Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2012

Tour de Romandie 2012

SuisseSuisse - 24 Avril 2012 - 29 Avril 2012


Classement Général - 29 Avril 2012


1G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team18:05:40
2E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda00:12
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar00:36
4AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team00:45
5AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Team00:50
6RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana00:59
7POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale01:03
8SLOSimon Spilak (SLO)Katusha01:13
9SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana01:14
10ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank01:15
11FRAThibaut Pinot (FRA)Fdj - Big Mat01:21
12FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun01:22
13FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun01:26
14IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracuda01:31
15PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissan01:33
16P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
17P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank01:35
18ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
19P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge01:38
20FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasun01:40
21ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale01:41
22ALLAndreas Klöden (ALL)Radioshack - Nissan01:45
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:50
24RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar01:54
25ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi01:55
26BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar01:56
27SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team02:01
28ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi02:06
29AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team02:07
30P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank02:09
31FRAPierre Rolland (FRA)Europcar02:23
32ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:26
33ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale02:34
34AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan02:41
35ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi03:00
36ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha03:21
37NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Nissan03:24
38FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team03:31
39P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank03:34
40DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank04:01
41E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda04:23
42ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar04:32
43P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank04:36
44FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale04:44
45BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana05:08
46FRAKenny Elissonde (FRA)Fdj - Big Mat05:17
47ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar05:29
48ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step05:58
49ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD06:23
50FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun06:49
51BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step06:54
52POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale07:18
53ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar07:43
54P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM08:06
55FRACyril Gautier (FRA)Europcar08:07
56SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team08:26
57E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda09:09
58BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar09:37
59ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD09:41
60ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar10:32
61RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha10:38
62KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana10:43
63COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondale12:57
64RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana13:51
65E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team15:00
66RUSPavel Brutt (RUS)Katusha16:08
67FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun16:23
68BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM17:13
69E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda17:24
70ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD17:50
71ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi18:13
72BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
73SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM18:15
74SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan18:24
75P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM18:26
76RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha19:55
77UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bank20:37
78ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi20:56
79ITADavide Malacarne (ITA)Europcar21:31
80FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi22:36
81UKRAndriy Grivko (UKR)Astana22:55
82FRAFrancis Mourey (FRA)Fdj - Big Mat23:03
83FRAArthur Vichot (FRA)Fdj - Big Mat23:42
84ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale23:57
85LATGatis Smukulis (LAT)Katusha24:58
86FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat25:23
87FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun25:25
88SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana26:32
89POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale26:36
90FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale27:45
91FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar27:59
92FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
93ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank28:09
94AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge28:16
95SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step28:38
96FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale28:39
97ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi29:04
98BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team29:05
99JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedge29:11
100ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale30:10
101FRAKévin Réza (FRA)Europcar30:41
102ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale30:43
103P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM31:15
104FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat31:22
105PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan32:55
106CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge33:09
107AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge34:53
108BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step35:12
109SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale36:02
110AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank36:10
111SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team36:31
112DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol36:37
113FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Mat36:56
114ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan37:17
115FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar38:12
116BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol38:22
117LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracuda38:28
118BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisol38:34
119DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
120BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol38:39
121FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Mat39:12
122ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISD40:14
123G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team41:10
124FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun41:36
125AUSMatthew Lloyd (AUS)Lampre - ISD41:55
126FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar42:48
127ALLBert Grabsch (ALL)Omega Pharma - Quick Step43:55
128BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank44:34
129DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp - Barracuda45:41
130BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol46:57
131FRASaïd Haddou (FRA)Europcar47:39
132E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Team47:41
133ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi50:02

Prologue - Lausanne - Lausanne 3.34km - 24 Avril 2012Contre-la-montre


1G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team00:03:29
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan00:05
3G-BMark Cavendish (G-B)Sky Professional Cycling Team00:06
4AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
5BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
6BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:08
7P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
8P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
9ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:09
10DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
11G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
12AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank00:10
13E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
14SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Stepmt
15P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobankmt
16POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
17LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracuda00:11
18BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
19AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
20SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
21E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
22AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
23SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
24ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
25POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale00:12
26PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
27RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
28G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team00:13
29LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
30E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
31SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
32ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
33BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
34ALLBert Grabsch (ALL)Omega Pharma - Quick Step00:14
35FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Matmt

1ère étape - Morges - La Chaux-de-Fonds 184.5km - 25 Avril 2012Sprint


1G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team04:50:23
2P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
3ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
4E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
5POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
6BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
7BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
8ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
10P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedgemt
11P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
12ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
14ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
16AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
17P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
18ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
20ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
21IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
22PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
23E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
24SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
25FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
26DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
28ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
30FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasunmt
31ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
32ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
35P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt

2ème étape - Montbéllard - Moutier 149.1km - 26 Avril 2012Sprint


1FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun03:48:11
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
4BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
5CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
7ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
8RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
9AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
10RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
11P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
12POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
13AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
16E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
17ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
19E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
20FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
21FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
22IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
23BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
24SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
25ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
26ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
27ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
29FRAArthur Vichot (FRA)Fdj - Big Matmt
30PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
31ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
32RUSVladimir Karpets (RUS)Movistarmt
33RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
34ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
35FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt

3ème étape - La Neuville - Charmey 157.6km - 27 Avril 2012Sprint


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank03:58:29
2BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
3ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
4E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
5P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
7POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
8ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
9ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
11ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
12E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
13SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
14FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
15ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
17AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
18BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobankmt
20ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
21ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
22G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
24FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasunmt
25P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt
26PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
27AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
28ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
29IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
30FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
31AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
32ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
34SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
35RUSVladimir Karpets (RUS)Movistarmt

4ème étape - Bulle - Sion 184km - 28 Avril 2012Sprint


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank04:56:13
2ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
3BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
4ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
6FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
7ALLAndreas Klöden (ALL)Radioshack - Nissanmt
8AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
9RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
10FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
11P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
12POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
13E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
14AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
15IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
16P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobankmt
17SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
18G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
19ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
21PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
22P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
23FRAThibaut Pinot (FRA)Fdj - Big Matmt
24ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
26FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
27ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
28P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedgemt
29FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasunmt
30ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
32AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
33ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
34RUSVladimir Karpets (RUS)Movistarmt
35NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Nissanmt

5ème étape - Crans-Montana - Crans-Montana 16.5km - 29 Avril 2012Contre-la-montre


1G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team00:28:56
2E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda00:01
3AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team00:17
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar00:23
5RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana00:40
6POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale00:42
7AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Team00:43
8FRAThibaut Pinot (FRA)Fdj - Big Mat00:52
9BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM00:54
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana00:55
11SLOSimon Spilak (SLO)Katusha01:01
12SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM01:02
13FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun01:04
14FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun01:07
15IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracuda01:08
16P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge01:11
17ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step01:15
18ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
19FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasun01:17
20PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissan01:20
21ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale01:23
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank01:24
23P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
24P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank01:26
25ALLAndreas Klöden (ALL)Radioshack - Nissan01:27
26ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:28
27FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat01:29
28BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
29SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team01:30
30ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:34
31FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
32RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar01:35
33SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana01:36
34ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi01:37
35P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank01:38

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés