Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2006

Tour d'Allemagne 2006

AllemagneAllemagne - 1er Août 2006 - 9 Août 2006


Classement Général - 9 Août 2006


1ALLJens Voigt (ALL)Team CSC32.11.10
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner1.38
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team2.23
4RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team2.33
5RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital2.57
6ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital3.42
7ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC4.08
8BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team4.09
9ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Team4.36
10ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne4.38
11ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner4.48
12P-BGerben Löwik (P-B)Rabobank5.39
13BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto6.11
14P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank6.22
15AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner6.24
16LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC6.32
17SUIJohan Tschopp (SUI)Phonak Hearing Systems6.49
18ITADario David Cioni (ITA)Liquigas7.34
19BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergetic7.37
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lotto7.39
21ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir8.13
22ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadi8.47
23ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne8.55
24RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne8.59
25KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team9.06
26ITAGuido Trentin (ITA)Saunier Duval - Prodir9.30
27ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas9.34
28AUTGerhard Trampusch (AUT)Wiesenhof - Akud9.52
29CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team10.07
30ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team10.27
31AUTGerrit Glomser (AUT)Volksbank - Vorarlberg10.30
32ITAFrancesco Failli (ITA)Liquigas10.39
33FRASébastien Minard (FRA)Cofidis10.56
34ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Team11.37
35BELKevin De Weert (BEL)Quick Step - Innergetic11.44
36SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital12.03
37FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance12.05
38ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Caisse d'Epargne12.44
39LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team12.52
40PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Team13.43
41ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner14.09
42SUIFlorian Stalder (SUI)Phonak Hearing Systems14.14
43ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi14.38
44SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems14.46
45ESPAnton Luengo Celaya (ESP)Euskaltel - Euskadi15.37
46ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner16.09
47BELPieter Mertens (BEL)Davimaton - Lotto16.19
48UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team16.35
49SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital17.54
50G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas18.58

Prologue - 1er Août 2006Contre-la-montre


1RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team6.42
2ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Teammt
3ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner0.01
4FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole0.03
5RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargne0.08
6FRAFrédéric Finot (FRA)La Française des Jeuxmt
7BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergeticmt
8ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSCmt
9LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyance0.09
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Teammt
11CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team0.10
12ALLGerald Ciolek (ALL)Wiesenhof - Akudmt
13ITADario David Cioni (ITA)Liquigas0.11
14BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergeticmt
15P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom0.12

1ère étape - 2 Août 2006Sprint


1KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana - Würth Team4.43.06
2ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
4ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
5BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
6ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
9BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
10ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lottomt
11AUTGerrit Glomser (AUT)Volksbank - Vorarlbergmt
12RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
13RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergeticmt

2ème étape - 3 Août 2006Sprint


1ALLJens Voigt (ALL)Team CSC4.22.25
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Teammt
4ALLErik Zabel (ALL)Team Milram0.05
5LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
6BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergeticmt
7ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Teammt
8ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
9ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lottomt
10SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
11ITAFrancesco Failli (ITA)Liquigasmt
12ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
13RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
14KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana - Würth Teammt
15AUTGerhard Trampusch (AUT)Wiesenhof - Akudmt

3ème étape - 4 Août 2006Sprint


1ALLGerald Ciolek (ALL)Wiesenhof - Akud4.56.22 (41.16 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
3ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
4AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt
5AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
6RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
7FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
8BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
9ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11BELWim De Vocht (BEL)Davimaton - Lottomt
12ALLSven Teutenberg (ALL)Volksbank - Vorarlbergmt
13AUTWerner Riebenbauer (AUT)Volksbank - Vorarlbergmt
14FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt
15FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt

4ème étape - 5 Août 2006Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank4.34.38
2ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
4AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
5UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
7ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
8ITAFrancesco Failli (ITA)Liquigasmt
9BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
10ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
11LUXAndy Schleck (LUX)Team CSCmt
12P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
13ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fonditalmt
14BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lottomt
15ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt

5ème étape - 6 Août 2006Montagne


1E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner3.44.20
2KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team0.03
3ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
4ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
6RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.17
7ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC0.29
8LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC0.36
9ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Teammt
10RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fonditalmt
11BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.52
12ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.08
13SUIJohan Tschopp (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner1.16

6ème étape - 7 Août 2006Montagne


1ALLJens Voigt (ALL)Team CSC5.11.48 (37.83 km/h)
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner0.02
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team0.08
4RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital0.10
5ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner0.36
6SUIJohan Tschopp (SUI)Phonak Hearing Systems0.41
7ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Teammt
8ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ESPAnton Luengo Celaya (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSCmt
11RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.47
12ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne0.51
13BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.55
14ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lottomt
15P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt

7ème étape - 8 Août 2006Contre-la-montre


1ALLJens Voigt (ALL)Team CSC45.03
2FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole1.03
3ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner1.04
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team1.05
5E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner1.14
6KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team1.20
7BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.21
8RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.33
9ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner1.38
10E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1.49
11RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital2.01
12ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir2.03
13ALLChristian Müller (ALL)Team CSC2.05
14P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank2.11
15P-BKai Reus (P-B)Rabobank2.18

8ème étape - 9 Août 2006Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank3.46.38 (45.56 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
3ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
4FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
5ALLGerald Ciolek (ALL)Wiesenhof - Akudmt
6BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Prodirmt
7ALLSteffen Radochla (ALL)Wiesenhof - Akudmt
8ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
9FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt
10AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
11SUIDavid Vitoria (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12ALLMarcel Sieberg (ALL)Wiesenhof - Akudmt
13RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
14BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
15RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés