Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2006

Tour du Pays Basque 2006

EspagneEspagne - 3 Avril 2006 - 7 Avril 2006


Classement Général - 8 Avril 2006


1ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir20.31.47
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.07
3ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Team0.19
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team0.20
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.42
7ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systems0.44
8AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto1.11
9ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital1.21
10PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.24
11ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.34
12AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team1.37
13ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis1.40
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital1.41
15ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Relax - Gam2.11
16UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram2.18
17FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom2.30
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team2.57
19FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.01
20CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas3.11
21ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems3.14
22ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana - Würth Team3.16
23ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance3.19
24ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fondital3.20
25ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.42
26ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team3.46
27ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.54
28ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Team4.40
29ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team4.52
30RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole5.13
31ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Kaiku5.29
32E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lotto6.23
33ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milram6.30
34ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyance6.41
35ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic7.10
36ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSC7.20
37ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank7.38
38FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic8.01
39ESPJon Bru Pascal (ESP)Kaiku8.25
40ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner8.52
41COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis9.10
42ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance9.47
43ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC10.59
44ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir11.16
45P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic11.30
46ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargne12.06
47ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Astana - Würth Team12.10
48ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir12.14
49ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas12.44
50ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team13.14

1ère étape - 3 Avril 2006Montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne3.22.27
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
4ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
6E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lottomt
7ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ESPJon Bru Pascal (ESP)Kaikumt
9ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Teammt
10ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Kaikumt
11ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
12ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
13ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
14ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Teammt
15ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt

2ème étape - 4 Avril 2006Montagne


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.10.55
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Teammt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.02
4ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Teammt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
7ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
8LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
9ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Teammt
10ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
11PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
13ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargnemt
14AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
15ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt

3ème étape - 5 Avril 2006Echappée


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.07.36
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Teammt
4ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
5ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
7ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargne0.06
8ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Kaiku0.08
10P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
11ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Teammt
12ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Teammt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ESPJon Bru Pascal (ESP)Kaikumt
15AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team0.12

4ème étape - 6 Avril 2006Echappée


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3.56.43
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
6ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
8ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
9COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
10ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
11ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergeticmt
12P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergeticmt
13E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lottomt
14ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Kaikumt
15RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fonditalmt

5ème étape - 7 Avril 2006Echappée


1FRAThomas Voeckler (FRA)AG2R Prévoyance4.18.42
2ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
3ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir0.12
4ESPGustavo César Veloso (ESP)Kaiku0.34
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
6G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigasmt
7UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram0.36
8FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole2.11
9ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fondital2.31
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
11ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
12ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Kaikumt
13RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
14ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
15KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt

6ème étape - 8 Avril 2006Contre-la-montre


1ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir32.44
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.06
3ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargne0.08
4RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital0.16
5ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Team0.18
6SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.28
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team0.29
9ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir0.36
10UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram0.37
11E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.39
13ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systems0.45
14FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.47
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.51

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés