Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Vuelta ciclista a España - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Vuelta ciclista a España - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2018

La Vuelta ciclista a España 2018

EspagneEspagne - 25 Août 2018 - 16 Septembre 2018


Classement général - 16 Septembre 2018


1G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott82:05:58
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:46
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:04
4P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo2:54
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:28
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj5:57
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac6:07
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar6:51
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida11:09
10P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb11:11
11FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale12:10
12ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe14:06
13POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe17:57
14FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj25:40
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team28:02
16ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo30:00
17ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias35:46
18EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar39:53
19AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott45:32
20RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin51:36
21ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis57:15
22ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe57:29
23ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:03:07
24E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data1:03:40
25ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:06:26
26FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:11:04
27ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:12:49
28COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1:13:07
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:14:48
30P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:17:39
31ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:19:54
32AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:21:38
33BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:22:46
34CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac1:23:13
35NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:24:17
36LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:28:52
37ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data1:30:43
38ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac1:32:59
39ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates1:34:57
40IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:36:40
41BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo1:42:58
42BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:43:23
43POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team1:43:49
44ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:52:53
45G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:54:33
46AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac1:55:01
47ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:56:06
48ITADavide Villella (ITA)Astana1:57:26
49ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:57:41
50ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:58:18
51ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:58:53
52KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:01:13
53RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin2:01:36
54FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:01:43
55SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:04:03
56FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac2:04:34
57ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:05:41
58AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data2:06:00
59ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:08:54
60ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2:09:59
61ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:11:02
62G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team2:13:56
63ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:14:33
64ITADario Cataldo (ITA)Astana2:18:54
65E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo2:20:11
66E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2:21:43
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:22:10
68ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:24:10
69COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:25:25
70AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:29:16
71PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:30:07
72FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:30:11
73BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:30:18
74RTCJan Hirt (RTC)Astana2:35:49
75AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga2:39:38
76ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team2:40:14
77FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj2:43:29
78ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:45:48
79PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin2:48:38
80P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb2:49:31
81E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team2:51:48
82AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data2:55:03
83PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH2:57:10
84AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team2:57:17
85ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:57:30
86ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:58:27
87BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac2:59:30
88BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors3:00:05
89ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH3:03:35
90FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale3:04:42
91AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe3:05:02
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:10:45
93CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:10:46
94BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors3:14:01
95BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal3:14:12
96ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team3:15:09
97FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:21:54
98ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:27:49
99ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida3:28:51
100ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team3:30:00
101P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon3:35:55
102BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:43:36
103ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:45:05
104KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:46:29
105COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin3:47:21
106ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:55:56
107NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:56:34
108ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:57:33
109P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb3:58:38
110FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis4:00:26
111ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team4:02:14
112FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj4:02:45
113NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates4:06:25
114BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:08:34
115ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb4:11:01
116ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:12:25
117AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:12:32
118SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott4:15:40
119SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:16:05
120ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:18:48
121FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj4:22:41
122AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data4:22:54
123ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:26:51
124G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data4:27:54
125ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott4:28:10
126E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin4:28:13
127CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj4:29:30
128P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac4:31:50
129ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH4:34:43
130ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo4:37:11
131FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj4:38:36
132P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo4:38:47
133ITADaniele Bennati (ITA)Movistar4:45:32
134DANKasper Asgreen (DAN)Virtu4:48:07
135E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo4:49:50
136P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:52:40
137BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis4:53:07
138ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH4:53:48
139P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo4:53:56
140ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo4:54:29
141SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott4:55:25
142SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida4:56:19
143BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal4:56:42
144FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis5:00:35
145ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors5:01:37
146ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:01:45
147ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates5:02:02
148DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors5:07:42
149ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe5:09:59
150ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe5:10:42
151AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac5:13:26
152ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors5:13:46
153P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo5:19:07
154COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:20:28
155AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott5:24:24
156ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb5:25:57
157FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale5:42:01
158AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo5:53:31

Classement par points - 16 Septembre 2018


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar131
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe119
3ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors105
4G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott104
5COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana103
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj95
7BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team93
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo80
9P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo80
10ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo76
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors75
12COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac74
13E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data69
14ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team67
15POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team66
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida60
17P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb60
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar55
19FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale53
20POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe52
21P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo51
22ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates47
23ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida44
24BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal41
25ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott38
26BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal33
27ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team32
28AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac30
29BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac30
30ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias30
31ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe29
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana26
33CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac25
34ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias25
35FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale25
36FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj25
37KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana24
38ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team24
39RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin24
40ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida23
41PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar23
42E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team23
43NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates21
44ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data20
45AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data20
46COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin20
47ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo19
48NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo19
49FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac19
50ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis19
51ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis18
52ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15
53BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal15
54DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors15
55BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14
56ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe14
57BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal14
58ITADavide Villella (ITA)Astana14
59FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale14
60COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga14
61ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13
62LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale12
63BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo12
64ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12
65COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team11
66ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates11
67BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors11
68FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj10
69IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team10
70BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal10
71FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9
72AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott9
73ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data9
74ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH9
75ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH8
76ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8
77BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors8
78ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates7
79AUSJai Hindley (AUS)Sunweb7
80ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates7
81ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6
82ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida6
83E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo6
84PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin6
85DANKasper Asgreen (DAN)Virtu6
86EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar5
87FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj5
88ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb5
89ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4
90ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4
91ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo4
92FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj4
93G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott3
94RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3
95SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott3
96ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data2
97SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2
98E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2
99BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2
100AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga2
101ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2
102AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2
103P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon2
104ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH2
105ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1
106ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1
107AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1
108ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1
109ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1

Classement de la montagne - 16 Septembre 2018


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal95
2P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo83
3ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis64
4E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data56
5COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana45
6G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott38
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj36
8FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac31
9CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac21
10POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team20
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors18
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar17
13BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team16
14POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe15
15ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12
16ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis10
17P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo8
18LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7
19IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team7
20ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team6
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar6
22KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana6
23FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis5
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida5
25ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4
26COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac4
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team4
28NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo4
29AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac4
30ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana4
31FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4
32AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team4
33ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH4
34AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3
35BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo3
36ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida3
37E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team3
38ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe2
39ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe2
40ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2
41AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga2
42BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors2
43FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale2
44COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin2
45ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1
46RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1
47COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1
48ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1
49ITADavide Villella (ITA)Astana1
50ITADario Cataldo (ITA)Astana1
51FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj1
52PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1
53ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida1
54P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo1

Classement par équipes - 16 Septembre 2018


1ESP Movistar246:50:04
2BRN Bahrain - Merida45:36
3ALL Bora - Hansgrohe47:57
4KAZ Astana48:10
5E-U Team Ef Education First-Drapac P-B Cannondale58:49
6AUS Mitchelton-Scott1:27:43
7AFS Dimension Data1:31:01
8FRA AG2R - La Mondiale1:37:13
9G-B Sky Professional Cycling Team1:47:43
10ESP Euskadi Basque Country - Murias1:47:50
11P-B Lotto NL - Jumbo1:55:38
12FRA Groupama - FDJ2:24:42
13ALL Sunweb2:29:58
14ESP Caja Rural - Seguros RGA2:48:18
15E-U BMC Racing Team2:51:13
16E-U Trek - Segafredo3:05:31
17BEL Quick Step Floors3:08:09
18BEL Lotto - Soudal3:14:06
19EAU Uae-Team Emirates3:16:11
20FRA Cofidis, Solutions Crédits3:30:27
21SUI Katusha - Alpecin3:35:30
22ESP Burgos - BH4:50:13

1ère étape - Málaga - Málaga - 8 km - 25 Août 2018Contre-la-montre


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team9:39
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:06
3BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:07
4PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:17
5P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:20
6ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:21
7ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:21
8ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:21
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:22
10P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:22
11BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:22
12ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:22
13FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:23
14CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:23
15E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:23
16ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:24
17ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:24
18G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:24
19P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac0:25
20P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:27
21E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:28
22AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott0:28
23P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb0:28
24E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data0:29
25ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:29
26BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:29
27BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:29
28P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:29
29G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:29
30G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:29
31FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:30
32AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:30
33ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:30
34COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:30
35RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:30
36AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:31
37DANKasper Asgreen (DAN)Virtu0:31
38RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:31
39P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:33
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:34
41POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:34
42AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:34
43IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:35
44COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:35
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:35
46BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:35
47AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:35
48ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:35
49FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj0:36
50UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:36
51SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:36
52ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:38
53ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:38
54AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj0:38
55SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:38
56FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
57IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:38
58SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:38
59ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:39
60AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:40
61ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:40
62FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:40
63FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:40
64G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:40
65ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:40
66ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:40
67ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team0:41
68BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors0:41
69FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:42
70BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:42
71NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:42
72NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:42
73FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:42
74BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:42
75ITADavide Villella (ITA)Astana0:42
76ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb0:42
77P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo0:42
78ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors0:43
79ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:44
80COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:45
81ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:45
82AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac0:45
83NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:46
84ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:46
85ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:47
86AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:47
87PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:47
88EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:48
89AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:48
90BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:49
91ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:49
92P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:49
93ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:49
94ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:50
95BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac0:50
96ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac0:50
97AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:51
98COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:51
99ITADario Cataldo (ITA)Astana0:51
100ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:51
101ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:51
102AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:52
103ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:53
104KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:53
105P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:53
106BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:54
107ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:54
108ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:54
109COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:54
110ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:55
111BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:55
112ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates0:56
113AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data0:57
114ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH0:57
115ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates0:57
116ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH0:58
117ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:58
118ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:58
119AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:59
120AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:59
121FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
122CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac0:59
123DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors0:59
124SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:59
125KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:00
126CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:00
127ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:01
128FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:01
129ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:02
130E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin1:02
131P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:02
132LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:02
133E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo1:02
134ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:03
135ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb1:03
136P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon1:04
137FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
138PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH1:04
139ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:04
140BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:05
141FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:05
142AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data1:05
143COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:06
144FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:06
145BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:07
146SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:07
147ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH1:07
148FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj1:07
149P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:07
150AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga1:07
151RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:08
152ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:09
153ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:10
154ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:10
155ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors1:10
156ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:11
157ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:11
158ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH1:12
159FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj1:12
160ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo1:13
161ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:13
162BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:14
163FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis1:15
164ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:15
165ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:15
166FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:16
167ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:16
168ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:16
169E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo1:17
170PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:18
171ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:20
172ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH1:23
173FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis1:34
174RTCJan Hirt (RTC)Astana1:34
175ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:38
176ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:42

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Marbella - Caminito del Rey - 163,9 km - 26 Août 2018Moyenne montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:13:01
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
3BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:03
4P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:03
5NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:03
6FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
7ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:03
8COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:03
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:03
10FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:03
11AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:03
12ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:03
13BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:08
14P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:08
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:08
16CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac0:08
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:08
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:08
19ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:08
20POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:08
21G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:08
22P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:08
23ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:08
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:08
25ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:08
26FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:08
27IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:15
28ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:19
29AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data0:19
30ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:19
31ITADavide Villella (ITA)Astana0:19
32COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:19
33ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:23
34ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:28
35BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors0:28
36KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:37
37ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:37
38BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:37
39FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:43
40ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac0:50
41ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:01
42AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:01
43ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:01
44ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:01
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:01
46ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:01
47RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:01
48E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin1:05
49ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH1:13
50IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:15
51ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:24
52G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team1:26
53AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott1:26
54AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:26
55E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team1:38
56EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar1:48
57BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:50
58FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:56
59ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates2:00
60ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data2:11
61ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:14
62ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:14
63P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon2:15
64P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin2:15
65BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac2:15
66ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team2:37
67BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:46
68AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data2:46
69BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo2:52
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:00
71NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:02
72PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin3:13
73PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:13
74AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj3:22
75FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale3:22
76RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:29
77AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac3:34
78FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj3:42
79ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida4:04
80FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:04
81ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:04
82ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida4:04
83BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal4:04
84ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo4:04
85E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data4:04
86FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:04
87ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo4:04
88LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4:04
89FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale4:04
90ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:04
91SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin4:04
92AUSJai Hindley (AUS)Sunweb4:04
93KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana4:04
94AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:11
95ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida4:42
96AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:45
97FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj5:00
98ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:14
99BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal5:43
100ITADario Cataldo (ITA)Astana6:31
101ITADaniele Bennati (ITA)Movistar6:31
102PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin6:31
103ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:31
104ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6:31
105CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar6:33
106ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team6:33
107FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj7:04
108SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott7:04
109ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates7:18
110UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida7:26
111AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac8:04
112ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH10:11
113ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH10:11
114FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis10:11
115E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo10:11
116ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:11
117P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo10:11
118ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team10:21
119DANKasper Asgreen (DAN)Virtu10:30
120BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal10:45
121ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10:54
122ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott10:54
123CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj10:54
124BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal10:54
125P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team10:54
126RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team10:54
127FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis10:54
128FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj10:54
129ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH10:54
130FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac10:54
131RTCJan Hirt (RTC)Astana10:54
132AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga10:54
133E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo10:54
134ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb10:54
135P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo11:22
136P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo11:22
137SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott12:09
138FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale12:18
139ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors13:31
140ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:31
141BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:31
142ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:31
143ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:31
144SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe13:31
145ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team13:31
146PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH13:31
147ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors13:31
148AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team13:31
149G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott13:31
150AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data13:31
151SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida13:31
152E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team13:31
153ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo13:31
154ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis13:31
155COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga13:31
156AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo13:31
157COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin13:31
158BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis13:31
159ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe13:31
160ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb13:31
161ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH13:31
162ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana13:31
163P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb13:31
164ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:31
165ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe13:31
166AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott13:31
167AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team13:31
168NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates13:31
169DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors13:31
170G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data13:31
171P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb13:31
172BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal13:31
173ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates13:31
174P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac13:31
175FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale35:21
176P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo35:21

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Mijas - Alhaurín de la Torre - 182,5 km - 27 Août 2018Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors4:48:12
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredomt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
5ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbomt
7DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floorsmt
8ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
9AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
10BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapacmt
11AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
13POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
14ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
15FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
17P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
18SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
19ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
20ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
21COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
22ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
23POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
24ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
25RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
27ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
29ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
31FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
32NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
33BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
34ALLSimon Geschke (ALL)Sunwebmt
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
36P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
37BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
38NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
39P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapacmt
40COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
41EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistarmt
42FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
43AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
44BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floorsmt
45ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
46FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
47ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
48ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
49AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
50NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
51P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecinmt
52COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
53AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
54COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
55P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
56ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
57ITADavide Villella (ITA)Astanamt
58KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
59ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
60ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
61BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
62FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
63G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
64AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Datamt
65CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
66E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbomt
67P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
68SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
69ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
70FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
71PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
72ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
73ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
74BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
75FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
76P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobonmt
77IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
78ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
79RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
80ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
81ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
82G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
83BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
84LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
85ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
86FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
87E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecinmt
88E-UBenjamin King (E-U)Dimension Datamt
89ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
90COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
91ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
92FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
93ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Datamt
94CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
95ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
96E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Teammt
97BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
98E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
99PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
100FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
101ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
102AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
103PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BHmt
104ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
105FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
106FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
107RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
108AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
109AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
110ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
111P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunwebmt
112PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
113COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:31
114AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj0:34
115E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:34
116ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team1:04
117SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:04
118BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:12
119FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis1:20
120ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:20
121AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac2:21
122BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:24
123ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH2:24
124ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH2:24
125ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida2:35
126ITADaniele Bennati (ITA)Movistar2:35
127UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida2:35
128ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:35
129SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida2:35
130ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:33
131ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:33
132FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale3:48
133ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb4:09
134AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:09
135BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team4:09
136RTCJan Hirt (RTC)Astana4:09
137G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott4:09
138IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates4:09
139ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:01
140ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:01
141FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale5:01
142ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe5:01
143ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team5:50
144ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors5:50
145BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal5:50
146AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:50
147ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:50
148ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:50
149P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo5:50
150P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team5:50
151KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana5:50
152ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team5:50
153DANKasper Asgreen (DAN)Virtu6:30
154ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe8:55
155AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team8:55
156ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH8:55
157ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:55
158CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj8:55
159AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team8:55
160P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo8:55
161ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH8:55
162ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:55
163ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb8:55
164COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga8:55
165ITADario Cataldo (ITA)Astana8:55
166ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH8:55
167BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal8:55
168G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data8:55
169FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale8:55
170AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data10:42
171AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga10:42
172BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors12:41
173P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo12:41
174AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo12:41
175BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal12:41
176FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale24:18

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Vélez-Málaga - Alfacar, Sierra de la Alfaguara - 162 km - 28 Août 2018Montagne


1E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data4:33:12
2KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:02
3FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:13
4ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:08
5LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:39
6BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:57
7ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:24
8G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:48
9ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:50
10COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:07
11ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:07
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:13
13POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team3:15
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:15
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors3:15
16FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:15
17P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo3:15
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:15
19FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale3:15
20P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb3:15
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac3:15
22ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team3:15
23NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo3:15
24ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates3:15
25POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3:15
26BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors3:52
27E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo3:52
28EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar3:57
29ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:21
30IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team5:07
31AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data5:09
32AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida5:09
33ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe5:09
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida5:09
35AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott5:09
36KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana5:09
37ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data5:47
38ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates6:01
39ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:11
40FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj6:13
41FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:13
42ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:53
43P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo7:18
44ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis7:20
45ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:45
46PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH7:45
47RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin8:11
48RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin8:11
49ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates8:30
50ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates8:30
51ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac9:29
52CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac9:29
53ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida9:29
54ITADavide Villella (ITA)Astana9:29
55BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo9:38
56COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar9:49
57ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo9:49
58COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team9:49
59ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data9:49
60ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data9:49
61AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac9:49
62ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida11:04
63ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH11:04
64FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis11:04
65ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:04
66E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team11:04
67P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo11:51
68BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal12:16
69BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors12:16
70ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana12:19
71RTCJan Hirt (RTC)Astana12:19
72G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team13:12
73BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal13:12
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:12
75BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal13:12
76BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal13:12
77FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj13:12
78FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj13:12
79PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin13:12
80AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj13:12
81ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:12
82E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team13:12
83ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:12
84P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin13:12
85ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:12
86ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team13:12
87ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team14:03
88ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team14:03
89ITADario Cataldo (ITA)Astana14:03
90AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data14:03
91AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data14:03
92AUSJai Hindley (AUS)Sunweb14:03
93ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:03
94IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates14:03
95AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga14:03
96AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott15:08
97ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb15:11
98AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team15:42
99FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale15:42
100ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo15:42
101ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo15:42
102ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb15:49
103P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb15:49
104PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar17:05
105CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar17:05
106BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors17:16
107FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis18:08
108FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
109FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
110FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
111FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
112P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb18:35
113ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH18:35
114SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin18:35
115ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH18:35
116CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj18:35
117ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
118BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal18:35
119COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin18:35
120G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott18:35
121SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe18:35
122P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo18:35
123SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida18:35
124PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin18:35
125ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH19:33
126SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott20:06
127UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida20:12
128P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo20:17
129P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo20:17
130ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors20:27
131ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott20:27
132ITADaniele Bennati (ITA)Movistar20:27
133FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis20:29
134FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis20:31
135FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj20:31
136ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar20:31
137ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana20:31
138RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team20:31
139AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team20:31
140ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo20:31
141P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon20:31
142SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott20:31
143ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:31
144COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga20:31
145BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team20:31
146AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott20:31
147AUSMichael Storer (AUS)Sunweb20:31
148FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj20:31
149ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida20:31
150ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:31
151P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team20:31
152ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team20:31
153NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates20:31
154ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:31
155ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:31
156E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo20:31
157AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac20:31
158BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac20:31
159ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH20:31
160ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors20:31
161ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo20:31
162AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe20:31
163P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac20:31
164AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo20:31
165BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal20:31
166BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis20:31
167DANKasper Asgreen (DAN)Virtu20:31

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Granada - Roquetas de Mar - 188 km - 29 Août 2018Moyenne montagne


1AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac4:36:07
2P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
3ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Teammt
4ITADavide Villella (ITA)Astana0:08
5BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:08
6FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:08
7BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:58
8ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:00
9ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida2:00
10ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:00
11CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:00
12ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2:00
13RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin2:00
14AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:00
15ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:00
16E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team3:52
17E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo3:52
18AUSJai Hindley (AUS)Sunweb3:52
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:52
20ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team4:55
21G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team4:55
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team4:55
23POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team4:55
24E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data4:55
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team4:55
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:55
27AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe4:55
28PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar4:55
29ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe4:55
30FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj4:55
31POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe4:55
32COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:55
33SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott4:55
34ITADario Cataldo (ITA)Astana4:55
35EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar4:55
36G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott4:55
37FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:55
38AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data4:55
39COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin4:55
40KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana4:55
41AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data4:55
42COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar4:55
43ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida4:55
44P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb4:55
45P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb4:55
46P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb4:55
47FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale4:55
48ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana4:55
49ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb4:55
50COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana4:55
51BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac4:55
52ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team4:55
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida4:55
54ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:55
55ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH4:55
56ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates4:55
57NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates4:55
58ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates4:55
59E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team4:55
60ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4:55
61BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:55
62BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team4:55
63ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:55
64P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:55
65P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo4:55
66FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj4:55
67FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj4:55
68NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo4:55
69AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott4:55
70AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data4:55
71AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott4:55
72PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin4:55
73ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4:55
74FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale4:55
75IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team4:55
76FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj4:55
77ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates4:55
78BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors4:55
79ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe4:55
80ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:55
81COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac4:55
82ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac4:55
83PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin4:55
84ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:55
85BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal4:55
86ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors4:55
87ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data4:55
88AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj4:55
89LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4:55
90ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:55
91ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:55
92CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac4:55
93FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac4:55
94FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis4:55
95ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:55
96ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:55
97P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin4:55
98SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin4:55
99NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4:55
100RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin4:55
101UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:55
102ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:55
103ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo4:55
104ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:55
105IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates4:55
106ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data4:55
107BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal4:55
108AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team4:55
109ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb4:55
110AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:55
111AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team4:55
112AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga4:55
113G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott4:55
114PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH6:11
115E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin7:20
116ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:11
117RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team11:11
118BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal11:11
119ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar11:11
120P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon13:25
121FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis13:29
122ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:40
123ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida17:16
124FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale17:16
125RTCJan Hirt (RTC)Astana17:16
126ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH17:16
127ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH17:16
128KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana17:16
129ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors17:24
130P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo17:24
131DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors17:24
132ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors17:24
133ITADaniele Bennati (ITA)Movistar17:24
134DANKasper Asgreen (DAN)Virtu17:24
135ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH17:24
136AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo17:24
137ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo17:24
138FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale17:24
139FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj17:24
140ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:24
141COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga17:24
142CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj17:24
143ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo17:24
144P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo17:24
145AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott17:24
146ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb17:24
147ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:24
148ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo17:24
149SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:24
150E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo17:24
151ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe17:24
152ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team17:24
153ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe17:24
154FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis17:24
155P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo17:24
156BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal17:24
157FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale17:24
158ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis17:24
159AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe17:24
160ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:24
161ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH17:24
162BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal17:24
163P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team17:24
164P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac17:24
165BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors17:24
166BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal17:24
167BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis17:24
168AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac17:24
169SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida17:24
170FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale17:24
171SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott17:24
172ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott17:24
173ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates17:24
174G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data17:24
175BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors17:24
176FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis25:26

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Huércal-Overa - San Javier, Mar Menor - 153 km - 30 Août 2018Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:58:35
2P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbomt
3ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
4ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
5ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
6ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
7ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
8COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
9SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
10DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floorsmt
11ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredomt
12BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapacmt
13ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
14POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
15BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
16AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
17ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
18COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
19ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
20FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
21ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
23P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
25BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floorsmt
26ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
28EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistarmt
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
30ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
31ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
32ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
33G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
34ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
35FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
36ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
37FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
38COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
39BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
40ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
41ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
42BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
43NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
44ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
45AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
46CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
47SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
48BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floorsmt
49AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
50P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbomt
51ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:23
52P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac0:23
53CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac0:23
54AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac0:38
55ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:42
56AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:31
57G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team1:31
58AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data1:44
59ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:44
60AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data1:44
61ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data1:44
62FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj1:44
63P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb1:44
64AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:44
65AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:44
66P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:44
67FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:44
68ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:44
69FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:44
71ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:44
72ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
73BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:44
74ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:44
75ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates1:44
76BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:44
77ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:44
78ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH1:44
79PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:44
80IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:44
81ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
82FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
83P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin1:44
84LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:44
85DANKasper Asgreen (DAN)Virtu1:44
86SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:44
87RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:44
88ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:44
89ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:44
90ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
91FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis1:54
92ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:56
93E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo1:58
94BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:01
95E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2:01
96FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:04
97BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:04
98PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:11
99BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:13
100P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb2:47
101POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3:05
102RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin3:05
103AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida3:05
104BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:05
105PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH3:05
106ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:05
107P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon3:05
108KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3:05
109E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo3:05
110FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis3:05
111IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates3:05
112BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal3:05
113E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data3:05
114FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3:05
115ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH3:05
116ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH3:05
117AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj3:05
118SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott3:05
119SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott3:05
120NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:05
121ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team3:05
122ITADavide Villella (ITA)Astana3:05
123ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:05
124ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:05
125G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott3:05
126AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott3:05
127KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:05
128ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:05
129ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb3:16
130ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb3:22
131FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj3:33
132FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj4:30
133CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj4:30
134AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data4:30
135BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo4:46
136UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:46
137COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar4:46
138AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott4:46
139FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj4:46
140ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:46
141ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:46
142E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team4:46
143P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:46
144FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac4:46
145FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:46
146PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin5:36
147COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin5:36
148AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team5:36
149AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team5:36
150ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida5:36
151ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo5:36
152ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo5:36
153ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana5:36
154ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team5:36
155ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:36
156COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:36
157ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:36
158AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga5:36
159ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team5:36
160E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin5:36
161G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data5:36
162FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale5:36
163AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo5:36
164P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo5:36
165P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team5:36
166ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:36
167RTCJan Hirt (RTC)Astana5:36
168ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb7:57
169ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe7:57
170RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team7:57
171ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis7:57
172ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH7:57
173ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team7:57
174ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH7:57
175P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo8:02
176BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal8:02

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Puerto Lumbreras - Pozo Alcón - 182 km - 31 Août 2018Moyenne montagne


1FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale4:18:20
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:05
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:05
4ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
5ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:05
6COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:05
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:05
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:05
9P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:05
10E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo0:05
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:05
12ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:05
13COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:05
14BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:05
15ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:05
16ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:05
17ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:05
18FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:05
19AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data0:05
20NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:05
21IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:05
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:05
23AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:05
24FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:05
25G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:05
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:05
27AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:05
28BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:05
29POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:05
30ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:05
31AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:24
32AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga0:27
33BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:30
34ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:30
35BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:30
36POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:30
37AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:30
38ITADario Cataldo (ITA)Astana0:30
39ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:30
40ITADavide Villella (ITA)Astana0:30
41ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:30
42RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:30
43ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac0:30
44ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:30
45ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:30
46P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:06
47NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:48
48AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:48
49E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data1:48
50ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH1:48
51RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:48
52PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH1:48
53COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:48
54FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:48
55ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:48
56COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1:48
57BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:52
58ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:12
59FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj4:12
60E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team4:27
61IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates4:27
62BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:27
63ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:27
64PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin5:40
65ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb5:41
66ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data5:41
67ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo5:41
68ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6:56
69ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates6:56
70ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors7:49
71BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors7:49
72ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team7:49
73PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar7:49
74EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar7:52
75CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar7:52
76NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates7:52
77BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac8:07
78AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac8:07
79ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data8:07
80CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac8:07
81ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida8:07
82SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin8:07
83DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors8:07
84AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott8:07
85ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo8:07
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:07
87ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb8:07
88ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:07
89KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana8:07
90BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal8:07
91LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale8:07
92FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac8:07
93FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale8:07
94BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo8:07
95FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale8:07
96P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb8:07
97RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team8:07
98ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team8:07
99G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team8:07
100ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates10:06
101E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo10:33
102FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale10:33
103FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis10:33
104ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:33
105ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo10:33
106BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors10:33
107FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj10:33
108AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj10:33
109SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida10:33
110ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates10:33
111ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:33
112P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb10:33
113P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin10:33
114ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:46
115ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:46
116FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale12:46
117FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj12:46
118FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale12:46
119KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana12:49
120ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott13:32
121ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo14:50
122ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors15:11
123AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team15:11
124AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team15:11
125P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo15:11
126P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo15:11
127FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis15:11
128E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team15:11
129ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:11
130COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga15:11
131COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin15:11
132ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH15:11
133ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH15:11
134ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:11
135BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis15:11
136PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin15:11
137P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon15:11
138ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana15:11
139ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis15:11
140ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates15:11
141ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH15:11
142ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team15:11
143ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH15:11
144ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:11
145FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis15:11
146FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis15:11
147ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team15:11
148P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo15:11
149SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott15:11
150P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo15:11
151ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar15:11
152G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott15:11
153BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal15:11
154SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott15:11
155AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott15:11
156ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida15:11
157ITADaniele Bennati (ITA)Movistar15:11
158CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj15:11
159UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida15:11
160ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:11
161ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe15:11
162AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo15:11
163DANKasper Asgreen (DAN)Virtu15:11
164P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac15:11
165AUSMichael Storer (AUS)Sunweb15:11
166P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team15:11
167ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb15:11
168AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data15:11
169G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data15:11
170FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj15:23
171AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe15:23
172BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal15:23
173RTCJan Hirt (RTC)Astana15:26
174AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac18:47
175ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe20:18
176E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin24:55

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Linares - Almadén - 195,5 km - 1er Septembre 2018Sprint


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:35:54
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbomt
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredomt
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
7G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
8BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
9ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
10P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
11COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
12BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
13BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
14POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
16NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
17P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
18AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rgamt
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
20ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
21ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
22ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
24POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
25FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
27COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
28ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
29ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
30FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
31ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
32ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
33ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BHmt
34AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Datamt
35AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
36BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floorsmt
37EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistarmt
38COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
39IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
40ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
41AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
42ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
43ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
44ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
45AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
46FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
47E-UBenjamin King (E-U)Dimension Datamt
48ITADavide Villella (ITA)Astanamt
49ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
51FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
52AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
53ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:15
54ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:15
55ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:19
56ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team0:26
57ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:32
58BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac0:32
59ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH0:32
60LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:32
61ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates0:32
62ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:32
63E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo0:32
64AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:32
65IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:32
66ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates0:39
67ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:42
68P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:51
69ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:52
70SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:57
71ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:57
72ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb1:03
73ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors1:03
74P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:20
75BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:20
76ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:20
77BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:20
78P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon1:20
79ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:20
80FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
81P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:20
82RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:20
83AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj1:20
84ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:20
85E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team1:20
86ITADaniele Bennati (ITA)Movistar1:26
87SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:26
88G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team1:27
89BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo1:27
90ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors1:27
91RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:32
92BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:32
93ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:32
94CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:38
95ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:38
96ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:38
97ITADario Cataldo (ITA)Astana1:38
98PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH1:38
99ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb1:38
100COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:38
101ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:41
102DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors1:45
103ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:47
104ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:50
105RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team1:50
106FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac1:52
107BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:53
108BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors1:53
109PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:53
110FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale1:53
111FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:02
112FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:02
113ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:05
114ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team2:13
115BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:13
116CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac2:26
117AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac2:26
118P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac2:26
119P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:28
120P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo2:28
121AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data2:30
122E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2:30
123ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:33
124KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:33
125ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb2:39
126KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana2:39
127AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:39
128AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team2:41
129AUSMichael Storer (AUS)Sunweb2:48
130SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott2:48
131ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:48
132AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott2:48
133SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott2:48
134E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo2:48
135RTCJan Hirt (RTC)Astana2:48
136ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team2:54
137ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:54
138NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates2:54
139FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale3:02
140FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj3:02
141DANKasper Asgreen (DAN)Virtu3:14
142BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:15
143COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:15
144G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott3:15
145P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb3:15
146FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale3:31
147FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis3:31
148AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:54
149P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team4:05
150AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team4:37
151ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH4:37
152ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:37
153ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH4:37
154ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates4:37
155G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data4:37
156AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac4:37
157ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:23
158FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj5:23
159ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data5:25
160ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team5:25
161UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida5:25
162PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin5:25
163BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal6:16
164NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates6:27
165CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj6:44
166BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors6:44
167FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis6:44
168FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj6:44
169PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin6:44
170E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin6:44
171FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj7:01
172ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:53
173ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH7:53
174ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe11:27
175AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo11:27
176P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Talavera de la Reina - La Covatilla - 195 km - 2 Septembre 2018Montagne


1E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data5:30:38
2P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:48
3BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:38
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:40
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:40
6P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb2:40
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac2:43
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:46
9G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:49
10NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo3:02
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:04
12FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:05
13P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo3:05
14FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale3:05
15ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:08
16ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates3:20
17EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar3:29
18ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team3:32
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors3:32
20E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo3:32
21AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data3:32
22RTCJan Hirt (RTC)Astana3:32
23SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:50
24ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:54
25POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team4:44
26ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida4:44
27AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott4:44
28ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:54
29ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo4:54
30AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida4:56
31RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin4:56
32POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe4:56
33ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:00
34BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors5:11
35ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data5:11
36ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida5:40
37BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo5:46
38COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team5:46
39ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:46
40ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:23
41FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:23
42ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:23
43FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj6:23
44ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH6:55
45ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac6:55
46CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac6:55
47ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6:59
48FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj7:36
49ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates8:27
50IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates8:27
51RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin8:27
52ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe9:12
53AUSJai Hindley (AUS)Sunweb9:12
54FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:14
55ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team9:42
56ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data9:42
57ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana9:42
58BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:21
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale10:49
60AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team11:08
61ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:28
62E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team11:47
63KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana12:30
64ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:30
65ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates12:30
66ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data12:30
67BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal12:30
68IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team12:30
69ITADavide Villella (ITA)Astana12:56
70ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb12:58
71ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis14:09
72P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo14:09
73G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott14:29
74COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar14:29
75G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team14:41
76BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal14:41
77E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team14:41
78AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac15:04
79FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale15:29
80ITADario Cataldo (ITA)Astana15:40
81AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott16:09
82BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal17:43
83BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal17:43
84BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac17:43
85ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team17:48
86RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team17:48
87ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:48
88FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale17:48
89CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar18:13
90PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar18:13
91KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana18:56
92BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors20:20
93P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb20:20
94ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo20:20
95AUSMichael Storer (AUS)Sunweb20:20
96BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis20:20
97ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:56
98ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana21:56
99ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH21:56
100ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates21:56
101ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team21:56
102ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida21:56
103ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:56
104ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:56
105ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo21:56
106PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin21:56
107ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo21:56
108ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team21:56
109DANKasper Asgreen (DAN)Virtu21:56
110AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data21:56
111AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe21:56
112ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida21:56
113AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga21:56
114P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team21:56
115ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH21:56
116ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb21:56
117AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj21:56
118P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon21:56
119AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data21:56
120PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH21:56
121ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH21:56
122FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale21:56
123E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo21:56
124AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team21:56
125ITADaniele Bennati (ITA)Movistar21:56
126ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH21:56
127ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar21:56
128PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin21:56
129FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale21:56
130FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj21:56
131BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors22:24
132G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data22:52
133ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:01
134UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida23:08
135FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac23:11
136BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal23:48
137BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal23:48
138E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin24:41
139ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:41
140FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale24:41
141COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin24:41
142NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates24:41
143ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:41
144AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe24:41
145NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates24:41
146ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates25:01
147P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb25:23
148SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida25:34
149ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott25:34
150ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe25:46
151P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo26:00
152AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac26:19
153SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott26:19
154P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo26:19
155FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis28:05
156FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj28:05
157ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:06
158FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj28:17
159CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj29:02
160ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors29:53
161ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb29:53
162AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott29:53
163SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott29:53
164ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe29:53
165P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac29:53
166P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo29:53
167ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo29:53
168ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors29:53
169DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors29:53
170BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal29:53
171SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe29:53
172COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga31:33
173AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo31:33
174FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis32:18
175FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis32:18

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Salamanca - Fermoselle - 172,5 km - 4 Septembre 2018Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors4:08:08
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredomt
4COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
5FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbomt
7ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
8ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
9ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
10ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
11BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapacmt
12BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
13FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
14ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
16ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
17ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
18ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
20ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BHmt
21P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
22P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobonmt
23ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
25ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
26ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
27E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
28ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
29ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Teammt
30FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
31AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rgamt
32DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floorsmt
33SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
34COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
35FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
36P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
37ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
38COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
39EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistarmt
40ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
41ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
42KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
43ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
44AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
45ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
46ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
47POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
48BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
49PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
50P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbomt
51G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
52AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdjmt
53ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
54BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floorsmt
55ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
56AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
57NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
58COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
59COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
60AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
61ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
62IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
63AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
64ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
65COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
66ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
67AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Datamt
68AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
69ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
70FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
71FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
72FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
73SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
74ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
75BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
76FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
77E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbomt
78ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
79ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
80ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
81ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
82ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
83BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
84PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BHmt
85ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
86CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
87ITADavide Villella (ITA)Astanamt
88AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
89E-UBenjamin King (E-U)Dimension Datamt
90BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
91ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Datamt
92FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
93ALLSimon Geschke (ALL)Sunwebmt
94FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
95ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BHmt
96KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
97ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
98ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
99P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunwebmt
100RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
101AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredomt
102ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
103ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
104AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Datamt
105ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
106ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
107RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
108BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
109LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
110ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
111ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunwebmt
112ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BHmt
113BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
114POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
115AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapacmt
116FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
117P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
118FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:22
119FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
120PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:22
121ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac0:22
122COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:22
123ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:22
124PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:22
125ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:22
126ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:22
127FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:22
128FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
129FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
130E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:22
131G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:22
132RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:22
133CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac0:22
134AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:22
135ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:22
136AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:22
137BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:22
138ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:22
139UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:22
140P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:22
141BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:22
142BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:22
143RTCJan Hirt (RTC)Astana0:22
144ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:22
145ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:22
146E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:22
147ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:22
148ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:22
149P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:22
150P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:22
151G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:22
152SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:22
153BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:32
154ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:52
155ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH0:52
156CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:52
157P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac0:52
158BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors0:55
159FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj1:01
160G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:01
161SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:10
162E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin1:10
163P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
164NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:40
165DANKasper Asgreen (DAN)Virtu1:42
166ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:45
167AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:51
168FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac2:22
169NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:57
170BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal8:47
171AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott8:47
172ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe13:18
173AUSMichael Storer (AUS)Sunweb13:18
174ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates
175IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Mombuey - Ribeira Sacra, Luintra - 208,8 km - 5 Septembre 2018Moyenne montagne


1ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team4:52:38
2COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:28
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:59
4FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:24
5BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:45
6BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:46
7POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:46
8IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:48
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1:50
10FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:50
11ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:52
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:02
13P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo2:02
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:02
15P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb2:02
16G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:02
17COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:02
18COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac2:02
19AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data2:02
20NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo2:02
21AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:02
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:02
23FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale2:02
24ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors2:02
25EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar2:02
26POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:02
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2:09
28ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:10
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:14
30FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac2:23
31ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:40
32AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:40
33ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:43
34E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo2:43
35E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data2:43
36FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:43
37ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data2:43
38ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb2:43
39ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:43
40ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:00
41ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:00
42ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:16
43KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3:16
44CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac3:19
45FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:21
46ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:21
47ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac3:21
48ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:21
49ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:21
50ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH3:21
51P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo3:21
52BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo3:52
53ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:52
54RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:52
55E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team3:52
56BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal4:02
57RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin4:05
58PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH4:23
59P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon4:24
60FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:26
61AUSJai Hindley (AUS)Sunweb4:26
62ITADavide Villella (ITA)Astana4:51
63PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin5:04
64SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin5:04
65LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:04
66BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac5:50
67AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga5:50
68AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac5:50
69ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo5:50
70ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5:50
71BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal5:50
72AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team5:50
73ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida5:50
74P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb6:22
75G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team6:22
76ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data6:22
77COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar6:22
78ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana6:22
79ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team6:22
80ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team6:22
81G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott6:22
82AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team6:22
83FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale6:22
84AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott6:28
85BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors6:52
86RTCJan Hirt (RTC)Astana6:52
87PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:16
88CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar8:16
89ITADario Cataldo (ITA)Astana8:39
90AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:39
91ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana8:39
92ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe8:43
93AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data9:23
94E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team9:50
95ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo9:50
96ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:50
97P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team10:56
98FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale12:20
99AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe12:20
100FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj13:25
101BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14:44
102AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data14:44
103ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida14:51
104BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal14:51
105ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:57
106NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates17:12
107NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates17:12
108ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH17:29
109FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj18:06
110ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates18:06
111CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj18:06
112FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis18:06
113UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida18:06
114ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott21:03
115SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe21:03
116DANKasper Asgreen (DAN)Virtu21:03
117E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo21:03
118ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo21:03
119ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis21:03
120FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj21:03
121ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar21:03
122ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:03
123G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data21:03
124P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac21:03
125BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors21:03
126SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott22:03
127P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo25:40
128BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal31:40
129ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors31:40
130ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team31:40
131ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo31:40
132ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe31:40
133ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb31:40
134PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin31:40
135AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo31:40
136KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana31:40
137RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team31:40
138ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH31:40
139AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac31:40
140BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal31:40
141SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott31:40
142ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH31:40
143ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga31:40
144ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb31:40
145SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida31:40
146ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:40
147FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj31:40
148P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo31:40
149BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis31:40
150ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:40
151ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH31:40
152FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale31:40
153BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal31:40
154ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH31:40
155COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga31:40
156ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga31:40
157FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis31:40
158P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo31:40
159P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo31:40
160ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors31:40
161ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe31:40
162ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:40
163AUSMichael Storer (AUS)Sunweb31:40
164DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors31:40
165AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott31:40
166E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin31:40
167ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates31:40
168BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors31:40
169ITADaniele Bennati (ITA)Movistar31:40
170P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb31:54
171FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale
172AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj
173FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Mondoñedo - Faro de Estaca de Bares, Mañón - 177,5 km - 6 Septembre 2018Moyenne montagne


1FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale4:22:59
2P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
3UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Meridamt
4BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
5BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:02
6ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:05
7ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:24
8BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:48
9BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:27
10ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2:29
11ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:31
12ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:31
13PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin2:32
14ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH2:32
15ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:32
16ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:32
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:54
18ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data5:17
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:39
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar11:39
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar11:39
22G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott11:39
23ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida11:39
24AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe11:39
25COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac11:39
26AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data11:39
27BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac11:39
28ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe11:39
29NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo11:39
30AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott11:39
31P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo11:39
32P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb11:39
33ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors11:39
34ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar11:39
35ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida11:39
36POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team11:39
37FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj11:39
38COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana11:39
39FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj11:39
40E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo11:39
41ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:39
42ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team11:39
43FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale11:39
44POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe11:39
45ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana11:39
46ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates11:39
47EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar11:39
48BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal11:39
49AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data11:39
50ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data11:39
51BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal11:39
52ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team11:39
53ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates11:39
54ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:39
55ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb11:39
56E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data11:39
57AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida11:39
58ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:39
59ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:39
60ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH11:39
61ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:39
62COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team11:39
63ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac11:39
64P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac11:39
65FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale11:39
66KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana11:39
67BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo11:39
68AUSJai Hindley (AUS)Sunweb11:39
69AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga11:39
70SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin11:39
71RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin11:39
72FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale11:39
73LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale11:39
74IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team11:39
75ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team11:39
76ITADavide Villella (ITA)Astana11:39
77ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data11:39
78G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team11:39
79AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe11:39
80ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana11:39
81BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors11:39
82ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:39
83P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo11:39
84BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal11:39
85FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis11:39
86AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac11:39
87FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale11:39
88ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe11:39
89G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott11:39
90ITADario Cataldo (ITA)Astana12:12
91FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis12:16
92ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo12:16
93FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj12:16
94ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:16
95SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe12:16
96ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team12:16
97E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team12:16
98CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj12:20
99AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott12:20
100AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team12:20
101AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team12:23
102RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin12:23
103E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin12:23
104G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data12:23
105P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb14:16
106P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb14:16
107ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis15:57
108ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida16:03
109ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team16:03
110COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar16:03
111CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar16:03
112RTCJan Hirt (RTC)Astana16:09
113DANKasper Asgreen (DAN)Virtu18:00
114SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott23:30
115ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH24:20
116ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe24:20
117SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida24:24
118NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates24:24
119BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors24:24
120BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal24:24
121BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal24:24
122FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj24:24
123FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj24:24
124RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team24:24
125P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo24:24
126P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo24:24
127KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana24:24
128ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:24
129BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis24:24
130P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo24:24
131P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo24:24
132ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH24:24
133BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal27:17
134NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates27:17
135ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo27:17
136ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo27:17
137ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb27:17
138ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb27:17
139AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data27:17
140P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon27:17
141ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors27:17
142E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team27:17
143ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo27:17
144ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH27:17
145ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors27:17
146DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors27:17
147PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH27:17
148ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis27:17
149ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott27:24
150AUSMichael Storer (AUS)Sunweb27:25
151AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo27:25
152ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida27:25
153E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo27:25
154CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac27:25
155COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga27:25
156ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias27:25
157ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:25
158AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac27:25
159FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis27:25
160FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac27:25
161ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH27:25
162ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates27:25
163FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale27:25
164PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin27:25
165COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin27:25
166ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias27:25
167FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj27:25
168SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott27:25
169AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott27:25
170ITADaniele Bennati (ITA)Movistar27:25

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Candás, Carreño - Valle de Sabero, La Camperona - 175,5 km - 7 Septembre 2018Montagne


1ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:17:05
2POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:19
3BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:30
4BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:38
5BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:43
6ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:00
7RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:12
8BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors1:21
9ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates1:25
10E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data1:27
11BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:32
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1:32
13E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team1:39
14BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:43
15ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:46
16ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:55
17ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:09
18ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:13
19LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:16
20P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo2:32
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:32
22G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:38
23ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors2:41
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:49
25FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:49
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:52
27P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb2:57
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2:57
29P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo2:57
30COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac2:57
31FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale3:12
32ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:14
33ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:14
34ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:19
35P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon3:22
36EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar3:26
37ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates3:26
38AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data3:38
39AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:38
40POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team3:48
41AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida3:52
42ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:52
43NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo4:02
44ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:18
45CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac4:35
46ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo4:41
47ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo5:02
48ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:08
49ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:08
50G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott5:15
51ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac5:36
52FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:36
53BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:53
54IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team6:05
55ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH6:15
56AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team6:41
57ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe6:52
58FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:54
59FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac8:04
60BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo8:14
61AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe8:20
62ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe8:20
63AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac8:49
64ITADario Cataldo (ITA)Astana8:49
65G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team8:51
66FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj8:57
67ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb9:00
68AUSJai Hindley (AUS)Sunweb9:00
69AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga9:00
70ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana9:06
71COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin9:16
72SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin9:16
73ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:21
74ITADavide Villella (ITA)Astana10:11
75ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida10:11
76AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott10:25
77FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis10:34
78FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis10:34
79ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH10:59
80AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team10:59
81ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team10:59
82ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana10:59
83E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team11:17
84ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar11:17
85ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:17
86ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:17
87E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo11:34
88AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data11:37
89ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team11:57
90PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar12:05
91ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida12:07
92ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH12:07
93ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates12:27
94RTCJan Hirt (RTC)Astana12:32
95BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal13:40
96SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott14:04
97P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac14:04
98AUSMichael Storer (AUS)Sunweb14:47
99KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana16:08
100ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team16:13
101ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott16:13
102ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:28
103ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:28
104COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar18:48
105CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar18:48
106SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott19:15
107PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin26:37
108AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data26:40
109RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin26:40
110KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana26:40
111ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data26:48
112P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb26:48
113BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal26:50
114FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis26:50
115CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj26:59
116FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale27:12
117ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH27:21
118RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team27:21
119ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team27:21
120ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb27:21
121DANKasper Asgreen (DAN)Virtu27:21
122ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe27:21
123FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale27:21
124P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo27:21
125ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida27:21
126AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac27:21
127BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac27:21
128E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin27:21
129ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors27:21
130FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj27:21
131FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj27:21
132BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal27:21
133FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj27:21
134SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida27:21
135AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe27:21
136AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott27:21
137ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias27:21
138FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale27:58
139P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo28:00
140UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida28:00
141NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates28:00
142NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates28:00
143ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates28:00
144ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data28:05
145P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb28:05
146FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale28:05
147ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH28:05
148ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:24
149ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:37
150COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga28:37
151SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe28:37
152BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors28:37
153G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data28:37
154ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:47
155E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo28:50
156ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo28:56
157ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb28:56
158ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo28:56
159ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH28:56
160P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo28:56
161ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors28:56
162AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo29:46
163ITADaniele Bennati (ITA)Movistar29:46
164DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors29:58
165P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo29:58
166BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis30:12
167BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal30:12
168P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team30:14
169PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH36:07
170PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Cistierna - Les Praeres, Nava - 167 km - 8 Septembre 2018Montagne


1G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott4:19:27
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:02
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:02
4FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:05
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:07
6P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:11
7ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:19
8COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:27
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:37
10ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:39
11FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:47
12ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:53
13AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:56
14EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:56
15P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:02
16ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:38
17AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:27
18FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:40
19CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac2:40
20ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe3:15
21POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe4:33
22ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4:35
23FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:51
24ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida4:51
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team4:55
26ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:00
27IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team5:10
28E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team5:24
29AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac5:26
30POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team6:00
31ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data6:11
32ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:18
33KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana6:18
34BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal7:06
35BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo7:35
36ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:36
37NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo7:42
38ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana7:48
39ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:11
40ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data8:12
41LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale8:30
42BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal8:43
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale8:43
44E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo8:58
45ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:16
46ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:16
47FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:16
48ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:35
49AUSJai Hindley (AUS)Sunweb10:25
50P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb10:25
51COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team10:44
52FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac10:48
53ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida11:37
54BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal11:37
55ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:18
56P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo12:18
57RTCJan Hirt (RTC)Astana14:11
58ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH14:15
59AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott15:14
60G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott15:36
61E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data16:03
62AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data16:03
63RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin16:03
64RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin16:03
65ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data19:41
66AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe19:41
67AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team19:41
68AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team20:57
69FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale21:01
70PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin21:03
71AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data21:06
72FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj21:08
73SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin21:08
74ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:08
75ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:13
76BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team21:13
77P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo21:13
78ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH21:13
79BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac21:13
80E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team21:13
81CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj21:23
82BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors21:23
83ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo21:23
84BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors21:23
85BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal21:27
86BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal21:27
87AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga21:27
88ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac21:34
89FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale21:59
90ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team22:11
91ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team22:11
92G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team22:11
93P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo22:19
94ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb22:25
95PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar22:34
96COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar22:34
97CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar22:34
98ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates22:34
99ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates22:34
100G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data22:37
101P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb22:37
102ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb22:37
103ITADavide Villella (ITA)Astana22:46
104FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj22:58
105BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal23:48
106ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar23:49
107BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors23:49
108ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:49
109ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida23:49
110PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH23:49
111ITADario Cataldo (ITA)Astana23:49
112P-BJetse Bol (P-B)Manzana - Postobon23:55
113COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga24:26
114AUSMichael Storer (AUS)Sunweb24:42
115SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott24:54
116KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana25:04
117FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis25:32
118FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale27:41
119SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott27:58
120SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida27:58
121ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:58
122AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data28:14
123ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team28:25
124ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida28:25
125ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team28:25
126ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis28:25
127UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida28:25
128NOR