Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2007

Tour d'Espagne 2007

EspagneEspagne - 1er Septembre 2007 - 23 Septembre 2007


Classement Général - 23 Septembre 2007


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank80.59.07
2ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC3.31
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.46
4AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto3.56
5ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia6.34
6RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne7.07
7RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne8.09
8ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi8.44
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas9.38
10ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic10.12
11BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis10.37
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gam13.07
13FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance14.13
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne17.36
15SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner19.00
16FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis22.19
17FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance29.33
18ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasur31.41
19DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC32.24
20FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance32.39
21RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas33.21
22ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas37.16
23ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia37.55
24ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyance44.11
25POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital44.25
26BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lotto44.56
27RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole46.41
28BELMario Aerts (BEL)Predictor-Lotto47.09
29ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne48.52
30ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic49.10
31BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team49.50
32P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom50.03
33ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galicia50.28
34ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Prodir50.29
35UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC51.51
36E-UChris Horner (E-U)Predictor-Lotto52.53
37ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas56.49
38ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir58.38
39E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSC58.55
40ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir59.45
41ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC1.00.52
42P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank1.01.09
43SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC1.02.21
44ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.04.02
45ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteiner1.04.50
46BELGeert Verheyen (BEL)Quick Step - Innergetic1.05.56
47ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Relax - Gam1.07.11
48UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance1.09.59
49ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasur1.10.33
50ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodir1.11.34
51RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC1.12.38
52P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC1.17.16
53COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis1.19.21
54SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux1.20.03
55P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank1.20.47
56ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasur1.22.11
57FRASébastien Minard (FRA)Cofidis1.22.47
58ALLStephan Schreck (ALL)T-Mobile Team1.23.20
59ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance1.26.12
60FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole1.28.21
61ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir1.28.39
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne1.29.06
63ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.30.55
64ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital1.31.08
65ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Relax - Gam1.31.44
66ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas1.31.54
67COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank1.33.27
68ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis1.34.01
69BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux1.35.29
70RUSEduard Vorganov (RUS)Karpin - Galicia1.39.00
71IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R Prévoyance1.39.07
72ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne1.39.16
73ALLErik Zabel (ALL)Team Milram1.40.08
74ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi1.41.18
75ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.43.31
76E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1.44.17
77AUSScott Davis (AUS)T-Mobile Team1.44.40
78FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyance1.47.26
79BELRoy Sentjens (BEL)Predictor-Lotto1.47.54
80ALLTorsten Hiekmann (ALL)Gerolsteiner1.49.07
81ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.50.03
82ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Andalucía - Cajasur1.50.32
83P-BAddy Engels (P-B)Quick Step - Innergetic1.50.51
84FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricole1.51.01
85SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital1.51.46
86ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.52.16
87ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital1.52.45
88ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - Fondital1.54.19
89AUSAdam Hansen (AUS)T-Mobile Team1.55.03
90FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux1.56.10
91ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Andalucía - Cajasur1.58.30
92SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas2.00.54
93FRAJean-Marc Marino (FRA)Crédit Agricole2.01.48
94ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi2.03.46
95P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank2.07.15
96ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir2.07.41
97ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Karpin - Galicia2.08.15
98FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Cofidis2.09.41
99ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Relax - Gam2.12.17
100ALLTim Klinger (ALL)Gerolsteiner2.12.57

Classement par points - 23 Septembre 2007


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital147
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank135
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi127
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram126
5AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto91
6ALLErik Zabel (ALL)Team Milram89
7ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi80
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis79
9ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gam67
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC65
11BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance63
12ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Team60
13RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne54
14SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigas52
15ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia51
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas51
17BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux50
18E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team45
19ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi44
20ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasur42
21ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas41
22ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic34
23BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis33
24ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyance32
25AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricole31
26FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance26
27FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux25
28ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne25
29ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas24
30ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic23
31RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne23
32FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux23
33P-BTom Stamsnijder (P-B)Gerolsteiner23
34ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Karpin - Galicia22
35RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC22
36FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis20
37SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux20
38ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia19
39ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Team19
40SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner18
41ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas18
42ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne17
43ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodir17
44P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom16
45ITADavide Viganò (ITA)Quick Step - Innergetic16
46E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSC15
47P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank14
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne14
49UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance13
50FRASébastien Minard (FRA)Cofidis13

Classement de la montagne - 23 Septembre 2007


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank90
2BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team78
3ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC69
4ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas63
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi54
6RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne45
7AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto40
8ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic38
9ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir38
10ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas37
11ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Relax - Gam33
12ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia32
13ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir31
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gam30
15ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi28
16P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC26
17ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne25
18ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Relax - Gam24
19ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas23
20COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank20
21BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis20
22ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance19
23ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasur17
24ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Karpin - Galicia15
25ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne13
26ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia12
27ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team12
28RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne12
29SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner12
30P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom11
31ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir11
32ESPJosé Antonio Lopez Gil (ESP)Andalucía - Cajasur11
33ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi10
34ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi10
35ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas9
36FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance8
37DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC8
38E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSC8
39ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - Fondital8
40ESPGustavo César Veloso (ESP)Karpin - Galicia8
41ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne8
42FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance7
43ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC7
44ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasur7
45IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R Prévoyance7
46ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic6
47ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Karpin - Galicia6
48P-BTom Stamsnijder (P-B)Gerolsteiner6
49ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur6
50FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis6

1ère étape - Vigo - Vigo - 146.4km - 1er Septembre 2007Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital3.43.09 (39.364 km/h)
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
4AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
6SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
7ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
9FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
11ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
12BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
13SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSCmt
14SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
15AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
16ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
17FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
18ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt

2ème étape - Allariz - Santiago de Compostela - 148.7km - 2 Septembre 2007Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3.31.03 (42.274 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
4ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyancemt
7SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
9FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt
10ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
11ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
12ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
13RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
14ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
17ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galiciamt
18ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergeticmt
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
20P-BAddy Engels (P-B)Quick Step - Innergeticmt

3ème étape - Viveiro - Luarca - 153km - 3 Septembre 2007Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic4.08.42 (36.912 km/h)
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
6ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyancemt
7ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
8AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
9ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
10ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gammt
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
15ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
16RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
17COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
18ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
19RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
20ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt

4ème étape - Langreo - Lagos de Covadonga - 185.1km - 4 Septembre 2007Montagne


1RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne4.39.56 (39.67 km/h)
2ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir1.06
3BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
5BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
7AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto1.28
8FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.33
9ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia1.36
10ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas1.49
11DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC1.50
12FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance1.54
13ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas1.57
14ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas2.18
16ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir2.23
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.29
18ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.30
19ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic2.32
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lotto2.49

5ème étape - Cangas de Onís - Reinosa - 157.4km - 5 Septembre 2007Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.07.51 (38.0 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
5ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
7ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
8ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lottomt
9ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyancemt
10ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galiciamt
11ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigasmt
12UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt
13ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
14ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15AUSScott Davis (AUS)T-Mobile Teammt
16BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
20RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt

6ème étape - Reinosa - Logroño - 184.3km - 6 Septembre 2007Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.24.10 (44.29 km/h)
2ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
5ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
7SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
8ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
9ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
10FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
11ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyancemt
12FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
13ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigasmt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
15SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
17AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
19ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
20ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasurmt

7ème étape - Calahorra - Zaragoza - 176.3km - 7 Septembre 2007Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Team Milram3.52.05 (45.578 km/h)
2AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
7ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
8FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
11AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
12FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt
13FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
14ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigasmt
15FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Karpin - Galiciamt
17ESPJorge García Marín (ESP)Relax - Gammt
18FRADamien Monier (FRA)Cofidismt
19ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyancemt

8ème étape - D. O. Cariñena - Zaragoza (CLM) - 52.2km - 8 Septembre 2007Contre-la-montre


1ALLBert Grabsch (ALL)T-Mobile Team57.05 (54.87 km/h)
2FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole0.34
3BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.48
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.18
5SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigas1.37
6ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner1.52
7E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1.55
8P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank2.01
9FRADimitri Champion (FRA)Bouygues Télécom2.15
10ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Karpin - Galicia2.18
11AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto2.20
12RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne2.41
13BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team2.50
14BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis3.00
15ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic3.03
16UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance3.12
17FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.21
18RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne3.22
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.34
20BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic3.36

9ème étape - Huesca - Estación de esquí Cerler (Grupo Aramón) - - 9 Septembre 2007Montagne


1ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir4.28.21
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
3ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia0.17
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
5SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner0.51
6ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gam1.03
7ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
8ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
10ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
11AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
12ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lotto1.28
13ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.44
14RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
15ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R Prévoyance2.04
17FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
18ESPCarlos Castaño Panadero (ESP)Karpin - Galiciamt
19ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergetic2.08
20ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergeticmt

10ème étape - Benasque - Estación de esquí de Ordino Arcalís - 2 - 10 Septembre 2007Montagne


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank5.47.05 (36.99 km/h)
2AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
5ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
6RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
7ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
8ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.07
9ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia0.33
10ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gammt
11ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lotto0.41
12IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R Prévoyance0.51
13RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
14SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
15ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic1.20
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas1.37
17ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyance1.50
18BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team2.00
19BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis2.06
20ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasurmt

11ème étape - Castellón - Algemesí - 191.3km - 12 Septembre 2007Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram4.45.34 (40.19 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
4ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
5FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
7AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
9BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
10ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigasmt
11SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
13AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
14ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
16ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
17BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
18ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyancemt
19ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lottomt
20FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt

12ème étape - Algemesí - Hellín - 176km - 13 Septembre 2007Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram3.41.01 (47.78 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
3BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
4ITADavide Viganò (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
6SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
9AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
11ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
13ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gammt
16ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyancemt
17COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
18ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
19BELRoy Sentjens (BEL)Predictor-Lottomt
20ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt

13ème étape - Hellin - Torre-Pacheco - 176.4km - 14 Septembre 2007Echappée


1ALLAndreas Klier (ALL)T-Mobile Team4.01.52 (43.8 km/h)
2P-BTom Stamsnijder (P-B)Gerolsteiner0.01
3FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0.24
4ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital4.03
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
6ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
7BELRoy Sentjens (BEL)Predictor-Lottomt
8SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
9BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
10ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
11AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
12RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
13ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigasmt
14ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lottomt
16E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSCmt
17ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
18COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
19ANTMarc De Maar (ANT)Rabobankmt
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt

14ème étape - Puerto Lumbreras - Villacarrillo (Parque Natural S - 15 Septembre 2007Echappée


1E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team5.21.21 (38.65 km/h)
2SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux0.28
3ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner0.50
4ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergeticmt
5ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigasmt
6ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galiciamt
7ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
8E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSCmt
9ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R Prévoyancemt
11ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne2.22
12AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team10.05
13ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gammt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
16AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
17P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
18BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
20BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt

15ème étape - Villacarrillo - Granada - 201.4km - 16 Septembre 2007Montagne


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.45.59 (42.3 km/h)
2ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
3ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic0.24
4ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gam0.41
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
7RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
8AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
11ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
12ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galiciamt
13BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.09
14FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
15ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
16RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
17DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC2.30
18ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir2.32
19SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
20ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt

16ème étape - Jaen- Puertollano - 161.5km - 18 Septembre 2007Echappée


1COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis4.00.39 (41.147 km/h)
2RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSCmt
3ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi0.06
5ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigasmt
6ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
7FRASébastien Minard (FRA)Cofidismt
8ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
9FRAJean-Marc Marino (FRA)Crédit Agricolemt
10ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
11UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt
12ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic0.13
13RUSEduard Vorganov (RUS)Karpin - Galiciamt
14BELMario Aerts (BEL)Predictor-Lottomt
15ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ALLBert Grabsch (ALL)T-Mobile Team0.25
17ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galiciamt
18BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance7.43
19ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasurmt
20ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt

17ème étape - Ciudad Real - Talavera de la Reina - 175km - 19 Septembre 2007Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital3.56.58 (44.31 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
4ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
5SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
6AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
8ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
9BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
10ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
12ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
13BELRoy Sentjens (BEL)Predictor-Lottomt
14ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt
17AUSAdam Hansen (AUS)T-Mobile Teammt
18SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSCmt
19ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
20ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

18ème étape - Talavera de la Reina - Ávila - 153.5km - 20 Septembre 2007Montagne


1ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasur3.43.45 (41.16 km/h)
2AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.41
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
6ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galiciamt
7FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
9BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
10RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
11ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.47
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance1.00
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gam3.01
14SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC3.04
15BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance3.07
16ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galiciamt
17ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galiciamt
18SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
19RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSCmt
20FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt

19ème étape - Ávila - Alto de Abantos - 133km - 21 Septembre 2007Montagne


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.37.01 (36.77 km/h)
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gammt
3RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.03
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
5ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.14
6POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital0.29
7FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance0.41
8ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas0.49
9ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia0.51
10ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0.59
11BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1.20
12SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
13RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne1.23
14ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergeticmt
15AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto1.25
16RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.41
17FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance2.18
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance2.21
19ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas2.37
20ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.50

20ème étape - Villalba-Villalba (CLM) - 20km - 22 Septembre 2007Contre-la-montre


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi22.11 (54.09 km/h)
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.12
3P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom0.14
4ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic0.16
5ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Karpin - Galicia0.18
6AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.19
7E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.25
8RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0.26
9BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis0.28
10AUSAdam Hansen (AUS)T-Mobile Team0.34
11FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.38
12P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.40
13SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
14E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSC0.41
15ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
16ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas0.44
17UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance0.52
18FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricole0.54
19BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
20ALLTim Klinger (ALL)Gerolsteiner0.57

21ème étape - Rivas Vaciamadrid - Madrid - 104.2km - 23 Septembre 2007Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital2.37.27 (39.71 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
3BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
4AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
5ITADavide Viganò (ITA)Quick Step - Innergeticmt
6ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
7ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
9ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Relax - Gammt
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
11ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galiciamt
12BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
13ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSCmt
15ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Andalucía - Cajasurmt
16ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
17BELRoy Sentjens (BEL)Predictor-Lottomt
18FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
19ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergeticmt
20E-UChris Horner (E-U)Predictor-Lottomt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés