Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2007

Tour d'Italie 2007

ItalieItalie - 12 Mai 2007 - 3 Juin 2007


Classement Général - 3 Juin 2007


1ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas92.59.39
2LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC1.55
3ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana2.25
4ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir3.15
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital3.49
6ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir7.00
7RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System8.34
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital10.14
9ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas10.44
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne11.58
11ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare13.08
12ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana13.30
13COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis14.48
14ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir17.40
15ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital19.13
16ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo19.39
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigare23.55
18ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team30.18
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas31.42
20BELMario Aerts (BEL)Predictor-Lotto32.48
21KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana33.28
22BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo34.19
23ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo40.16
24ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare40.45
25FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance44.53
26ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital51.43
27ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole54.06
28POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital1.02.55
29ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis1.04.49
30FRAYoann Le Boulanger (FRA)Bouygues Télécom1.06.16
31ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare1.06.52
32ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Caisse d'Epargnemt
33ITADario David Cioni (ITA)Predictor-Lotto1.08.15
34ITAMauro Facci (ITA)Quick Step - Innergetic1.08.55
35ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas1.09.22
36COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigare1.10.02
37ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital1.11.30
38ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir1.12.01
39ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.14.46
40MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare1.16.05
41ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic1.16.34
42ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.18.03
43FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux1.23.09
44FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux1.23.27
45FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécom1.26.41
46FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis1.26.47
47ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R Prévoyance1.30.11
48DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank1.31.51
49UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.32.40
50BELAxel Merckx (BEL)T-Mobile Team1.32.56
51KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana1.33.46
52ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lotto1.34.59
53FRACarl Naibo (FRA)AG2R Prévoyance1.35.06
54ALLMatthias Russ (ALL)Gerolsteiner1.36.51
55ITASalvatore Commesso (ITA)Tinkoff Credit System1.39.46
56SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic1.40.49
57AUSWilliam Walker (AUS)Rabobank1.42.56
58E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC1.49.31
59ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir1.50.08
60ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne1.50.33
61AUSMatthew Lloyd (AUS)Predictor-Lotto1.51.34
62NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC1.51.43
63ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigas1.52.29
64ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team1.52.44
65CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas1.53.16
66FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis1.54.10
67COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank1.56.13
68ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi1.58.39
69UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC2.02.31
70P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank2.05.04
71UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance2.07.23
72ALLChristian Knees (ALL)Team Milram2.07.52
73RTCPavel Padrnos (RTC)Discovery Channel Pro Cycling Team2.09.01
74BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto2.09.24
75FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux2.09.38
76ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi2.10.24
77ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic2.10.29
78SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital2.11.53
79RTCFrantisek Rabon (RTC)T-Mobile Team2.13.05
80ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir2.15.36
81P-BAddy Engels (P-B)Quick Step - Innergetic2.16.21
82FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance2.16.55
83SUISteve Morabito (SUI)Astana2.17.08
84FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole2.18.05
85BLRAndrei Kunitski (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.18.56
86ITADaniele Contrini (ITA)Tinkoff Credit System2.22.48
87RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff Credit System2.23.41
88FRANicolas Crosbie (FRA)Bouygues Télécom2.25.17
89FRAEric Berthou (FRA)Caisse d'Epargne2.27.09
90ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.27.21
91FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne2.27.39
92ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigare2.28.21
93NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole2.29.49
94ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergetic2.30.04
95ITAAndrea Pagoto (ITA)Panaria - Navigare2.30.15
96BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team2.31.45
97ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas2.35.31
98KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana2.37.23
99LUXBenoît Joachim (LUX)Astana2.39.47
100RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank2.40.04

Classement par points - 3 Juin 2007


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram185 pts
2ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas130
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic120
4ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigare107
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir93
6ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir92
7ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo91
8LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC85
9ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir76
10ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital76
11ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana71
12ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital70
13BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance65
14ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana55
15ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas52
16RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System49
17KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana49
18ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic43
19MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare41
20COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis38
21ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare37
22ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne36
23E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC36
24RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System35
25ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir32
26ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team32
27ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare30
28NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC29
29COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigare28
30FRALaurent Mangel (FRA)AG2R Prévoyance28
31ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team27
32FRAYoann Le Boulanger (FRA)Bouygues Télécom25
33ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo25
34FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyance25
35FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricole24
36ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit System24
37FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis22
38ITADaniele Contrini (ITA)Tinkoff Credit System22
39DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank21
40ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteiner21
41FRAAlexandre Pichot (FRA)Bouygues Télécom20
42ITAStefano Zanini (ITA)Predictor-Lotto20
43FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis18
44DANMatti Breschel (DAN)Team CSC17
45SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic16
46ALLThomas Fothen (ALL)Gerolsteiner16
47ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi15
48FRANicolas Crosbie (FRA)Bouygues Télécom15
49ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team15
50RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit System15

Classement de la montagne - 3 Juin 2007


1ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir79 pts
1RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System14
2FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis9
2ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare46
3ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas45
4ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir41
5ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir36
6FRAYoann Le Boulanger (FRA)Bouygues Télécom24
7COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigare23
8LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC20
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital17
10ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital15
11FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance15
12ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare14
13COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis13
14ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana9
15MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare9
16DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank9
17RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff Credit System8
18ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team8
19SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic8
20ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole7
21ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lotto6
22ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana5
23ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo5
24FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis4
25POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital4
26E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC4
27ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir3
28ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas3
29ITADario David Cioni (ITA)Predictor-Lotto3
30ITAMauro Facci (ITA)Quick Step - Innergetic3
31ITADaniele Contrini (ITA)Tinkoff Credit System3
32FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricole3
33ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital2
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne2
35ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team2
36ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi2
37ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2
38FRAFabien Patanchon (FRA)La Française des Jeux2
39ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1
40ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1
41ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic1
42ITASalvatore Commesso (ITA)Tinkoff Credit System1
43AUSWilliam Walker (AUS)Rabobank1
44ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne1
45UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance1
46ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic1
47FRAEric Berthou (FRA)Caisse d'Epargne1
48ITAElio Aggiano (ITA)Tinkoff Credit System1

1ère étape - 12 Mai 2007Contre-la-montre par équipe


1ITA Liquigas33.38 (45.668 km/h)
2KAZ Astana0.13
3DAN Team CSC0.30
4ITA Lampre - Fondital0.42
5E-U Discovery Channel Pro Cycling Team0.49
6ITA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.02
7ITA Tinkoff Credit System1.04
8FRA Crédit Agricole1.13
9ESP Illes Baléares - Caisse d'Epargne1.23
10ESP Saunier Duval - Prodir1.25
11BEL Quick Step - Innergetic1.26
12BEL Predictor-Lotto1.28
13ALL Gerolsteiner1.32
14ALL Team Milram1.33
15FRA Cofidis, Le Crédit par Téléphone1.38
16P-B Rabobank1.47
17ALL T-Mobile Team1.49
18ITA Ceramica Panaria - Navigare2.01
19FRA Bouygues Télécom2.07
20FRA AG2R Prévoyance2.17

2ème étape - 13 Mai 2007Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto5.07.13
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
4KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
6BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
9ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
10E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11AUSWilliam Walker (AUS)Rabobankmt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
14P-BMax Van Heeswijk (P-B)Rabobankmt
15ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milrammt
16ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
17ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Teammt
18ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astanamt
19FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
20ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodirmt

3ème étape - 14 Mai 2007Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram4.22.57
2ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
6BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
7FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
13FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécommt
14ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit Systemmt
15FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
16ITASalvatore Commesso (ITA)Tinkoff Credit Systemmt
17NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
18FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
19FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt
20ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

4ème étape - 16 Mai 2007Montagne


1ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas4.22.42
2ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir0.03
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.06
4LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC0.07
5ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.13
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.15
7ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare0.34
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0.57
9ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare1.00
10E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC1.02
11MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare1.27
12ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital1.30
13POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital1.39
14ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir1.41
15ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir1.56
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.02
17ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital2.06
18ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital2.13
19ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas2.25
20FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis2.32

5ème étape - 17 Mai 2007Sprint


1ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner4.17.02 (40.383 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
6BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
7ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
8FRAAlexandre Pichot (FRA)Bouygues Télécommt
9ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
10ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteinermt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
12P-BMax Van Heeswijk (P-B)Rabobankmt
13ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ITAGabriele Balducci (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
15FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
16KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
17FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
18ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Caisse d'Epargnemt
20NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Teammt

6ème étape - 18 Mai 2007Echappée


1COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigare4.58.23 (35.99 km/h)
2ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Teammt
3FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricole1.30
4SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic1.34
5ITADaniele Contrini (ITA)Tinkoff Credit System3.45
6ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare6.55
7ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram7.09
8BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
9ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
10UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt
14ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fonditalmt
15ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fonditalmt
16ITAMauro Facci (ITA)Quick Step - Innergeticmt
17FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécommt
18RUSAlexander Arekeev (RUS)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
19ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
20ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt

7ème étape - 19 Mai 2007Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram6.14.44 (40.668 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
7ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
9KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
10ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
12NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
13ITAGabriele Balducci (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
14AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
15FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
16ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
17RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
18RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
19ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
20P-BMax Van Heeswijk (P-B)Rabobankmt

8ème étape - 20 Mai 2007Echappée


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC4.44.59 (41.476 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
4RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
5ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigasmt
8ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R Prévoyancemt
9ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
11RUSAlexander Arekeev (RUS)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
12ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
13AUSWilliam Walker (AUS)Rabobankmt
14FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeuxmt
15ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
16BELMario Aerts (BEL)Predictor-Lottomt
17ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
18ITADario David Cioni (ITA)Predictor-Lottomt
19ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fonditalmt
20ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

9ème étape - 21 Mai 2007Sprint


1ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fondital4.57.08 (35.74 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
7ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
8FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt
9ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
10ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
11RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
12UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
14ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
15RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
16ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit Systemmt
17ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
18FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
19BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
20KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt

10ème étape - 22 Mai 2007Montagne


1ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir6.19.07 (39.407 km/h)
2ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.18
3LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC0.27
4ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir0.32
5ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir0.41
6ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astanamt
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.43
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.45
9UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team0.52
10ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare0.57
13RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System1.17
14ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital1.22
15ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir1.41
16ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital1.48
17ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana1.52
18ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare1.54
19ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.07
20ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigare2.16

11ème étape - 23 Mai 2007Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram5.46.59 (34.237 km/h)
2ITAGabriele Balducci (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
6ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
7ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
9ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
10ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
11ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
12ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
13RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
14ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
15AUSBrett Lancaster (AUS)Team Milrammt
16LUXBenoît Joachim (LUX)Astanamt
17FRAAlexandre Pichot (FRA)Bouygues Télécommt
18ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astanamt
20FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt

12ème étape - 24 Mai 2007Montagne


1ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas4.46.39 (34.118km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
3LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC0.07
4ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana0.15
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.19
6ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.17
7FRAYoann Le Boulanger (FRA)Bouygues Télécom2.33
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas2.38
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne2.39
12ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
13ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare2.48
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigare2.51
15RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System3.38
16BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo5.11
17FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance5.34
18ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana5.49
19ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo5.51
20COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis6.22

13ème étape - 25 Mai 2007Contre-la-montre


1ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital28.55
2ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir0.01
3ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.08
4E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC0.19
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.22
6ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.29
7RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System0.31
8ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana0.33
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.38
10LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC0.40
11MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare0.43
12BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
13ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir1.06
14ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital1.13
15ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas1.21
16ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital1.34
17COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis1.41
18ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne1.43
19ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana1.46
20ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt

14ème étape - 26 Mai 2007Montagne


1ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4.58.34
2ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigaremt
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astanamt
6ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana0.03
7COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidismt
8ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.38
9ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
10ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
14ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
15RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
16LUXAndy Schleck (LUX)Team CSCmt
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigaremt
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance1.03
19ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Teammt
20ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.45

15ème étape - 27 Mai 2007Montagne


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir5.47.22
2ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
3COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis0.10
4MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare0.32
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana1.29
6ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas2.53
7ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir3.30
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital3.36
9LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC3.52
10ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare6.03
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne6.07
12ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astanamt
13DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank6.27
14ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas6.59
15RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System7.11
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas7.32
17ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare8.07
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigare8.43
19ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lotto9.50
20KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana10.21

16ème étape - 29 Mai 2007Montagne


1ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo5.34.07 (33.94 km/h)
2FRALaurent Mangel (FRA)AG2R Prévoyance1.01
3ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit Systemmt
4ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
6ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ITASalvatore Commesso (ITA)Tinkoff Credit System2.29
8ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
9KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
10ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
11NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole2.31
12ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
13FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
14FRAYoann Le Boulanger (FRA)Bouygues Télécommt
15FRAEric Berthou (FRA)Caisse d'Epargnemt
16LUXBenoît Joachim (LUX)Astanamt
17COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigaremt
18ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergetic2.47
19FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole8.10
20UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt

17ème étape - 30 Mai 2007Montagne


1ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir3.51.52 (36.745 km/h)
2ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
3LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC0.07
4ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.31
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.37
6ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.58
7MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare1.19
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.40
9ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital1.57
10COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis2.02
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.08
12ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir2.11
13ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana2.26
14BELMario Aerts (BEL)Predictor-Lotto2.38
15ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare2.41
16ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic2.43
17ITADario David Cioni (ITA)Predictor-Lotto2.55
18FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux3.22
19RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System3.27
20ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3.35

18ème étape - 31 Mai 2007Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram4.32.51 (45.739 km/h)
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
3DANMatti Breschel (DAN)Team CSCmt
4ALLThomas Fothen (ALL)Gerolsteinermt
5ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteinermt
6RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
7FRAAlexandre Pichot (FRA)Bouygues Télécommt
8ITAStefano Zanini (ITA)Predictor-Lottomt
9NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
10FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt
11ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergeticmt
12ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
14ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
16ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astanamt
17ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
18FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
19ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
20P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt

19ème étape - 1er Juin 2007Montagne


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir4.34.49 (38.862 km/h)
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic0.43
3ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital1.04
4DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank1.08
5RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
6BELMario Aerts (BEL)Predictor-Lotto2.54
7ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team2.58
8ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigare3.13
9FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
10ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lottomt
11ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astanamt
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
14ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
15ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astanamt
16ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
17ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
18ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
19LUXAndy Schleck (LUX)Team CSCmt
20AUSMatthew Lloyd (AUS)Predictor-Lottomt

20ème étape - 2 Juin 2007Contre-la-montre


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana52.20 (49.299 km/h)
2ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana0.36
3E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC0.38
4FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole1.08
5ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital1.16
6LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC1.28
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas1.44
8ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.57
9RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System2.01
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas2.02
11RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System2.11
12ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital2.17
13ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic2.18
14LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Prodir2.21
15BLRAndrei Kunitski (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.29
16BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
17ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir2.44
18ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi2.49
19ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.54
20UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance3.00

21ème étape - 3 Juin 2007Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram5.18.54 (34.807 km/h)
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5ITAStefano Zanini (ITA)Predictor-Lottomt
6FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
7BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
8ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteinermt
9ALLThomas Fothen (ALL)Gerolsteinermt
10DANMatti Breschel (DAN)Team CSCmt
11KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
12ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
13FRAAlexandre Pichot (FRA)Bouygues Télécommt
14NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
15ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergeticmt
18RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
19AUSBrett Lancaster (AUS)Team Milrammt
20FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés