Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2006

Tour d'Italie 2006

ItalieItalie - 6 Mai 2006 - 28 Mai 2006


Classement Général - 28 Mai 2006


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC91.33.36 (38.54 km/h)
2ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems9.18
3ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir11.59
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital18.16
5ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team19.22
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux23.53
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic24.26
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas25.57
9COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems26.27
10ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital27.34
11ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir28.00
12ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Team28.17
13ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team28.30
14FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole35.15
15ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital40.16
16COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis46.56
17BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto48.25
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Team48.52
19POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank49.47
20ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare50.43
21ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milram53.31
22ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team54.23
23ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas58.50
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1.00.11
25ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital1.00.51
26ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare1.02.32
27RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole1.02.39
28ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne1.02.55
29ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lotto1.06.16
30ITAGuido Trentin (ITA)Saunier Duval - Prodir1.13.02
31COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni1.14.51
32FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance1.15.48
33BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1.16.23
34SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital1.18.05
35ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi1.18.28
36ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne1.23.31
37ALLJens Voigt (ALL)Team CSC1.24.07
38ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas1.26.18
39RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne1.26.35
40ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadi1.26.40
41ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSC1.26.42
42MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare1.27.00
43ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.29.14
44FRANicolas Vogondy (FRA)Crédit Agricole1.31.17
45SUIJohan Tschopp (SUI)Phonak Hearing Systems1.32.01
46ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare1.32.19
47COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis1.32.50
48SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems1.41.45
49COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigare1.43.11
50FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom1.46.58
51ALLJörg Ludewig (ALL)T-Mobile Team1.47.12
52ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC1.48.08
53P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank1.48.47
54ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1.50.38
55ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1.50.52
56ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic1.52.38
57RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital1.57.19
58G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas1.59.19
59SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital2.03.26
60ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir2.04.45
61ITARaffaele Illiano (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni2.05.47
62UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC2.10.21
63ITAFabio Sacchi (ITA)Team Milram2.11.47
64P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom2.12.55
65AUSScott Davis (AUS)T-Mobile Team2.13.42
66SUEGustav Erik Larsson (SUE)La Française des Jeux2.14.31
67RTCPavel Padrnos (RTC)Discovery Channel Pro Cycling Team2.19.55
68ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Caisse d'Epargne2.20.24
69ITAAlessandro Vanotti (ITA)Team Milram2.22.55
70FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux2.23.07
71RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank2.23.12
72ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team2.23.28
73ALLChristian Knees (ALL)Team Milram2.24.14
74ALLMatthias Russ (ALL)Gerolsteiner2.26.54
75BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergetic2.29.33
76ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner2.31.59
77DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC2.32.11
78ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner2.32.31
79FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance2.34.23
80SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems2.34.54
81ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne2.35.25
82ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Astana - Würth Team2.37.08
83LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Team2.38.41
84P-BAddy Engels (P-B)Quick Step - Innergetic2.39.39
85ALLTorsten Hiekmann (ALL)Gerolsteiner2.40.23
86ITADario David Cioni (ITA)Liquigas2.40.40
87ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir2.41.57
88ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir2.42.58
89RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team2.43.19
90ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi2.48.28
91ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana - Würth Team2.49.24
92E-UBobby Julich (E-U)Team CSC2.50.32
93ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigas2.54.13
94SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems2.56.22
95ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne2.56.52
96DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC2.57.48
97ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner2.57.58
98COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank2.58.32
99FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole3.03.44
100FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole3.06.03

Classement par points - 28 Mai 2006


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic169
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSC158
3ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems132
4ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Team104
5ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team95
6ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner89
7ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir88
8ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir86
9ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigare68
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas67
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital63
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis60
13ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner46
14ALLJens Voigt (ALL)Team CSC46
15FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux43
16ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Team43
17ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne43
18ITARaffaele Illiano (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni42
19ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic40
20ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir39
21SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas38
22FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux36
23MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare36
24ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne34
25ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne33
26ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital30
27ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir28
28ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare28
29ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare28
30ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milram27
31ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas26
32COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigare25
33ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital25
34FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole24
35ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team24
36RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne24
37ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital22
38ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare22
39P-BAddy Engels (P-B)Quick Step - Innergetic22
40ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner22
41ITAElia Rigotto (ITA)Team Milram22
42UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance21
43ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadi20
44G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas18
45COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems15
46COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis15
47ITADario David Cioni (ITA)Liquigas15
48RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole14
49FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance14
50SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital14

Classement de la montagne - 28 Mai 2006


1ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic64
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSC56
3ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare52
4ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir32
5ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems27
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux23
7ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital22
8ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir20
9ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital16
10COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni15
11ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner13
12ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital12
13ALLJens Voigt (ALL)Team CSC11
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadi11
15FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance9
16SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital8
17COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigare8
18ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne7
19ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare7
20FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis5
21G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas5
22ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas4
23ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Team4
24ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital4
25ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne4
26ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team3
27COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Panaria - Navigare3
28FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécom3
29ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Quick Step - Innergetic3
30ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare2
31ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi2
32MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare2
33RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne2
34SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems2
35BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergetic2
36ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir2
37ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi2
38FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux2
39COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems1

1ère étape - 6 Mai 2006Contre-la-montre


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team7.50 (47.489 km/h)
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.11
3ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems0.13
4ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
5UKRSerhiy Honchar (UKR)T-Mobile Team0.15
6ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0.16
7ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
8AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team0.17
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.18
10ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.19
11ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital0.20
12E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.21
13ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.23
14ALLJens Voigt (ALL)Team CSC0.25
15ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
16ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir0.26
17BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.27
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
19P-BRemmert Wielinga (P-B)Quick Step - Innergeticmt
20BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis0.28

2ème étape - 7 Mai 2006Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto4.51.40 (41.14 km/h)
2ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
5COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
6LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyancemt
7ITAAlberto Loddo (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovannimt
8ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
10AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
11ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
12RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
13BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
14ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
15ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
16ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
18ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
19ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
20AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt

3ème étape - 8 Mai 2006Echappée


1ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner5.14.41 (39.086 km/h)
2ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.02
3ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.06
4ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
6ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
7ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
8ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.09
11ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
13E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
15UKRSerhiy Honchar (UKR)T-Mobile Teammt
16ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.13
17ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
18ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
19AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
20ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt

4ème étape - 9 Mai 2006Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto4.38.51 (41.527 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ITAAlberto Loddo (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovannimt
4ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
5ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
6ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
7BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
8LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyancemt
9ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10FRASébastien Chavanel (FRA)Bouygues Télécommt
11FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
12AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
13COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
14AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
15SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
16ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
17ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
18FRAArnaud Gérard (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
19SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
20BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidismt

5ème étape - 11 Mai 2006Contre-la-montre par équipe


1DAN Team CSC36.56 (56.859 km/h)
2ALL T-Mobile Team0.01
3E-U Discovery Channel Pro Cycling Team0.39
4ITA Liquigas0.42
5FRA La Française des Jeux1.00
6ALL Gerolsteiner1.03
7BEL Quick Step - Innergeticmt
8ITA Lampre - Fondital1.04
9SUI Phonak Hearing Systemsmt
10FRA Crédit Agricole1.07
11BEL Davimaton - Lotto1.08
12ALL Team Milram1.13
13ESP Caisse d'Epargne1.14
14P-B Rabobank1.18
15FRA AG2R Prévoyance1.22
16FRA Bouygues Télécom1.23
17ESP Astana - Würth Team1.25
18ESP Saunier Duval - Prodir1.26
19FRA Cofidis1.34
20COL Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni1.37
21ITA Ceramica Flaminia1.41
22ESP Euskaltel - Euskadi1.56

6ème étape - 12 Mai 2006Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto5.24.13 (42.749 km/h)
2ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
3LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyancemt
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
5ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
7ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
8ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
9ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
10ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
11ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
12RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
13P-BKoen De Kort (P-B)Astana - Würth Teammt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
15AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
16AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
17ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergeticmt
18FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
19COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
20FRASébastien Chavanel (FRA)Bouygues Télécommt

7ème étape - 13 Mai 2006Echappée


1BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis6.42.15 (35.201 km/h)
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.14
3ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
4ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.16
6ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
7UKRSerhiy Honchar (UKR)T-Mobile Teammt
8ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
9FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom0.20
10ITAMichele Scarponi (ITA)Astana - Würth Teammt
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
12COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems0.24
13ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Teammt
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergeticmt
15ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
16ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
17E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.29
18ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.34
20ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt

8ème étape - 14 Mai 2006Montagne


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC4.04.19 (41.994 km/h)
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.30
3ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
4ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Team0.45
5ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare1.09
6ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir1.15
7ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
8ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.32
9VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Quick Step - Innergetic1.50
10MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare1.52
11FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole2.09
12ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
14POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank2.14
15ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team2.20
16ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
17ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milrammt
18E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team2.25
19UKRSerhiy Honchar (UKR)T-Mobile Team2.34
20ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSCmt

9ème étape - 15 Mai 2006Sprint


1LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyance3.05.13 (42.76 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
6RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
7ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
8ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
9COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
10ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigasmt
11RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fonditalmt
12ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milrammt
13SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lottomt
15ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
16ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Caisse d'Epargnemt
17SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
19ITAWladimir Belli (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovannimt
20ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt

10ème étape - 16 Mai 2006Echappée


1ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas4.39.47 (40.745 km/h)
2RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
3KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astana - Würth Team0.02
4FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyancemt
5P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank0.03
6ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir0.05
8ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
9RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank0.08
10ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargnemt
11BELAxel Merckx (BEL)Phonak Hearing Systems0.13
12FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
13LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Team0.20
14ITAAlessandro Vanotti (ITA)Team Milram0.24
15ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
16FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance0.31
17COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni0.35
18ITAGiovanni Lombardi (ITA)Team CSC1.44
19G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigasmt
20ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic3.23

11ème étape - 18 Mai 2006Contre-la-montre


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.28
2ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir1.01
3UKRSerhiy Honchar (UKR)T-Mobile Team1.09
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team1.19
5ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems1.42
6ALLJens Voigt (ALL)Team CSC2.12
7SUEGustav Erik Larsson (SUE)La Française des Jeux2.22
8ITADario David Cioni (ITA)Liquigas2.24
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team2.27
10E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team2.35
11P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom2.40
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2.52
13ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital2.57
14COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems3.01
15BELMarc Wauters (BEL)Rabobank3.02
16ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
17ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne3.07
18BELBert Roesems (BEL)Davimaton - Lotto3.12
19ITAFabio Sacchi (ITA)Team Milram3.18

12ème étape - 19 Mai 2006Echappée


1ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne3.55.53 (42.987 km/h)
2P-BAddy Engels (P-B)Quick Step - Innergetic0.05
3ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
4ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
5ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigaremt
6ITAWladimir Belli (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovannimt
7ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner1.03
8ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milrammt
9ALLJörg Ludewig (ALL)T-Mobile Teammt
10ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas2.25
12E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Phonak Hearing Systems2.35
13ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic7.03
14FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
15ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lottomt
16ITARaffaele Illiano (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovannimt
17FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyancemt
18FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
19RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
20BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lottomt

13ème étape - 20 Mai 2006Montagne


1ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir5.21.12 (40.348 km/h)
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.44
3ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems1.19
4ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
5ITAMichele Scarponi (ITA)Astana - Würth Team2.09
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
7FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance2.13
8MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare2.18
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital2.36
10ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Teammt
12ITAWladimir Belli (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovannimt
13ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne2.42
14ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milrammt
15BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto3.00
16E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team3.29
17ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas3.32
18ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas3.35
19ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital3.50
20ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

14ème étape - 21 Mai 2006Echappée


1COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigare5.27.05 (40.356 km/h)
2ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
3ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital0.07
4ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
5ITARaffaele Illiano (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovannimt
6ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigaremt
7FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
8ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10SUIJohan Tschopp (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidismt
12ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic7.44
13ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
14ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
15FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt
16SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSCmt
18FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécommt
19ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
20ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergeticmt

15ème étape - 22 Mai 2006Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic4.15.42 (44.583 km/h)
2ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
3ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
4AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
6ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
7COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
8ITAAlberto Loddo (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovannimt
9FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
10SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
11ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milrammt
12UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt
13ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
14FRAYohann Gène (FRA)Bouygues Télécommt
15FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécommt
16P-BKoen De Kort (P-B)Astana - Würth Teammt
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
18FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt
19FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
20AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt

16ème étape - 23 Mai 2006Montagne


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC4.51.30 (34.579 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir1.26
3ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir1.37
4ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
5FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance2.40
6MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare2.45
7ITAWladimir Belli (ITA)Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni3.12
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas3.25
9ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Team3.27
10ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systemsmt
14ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas3.33
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic3.39
16ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.45
17FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4.19
18COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidismt
19FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole4.22
20ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt

17ème étape - 24 Mai 2006Montagne


1ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir3.21.26 (34.254 km/h)
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
3ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems0.15
4ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.19
5MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare0.28
6FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance0.37
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.41
8ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir0.48
9ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milram0.58
10ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Teammt
11FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.14
12ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergeticmt
13G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas1.29
14ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
15ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systemsmt
18ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
19BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1.33
20SUIJohan Tschopp (SUI)Phonak Hearing Systems1.35

18ème étape - 25 Mai 2006Echappée


1ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner5.31.33 (37.46 km/h)
2ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
3ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadi0.02
5G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas0.07
6ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic2.43
7ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milrammt
8AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
10ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fonditalmt
11ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSCmt
12ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
13COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
14RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt
16ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lottomt
17P-BTheo Eltink (P-B)Rabobankmt
18P-BAddy Engels (P-B)Quick Step - Innergeticmt
19ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Teammt
20ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt

19ème étape - 26 Mai 2006Montagne


1ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic7.13.36 (30.581 km/h)
2ALLJens Voigt (ALL)Team CSC0.04
3ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital1.21
4SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital1.55
5ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare2.06
6COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidismt
7ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir2.15
8ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
9SUIJohan Tschopp (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas2.19
11ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems2.39
12ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital2.40
13FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole2.55
14ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Team3.57
15FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4.16
16ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systemsmt
18E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
20ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare4.30

20ème étape - 27 Mai 2006Montagne


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC6.51.15 (30.784 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir1.17
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital2.51
4ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
5ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team6.03
6ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
7FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux7.26
8ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergeticmt
9COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systemsmt
10ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Teammt
11ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Teammt
12ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
13ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas10.11
15FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
16BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto13.58
17SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidismt
19COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Selle Italia - Serramenti Diquigiovannimt
20G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigasmt

21ème étape - 28 Mai 2006Sprint


1ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner3.56.03 (35.585 km/h)
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
3ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
6ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
7UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt
8ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
9FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt
10P-BKoen De Kort (P-B)Astana - Würth Teammt
11SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
13ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
14ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
15FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
16FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
17ITAFabio Sacchi (ITA)Team Milrammt
18RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
19SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
20ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés