Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1996 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1996 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 1996

Tour du Pays Basque 1996

EspagneEspagne - 8 Avril 1996 - 12 Avril 1996


Classement Général - 12 Avril 1996


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenes20h50'21''
2FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus3''
3ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GB27''
4SUIMauro Gianetti (SUI)Polti31''
5RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus42''
6ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Motorola54''
7ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GBmt
8UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Roslotto - ZG Mobili1'02''
9ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Kelme - Artiach1'17''
10ITADavide Rebellin (ITA)Polti1'18''
11ITAMaurizio Fondriest (ITA)Roslotto - ZG Mobili1'27''
12ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeans - Tassoni1'29''
13FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.1'34''
14ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto1'58''
15ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Mapei - GB2'08''
16FRALuc Leblanc (FRA)Polti2'11''
17ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Artiach2'14''
18ITAStefano Zanini (ITA)Gewiss - Playbus2'20''
19FRALaurent Madouas (FRA)Motorola2'22''
20ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Kelme - Artiach2'24''
21ESPDavid García Da Pena (ESP)2'27''
22ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni2'35''
23SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus3'02''
24ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym3'21''
25FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus3'39''
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus4'01''
27ITAMarco Zen (ITA)Roslotto - ZG Mobili4'08''
28P-BMaarten Den Bakker (P-B)TVM4'09''
29ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Playbus4'10''
30ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Euskadi4'10''
31DANBo Hamburger (DAN)TVM4'39''
32FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotus4'44''
33ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom4'59''
34BELJohan Bruyneel (BEL)Rabobank5'44''
35AUTGeorg Totschnig (AUT)Polti7'05''
36ITABruno Cenghialta (ITA)Gewiss - Playbus7'48''
37ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskadi8'47''
38LATPiotr Ugrumov (LAT)Roslotto - ZG Mobili8'55''
39ITAGiuseppe Guerini (ITA)Polti9'07''
40SUIPascal Richard (SUI)MG Maglificio - Technogym9'17''
41FRAJean-Cyril Robin (FRA)Festina - Lotus11'48''
42ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - GB13'12''
43AUSPatrick Jonker (AUS)O.N.C.E.13'19''
44ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.13'23''
45ESPInaki Aiarzaguena Urkidi (ESP)Euskadi13'50''
46ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - GB14'53''
47SUEMichael Andersson (SUE)Deutsche Telekom17'40''
48ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - GB18'09''
49SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB18'12''
50ITAStefano Cattai (ITA)Roslotto - ZG Mobili18'22''

1ère étape - Lasarte/Oria - Lasarte/Oria, 126 km - 8 Avril 1996Sprint


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.3h02'59''
2ITAStefano Zanini (ITA)Gewiss - Playbusmt
3ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GBmt
4UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Roslotto - ZG Mobilimt
5ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt
6ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
7ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt
8ESPDavid García Da Pena (ESP)mt
9SUIMauro Gianetti (SUI)Poltimt
10ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - GBmt

2ème étape - Lasarte/Oria - Galdakao, 190 km - 9 Avril 1996Echappée


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenes5h12'01''
2ITAMaurizio Fondriest (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
3ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GB2''
4SUIMauro Gianetti (SUI)Polti4''
5ESPDavid García Da Pena (ESP)mt
6ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GBmt
7ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Motorola8''
8FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus9''
9ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - GBmt
10SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.mt

3ème étape - Galdakao - Vitoria Gasteiz, 200 km - 10 Avril 1996Sprint


1ITAStefano Zanini (ITA)Gewiss - Playbus4h58'56''
2FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
3DANBo Hamburger (DAN)TVMmt
4ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt
5ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt
6ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
7ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GBmt
8UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Roslotto - ZG Mobilimt
9ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Motorolamt
10FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt

4ème étape - Vitoria Gasteiz - Lekumberri, 198 km - 11 Avril 1996Echappée


1ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Playbus5h10'57''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
3ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt
4P-BMaarten Den Bakker (P-B)TVMmt
5FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotusmt
6ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Kelme - Artiachmt
7ITAStefano Zanini (ITA)Gewiss - Playbus32''
8ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt
9ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
10FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt

Etape 5a - Lekumberri - Orio, 97 km - 12 Avril 1996Echappée


1AUSNeil Stephens (AUS)O.N.C.E.2h12'20''
2SUIMauro Gianetti (SUI)Polti11''
3UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Roslotto - ZG Mobilimt
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenes13''
5ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GBmt
6ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Motorolamt
7FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotusmt
8ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banestomt
9ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GBmt
10RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbusmt

Etape 5b - Orio - Venta de Orio, 6.5 km - 12 Avril 1996Contre-la-montre


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenes12'24''
2ITAMaurizio Fondriest (ITA)Roslotto - ZG Mobili20''
3ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GB24''
4RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus26''
5FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotusmt
6SUIMauro Gianetti (SUI)Polti28''
7ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - GB30''
8FRALuc Leblanc (FRA)Polti31''
9ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Kelme - Artiach32''
10ITAStefano Zanini (ITA)Gewiss - Playbus43''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés