Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2004 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2004 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2004

Tour d'Italie 2004

ItalieItalie - 8 Mai 2004 - 30 Mai 2004


Classement Général - 30 Mai 2004


1ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco88h40'43"
2UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi2'02"
3ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco2'05"
4ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo4'36"
5UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago5'05"
6ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie5'31"
7ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital6'12"
8AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux6'15"
9SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems6'34"
10ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fondital7'47"
11ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchi9'45"
12ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Margres10'26"
13RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie10'43"
14BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domo10'50"
15COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Pinzolo Fiavé13'43"
16ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir21'11"
17ITAAndrea Noe (ITA)Alessio - Bianchi22'33"
18ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir22'52"
19SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie25'53"
20ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé26'05"
21ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco27'44"
22ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital30'50"
23ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo31'41"
24CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio - Bianchi32'06"
25ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchi35'24"
26AUTGerhard Trampusch (AUT)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo39'16"
27SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems46'16"
28ITARuggero Borghi (ITA)De Nardi47'02"
29ITAAndrea Tonti (ITA)Team Saeco47'11"
30ITAOscar Mason (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie50'02"
31COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf51'05"
32BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux57'58"
33MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Margres58'21"
34ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo58'53"
35ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italia1h05'13"
36ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner1h06'50"
37ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Team Saeco1h07'10"
38DANBo Hamburger (DAN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1h07'49"
39ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Margres1h09'35"
40COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Colombia - Selle Italia1h11'58"
41SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems1h12'52"
42UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1h13'05"
43POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco1h15'54"
44ITAAlessandro Vanotti (ITA)De Nardi1h20'55"
45SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems1h22'38"
46ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Margres1h26'22"
47SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir1h27'53"
48G-BCharles Wegelius (G-B)De Nardi1h32'14"
49BELGeert Verheyen (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf1h34'21"
50UKRVolodymyr Bileka (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1h35'31"
51FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux1h36'22"
52SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1h38'22"
53ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio - Bianchi1h39'29"
54ITADario Andriotto (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1h40'16"
55ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systems1h40'51"
56ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Lampre - Fondital1h42'08"
57ITAGiuseppe Muraglia (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé1h45'37"
58ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo1h46'46"
59ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fondital1h48'33"
60UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf1h49'17"
61ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Margres1h50'25"
62ITAMauro Gerosa (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1h50'43"
63SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Alessio - Bianchi1h51'37"
64ALLThomas Ziegler (ALL)Gerolsteiner1h53'33"
65UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1h53'45"
66ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team Saeco1h54'07"
67ESPJuan Gomis Lopez (ESP)Saunier Duval - Prodir1h55'39"
68BELNico Sijmens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1h56'13"
69ITAMassimo Codol (ITA)Fassa Bortolo1h56'19"
70MDAIgor Pugaci (MDA)De Nardi1h56'20"
71ITAMarco Serpellini (ITA)Gerolsteiner1h56'52"
72ITAOscar Pozzi (ITA)Team Tenax2h01'24"
73ITAEllis Rastelli (ITA)Alessio - Bianchi2h03'26"
74ITANicola Loda (ITA)Team Tenax2h03'33"
75ITALeonardo Giordani (ITA)De Nardi2h05'22"
76ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir2h09'30"
77ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2h09'36"
78ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi2h10'47"
79ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margres2h12'03"
80ITADaniele Pietropolli (ITA)Team Tenax2h13'39"
81FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux2h14'10"
82SLOAndrej Hauptman (SLO)Lampre - Fondital2h14'38"
83COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italia2h15'08"
84ITAAndrea Ferrigato (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2h15'21"
85FRADavid Derepas (FRA)La Française des Jeux2h15'45"
86UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnago2h16'12"
87CRORadoslav Rogina (CRO)Team Tenax2h17'10"
88SUIMichael Albasini (SUI)Phonak Hearing Systems2h18'18"
89ITAAlessio Galletti (ITA)Domina Vacanze2h21'16"
90AUSScott Davis (AUS)Panaria - Margres2h21'33"
91ITASimone Masciarelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2h22'36"
92SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systems2h23'26"
93ITAMichele Gobbi (ITA)De Nardi2h24'26"
94BELJohan Verstrepen (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2h24'34"
95SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saeco2h24'36"
96ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital2h26'05"
97ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo2h27'44"
98BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems2h27'48"
99E-UFred Rodriguez (E-U)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2h28'10"
100ITAPaolo Fornaciari (ITA)Team Saeco2h30'09"
101ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo2h30'41"
102ITAFabio Sacchi (ITA)Fassa Bortolo2h34'12"
103UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo2h34'26"
104FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux2h35'51"
105SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner2h36'19"
106LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanze2h37'29"
107ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo2h37'41"
108FRAFlorent Brard (FRA)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf2h39'04"
109ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolo2h39'50"
110P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domo2h40'13"
111ITARenzo Mazzoleni (ITA)Team Tenax2h41'06"
112ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner2h42'01"
113AUSNick Gates (AUS)Lotto - Domo2h42'48"
114ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2h43'02"
115BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo2h44'56"
116ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner2h45'24"
117ITAGabriele Colombo (ITA)Domina Vacanze2h46'59"
118ITAGiancarlo Ginestri (ITA)Team Tenax2h47'03"
119ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze2h48'06"
120ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardi2h48'28"
121ITAMario Scirea (ITA)Domina Vacanze2h48'41"
122P-BJan Van Velzen (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf2h49'28"
123ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2h49'38"
124AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Margres2h50'32"
125BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domo2h51'16"
126AUSTrent Wilson (AUS)Colombia - Selle Italia2h54'57"
127SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze3h00'23"
128ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchi3h00'46"
129SUIPhilippe Schnyder (SUI)Colombia - Selle Italia3h03'50"
130SLOBostjan Mervar (SLO)Formaggi Pinzolo Fiavé3h07'33"
131BELGert Steegmans (BEL)Lotto - Domo3h11'11"
132AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux3h22'02"
133UKRMaxim Rudenko (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf3h22'09"
134AUSRussell Van Hout (AUS)Unisa3h25'27"
135ITAMario Manzoni (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé3h26'45"
136FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux3h30'00"
137ITAGabriele Bosisio (ITA)Team Tenax3h30'36"
138SLODean Podgornik (SLO)Team Tenax3h46'50"
139ITADomenico Gualdi (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé3h55'37"
140ITACorrado Serina (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé4h03'22"

Classement par points - 30 Mai 2004


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo250 points
2ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco153
3ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner148
4BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems111
5ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie102
6E-UFred Rodriguez (E-U)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo96
7AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux88
8ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco78
9ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie76
10UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi73

Classement de la montagne - 30 Mai 2004


1ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner56 points
2ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco54
3ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco36
4ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie33
5SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems27
6CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio - Bianchi20
7ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italia16
8SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems15
9COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Pinzolo Fiavé14
10AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux13

Prologue - Gênes, 6.9 km - 8 Mai 2004Contre-la-montre


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux8'30"
2ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner10"
3UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago20"
4AUTGerhard Trampusch (AUT)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo24"
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner27"
6ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo30"
7ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo32"
8SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Alessio - Bianchimt.
9ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo33"
10ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Saunier Duval - Prodir34"

1ère étape - Gênes - Alba, 143 km - 9 Mai 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3h41'56"
2ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
3ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
5ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
7RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
8BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Lampre - Fonditalmt
9FRADavid Derepas (FRA)La Française des Jeuxmt
10BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt

2ème étape - Novi Ligure - Pontremoli, 184 km - 10 Mai 2004Echappée


1ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco4h37'08"
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
3ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchimt
4ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Lampre - Fonditalmt
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saecomt
6AUTGerhard Trampusch (AUT)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
8ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
9ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavémt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt

3ème étape - Pontremoli - Corno alle Scale, 191 km - 11 Mai 2004Montagne


1ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco5h46'09"
2ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco15"
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchi16"
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt
5UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
6ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco32"
7AUTGerhard Trampusch (AUT)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie34"
9ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
10ITAAndrea Noe (ITA)Alessio - Bianchimt

4ème étape - Porretta Terme - Civitella Val di Chiana, 184 km - 12 Mai 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h55'40"
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
5E-UFred Rodriguez (E-U)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ITAMassimo Strazzer (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
7SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Alessio - Bianchimt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
9ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
10ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardimt

5ème étape - Civitella Val di Chiana - Spoleto, 177 km - 13 Mai 2004Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo4h24'57"
2ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
3ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
4BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
5ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saecomt
7LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
8ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
9E-UFred Rodriguez (E-U)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
10ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt

6ème étape - Spoleto - Valmontone, 164 km - 14 Mai 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h00'55"
2ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
3ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
4ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saecomt
5LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
6E-UFred Rodriguez (E-U)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ESTAndrus Aug (EST)Domina Vacanzemt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
10SUIMichael Albasini (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

7ème étape - Frosinone - Montevergine, 214 km - 15 Mai 2004Montagne


1ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco5h26'25"
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchimt
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
6ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco3"
7UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardimt
8ITAAndrea Noe (ITA)Alessio - Bianchimt
9ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt

8ème étape - Giffoni - Policoro, 214 km - 17 Mai 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h52'49"
2LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnagomt
3ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
5RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
7SLOZoran Klemencic (SLO)Team Tenaxmt
8ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
9ITAAlberto Loddo (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
10ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt

9ème étape - Policoro - Carovigno, 142 km - 18 Mai 2004Sprint


1E-UFred Rodriguez (E-U)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4h04'38"
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
5RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
6LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
7ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
8ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
9ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
10BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt

10ème étape - Porto Sant'Elpidio - Ascoli Piceno, 146 km - 19 Mai 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3h24'17"
2ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
3LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
4SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Alessio - Bianchimt
5ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
6RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
7BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
8ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
9ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
10ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt

11ème étape - Porto Sant'Elpidio - Cesena, 228 km - 20 Mai 2004Montagne


1ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Margres5h19'08"
2ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchi30"
3SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
4DANBo Hamburger (DAN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
7ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
8SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems49"
9ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt

12ème étape - Cesena - Trévise, 210 km - 21 Mai 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h48'12"
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
4SLOZoran Klemencic (SLO)Team Tenaxmt
5ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
6ITAAlberto Loddo (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
7ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8UKRMaxim Rudenko (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
9LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
10ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt

13ème étape - Trieste - Carsico, 52 km - 22 Mai 2004Contre-la-montre


1UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi1h06'45"
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux18"
3UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago34"
4ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo44"
5SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1'32"
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1'43"
7SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Alessio - Bianchi1'52"
8AUSRussell Van Hout (AUS)Unisa2'14"
9ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchi2'18"
10ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner2'21"

14ème étape - Trieste - Pola, 175 km - 24 Mai 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h08'58"
2E-UFred Rodriguez (E-U)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
3ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
4ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
5BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
6RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
7BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Lampre - Fonditalmt
8ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
9ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
10BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt

15ème étape - Porec - Parenzo - San Vendemiano, 243 km - 25 Mai 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5h59'52"
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
4LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
5BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
6E-UFred Rodriguez (E-U)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
8ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
9RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
10BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Lampre - Fonditalmt

16ème étape - San Vendemiano - Falzes, 217 km - 26 Mai 2004Montagne


1ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco6h10'12"
2ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1'16"
3SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1'38"
4ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italiamt
5ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavémt
6MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Margresmt
7BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domomt
8COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Pinzolo Fiavé1'58"
9ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2'29"
10ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt

17ème étape - Brunico - Fondo Sarnonico, 153 km - 27 Mai 2004Montagne


1RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie3h40'05"
2ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio - Bianchi2'15"
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux2'49"
4ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchimt
6ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
8UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
9ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Margresmt
10ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodirmt

18ème étape - Cles - Bormio, 118 km - 28 Mai 2004Montagne


1ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco3h56'31"
2ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo5"
3UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardimt
4ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco9"
5MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Margres17"
6ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco35"
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
8UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago41"
9ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ITAAndrea Noe (ITA)Alessio - Bianchi43"

19ème étape - Bormio - Presolana, 122 km - 29 Mai 2004Montagne


1ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie3h52'16"
2ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco2"
3SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems23"
4ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo52"
5ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
6ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco1'23"
7RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
8UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardimt
9AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux1'43"
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchimt

20ème étape - Clusone - Milano, 154 km - 30 Mai 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h07'01"
2ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
3P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domomt
4ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
5ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
7ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
8ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchi3"
10SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Alessio - Bianchimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés