Cyclisme sur route - Tour de Romandie : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationSuisse Suisse
Première édition1947
Nombre d'éditions70 (incluant 2016)
Nom officielTour de Romandie
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Tour_de_Romandie
OrganisateurChassot Concept SA
Site officielhttp://www.tourderomandie.ch/
Premier vainqueurBelgiqueBelgique Désiré Keteleer
Record de victoiresIrlandeIrlande Stephen Roche (3)
Dernier vainqueurColombieColombie Nairo Alexander Quintana Rojas





Résultats de la dernière édition (01/05/2016)




Palmarès depuis 1947 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. ColombieColombie Nairo Alexander Quintana Rojas  2. FranceFrance Thibaut Pinot  3. EspagneEspagne Jon Izagirre Insausti 
2015  1. RussieRussie Ilnur Zakarin  2. SlovénieSlovénie Simon Spilak  3. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome 
2014  1. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  2. SlovénieSlovénie Simon Spilak  3. PortugalPortugal Rui Alberto Faria da Costa 
2013  1. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Froome  2. SlovénieSlovénie Simon Spilak  3. PortugalPortugal Rui Alberto Faria da Costa 
2012  1. Grande BretagneGrande Bretagne Bradley Wiggins  2. Etats UnisEtats Unis Andrew Talansky  3. PortugalPortugal Rui Alberto Faria da Costa 
2011  1. AustralieAustralie Cadel Evans  2. AllemagneAllemagne Tony Martin  3. KazakhstanKazakhstan Alexander Vinokourov 
2010  1. SlovénieSlovénie Simon Spilak  2. RussieRussie Denis Menchov  3. AustralieAustralie Michael Rogers 
2009  1. République TchèqueRépublique Tchèque Roman Kreuziger  2. RussieRussie Vladimir Karpets  3. EstonieEstonie Rein Taaramäe 
2008  1. AllemagneAllemagne Andreas Klöden  2. République TchèqueRépublique Tchèque Roman Kreuziger  3. ItalieItalie Marco Pinotti 
2007  1. Pays-BasPays-Bas Thomas Dekker  2. ItalieItalie Paolo Savoldelli  3. KazakhstanKazakhstan Andrey Kashechkin 
2006  1. AustralieAustralie Cadel Evans  2. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco  3. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte 
2005  1. ColombieColombie Santiago Botero Echeverry  2. ItalieItalie Damiano Cunego  3. RussieRussie Denis Menchov 
2004  1. Etats UnisEtats Unis Tyler Hamilton  2. SuisseSuisse Fabian Jeker  3. ItalieItalie Leonardo Piepoli 
2003  1. Etats UnisEtats Unis Tyler Hamilton  2. SuisseSuisse Laurent Dufaux  3. EspagneEspagne Francisco Perez Sanchez 
2002  1. ItalieItalie Dario Frigo  2. SuisseSuisse Alex Zülle  3. AustralieAustralie Cadel Evans 
2001  1. ItalieItalie Dario Frigo  2. EspagneEspagne Felix Manuel Garcia Casas  3. ItalieItalie Wladimir Belli 
2000  1. ItalieItalie Paolo Savoldelli  2. EspagneEspagne Joseba Beloki Dorronsoro  3. SuisseSuisse Laurent Dufaux 
1999  1. FranceFrance Laurent Jalabert  2. SuisseSuisse Beat Zberg  3. ItalieItalie Wladimir Belli 
1998  1. SuisseSuisse Laurent Dufaux  2. SuisseSuisse Alex Zülle  3. ItalieItalie Francesco Casagrande 
1997  1. RussieRussie Pavel Tonkov  2. Grande BretagneGrande Bretagne Chris Boardman  3. SuisseSuisse Beat Zberg 
1996  1. EspagneEspagne Abraham Olano Manzano  2. UkraineUkraine Alexandre Gontchenkov  3. ItalieItalie Giuseppe Guerini 
1995  1. SuisseSuisse Tony Rominger  2. ItalieItalie Francesco Casagrande  3. LettonieLettonie Piotr Ugrumov 
1994  1. SuisseSuisse Pascal Richard  2. FranceFrance Armand De Las Cuevas  3. Etats UnisEtats Unis Andrew Hampsten 
1993  1. SuisseSuisse Pascal Richard  2. ItalieItalie Claudio Chiappucci  3. Etats UnisEtats Unis Andrew Hampsten 
1992  1. Etats UnisEtats Unis Andrew Hampsten  2. EspagneEspagne Miguel Indurain Larraya  3. FranceFrance Charly Mottet 
1991  1. SuisseSuisse Tony Rominger  2. Grande BretagneGrande Bretagne Robert Millar  3. Etats UnisEtats Unis Mike Carter 
1990  1. FranceFrance Charly Mottet  2. Grande BretagneGrande Bretagne Robert Millar  3. BelgiqueBelgique Luc Roosen 
1989  1. AustralieAustralie Phil Anderson  2. FranceFrance Gilles Delion  3. Grande BretagneGrande Bretagne Robert Millar 
1988  1. Pays-BasPays-Bas Gérard Veldscholten  2. SuisseSuisse Tony Rominger  3. SuisseSuisse Urs Zimmermann 
1987  1. IrlandeIrlande Stephen Roche  2. FranceFrance Jean-Claude Leclercq  3. FranceFrance Ronan Pensec 
1986  1. BelgiqueBelgique Claude Criquielion  2. FranceFrance Jean François Bernard  3. FranceFrance Bruno Cornillet 
1985  1. SuisseSuisse Jörg Müller  2. PortugalPortugal Acacio Da Silva Mora  3. SuèdeSuède Tommy Prim 
1984  1. IrlandeIrlande Stephen Roche  2. SuisseSuisse Jean-Marie Grezet  3. SuisseSuisse Niki Rüttimann 
1983  1. IrlandeIrlande Stephen Roche  2. AustralieAustralie Phil Anderson  3. SuèdeSuède Tommy Prim 
1982  1. NorvègeNorvège Jostein Wilmann  2. SuèdeSuède Tommy Prim  3. ItalieItalie Silvano Contini 
1981  1. SuèdeSuède Tommy Prim  2. ItalieItalie Giuseppe Saronni  3. Pays-BasPays-Bas Peter Winnen 
1980  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. ItalieItalie Silvano Contini  3. ItalieItalie Giuseppe Saronni 
1979  1. ItalieItalie Giuseppe Saronni  2. ItalieItalie Gianbattista Baronchelli  3. Pays-BasPays-Bas Henk Lubberding 
1978  1. Pays-BasPays-Bas Johan Van Der Velde  2. Pays-BasPays-Bas Hennie Kuiper  3. BelgiqueBelgique Johan De Muynck 
1977  1. ItalieItalie Gianbattista Baronchelli  2. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  3. NorvègeNorvège Knut Knudsen 
1976  1. BelgiqueBelgique Johan De Muynck  2. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  3. BelgiqueBelgique Eddy Merckx 
1975  1. EspagneEspagne Francisco Galdós Gauna  2. SuisseSuisse Josef Fuchs  3. NorvègeNorvège Knut Knudsen 
1974  1. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  2. ItalieItalie Wladimiro Panizza  3. Pays-BasPays-Bas Fedor Den Hertog 
1973  1. BelgiqueBelgique Wilfried David  2. BelgiqueBelgique Lucien Van Impe  3. BelgiqueBelgique Michel Pollentier 
1972  1. FranceFrance Bernard Thévenet  2. BelgiqueBelgique Lucien Van Impe  3. FranceFrance Raymond Delisle 
1971  1. ItalieItalie Gianni Motta  2. ItalieItalie Antonio Salutini  3. BelgiqueBelgique Willy Van Neste 
1970  1. SuèdeSuède Gösta 'Fåglum' Pettersson  2. ItalieItalie Davide Boifava  3. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk 
1969  1. ItalieItalie Felice Gimondi  2. ItalieItalie Vittorio Adorni  3. BelgiqueBelgique Antoine Houbrechts 
1968  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. FranceFrance Raymond Delisle  3. SuisseSuisse Robert Hagmann 
1967  1. ItalieItalie Vittorio Adorni  2. SuisseSuisse Louis Pfenninger  3. BelgiqueBelgique Armand Desmet 
1966  1. ItalieItalie Gianni Motta  2. FranceFrance Raymond Delisle  3. SuisseSuisse Rolf Maurer 
1965  1. ItalieItalie Vittorio Adorni  2. SuisseSuisse Rolf Maurer  3. SuisseSuisse Robert Hagmann 
1964  1. SuisseSuisse Rolf Maurer  2. Pays-BasPays-Bas Hubertus Zilverberg  3. ItalieItalie Gastone Nencini 
1963  1. BelgiqueBelgique Willy Bocklant  2. EspagneEspagne Federico Bahamontes  3. ItalieItalie Guido De Rosso 
1962  1. ItalieItalie Guido De Rosso  2. ItalieItalie Franco Cribiori  3. FranceFrance Joseph Novalès 
1961  1. FranceFrance Louis Rostollan  2. ItalieItalie Giuseppe Fezzardi  3. ItalieItalie Imerio Massignan 
1960  1. FranceFrance Louis Rostollan  2. FranceFrance Edouard Delberghe  3. BelgiqueBelgique Joseph Hoevenaers 
1959  1. SuisseSuisse Kurt Gimmi  2. SuisseSuisse Rolf Graf  3. SuisseSuisse Alfred Rüegg 
1958  1. FranceFrance Gilbert Bauvin  2. BelgiqueBelgique Giuseppe 'Pino' Cerami  3. ItalieItalie Giovanni Pettinati 
1957  1. FranceFrance Jean Forestier  2. ItalieItalie Guido Carlesi  3. SuisseSuisse Hugo Koblet 
1956  1. ItalieItalie Pasquale Fornara  2. SuisseSuisse Carlo Clerici  3. SuisseSuisse René Strehler 
1955  1. SuisseSuisse René Strehler  2. SuisseSuisse Hugo Koblet  3. SuisseSuisse Max Schellenberg 
1954  1. FranceFrance Jean Forestier  2. ItalieItalie Pasquale Fornara  3. SuisseSuisse Carlo Clerici 
1953  1. SuisseSuisse Hugo Koblet  2. ItalieItalie Pasquale Fornara  3. FranceFrance Louison Bobet 
1952  1. Pays-BasPays-Bas Wout Wagtmans  2. SuisseSuisse Hugo Koblet  3. BelgiqueBelgique Raymond Impanis 
1951  1. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  2. SuisseSuisse Hugo Koblet  3. SuisseSuisse Fritz Schär 
1950  1. FranceFrance Edouard Fachleitner  2. SuisseSuisse Hugo Koblet  3. FranceFrance Kleber Piot 
1949  1. ItalieItalie Gino Bartali  2. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  3. ItalieItalie Settimio Simonini 
1948  1. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  2. LuxembourgLuxembourg Jean Goldschmit  3. LuxembourgLuxembourg Mathias Clemens 
1947  1. BelgiqueBelgique Désiré Keteleer  2. ItalieItalie Gino Bartali  3. SuisseSuisse Ferdinand Kübler 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve