Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2011

Tour d'Espagne 2011

EspagneEspagne - 20 Août 2011 - 11 Septembre 2011


Classement Général - 11 Septembre 2011


1ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC84:59:31
2G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:13:00
3G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:39
4P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:02:03
5RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:03:48
6BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:04:13
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:04:31
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:45
9ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:05:20
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:33
11DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:05:50
12DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:07:04
13IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:07:22
14ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:08:52
15RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:08:57
16IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:10:25
17P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:11:42
18CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana0:13:27
19ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:15:07
20ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:20:08
21ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:20:22
22SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:21:06
23BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:22:25
24FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:33:26
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:33:29
26FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:36:38
27FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:40:02
28AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek0:40:40
29BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:45:16
30ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:47:42
31BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:48:06
32PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:48:25
33ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:51:08
34SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:51:28
35ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC1:00:03
36ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi1:00:53
37FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1:12:35
38ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale1:13:07
39COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMC1:13:16
40FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo1:14:00
41P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank1:16:19
42RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha1:20:57
43RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha1:21:57
44ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar1:31:16
45ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank1:31:34
46ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha1:33:08
47ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC1:41:37
48ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCM1:45:51
49ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimano1:47:24
50ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi1:47:47
51FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale1:48:15
52SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team1:48:47
53ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank1:50:11
54POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD1:50:36
55ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1:52:12
56ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step1:53:44
57ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana1:59:10
58ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD1:59:39
59KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana2:03:48
60FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale2:04:38
61ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD2:04:58
62BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto2:08:52
63ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:09:06
64ESTTanel Kangert (EST)Astana2:10:40
65RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana2:13:50
66ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank2:14:48
67ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha2:16:19
68P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano2:18:40
69ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team2:18:45
70BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
71ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi2:22:10
72ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada2:23:26
73BELNico Sijmens (BEL)Cofidis2:24:00
74ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale2:25:50
75P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank2:27:27
76ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale2:29:14
77ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto2:33:01
78ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana2:35:11
79E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo2:35:17
80ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team2:36:28
81UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungard2:39:11
82ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step2:40:57
83BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:44:59
84FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale2:46:03
85PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack2:46:42
86ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar2:46:45
87ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lotto2:47:40
88ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team2:48:01
89KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana2:54:57
90ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada2:57:45
91BELKevin De Weert (BEL)Quick Step2:58:47
92BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lotto2:59:00
93AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek3:00:13
94SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team3:00:40
95FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale3:01:28
96ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack3:01:37
97ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi3:03:45
98ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia - Caja Granada3:04:47
99ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada3:05:09
100ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD3:07:01
101UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM3:07:41
102KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana3:08:09
103AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo3:09:09
104BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Step3:10:18
105ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale3:12:43
106ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD3:15:08
107ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD3:15:13
108P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM3:17:01
109ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondale3:17:09
110FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack3:20:19
111SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team3:24:38
112ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek3:25:02
113E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack3:25:48
114ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada3:25:54
115ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano3:28:05
116FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis3:28:44
117ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team3:32:20
118PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack3:32:44
119ALLPaul Martens (ALL)Rabobank3:32:57
120DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard3:33:58
121SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale3:37:24
122RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMC3:38:45
123SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road3:39:23
124RUSYury Trofimov (RUS)Katusha3:40:05
125SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Road3:42:38
126ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:43:59
127BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto3:47:05
128G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team3:49:52
129AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto3:50:18
130ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada3:51:37
131ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team3:51:52
132ITADario Cataldo (ITA)Quick Step3:52:47
133FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale3:53:39
134ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada3:55:35
135ITALuca Paolini (ITA)Katusha3:58:33
136ALLBert Grabsch (ALL)HTC - High Road3:59:03
137FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis4:08:07
138ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale4:13:04
139DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungard4:14:13
140BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Cervelo4:15:06
141ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD4:15:54
142ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek4:18:11
143BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha4:18:29
144ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road4:19:56
145ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team4:20:20
146ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM4:20:56
147ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondale4:22:32
148FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi4:28:14
149POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungard4:29:18
150JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimano4:30:47
151BELNikolas Maes (BEL)Quick Step4:36:21
152AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road4:38:26
153P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM4:38:27
154BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM4:39:00
155AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMC4:44:09
156P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano4:47:39
157ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard4:50:26
158ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Cervelo4:51:15
159FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano4:53:16
160DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard4:56:20
161BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungard4:58:38
162ALLRobert Wagner (ALL)Leopard - Trek5:00:07
163AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team5:00:46
164P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano5:07:12
165ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia - Caja Granada5:11:29
166LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidis5:18:22
167P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimano5:24:52

Classement par points - 11 Septembre 2011


1P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank122
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha115
3ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek101
4SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale100
5ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC92
6G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team88
7ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha83
8P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM71
9IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo70
10G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team69
11ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD61
12ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi59
13DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek54
14BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto54
15IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale53
16RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC52
17ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC51
18ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar50
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale50
20ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard48
21ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale46
22ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar45
23AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team41
24ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi41
25ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana41
26ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lotto41
27FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale40
28ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road40
29FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis39
30DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard37
31ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD36
32FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step32
33ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack32
34SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road30
35RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM30
36P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano30
37SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana28
38BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Step28
39BELNikolas Maes (BEL)Quick Step27
40ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar26
41ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale25
42ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale25
43ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank24
44BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek22
45UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM20
46PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack20
47ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale19
48ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada18
49AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road18
50ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale17

Classement de la montagne - 11 Septembre 2011


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis63
2ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale56
3ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC42
4IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo33
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha32
6ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC24
7BELNico Sijmens (BEL)Cofidis22
8G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team21
9DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard20
10P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano19
11ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD18
12P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank16
13P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM14
14ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar13
15ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank12
16ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi12
17ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar12
18FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale10
19RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha10
20FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale9
21ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi9
22UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM9
23PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack9
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank9
25ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar8
26G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team8
27ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha8
28ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi8
29AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo7
30FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis7
31RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC6
32ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC6
33AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek6
34FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo6
35ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada6
36ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD6
37ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano5
38FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step5
39ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step5
40FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis5
41POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD4
42SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team4
43ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack3
44ALLPaul Martens (ALL)Rabobank3
45BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto3
46ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3
47ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale3
48P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank3
49E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo3
50AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto3
51RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM2
52IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale2
53ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi2
54ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada2
55CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana1
56BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1
57ESTTanel Kangert (EST)Astana1
58ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi1
59ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada1
60FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale1
61ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia - Caja Granada1
62KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana1
63BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Step1
64SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road1
65AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road1

Classement du combiné - 11 Septembre 2011


1ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC9
2G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team16
3P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank17
4ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha21
5IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo26
6P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM38
7G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team39
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha48
9DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard51
10RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC52
11ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar53
12ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC58
13ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi61
14FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis67
15IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale83
16ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar87
17FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step97
18RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM101
19P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano114
20ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale119
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank120
22ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi127
23CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana134
24FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale134
25BELNico Sijmens (BEL)Cofidis134
26AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek137
27ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi140
28ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar140
29BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step147
30ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank150
31POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD154
32PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack154
33ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC155
34RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha158
35BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto159
36ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale168
37UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM168
38ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD189
39ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack190
40SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team191
41ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada197
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis198
43E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo205
44BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Step205
45ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step207
46ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada217
47SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road221
48ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi227
49AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo232
50ALLPaul Martens (ALL)Rabobank235

Classement par équipes - 11 Septembre 2011


1ESP Geox - TMC254:32:28
2LUX Leopard - Trek0:10:19
3ESP Euskaltel - Euskadi0:16:44
4RUS Katusha0:43:18
5FRA AG2R - La Mondiale0:43:27
6P-B Rabobank0:54:32
7KAZ Astana0:58:56
8ITA Liquigas - Cannondale1:01:51
9ESP Movistar1:05:11
10G-B Sky Professional Cycling Team1:09:45
11E-U Radio Shack1:17:03
12P-B Vacansoleil - DCM1:22:38
13BEL Omega Pharma - Lotto1:22:46
14BEL Quick Step1:48:10
15E-U Garmin - Cervelo2:41:41
16ITA Lampre - ISD3:20:10
17DAN Saxo Bank - Sungard3:22:03
18FRA Cofidis4:00:54
19ESP Andalucia - Caja Granada5:17:18
20E-U BMC Racing Team5:55:05
21P-B Skil - Shimano6:31:18
22E-U HTC - High Road8:28:27

1ère étape - Benidorm - Benidorm - 16 km - 20 Août 2011Contre-la-montre par équipe


1LUX Leopard - Trek0:16:30
2ITA Liquigas - Cannondale0:00:04
3E-U HTC - High Road0:00:09
4KAZ Astana0:00:10
5ESP Movistar0:00:14
6BEL Quick Step0:00:15
7P-B Skil - Shimano0:00:18
8BEL Omega Pharma - Lotto
9E-U Garmin - Cervelo0:00:25
10RUS Katusha
11E-U BMC Racing Team0:00:27
12ESP Euskaltel - Euskadi0:00:28
13DAN Saxo Bank - Sungard
14E-U Radio Shack0:00:29
15P-B Rabobank0:00:30
16ITA Lampre - ISD0:00:32
17FRA Cofidis0:00:33
18P-B Vacansoleil - DCM0:00:39
19FRA AG2R - La Mondiale0:00:42
20G-B Sky Professional Cycling Team
21ESP Geox - TMC0:00:43
22ESP Andalucia - Caja Granada0:01:03

2ème étape - La Nucía - Playas de Orihuela - 171,5 km - 21 Août 2011Sprint


1AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team4:11:41
2ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lottomt
3ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimanomt
4E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
5DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
6ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
8FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
9ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
10ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Roadmt
11SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
12BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
14BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
15P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
16ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
18ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
19DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
20ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
21ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
22BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
23IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
24ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
25BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
26P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
27G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
28RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
29IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
30ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
31SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
32RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
33ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
34ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
35SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt

3ème étape - Petrel - Totana - 164 km - 22 Août 2011Moyenne montagne


1ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar3:58:00
2FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:00:15
3ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
4UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCMmt
5IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:01:43
6DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
7ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
10BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
12G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
13G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
14ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
17ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
18ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
21BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
23ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
24ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
26ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katushamt
27ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
28SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
29ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
30BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
31ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
32SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
33BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
34ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
35SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
36FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
40ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
41ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
42FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
43ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
44ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
46ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
47ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
48ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISDmt
49DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:03:06
50BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt

4ème étape - Baza - Sierra Nevada - 172 km - 23 Août 2011Montagne


1ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha4:51:53
2DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:03
3IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:00:11
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
5POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
6RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
7BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
9ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
10P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
11BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
15ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
16RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
17P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
18G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
19SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
21BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
22ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
23ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
24BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
25DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
26ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
27SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
28G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
29ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
30COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMCmt
31E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
32PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:32
33ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD0:00:46
34CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
35ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
36IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:51
37FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:57
38FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
39FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
41RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
42FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:01:11
43RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:01:31
44ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
45BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
46ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:38
47ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:01:39
49UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM0:01:55
50AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek0:02:18

5ème étape - Sierra Nevada - Valdepeñas de Jaén - 200 km - 24 Août 2011Moyenne montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha4:42:54
2P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:04
3ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:00:05
4P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:07
5ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
6ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
7DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
9BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:11
12ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
15BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
17P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:00:17
18DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:20
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
20G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
21BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
22G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
24ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
25ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
26CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
27RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:00:29
28COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMCmt
29PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
30IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
31BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:00:31
32ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCMmt
33ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
34ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
35FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
36ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
37FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
38ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
39POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard0:00:42
40FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:43
41FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00:49
43ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD0:00:52
44ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:56
45ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:57
46SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
47BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
48RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
49KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:01:38
50ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:01:41

6ème étape - Úbeda - Cordoue - 185,7 km - 25 Août 2011Echappée


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale4:38:22
2ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
3ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:03
6DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:00:17
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
9FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
10FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
11ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
14BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
15ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
16ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:00:23
17ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
18ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
19FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
20P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
21ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
22RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
23ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
24G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
25SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
26ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
27BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
29POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungardmt
30P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
31ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimanomt
32IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
33BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
34G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
35ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
36SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
37RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
38CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
39ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
40IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
41PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
43DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
44P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
45BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
46ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCMmt
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMCmt
49RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
50ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt

7ème étape - Almadén - Talavera de la Reina - 185 km - 26 Août 2011Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano4:47:59
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
5FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
7P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
8ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
10AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Roadmt
11ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
12G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
13ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
14ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
15ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
17ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
18ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
19BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
20FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
21BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
22IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
23P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
24P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
25G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
26ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
27DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
29POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungardmt
30ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
31ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
32SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
33BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
34RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
35IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
36ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
37ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
38ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
39BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
40PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
41FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
42FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt
43ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
44KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
45DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
46ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
47AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
48SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
49ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCMmt
50ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt

8ème étape - Talavera de la Reina - San Lorenzo de El Escorial - 182 km - 27 Août 2011Montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha4:49:01
2ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:00:09
3P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
5DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:00:12
6ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:15
7IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
8RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
9IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
10SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:00:20
12BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
16SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
17P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
18ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
19G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
20G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
21BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
22DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:28
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:32
24P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
25SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
26PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:40
27COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMCmt
28FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:00:41
29ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
30ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
32FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
33BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:00:45
34RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
35CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
36FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:03
37FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
38ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
39POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard0:01:08
40ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCM0:01:12
41ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
42ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:15
43ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:01:18
44AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
45ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:01:32
46ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:01:33
47BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:36
48ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:42
49P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:01:48
50ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt

9ème étape - Villacastín - Sierra de Béjar-La Covatilla - 179,5 km - 28 Août 2011Moyenne montagne


1IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo4:52:14
2P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
3ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC0:00:03
4G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:04
5G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:07
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:11
7ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:00:12
8RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
9ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
10SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
11P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:15
12BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:00:19
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:00:38
15DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:41
16ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
18BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
19IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:47
20RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:00:50
21COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMCmt
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
23DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
24ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
25ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
26SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:00:56
27POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard0:01:08
28FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
29SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:27
30ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
32ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:01:50
33ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:58
35ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:02:03
36ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
37CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
38PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
39BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:10
40AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek0:02:14
41ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
42ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:32
43ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team0:02:39
44FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:47
45ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:03:08
46FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:12
47ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:03:26
48ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
49ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
50P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:03:35

10ème étape - Salamanque - Salamanque - 40 km - 29 Août 2011Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:55:54
2G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:59
3G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:22
4SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:01:27
5E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:01:33
6DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:01:37
7PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:01:54
8SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:56
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:02:02
10BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:02:06
11SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:02:18
12PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:02:19
13RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
14AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:02:20
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:24
16E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo0:02:28
17ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:02:51
18FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:52
19RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:02:53
20P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:02:57
21ALLBert Grabsch (ALL)HTC - High Road0:03:00
22SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Road0:03:02
23ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC0:03:03
24ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:03:05
25P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:03:09
26BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:12
27FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:03:18
28ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:03:22
29FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:29
30KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:03:30
31SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:03:31
32LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar0:03:32
33ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:03:33
34P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM0:03:34
35DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:03:35
36IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:03:44
37ESTTanel Kangert (EST)Astana0:03:48
38ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
39BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:56
40ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale0:04:05
41ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:04:07
42ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
43ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:04:08
44DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:04:12
45BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:04:13
46PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
47P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:04:14
48SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:04:15
49BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:16
50ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:04:18
51UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM0:04:21
52POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungard0:04:24
53ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:04:30
54FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack0:04:31
55KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana0:04:32
56P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:04:34
57AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek0:04:46
58ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale0:04:50
59AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMCmt
60RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:04:51
61KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0:04:55
62P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM0:04:56
63ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:01
64RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:05:02
65POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard0:05:04
66CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana0:05:06
67FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:07
68ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:05:12
69ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:05:13
70ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
71ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:05:24
72BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:05:25
73ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:05:26
74COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMC0:05:27
75ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Teammt

11ème étape - Verín - Manzaneda - 171 km - 31 Août 2011Montagne


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis4:38:00
2ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:01:18
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
4SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:01:36
5PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:01:43
6ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:02:29
7ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD0:02:55
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:03:01
10ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada0:03:08
11RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
12P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
13G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
14ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
16P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
18SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
19ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
20DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
21ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
23BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
25SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:03:24
26IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:03:31
27SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:03:35
28DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
29ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
30BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
31COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMCmt
32BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
33ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
34G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
35RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
36ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
37ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
38AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
39ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
40AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
41P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:03:57
42POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungardmt
43CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
44ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:04:06
45ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
46UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCMmt
47PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
48ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:04:42
49BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:05:01
50ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:14
51FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:21
52FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
53ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
54P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:05:25
55FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:07:41
56RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
57ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCMmt
58ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha0:07:43
59RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana0:08:14
60ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:36
61ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
62DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:09:06
63FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:09:14
64FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:09:44
65ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:10:46

12ème étape - Pontearas - Pontevedra - 160 km - 1er Septembre 2011Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale4:03:01
2ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road0:00:01
3ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
5ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
6BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
7BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
8ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
9BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
11SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
12ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lottomt
13P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
14ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
15ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:04
17FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
18P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:05
19BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
20DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
21ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
22ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
23ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
24BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
26RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
27IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
28BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
29G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
30DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
31AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
32G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
33BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
34PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
35SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
36ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
37ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
38ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
39P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
40SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
41ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
44CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana0:00:11
45POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungardmt
46ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
47IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
48ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:00:14
49ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
50FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt

13ème étape - Sarria - Ponferrada - 150 km - 2 Septembre 2011Echappée


1SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road4:19:39
2ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
3ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
4ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMCmt
5IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
6SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
7ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
8ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
9ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
11FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
12ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
13BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
15DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
16ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
17ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
18ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:03
20BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:29
22RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:01:33
23BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
24P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
25ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
26G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
27BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
29SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
30PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
31P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
32ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
33ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
34ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
35SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
36DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
37G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
38BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
39ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
40FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
41ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
42SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
43ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
44POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
45FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
46ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
47POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungardmt
48ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
49IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
50RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt

14ème étape - Astorga - La Farrapona - 173,2 km - 3 Septembre 2011Montagne


1ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis4:39:01
2ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC0:00:25
3ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC0:00:29
4P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:40
5G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:45
6G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
7P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
8RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
9ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:55
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:00
11ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:01:12
12RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:01:15
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:01:17
14BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:01:18
15DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:01:24
16IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:01:37
17SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:01:40
18BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
19DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:01:42
20POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard0:01:48
21SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:01:59
22IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:02:02
23AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
24ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:02:04
26ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:02:06
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
28CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana0:02:15
29FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:02:31
30FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:48
31ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:03:03
32SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:04:04
33ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:21
34ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:05:03
35FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:07
36ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:05:37
37ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:06:45
38ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:07:42
40BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:08:12
41KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astanamt
42ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:08:44
43COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMC0:08:59
44FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
45RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:09:31
46ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondale0:10:43
47ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:11:42
48ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD0:12:43
49ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada0:14:00
50SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:18:45

15ème étape - Avilés - Alto de l'Angliru - 144 km - 4 Septembre 2011Montagne


1ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC4:01:56
2P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:48
3RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
4G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
5G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:21
6ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:01:35
8BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
9P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
10RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
11IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:01:41
12COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMC0:01:52
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:02
14BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:17
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:37
16DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:02:43
17ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
18SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
19ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:03:01
20ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:22
21DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:03:32
22ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:03:52
23ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:04:31
24FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:04:54
25BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
26ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:05:08
27PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:05:27
28ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:05:38
29CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
30ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC0:05:56
31BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:06:05
32BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:06:12
33IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:06:19
34ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:06:30
35ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:06:48
36ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:51
37AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek0:07:01
38ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:07:14
39ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:07:34
40FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:07:44
41POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:08:05
42ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:08:10
43ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:08:28
44RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
45ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:08:31
46FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:09:11
47P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:09:14
48FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
49FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
50ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:09:40

16ème étape - Village romain de La Olmeda - Haro - 180 km - 6 Septembre 2011Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard4:41:56
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
3ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
4ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lottomt
5AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road0:00:02
6P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
7FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
8BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
9AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
10ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:04
12BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
13G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
15DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
16RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
17BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
18ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
19P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:07
20BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
21ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
22G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
24BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
26ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
27P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
28SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
29CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
30ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
33ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
35SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
36ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
37ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
38ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMCmt
39FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
42ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
43SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
44RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
45ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
46ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
47ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
48KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
49ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimanomt
50LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistarmt

17ème étape - Oyón-Faustino V - Peña Cabarga - 212,5 km - 7 Septembre 2011Montagne


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team4:52:38
2ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC0:00:01
3P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:21
4IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:00:24
5ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:27
6ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:00:29
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:31
9RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
10ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:00:35
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
12G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:39
13DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:42
14FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:00:49
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:51
16RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:00:54
17IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:01:02
18P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:14
19BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:01:22
20FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:01:34
21ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:01:40
22CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana0:01:55
23ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:02:14
24ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
25ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:19
26ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC0:02:23
27ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:30
28ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:02:32
29FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
30BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
31DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:02:35
32FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
33SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
34AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
35BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:45
36ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale0:02:54
37FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:56
38ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step0:03:21
39P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:03:33
40BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:35
41ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCM0:04:00
42ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
43ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:04:55
44FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
45ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
46ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
47ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team0:05:15
48AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:05:19
49BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:05:21
50ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD0:05:31

18ème étape - Solares – Noja - 169,7 km - 8 Septembre 2011Echappée


1ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD4:24:42
2BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Stepmt
3FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:10
4BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
5ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
6UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungardmt
7ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
10BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:15
11PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:01:08
12SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:04:03
13ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
14ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
15ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:07:42
16G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
17ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
18ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
19FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
20P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
21BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
22P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
23RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
24P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
25ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
26G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
27P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
28DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
29RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
32BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
33FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
34IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
35ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMCmt
36ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
38AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
39SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
40ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
41ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
42ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
43IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
44AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
45SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
46ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
47FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
48ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
49ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lottomt
50SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt

19ème étape - Noja – Bilbao - 157,9 km - 9 Septembre 2011Echappée


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi3:53:34
2ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:00:41
3ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale0:01:30
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
5DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:01:31
6ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC0:01:33
7DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
10P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
11RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
13IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
15ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
17ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
18G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
21BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
22RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
23FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
24FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
25ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD0:03:41
27P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
28ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
29ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:05:13
30ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:05:24
31CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
32SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
33RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
34RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
35PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
36ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
37BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
38ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
39KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
40UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM0:07:32
41P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
42P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt
43ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
45FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
46ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
47ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team0:10:35
49ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:11:37
50ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt

20ème étape - Bilbao – Vitoria - 187 km - 10 Septembre 2011Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek4:39:20
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
3ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Cervelomt
5P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
6ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
7ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
8BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Stepmt
9P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
10ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
15ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
16P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
17ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
18ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
19DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
21IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
22BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
23RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
24BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
26G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
28ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
29BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
30ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
31BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
33RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
34BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
35BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
36DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
37ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMCmt
38KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
39G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
40IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
41ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
42ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
44ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCMmt
45BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
46BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
47ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
49ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMCmt
50SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt

21ème étape - Circuit de Jarama – Madrid - 94 km - 11 Septembre 2011Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale2:20:59
2ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
4ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Roadmt
5BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
6P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
7AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
8P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
9P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
10ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lottomt
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
12G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
13ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
14ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
15ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
16ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMCmt
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
18RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
19G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
20ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
21BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
23ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
24BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
25P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
26AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
27ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
29BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
30RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
31ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
32BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
33RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
35ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
36IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
37DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
38SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
39FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
40CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
41AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Roadmt
42DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
43BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
44SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
45P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
46ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
47BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Cervelomt
48COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMCmt
49FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
50FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés