Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Résultats 2007

Tour de Pologne 2007

PolognePologne - 10 Septembre 2007 - 16 Septembre 2007


Classement Général - 15 Septembre 2007


1BELJohan Van Summeren (BEL)Predictor-Lotto3.52.11
2P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0.27
3LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.38
4ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner0.39
5ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.44
6ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
7LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
8ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.47
10FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom0.52
11SUIGrégory Rast (SUI)Astana0.56
12ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
13E-UBobby Julich (E-U)Team CSC0.59
14FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidismt
15ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadi1.05
16SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
17FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyancemt
18P-BLaurens Ten Dam (P-B)Unibet.commt
19P-BPieter Weening (P-B)Rabobank1.10
20UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Ceramica Flaminia1.16
21ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne1.19
22ITAMauro Facci (ITA)Quick Step - Innergetic1.22
23ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne1.31
24SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.com1.47
25FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic2.16
26AUSWilliam Walker (AUS)Rabobank2.24
27BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergetic2.28
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.51
29POLBartosz Huzarski (POL)Intel - Action2.57
30ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital2.58
31P-BKoen De Kort (P-B)Astana3.01
32ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
34SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
35ALLChristian Knees (ALL)Team Milram3.35
36BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigas3.55
37ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergetic5.32
38ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi5.36
39BELBjörn Leukemans (BEL)Predictor-Lotto5.40
40ITADario David Cioni (ITA)Predictor-Lottomt
41ALLMatthias Russ (ALL)Gerolsteiner5.43
42FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole7.29
43FRATristan Valentin (FRA)Cofidis7.43
44POLTomasz Marczynski (POL)Ceramica Flaminia7.55
45LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC8.06
46KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astana8.27
47ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Saunier Duval - Prodir8.39
48ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R Prévoyance9.05
49KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole12.06
50ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic12.23

1ère étape - Varsovie-Varsovie - 3 km - 9 Septembre 2007Contre-la-montre par équipe


1ITA Lampre - Fondital3.36.0 (50 km/h)
2ALL T-Mobile Team0.02.7
3KAZ Astana0.08.0
4FRA Bouygues Télécom0.10.3
5BEL Unibet.com0.10.7
6BEL Predictor-Lotto0.12.1
7BEL Quick Step - Innergetic0.13.7
8POL Intel - Action0.15.7
9ESP Euskaltel - Euskadi0.15.8
10FRA Crédit Agricole0.16.2
11ALL Team Milram0.16.4
12E-U Discovery Channel Pro Cycling Team0.16.9
13ALL Gerolsteiner0.18.6
14P-B Rabobank0.23.7
15ITA Ceramica Flaminia0.24.0

Le résultat de l'étape n'est pas pris en compte pour le classement


2ème étape - Plonsk-Olsztyn - 202 km - 10 Septembre 2007Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank4.50.46
2BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
3FRASaïd Haddou (FRA)Bouygues Télécommt
4ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
7FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
8POLBlazej Janiaczyk (POL)Intel - Actionmt
9ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
11FRAArnaud Coyot (FRA)Unibet.commt
12ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
13E-UTyler Farrar (E-U)Cofidismt
14POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
15KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt

3ème étape - Ostróda-Gdansk - 192 km - 11 Septembre 2007Sprint


1ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteiner4.45.22 (40.411 km/h)
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
3BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
5KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
6FRASaïd Haddou (FRA)Bouygues Télécommt
7FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
8AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
9E-UTyler Farrar (E-U)Cofidismt
10FRAArnaud Coyot (FRA)Unibet.commt
11SUEJohan Lindgren (SUE)La Française des Jeuxmt
12DANAllan Johansen (DAN)Team CSCmt
13UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Ceramica Flaminiamt
14UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15ALLSebastian Siedler (ALL)Team Milrammt

4ème étape - Chojnice-Poznan - 242 km - 12 Septembre 2007Sprint


1ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fondital5.47.03 (41.89 km/h)
2LTUTomas Vaitkus (LTU)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
3ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
4ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ALLSebastian Siedler (ALL)Team Milrammt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
8AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
9ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
11FRAArnaud Coyot (FRA)Unibet.commt
12ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
13ALLGerald Ciolek (ALL)T-Mobile Teammt
14BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
15P-BMichiel Elijzen (P-B)Cofidismt

5ème étape - Wrzesnia-Swidnica - 255 km - 13 Septembre 2007Sprint


1BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigas6.44.24 (37.938 km/h)
2ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
3BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
4UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Ceramica Flaminiamt
5P-BKoen De Kort (P-B)Astanamt
6ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Teammt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.02
9E-UTyler Farrar (E-U)Cofidis0.06
10UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11BELJohan Van Summeren (BEL)Predictor-Lottomt
12POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
13E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
14BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergeticmt
15POLMichal Golas (POL)Unibet.commt

6ème étape - Dzierzoniow-Jelenia Góra - 181 km - 14 Septembre 2007Sprint


1ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas4.47.48 (37.776 km/h)
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
3ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Teammt
4ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
5UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Ceramica Flaminiamt
6SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
8ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R Prévoyancemt
9BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
10ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
11ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
12BELBjörn Leukemans (BEL)Predictor-Lottomt
13ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
15ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Saunier Duval - Prodirmt

7ème étape - Jelenia Góra-Karpacz - 148 km - 15 Septembre 2007Montagne


1BELJohan Van Summeren (BEL)Predictor-Lotto3.56.58 (37.398 km/h)
2P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0.23
3LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.32
4ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.34
5ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
6LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
7ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
9FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom0.42
10ALLJens Voigt (ALL)Team CSC0.46
11SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
12FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis0.49
13E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
15FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance0.55

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés