Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2014

Tour d'Italie 2014

ItalieItalie - 9 Mai 2014 - 1er Juin 2014


Classement Général - 1er Juin 2014


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar88:14:32
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step+2:58
3ITAFabio Aru (ITA)Astana+4:04
4FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+5:46
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+6:32
6POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+7:04
7P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+11:00
8AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+11:51
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp+13:35
10CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing+15:49
11FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale+24:45
12ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+26:13
13FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+27:02
14BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+28:36
15ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+32:08
16FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+36:15
17ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli+46:35
18AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+48:06
19ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+49:22
20PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+51:09
21P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step+55:59
22COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team+56:24
23ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+59:01
24ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team+1:02:40
25SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+1:02:59
26ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+1:04:46
27AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano+1:05:03
28COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+1:05:53
29ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step+1:09:46
30IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:13:07
31BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:15:13
32COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+1:16:16
33FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+1:19:33
34ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana+1:23:06
35P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:30:43
36ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha+1:35:40
37ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar+1:37:49
38FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+1:39:29
39ITADavide Malacarne (ITA)Europcar+1:40:10
40AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing+1:44:53
41ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+1:45:03
42SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+1:45:31
43IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team+1:47:49
44ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+1:50:08
45ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+1:50:49
46RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:52:16
47BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol+1:52:52
48RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:55:29
49POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:57:41
50POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:04:29
51FRARomain Sicard (FRA)Europcar+2:04:56
52ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:06:42
53ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:10:50
54BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+2:12:34
55RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha+2:15:56
56DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol+2:17:27
57ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+2:18:13
58FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale+2:22:05
59ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:23:07
60RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+2:23:21
61COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing+2:25:12
62COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida+2:27:30
63ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+2:27:46
64ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida+2:27:54
65BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:28:15
66VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli+2:28:48
67P-BMartijn Keizer (P-B)Veranclassic - Doltcini+2:30:31
68E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team+2:32:42
69ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano+2:33:30
70FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale+2:34:17
71ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+2:38:55
72BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team+2:41:22
73AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+2:42:36
74BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:42:54
75COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+2:46:49
76VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+2:47:27
77ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida+2:48:24
78COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+2:48:58
79ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+2:49:18
80FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+2:52:20
81COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia+2:52:24
82JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racing+2:58:07
83ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar+2:59:06
84SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+2:59:14
85ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:04:50
86VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+3:06:07
87P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano+3:07:00
88BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:07:48
89FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+3:10:20
90RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha+3:10:38
91AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:13:23
92P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Team+3:14:51
93BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+3:15:18
94ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:17:27
95ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale+3:17:55
96ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing+3:19:56
97ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana+3:21:52
98ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+3:22:27
99ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+3:23:06
100DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:32:08
101COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia+3:33:00
102KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+3:33:30
103ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team+3:33:44
104AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+3:34:24
105P-BJohnny Hoogerland (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela+3:37:09
106ITASimone Ponzi (ITA)Neri Sottoli+3:37:13
107P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+3:37:17
108ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+3:37:41
109FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux+3:37:48
110CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+3:39:20
111ITALuca Paolini (ITA)Katusha+3:44:46
112ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+3:45:16
113G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team+3:46:11
114ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing+3:47:43
115BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol+3:48:30
116ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale+3:48:48
117COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia+3:50:44
118ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+3:53:05
119ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:53:05
120ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+3:53:33
121ITAAdriano Malori (ITA)Movistar+3:53:42
122ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:56:43
123FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar+3:58:41
124SLOBorut Bozic (SLO)Astana+4:03:51
125ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+4:04:36
126ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+4:04:39
127JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+4:05:01
128ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+4:05:56
129FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux+4:07:42
130AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team+4:07:43
131P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing+4:08:03
132P-BRick Flens (P-B)Belkin Pro Cycling Team+4:11:08
133BELBert De Backer (BEL)Giant - Shimano+4:13:17
134FRATony Hurel (FRA)Europcar+4:18:05
135BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux+4:24:05
136SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano+4:27:29
137ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale+4:27:36
138AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team+4:27:59
139BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step+4:29:52
140FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+4:30:05
141ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing+4:32:01
142ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+4:34:01
143P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Shimano+4:34:10
144ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+4:34:22
145ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+4:35:12
146P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimano+4:36:35
147E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+4:38:00
148ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli+4:38:27
149COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+4:39:50
150FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux+4:40:49
151ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing+4:42:20
152ALLMichel Koch (ALL)Cannondale+4:42:36
153AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team+4:52:49
154AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge+5:03:48
155CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge+5:05:44
156P-BJetse Bol (P-B)Belkin Pro Cycling Team+5:15:19

Classement par points - 1er Juin 2014


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux291
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing265
3ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida186
4ITAElia Viviani (ITA)Cannondale174
5G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team135
6SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano128
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox108
8E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp103
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team96
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol94
11ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox89
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step82
13P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team78
14ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale73
15VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela60
16COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar56
17ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox53
18COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia53
19BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol52
20ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli50
21BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step49
22ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale48
23POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank47
24FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar46
25COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia44
26ITAFabio Aru (ITA)Astana43
27ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano43
28AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank41
29AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank40
30COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing40
31P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Team40
32ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela40
33ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team39
34CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp34
35ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox34
36P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimano34
37SLOBorut Bozic (SLO)Astana30
38FRAPierre Rolland (FRA)Europcar28
39ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli28
40ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela27
41DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol26
42AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp26
43COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia25
44ITADavide Malacarne (ITA)Europcar25
45P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano25
46FRATony Hurel (FRA)Europcar25
47ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela23
48ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing23
49ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step22
50RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha22
51FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux22
52P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing21
53ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale20
54ITALuca Paolini (ITA)Katusha20
55ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale20
56CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing18
57AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano17
58IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank16
59IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team16
60RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank16
61BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol16
62VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela16
63BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol16
64BELBert De Backer (BEL)Giant - Shimano16
65COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia16
66CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge16
67ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14
68SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team14
69BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step14
70ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14
71AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team14
72BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step14
73P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team13
74COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia12
75P-BJetse Bol (P-B)Belkin Pro Cycling Team12
76BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol11
77FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale10
78ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team10
79ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale9
80COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia9
81ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9
82ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9
83RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha9
84BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux9
85ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela8
86ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale8
87ITAIvan Basso (ITA)Cannondale7
88SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida7
89COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida7
90E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team7
91ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing7
92ALLMichel Koch (ALL)Cannondale7
93ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida6
94P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step6
95COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team6
96ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha6
97RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha6
98BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step6
99FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux6
100FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux5
101FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale4
102FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale4
103ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida4
104ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana4
105ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha3
106ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida3
107ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale3
108AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team3
109AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing2
110POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida2
111VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli2
112COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia2
113ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team2
114ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing2
115ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1
116COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia1
117ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale1

Classement de la montagne - 1er Juin 2014


1COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing173
2ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team132
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar88
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol79
5COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia73
6VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli68
7ITAFabio Aru (ITA)Astana57
8FRAPierre Rolland (FRA)Europcar46
9COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia43
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela42
11COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia41
12IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank37
13IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team35
14AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank33
15ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32
16ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox30
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step29
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale28
19ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox26
20P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team25
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale25
22CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp21
23BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step20
24CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing20
25AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano19
26E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team19
27P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Team15
28AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team15
29FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar15
30ITADavide Malacarne (ITA)Europcar14
31RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha14
32ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale14
33ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli11
34FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale11
35FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux10
36SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida10
37ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10
38G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team10
39COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia10
40COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia9
41POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank9
42ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha8
43FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale7
44ITAValerio Agnoli (ITA)Astana7
45ITAIvan Basso (ITA)Cannondale6
46RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank6
47RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha6
48ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida5
49ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4
50P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano4
51ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing4
52COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia3
53AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp3
54ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3
55AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team3
56ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli3
57BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol2
58COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2
59ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2
60POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida2
61COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida2
62VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela2
63ITAEros Capecchi (ITA)Movistar2
64VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela2
65BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol2
66COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia2
67CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge2
68SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team1
69ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha1
70BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol1
71COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia1
72ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1
73ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale1
74FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar1
75ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1

Classement du meilleur jeune - 1er Juin 2014


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar88:14:32
2ITAFabio Aru (ITA)Astana+4:04
3POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+7:04
4P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+11:00
5COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team+56:24
6AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano+1:05:03
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana+1:23:06
8P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:30:43
9SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+1:45:31
10POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:04:29
11ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:06:42
12ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:10:50
13BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+2:12:34
14FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale+2:22:05
15ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:23:07
16ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida+2:27:54
17VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli+2:28:48
18VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+2:47:27
19BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:07:48
20FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+3:10:20
21AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:13:23
22BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+3:15:18
23ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:17:27
24ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing+3:19:56
25ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+3:22:27
26DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:32:08
27AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+3:34:24
28ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:53:05
29ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+3:53:33
30FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar+3:58:41
31ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+4:04:39
32ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+4:05:56
33FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+4:30:05
34ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing+4:32:01
35ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+4:35:12
36ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli+4:38:27
37COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+4:39:50
38ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing+4:42:20
39ALLMichel Koch (ALL)Cannondale+4:42:36
40AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge+5:03:48
41P-BJetse Bol (P-B)Belkin Pro Cycling Team+5:15:19

Classement du sprint - 1er Juin 2014


1ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela32
2ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli26
3P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Team23
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol20
5ITAElia Viviani (ITA)Cannondale19
6ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16
7ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale12
8VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela11
9G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team11
10ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team11
11DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol10
12ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale10
13COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia10
14VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela6
15ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6
16ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6
17ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6
18BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol6
19BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol6
20BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step6
21FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale6
22CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge6
23FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6
24RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha6
25ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale6
26ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing6
27ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela6
28ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela5
29ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida5
30FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar4
31ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano4
32FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale3
33ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida3
34BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol3
35FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar3
36ITADavide Malacarne (ITA)Europcar3
37ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha3
38E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team3
39ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3
40COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia3
41COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia3
42FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux3
43E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp3
44AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp3
45COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia2
46BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux2
47COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia2
48COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia2
49VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli2
50IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team2
51ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team2
52RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha2
53IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank2
54AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1
55ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1
56ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1
57COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida1
58BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol1
59COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia1
60ITAIvan Basso (ITA)Cannondale1
61ALLMichel Koch (ALL)Cannondale1

Classement de la combativité - 1er Juin 2014


1COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing37
2FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux34
3BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol33
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar30
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing30
6ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team29
7ITAElia Viviani (ITA)Cannondale22
8COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step20
9ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox20
10ITAFabio Aru (ITA)Astana19
11P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Team18
12ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela18
13ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida17
14AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank16
15FRAPierre Rolland (FRA)Europcar16
16COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia16
17COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia15
18AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team15
19ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli14
20P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team14
21ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela14
22VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli14
23G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team12
24IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank12
25ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11
26ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11
27VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela11
28COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia11
29IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team11
30BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step11
31SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano10
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale10
33ITADavide Malacarne (ITA)Europcar10
34ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9
35ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano9
36CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp8
37CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing8
38E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp8
39ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale7
40ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale7
41ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale7
42FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar7
43POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank6
44FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6
45ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6
46E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team6
47FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar6
48DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol5
49ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5
50RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha5
51AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank5
52COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia5
53ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela5
54ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step4
55SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida4
56BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol4
57FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale4
58ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4
59VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela4
60RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha4
61BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol4
62AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp4
63COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia4
64ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4
65P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimano4

Classement par équipes - 1er Juin 2014


1FRA AG2R - La Mondiale264:30:55
2BEL Omega Pharma - Quick Step+19:32
3RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+27:12
4E-U BMC Racing Team+1:08:24
5ESP Movistar+1:13:52
6KAZ Astana+1:26:51
7G-B Sky Professional Cycling Team+1:28:05
8ITA Lampre - Merida+1:47:02
9FRA Europcar+2:04:31
10E-U Trek Factory Racing+2:14:58
11BEL Lotto - Belisol+2:17:30
12P-B Belkin Pro Cycling Team+2:40:24
13COL Equipe nationale de Colombie+2:48:58
14RUS Katusha+3:03:58
15E-U Garmin - Sharp+3:07:04
16ITA Androni Giocattoli - Venezuela+3:07:52
17ITA Bardiani Valvole - CSF Inox+3:22:26
18FRA La Française des Jeux+3:34:45
19P-B Giant - Shimano+4:57:24
20ITA Neri Sottoli+5:03:55
21E-U Cannondale+5:47:49

1ère étape - Belfast - Belfast - 21,7 km - 9 Mai 2014Contre-la-montre par équipe


1AUS Orica - Greenedge24:42 (52.713 km/h)
2BEL Omega Pharma - Quick Step0:05
3E-U BMC Racing Team0:07
4RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank0:23
5G-B Sky Professional Cycling Team0:35
6KAZ Astana0:38
7E-U Cannondale0:53
8ESP Movistar0:55
9P-B Giant - Shimano0:56
10FRA AG2R - La Mondiale0:58
11E-U Trek Factory Racing1:00
12ITA Neri Sottoli1:01
13P-B Belkin Pro Cycling Team1:01
14ITA Bardiani Valvole - CSF Inox1:07
15ITA Androni Giocattoli - Venezuela1:14
16FRA La Française des Jeux1:18
17ITA Lampre - Merida1:20
18COL Team Colombia1:23
19RUS Katusha1:33
20BEL Lotto - Belisol1:34
21FRA Europcar1:48
22E-U Garmin - Sharp3:26

2ème étape - Belfast - Belfast - 219 km - 10 Mai 2014Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Shimano5:13:12
2FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
4ITAElia Viviani (ITA)Cannondalemt
5ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
6ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
7G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
8AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
9ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
10E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
11P-BJetse Bol (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
12ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottolimt
13BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
15ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
16FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
17COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
18ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
20P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
21ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing0:03
22P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
23AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
24ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
25POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
27AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
28SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
29ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
30COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
31ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
32ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
33COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
34IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
36BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
37BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
38SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
39ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
40ITAAdriano Malori (ITA)Movistarmt
41SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimanomt
42ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
43COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombiamt
44ITAAlessandro Petacchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
45JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
46BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
47ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
48CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
49JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
50ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottolimt

3ème étape - Armagh - Dublin - 187 km - 11 Mai 2014Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Shimano4:28:43
2G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
3ITAElia Viviani (ITA)Cannondalemt
4ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
5FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
7ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
8COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
9ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
10E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
11ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottolimt
12ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
13FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
14ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
15BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisolmt
16AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
17ITAAlessandro Petacchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
18ITADaniele Colli (ITA)Neri Sottolimt
19BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
22POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
24ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
25ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
26AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedgemt
27P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimanomt
28ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
29ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
30JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
31ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
32SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
33AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge0:11
34ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
36BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
37COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
38ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
39P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
40P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
41AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
42ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
43COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombiamt
44BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
45BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
46ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
47POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
48COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
49ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
50P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt

4ème étape - Giovinazzo - Bari - 112 km - 13 Mai 2014Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux2:22:06
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing
3P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimano
4ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida
5ITAElia Viviani (ITA)Cannondale
6ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale
7BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol
8SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano
9BELBert De Backer (BEL)Giant - Shimano
10ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli
11ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottoli
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia
13ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela
14ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing
15FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux
16ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela
17ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp
18ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale
19ITAAlessandro Petacchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step
20COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia
21VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli
22P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano
23P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharp
24SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano
25JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racing
26FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux
27ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team
28AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano
29ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
30AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team
31ITASimone Ponzi (ITA)Neri Sottoli
32ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale
33ALLMichel Koch (ALL)Cannondale
34ITAIvan Basso (ITA)Cannondale
35ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
36ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale
37BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step
38ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge
39BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux
40ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing
41COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing
42BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol
43BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol
44NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team
45ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing
46ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale
47FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale
48P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge
49AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge
50AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge

5ème étape - Taranto - Viggiano - 203 km - 14 Mai 2014Moyenne montagne


1ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida5:12:39
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team1
3COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing1
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step1
5POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1
6AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge1
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha1
8P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team1
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1
10COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1
11FRAPierre Rolland (FRA)Europcar1
12ITAMichele Scarponi (ITA)Astana1
13ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team1
14POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida1
15IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1
16AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano1
17ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli1
18FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale1
19ITAFabio Aru (ITA)Astana1
20ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1
21BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol1
22FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux1
23P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge1
24ITAIvan Basso (ITA)Cannondale1
25CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp1
26ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida1
27P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team1
28BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol1
29NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team1
30ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar19
31SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano23
32CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing23
33ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano27
34SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team32
35ITADavide Malacarne (ITA)Europcar32
36SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana34
37ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha38
38FRARomain Sicard (FRA)Europcar38
39FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale38
40ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox40
41COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia48
42ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step49
43COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team51
44POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank56
45RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank58
46FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux58
47FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale58
48ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar+1:09
49BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:11
50ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge+1:11

6ème étape - Sassano - Montecassino - 247 km - 15 Mai 2014Moyenne montagne


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge6:37:01
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol0
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0
4ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli0
5ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge13
6SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team23
7P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team49
8ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottoli49
9ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida49
10COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia49
11CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp49
12ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela49
13ITAFabio Aru (ITA)Astana49
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale49
15COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step49
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha49
17AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank49
18FRAPierre Rolland (FRA)Europcar49
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar49
20ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox49
21ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team49
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia49
23CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing49
24FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux49
25POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank49
26P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step49
27FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale49
28ITAIvan Basso (ITA)Cannondale49
29ITADavide Malacarne (ITA)Europcar+1:01
30BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+1:01
31COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+1:01
32SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano+1:05
33RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:09
34P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharp+1:26
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+1:29
36ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step+1:29
37FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+1:29
38FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale+1:29
39ITAMichele Scarponi (ITA)Astana+1:37
40ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+1:37
41ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+1:37
42PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+1:37
43ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+1:37
44BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol+1:43
45AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano+1:54
46POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:57
47ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:57
48AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing+2:17
49P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2:17
50BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:17

7ème étape - Frosinone - Foligno - 211 km - 16 Mai 2014Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux5:16:05
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
3SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
4AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
5ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
6E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
8P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
9RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ITAElia Viviani (ITA)Cannondalemt
11BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
12ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottolimt
13ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
14COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
15G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
17BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
18ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
20ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
21ITAAlessandro Petacchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
22SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
23AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Teammt
24BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
25ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
26POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
29BELBert De Backer (BEL)Giant - Shimanomt
30ITADaniele Colli (ITA)Neri Sottolimt
31AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
33SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
34FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
35P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
36ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
37ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
38ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
39CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
40AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
41P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
42ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
43ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
44FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
45FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
46ITAIvan Basso (ITA)Cannondalemt
47ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
48BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
49ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottolimt
50ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt

8ème étape - Foligno - Montecopiolo - 179 km - 17 Mai 2014Moyenne montagne


1ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida4:47:47
2CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing0:03
3P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:06
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
5AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:08
6COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
8POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:14
9ITAFabio Aru (ITA)Astana0:17
10CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp0:20
11P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step0:22
12ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:24
13ITAIvan Basso (ITA)Cannondalemt
14FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
16BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team0:28
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
18ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:33
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step0:35
20SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
21BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol1:22
22FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:26
23ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:47
24FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:17
25FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux2:59
26ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli3:07
27COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing3:10
28COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia3:12
29ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida3:18
30ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
31PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp3:47
32ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4:50
33DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:06
34AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
36ITADavide Malacarne (ITA)Europcar6:12
37ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:31
38ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottoli7:09
39ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar7:12
40COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
41SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano7:14
42ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
43BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step7:20
44AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
45POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
46ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
47SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida7:30
48POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
49FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale7:44
50AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing8:28
51VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
52FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale8:45
53COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia8:53
54P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team9:09
55RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:21
56RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
57RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha9:30
58ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana9:39
59KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
60ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
61ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Meridamt
62ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
63ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
64FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
65ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt

9ème étape - Lugo - Sestola - 172 km - 18 Mai 2014Montagne


1P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge4:25:51
2ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:42
4ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida1:08
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
6P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
8ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
9POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
11CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
12ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
14CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
15P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
16FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
17BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
20ITAIvan Basso (ITA)Cannondalemt
21COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
23SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
25VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottolimt
26AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:25
28COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia1:36
29ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar1:41
30ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottolimt
31ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
32ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
33ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
34ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
35FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux1:46
36VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela1:52
37ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step2:01
38FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale2:05
39ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida2:20
40SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
41COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia2:35
42AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano2:46
43ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
44RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha2:49
45ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
46ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3:24
47BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step3:53
48FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeuxmt
49ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
50IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

10ème étape - Modena - Salsomaggiore Terme - 173 km - 20 Mai 2014Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux4:01:13
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
3AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
4ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
5ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
6RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
7P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimanomt
8G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
10ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottolimt
11FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
12AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharpmt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
14AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
15SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
16FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
17BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
18AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Teammt
19BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
20CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
21ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
22FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
23IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
25RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
26ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
27ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
28SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
29FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
30P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
31SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimanomt
32ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racingmt
33ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
34P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
35ITAIvan Basso (ITA)Cannondalemt
36P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
37POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
38POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
40AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
42VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottolimt
43ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
44COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
45ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottolimt
46BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisolmt
47BELBert De Backer (BEL)Giant - Shimanomt
48ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
49DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
50BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisolmt

11ème étape - Collecchio - Savona - 249 km - 21 Mai 2014Moyenne montagne


1AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:48:07
2ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano0:10
3ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
4P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
5ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
6ITAMoreno Moser (ITA)Cannondalemt
7CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
8ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottolimt
9COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
10FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
11COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
12ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
13AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
14BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
15ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
16ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
18BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisolmt
19ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
20ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
21POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
23COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombiamt
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
25CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
27COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
28FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
29FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
30BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
31ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
32COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
33PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
34ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
35ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
36FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
37SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
38ITAIvan Basso (ITA)Cannondalemt
39AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
40ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
41ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:59
42AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing1:40
43NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team4:01
44ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
45ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
46ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
47RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
48COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
49DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol4:17
50BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt

12ème étape - Barbaresco - Barolo - 41,9 km - 22 Mai 2014Contre-la-montre


1COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step57:34
2ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida1:17
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team1:34
4POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:39
5ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step1:53
6P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step2:00
7P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team2:03
8BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step2:07
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:09
10ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale2:12
11ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team2:23
12ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:25
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:41
14AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team2:46
16ITAFabio Aru (ITA)Astana2:55
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida3:04
18ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli3:09
19ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:20
20CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp3:22
21FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux3:29
22AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano3:31
23NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team3:40
24ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing3:41
25BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step3:42
26ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida3:43
27SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team3:46
28FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
29CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing3:49
30ITAIvan Basso (ITA)Cannondale4:05
31RUSMaxim Belkov (RUS)Katushamt
32FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:08
33COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia4:14
34P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharp4:15
35P-BRick Flens (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
36BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol4:17
37AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing4:23
38BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux4:31
39FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux4:37
40FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar4:44
41ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4:49
42ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4:51
43ITADavide Malacarne (ITA)Europcar4:52
44P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team4:54
45RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:57
46FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale4:58
47ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar5:03
48ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale5:07
49ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team5:08
50BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step5:17
51FRATony Hurel (FRA)Europcar5:18
52ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team5:19
53DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol5:21
54ITAMichele Scarponi (ITA)Astana5:27
55RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha5:28
56COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team5:29
57FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5:34
58ALLMichel Koch (ALL)Cannondalemt
59FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux5:40
60ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
61ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team5:43
62P-BMartijn Keizer (P-B)Veranclassic - Doltcini5:44
63JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
64AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp5:46
65POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:47

13ème étape - Fossano - Rivarolo Canavese - 157 km - 23 Mai 2014Echappée


1ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:37:20
2VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
3FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux0:11
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
6ITAElia Viviani (ITA)Cannondalemt
7SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
8G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
9E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
10SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
11ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
12ITADaniele Colli (ITA)Neri Sottolimt
13BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
15AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
16ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
17ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottolimt
18P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
19P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
20ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
21ITAAlessandro Petacchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
22RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
23FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
24COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
25SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
26ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
27POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
29P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
30SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
31AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
33FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
34P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharpmt
35BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
36AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
37JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
38CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
39FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
40ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
41ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
42ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
43ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
44ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
45ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
46BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
47ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
48P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
49ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottolimt
50CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt

14ème étape - Aglie - Oropa - 164 km - 24 Mai 2014Montagne


1ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:34:41
2ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
3COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia0:07
4SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:17
5IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:22
6P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano0:26
7ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:28
8ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida0:33
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol0:39
10ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge0:54
11P-BMartijn Keizer (P-B)Veranclassic - Doltcini1:17
12VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli1:46
13CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp2:22
14FRAPierre Rolland (FRA)Europcar2:26
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:39
16ITAFabio Aru (ITA)Astana2:43
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
18P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team2:47
19POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step2:59
21AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
22COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step3:04
23FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
24NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team3:22
25ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar3:27
26FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale3:36
27ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
28CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
30ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar3:46
31AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing3:53
32ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida4:01
33ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4:02
34ITAIvan Basso (ITA)Cannondalemt
35BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step4:05
36FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale4:16
37FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux4:27
38ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida4:54
39COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
40PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
41ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
42IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
43COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
44ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli5:25
45BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol5:37
46SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
47P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team6:38
48AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
49AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank8:24
50ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
51ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
52BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisolmt
53ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
54COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombiamt
55RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
56AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
57ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team9:01
58ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana9:08
59ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar9:10
60AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp9:21
61RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
62DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
63E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
64BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
65ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team10:13
66RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha10:44
67FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale11:07
68FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
69FRARomain Sicard (FRA)Europcar11:23
70ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale11:37
71ITAEros Capecchi (ITA)Movistar11:38
72ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
73ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
74FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeuxmt
75COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing11:44

15ème étape - Valdengo - Plan de Montecampione - 225 km - 25 Mai 2014Montagne


1ITAFabio Aru (ITA)Astana5:33:06
2COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia0:21
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:22
4FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step0:42
6POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:57
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1:08
8ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp1:13
10AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
11P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
13CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
14IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
15ITAIvan Basso (ITA)Cannondale2:17
16SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
17P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step3:13
18PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
19FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux3:19
20FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
21ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3:30
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team3:39
23AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol4:45
24BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
25FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar5:03
26ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar5:14
27ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana5:16
28ITAMichele Scarponi (ITA)Astana5:19
29ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
30ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli5:58
31ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
32P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team6:55
33ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale7:04
34IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:08
35AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
36ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela7:42
37E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team7:49
38RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha8:59
39BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol9:07
40RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:15
41RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
42FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale9:36
43ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:41
44COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia9:56
45ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
46COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
47ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step10:34
48COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing10:56
49AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano11:05
50RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha11:07
51AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing11:36
52FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale11:46
53ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana12:15
54BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team13:44
55FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux15:08
56ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing15:57
57FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale16:46
58ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar17:00
59FRARomain Sicard (FRA)Europcar17:14
60ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale18:39
61ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
62ITASimone Ponzi (ITA)Neri Sottoli19:17
63ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
64ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
65KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
66ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
67AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
68VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottolimt
69P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharpmt
70DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
71POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
72BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
73SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
74POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
75ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Teammt

16ème étape - Ponte de Legno - Val Martello/Martelltal - 139 km - 27 Mai 2014Montagne


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:42:35
2CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp0:08
3FRAPierre Rolland (FRA)Europcar1:13
4P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team3:32
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale3:37
6ITAFabio Aru (ITA)Astana3:40
7POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:08
8COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team4:11
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
10AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team4:48
11CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
12COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia4:59
13FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale6:06
14FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux7:02
15FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale8:50
16COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida9:58
17ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team10:53
18PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp11:10
19AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank11:15
20BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol11:28
21ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli12:19
22ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana14:08
23FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux14:54
24ITAIvan Basso (ITA)Cannondale17:16
25G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team17:43
26ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela19:58
27POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida20:37
28FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale21:07
29P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team22:50
30BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step26:31
31BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step26:35
32ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
33IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
35ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
36FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
37RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha28:08
38ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox30:33
39ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale31:35
40E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
41AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
42ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
43ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
44ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
45ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Meridamt
46ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
47ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
48CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
49COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombiamt
50ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
51ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondalemt
52ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
53ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
54DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
55RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
56ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
57FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar33:44
58SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
59SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team34:11
60SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
61VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela35:23
62DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol35:51
63RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha35:53
64ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team39:33
65ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
66AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Teammt
67ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
68ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
69SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
70ITASimone Ponzi (ITA)Neri Sottolimt
71VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottolimt
72KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
73AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharpmt
74FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
75FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt

17ème étape - Sarnonico - Vittorio Veneto - 208 km - 28 Mai 2014Echappée


1ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:38:11
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol0:03
3AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
5ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
6FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0:28
7ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimanomt
8ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
9ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
11ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
12ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
13ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
14P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
15DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
16IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
17ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
18ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
19ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Meridamt
20ITAOscar Gatto (ITA)Cannondalemt
21FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
22ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
23RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida0:33
25ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar2:10
26RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha8:58
27BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step15:36
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racingmt
30AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
31AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharpmt
32SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
33CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
34ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
35ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
36ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
37POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
38CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
39PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
40ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
41ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
42ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
43FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
44ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
45FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
46AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Teammt
47COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
48COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
49JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
50COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt

18ème étape - Belluno - Rif, Panarotta (Valsugana) - 171 km - 29 Mai 2014Montagne


1COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing4:49:51
2COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia0:17
3IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:37
4ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1:20
5ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:24
6BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:38
7ITAIvan Basso (ITA)Cannondale1:43
8ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team1:59
9ITAFabio Aru (ITA)Astana2:43
10COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:46
11COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:49
13FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
14POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha2:54
16CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp3:02
17BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol3:08
18P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team3:17
19CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
20P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step3:48
21AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team4:24
22FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
24PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
25AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racingmt
26FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
27ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
28BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step4:51
29RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:07
30ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela5:10
31BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol5:27
32BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
33P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
34ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team5:30
35IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:15
36FRARomain Sicard (FRA)Europcar6:19
37P-BMartijn Keizer (P-B)Veranclassic - Doltcini6:23
38ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar6:41
39SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida6:47
40FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux6:50
41AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano7:06
42SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team7:13
43COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
44ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida8:17
45ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli8:25
46ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step9:16
47AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:24
48ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
49ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha10:15
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar11:06
51COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida13:35
52COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombiamt
53VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
54ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana15:58
55ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
56RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
57POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
58AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
59ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
60DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
61E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
62DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
63ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
64RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
65FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale17:56
66FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
67ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondalemt
68POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
69BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisolmt
70BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
71JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
72BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
73BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
74ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
75RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha19:22

19ème étape - Bassano de Grappa - Cima Grappa (Crespano del Grappa) - 26,8 km - 30 Mai 2014Contre-la-montre


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar
2ITAFabio Aru (ITA)Astana
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step
4FRAPierre Rolland (FRA)Europcar
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela
7POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank
8COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol
10ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team
12ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
13AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing
14ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
15FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux
16P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team
17ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
18FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale
20COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing
22ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida
23ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha
25COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida
26CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol
28FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar
29P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step
30ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela
31BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol
32FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale
33ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
34IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team
35AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano
36ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida
37BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step
38FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale
39ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana
40ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
41RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank
42G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team
43BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team
44PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp
45ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team
46POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank
47ITAIvan Basso (ITA)Cannondale
48ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana
49RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha
50P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team
51ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli
52ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar
53ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale
54SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida
55FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale
56SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team
57P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano
58P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Team
59RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha
60ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale
61ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team
62RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank
63COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia
64P-BJohnny Hoogerland (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela
65E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team
66ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale
67IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank
68FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux
69COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia
70VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela
71FRARomain Sicard (FRA)Europcar
72AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp
73FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux
74ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team
75ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing

20ème étape - Maniago - Monte Zoncolan - 167 km - 31 Mai 2014Montagne


1AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:41:55
2ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:38
3ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:49
4IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:35
5E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team1:37
6COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia1:46
7AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano1:52
8BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol2:12
9ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team2:24
10ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano2:37
11ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida2:39
12VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli3:02
13AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing3:14
14FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale3:21
15RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha3:46
16ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:45
18COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol4:51
20P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step4:59
21POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22ITAFabio Aru (ITA)Astana5:01
23FRAPierre Rolland (FRA)Europcar5:05
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale5:10
25P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team6:25
26CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing6:35
27BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step6:52
28COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
29COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia7:01
30FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale7:06
31FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
32FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux7:18
33AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team7:20
34ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar7:26
35ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar7:59
36COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
37ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step8:06
38CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp8:09
39PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
40POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank8:13
41ITAIvan Basso (ITA)Cannondale8:16
42ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida8:19
43ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar8:21
44ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team8:38
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar9:13
46FRARomain Sicard (FRA)Europcar9:21
47BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step9:27
48ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
49RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:45
50FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux10:38
51ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
52SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team10:45
53P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team10:52
54AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol11:01
55RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
56COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida11:15
57ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela11:33
58SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team11:39
59RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha11:41
60CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar11:54
61DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
62P-BMartijn Keizer (P-B)Veranclassic - Doltcini12:10
63ITADavide Malacarne (ITA)Europcar12:19
64ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha12:31
65ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
66BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisolmt
67FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale12:46
68ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
69JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
70ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli13:27
71POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida13:51
72BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol13:53
73FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale13:55
74ITAValerio Agnoli (ITA)Astana14:07
75BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisolmt

21ème étape - Gemona del Friuli - Trieste - 172 km - 1er Juin 2014Sprint


1SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano4:23:58
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
5ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
7ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
8BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
9SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
10BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
11ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
12ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
13ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
14ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
15AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
16G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
17P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
18FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
20ITAElia Viviani (ITA)Cannondalemt
21FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
22ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
23P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
24P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
25POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
27ITAOscar Gatto (ITA)Cannondalemt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimanomt
30AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
31FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
33ITAFabio Aru (ITA)Astana0:09
34ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
35BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
36ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
37ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
38ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
39SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
40BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
41AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Teammt
42COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
43CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
44ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
45ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
46FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
47ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
48BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
49ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
50RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés