Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2007

Tour de Romandie 2007

SuisseSuisse - 1er Mai 2007 - 6 Mai 2007


Classement Général - 6 Mai 2007


1P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank17.27.02
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana0.11
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0.34
4AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.43
5E-UChris Horner (E-U)Predictor-Lotto0.46
6RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas1.35
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.51
8LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC1.53
9POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital1.55
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team2.00
11FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance2.03
12ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir2.23
13P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank2.46
14FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance2.50
15ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne3.02
16E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC3.15
17ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir3.43
18ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne3.44
19CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas4.01
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lottomt
21ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi4.11
22FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4.20
23SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner4.43
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC4.50
26FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux4.52
27SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom5.08
28SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.commt
29ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi5.10
30P-BLaurens Ten Dam (P-B)Unibet.commt
31BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lotto5.17
32SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir5.23
33ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital5.41
34AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner5.42
35DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC5.46
36ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole5.51
37SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner6.09
38P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC6.12
39ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana6.15
40ITAIvan Santaromita (ITA)Quick Step - Innergetic6.18
41ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas6.37
42ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir6.56
43FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom7.03
44BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto7.21
45FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux7.28
46ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne8.24
47FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole8.49
48SUIRoger Beuchat (SUI)Team L.p.r.8.53
49SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic9.22
50ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milram9.26

Prologue - 1er Mai 2007Contre-la-montre


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana4.35 (45.82 km/h)
2RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0.05
3E-UChris Horner (E-U)Predictor-Lotto0.07
4KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0.09
5FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.10
6KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astanamt
7AUSBrett Lancaster (AUS)Team Milram0.11
8SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergeticmt
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Unibet.commt
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
11SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner0.12
12FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
13E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSCmt
14RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Unibet.commt
15SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance0.13

1ère étape - 2 Mai 2007Sprint


1ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner4.08.58
2ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
5AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
7P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
9SUIAndreas Dietziker (SUI)Team L.p.r.mt
10P-BTheo Eltink (P-B)Rabobankmt
11SUIRoger Beuchat (SUI)Team L.p.r.mt
12ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
14ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt

2ème étape - 3 Mai 2007Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto4.01.41
2SLOBorut Bozic (SLO)Team L.p.r.mt
3ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
4NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
5SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
6NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Teammt
7BELIgor Abakoumov (BEL)Astanamt
8ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
10ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteinermt
11ITADavide Viganò (ITA)Quick Step - Innergeticmt
12ITAEros Capecchi (ITA)Liquigasmt
13P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
14ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
15ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt

3ème étape - 4 Mai 2007Montagne


1ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fondital4.04.15 (39.943 km/h)
2JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
3ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Teammt
4FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance3.51
5P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
6ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
7P-BTheo Eltink (P-B)Rabobankmt
8SUIRoger Beuchat (SUI)Team L.p.r.mt
9ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteinermt
10SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
11ITAIvan Santaromita (ITA)Quick Step - Innergeticmt
12LUXAndy Schleck (LUX)Team CSCmt
13SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
14CANMichael Barry (CAN)T-Mobile Teammt
15BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lottomt

4ème étape - 5 Mai 2007Montagne


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.36.56
2P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
3E-UChris Horner (E-U)Predictor-Lottomt
4FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance0.02
5AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.16
6POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fonditalmt
7LUXAndy Schleck (LUX)Team CSCmt
8ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astanamt
9KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0.23
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.16
11ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir0.37
12RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0.48
13P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
14FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyancemt
15SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

5ème étape - 6 Mai 2007Contre-la-montre


1P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank26.36.24
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana0.05
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0.12
4AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.23
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana0.46
6RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0.52
7E-UChris Horner (E-U)Predictor-Lotto0.55
8E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC0.57
9FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.01
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team1.05
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.08
12SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.commt
13FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom1.11
14ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team1.13
15G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas1.15

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés