustralieAustralie Phil Anderson  3. ItalieItalie Maurizio Fondriest 
1989  1. Pays-BasPays-Bas Jelle Nijdam  2. BelgiqueBelgique Eric Vanderaerden  3. BelgiqueBelgique Johan Museeuw 
1988  1. Pays-BasPays-Bas Peter Pieters  2. BelgiqueBelgique Jan Goessens  3. IrlandeIrlande Sean Kelly 
1987  1. Pays-BasPays-Bas Adrie Van Der Poel  2. Pays-BasPays-Bas Teun Van Vliet  3. ItalieItalie Maurizio Fondriest 
1986  1. AustralieAustralie Phil Anderson  2. FranceFrance Jean-louis Peillon  3. FranceFrance Charly Mottet 
1985  1. BelgiqueBelgique Ludo Peeters  2. ItalieItalie Moreno Argentin  3. IrlandeIrlande Sean Kelly 
1984  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. Pays-BasPays-Bas Steven Rooks  3. FranceFrance Bruno Wojtinek 
1983  1. BelgiqueBelgique Ludo Peeters  2. Pays-BasPays-Bas Adrie Van Der Poel  3. Pays-BasPays-Bas Jan Raas 
1982  1. BelgiqueBelgique Jean-luc Vandenbroucke  2. ItalieItalie Pierino Gavazzi  3. BelgiqueBelgique Fons De Wolf 
1981  1. Pays-BasPays-Bas Jan Raas  2. BelgiqueBelgique Ferdi Van Den Haute  3. BelgiqueBelgique Luc Colyn 
1980  1. BelgiqueBelgique Daniel Willems  2. FranceFrance Alain Vigneron  3. BelgiqueBelgique Eddy Vanhaerens 
1979  1. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  2. ItalieItalie Giuseppe Saronni  3. Pays-BasPays-Bas Jan Raas 
1978  1. Pays-BasPays-Bas Jan Raas  2. BelgiqueBelgique Jos Jacobs  3. BelgiqueBelgique Guido Van Calster 
1977  1. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  2. BelgiqueBelgique Johan De Muynck  3. Pays-BasPays-Bas Hennie Kuiper 
1976  1. BelgiqueBelgique Ronald De Witte  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. FranceFrance Robert Bouloux 
1975  1. BelgiqueBelgique Freddy Maertens  2. BelgiqueBelgique Frans Van Looy  3. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck 
1974  1. ItalieItalie Francesco Moser  2. FranceFrance Jean-Pierre Danguillaume  3. BelgiqueBelgique Eric Leman 
1973  1. BelgiqueBelgique Rik Van Linden  2. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  3. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck 
1972  1. BelgiqueBelgique Noël Vantyghem  2. BelgiqueBelgique Joseph Huysmans  3. BelgiqueBelgique Willy De Geest 
1971  1. BelgiqueBelgique Rik Van Linden  2. ItalieItalie Marino Basso  3. Pays-BasPays-Bas Gerben Karstens 
1970  1. Allemagne de l'OuestAllemagne de l'Ouest Jürgen Tschan  2. Pays-BasPays-Bas René Pijnen  3. BelgiqueBelgique Guido Reybrouck 
1969  1. BelgiqueBelgique Herman Van Springel  2. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck  3. BelgiqueBelgique Roger Jochmans 
1968  1. BelgiqueBelgique Guido Reybrouck  2. BelgiqueBelgique Walter Godefroot  3. BelgiqueBelgique Eric Leman 
1967  1. BelgiqueBelgique Rik Van Looy  2. Grande BretagneGrande Bretagne Barry Hoban  3. FranceFrance José Samyn 
1966  1. BelgiqueBelgique Guido Reybrouck  2. BelgiqueBelgique Rik Van Looy  3. FranceFrance Paul Lemeteyer 
1965  1. Pays-BasPays-Bas Gerben Karstens  2. BelgiqueBelgique Gustaaf De Smet  3. BelgiqueBelgique Fernand Deferm 
1964  1. BelgiqueBelgique Guido Reybrouck  2. BelgiqueBelgique Rik Van Looy  3. BelgiqueBelgique Gustaaf De Smet 
1963  1. Pays-BasPays-Bas Johan 'Jo' De Roo  2. Grande BretagneGrande Bretagne Tom Simpson  3. FranceFrance Raymond Poulidor 
1962  1. Pays-BasPays-Bas Johan 'Jo' De Roo  2. BelgiqueBelgique Frans Melkenbeek  3. BelgiqueBelgique Benoni Beheyt 
1961  1. BelgiqueBelgique Joseph Wouters  2. BelgiqueBelgique Gilbert Desmet  3. FranceFrance Anatole Novak 
1960  1. Pays-BasPays-Bas Jo De Haan  2. Pays-BasPays-Bas Mies Stolker  3. EspagneEspagne Luis Otano Arcelus 
1959  1. BelgiqueBelgique Rik Van Looy  2. Pays-BasPays-Bas Coen Niesten  3. BelgiqueBelgique André Noyelle 
1958  1. BelgiqueBelgique Gilbert Desmet  2. BelgiqueBelgique Alfred De Bruyne  3. FranceFrance François Mahé 
1957  1. BelgiqueBelgique Alfred De Bruyne  2. FranceFrance Louison Bobet  3. ItalieItalie Angelo Conterno 
1956  1. FranceFrance Albert Bouvet  2. BelgiqueBelgique Julien Schepens  3. FranceFrance Louison Bobet 
1955  1. FranceFrance Jacques Dupont  2. BelgiqueBelgique Alfred De Bruyne  3. FranceFrance Jean-Marie Cieleska 
1954  1. FranceFrance Gilbert Scodeller  2. FranceFrance Louison Bobet  3. FranceFrance Pierre Michel 
1953  1. BelgiqueBelgique Joseph Schils  2. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  3. FranceFrance Georges Gilles 
1952  1. FranceFrance Raymond Guegan  2. BelgiqueBelgique Briek Schotte  3. FranceFrance Louis Caput 
1951  1. FranceFrance Jacques Dupont  2. ItalieItalie Alfredo Martini  3. FranceFrance Attilio Redolfi 
1950  1. FranceFrance André Mahé  2. FranceFrance Urbain Caffi  3. FranceFrance Guy Lapébie 
1949  1. BelgiqueBelgique Albert Ramon  2. FranceFrance Paul Neri  3. BelgiqueBelgique Jacques Geus 
1948  1. FranceFrance Louis Caput  2. FranceFrance Robert Mignat  3. FranceFrance Emile Idée 
1947  1. BelgiqueBelgique Briek Schotte  2. FranceFrance Emile Idée  3. BelgiqueBelgique Albert Sercu 
1946  1. BelgiqueBelgique Briek Schotte  2. FranceFrance Roger Prévotal  3. FranceFrance Maurice De Muer 
1945  1. FranceFrance Paul Maye  2. FranceFrance Joseph Goutorbe  3. FranceFrance Emile Idée 
1944  1. FranceFrance Lucien Teisseire  2. FranceFrance Louis Gauthier  3. FranceFrance Louis Thiétard 
1943  1. FranceFrance Gabriel Gaudin  2. BelgiqueBelgique Achiel Buysse  3. BelgiqueBelgique Albert Hendrickx 
1942  1. FranceFrance Paul Maye  2. FranceFrance Gérard Virol  3. ItalieItalie Jules Rossi 
1941  1. FranceFrance Paul Maye  2. FranceFrance Albert Goutal  3. FranceFrance Pierre Cloarec 
1939  1. BelgiqueBelgique Frans Bonduel  2. BelgiqueBelgique Lucien Storme  3. BelgiqueBelgique Theo Pirmez 
1938  1. ItalieItalie Jules Rossi  2. BelgiqueBelgique Albertin Disseaux  3. FranceFrance Paul Maye 
1937  1. BelgiqueBelgique Gustave Danneels  2. BelgiqueBelgique Frans Bonduel  3. BelgiqueBelgique Edgard De Caluwé 
1936  1. BelgiqueBelgique Gustave Danneels  2. FranceFrance Fernand Mithouard  3. BelgiqueBelgique Jules Coelaert 
1935  1. FranceFrance René Le Greves  2. FranceFrance Roger Lapèbie  3. ItalieItalie Raffaele Di Paco 
1934  1. BelgiqueBelgique Gustave Danneels  2. BelgiqueBelgique Romain Gijssels  3. BelgiqueBelgique Félicien Vervaecke 
1933  1. FranceFrance Jules Merviel  2. FranceFrance Antonin Magne  3. AllemagneAllemagne Ludwig Geyer 
1932  1. FranceFrance Julien Moineau  2. AllemagneAllemagne Herbert Sieronski  3. ItalieItalie Amulio Viarengo 
1931  1. FranceFrance André Leducq  2. FranceFrance Roger Parioleau  3. BelgiqueBelgique Alfred Haemerlinck 
1930  1. FranceFrance Jean Maréchal  2. FranceFrance Marcel Bidot  3. BelgiqueBelgique Frans Bonduel 
1929  1. LuxembourgLuxembourg Nicolas Frantz  2. BelgiqueBelgique Aimé Déolet  3. BelgiqueBelgique Georges Ronsse 
1928  1. BelgiqueBelgique Denis Verschueren  2. FranceFrance Charles Pélissier  3. FranceFrance Marius Gallottini 
1927  1. SuisseSuisse Heiri Suter  2. BelgiqueBelgique Gustaaf Van Slembrouck  3. BelgiqueBelgique Georges Ronsse 
1926  1. SuisseSuisse Heiri Suter  2. SuisseSuisse Kastor Notter  3. LuxembourgLuxembourg Nicolas Frantz 
1925  1. BelgiqueBelgique Denis Verschueren  2. BelgiqueBelgique August Mortelmans  3. FranceFrance Jean Hillarion 
1924  1. BelgiqueBelgique Louis Mottiat  2. LuxembourgLuxembourg Nicolas Frantz  3. BelgiqueBelgique Jules Huyvaert 
1923  1. BelgiqueBelgique Paul Deman  2. BelgiqueBelgique Félix Sellier  3. BelgiqueBelgique Hector Tiberghien 
1922  1. FranceFrance Henri Pélissier  2. SuisseSuisse Heiri Suter  3. FranceFrance Robert Jacquinot 
1921  1. FranceFrance Francis Pélissier  2. BelgiqueBelgique Louis Mottiat  3. FranceFrance Eugène Christophe 
1920  1. FranceFrance Eugène Christophe  2. FranceFrance Honoré Barthelemy  3. BelgiqueBelgique Albert Dejonghe 
1919  1. BelgiqueBelgique Hector Tiberghien  2. FranceFrance René Vandenhove  3. BelgiqueBelgique Jean Rossius 
1918  1. FranceFrance Charles Mantelet  2. SuisseSuisse Lucien Cazalis  3. BelgiqueBelgique Alexis Michiels 
1917  1. BelgiqueBelgique Philippe Thys  2. FranceFrance Marcel Godivier  3. FranceFrance Eugène Christophe 
1914  1. SuisseSuisse Oscar Egg  2. FranceFrance Emile Engel  3. BelgiqueBelgique Philippe Thys 
1913  1. FranceFrance Charles Crupelandt  2. FranceFrance Georges Passerieu  3. FranceFrance Louis Luguet 
1912  1. BelgiqueBelgique Louis Heusghem  2. BelgiqueBelgique Charles Deruyter  3. FranceFrance Lucien Petit-Breton 
1911  1. FranceFrance Octave Lapize  2. BelgiqueBelgique Cyrille Van Hauwaert  3. FranceFrance Emile Georget 
1910  1. LuxembourgLuxembourg François Faber  2. FranceFrance Louis Trousselier  3. FranceFrance Emile Engel 
1909  1. LuxembourgLuxembourg François Faber  2. FranceFrance Jean Alavoine  3. FranceFrance Ernest Paul 
1908  1. FranceFrance Omer Beaugendre  2. FranceFrance Frédéric Saillot  3. LuxembourgLuxembourg François Faber 
1907  1. FranceFrance Georges Passerieu  2. FranceFrance André Pottier  3. FranceFrance Emile Georget 
1906  1. FranceFrance Lucien Petit-Breton  2. FranceFrance Louis Trousselier  3. FranceFrance Henri Cornet 
1901  1. FranceFrance Jean-Baptiste Fischer  2. FranceFrance Georges Lorgeou  3. FranceFrance Edouard Wattelier 
1896  1. FranceFrance Eugène Prevost  2. FranceFrance Emile Ouzou  3. FranceFrance Lucien Bouvet 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve