Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2010

Tour d'Espagne 2010

EspagneEspagne - 28 Août 2010 - 19 Septembre 2010


Classement Général - 19 Septembre 2010


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo87:18:31
2ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:43
3SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:03:04
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:04:22
5LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:04:45
6ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:04:54
7IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:05:05
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:06:08
9E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitions0:06:18
10ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:07:44
11ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:09:39
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:11:00
13RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:13:07
14FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:14:34
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:16:38
16ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne0:16:42
17RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:17:56
18KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Lampre - Farnese Vini0:21:16
19BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:24:38
20SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:25:17
21FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:27:33
22ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargne0:28:56
23FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:30:26
24ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:32:44
25ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:35:29
26ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:37:42
27E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitions0:38:04
28RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:38:45
29RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha0:39:24
30ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia0:46:00
31ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:48:12
32KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:50:55
33COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:53:14
34BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:54:13
35E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbia0:56:06
36ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:56:25
37ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram1:03:26
38BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbia1:07:00
39FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto1:08:17
40ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini1:12:46
41RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1:13:44
42ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1:25:10
43ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step1:26:16
44ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Xacobeo - Galicia1:27:31
45ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia1:34:41
46ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank1:35:38
47ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne1:35:55
48DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank1:36:06
49BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lotto1:36:15
50BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto1:38:51
51SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimo1:41:23
52ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur1:43:50
53ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale1:44:09
54FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:45:50
55FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:46:30
56ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi1:47:27
57KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana1:50:41
58FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale1:52:36
59E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Transitions1:52:49
60ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galicia1:53:33
61ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vini1:56:46
62FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux1:58:58
63ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia2:00:52
64BELKevin De Weert (BEL)Quick Step2:01:44
65ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimo2:05:08
66ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam2:06:08
67ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step2:07:19
68ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana2:07:28
69ESPGustavo Rodriguez Iglesias (ESP)Xacobeo - Galicia2:07:34
70ALLPaul Voss (ALL)Team Milram2:07:39
71ITADario Cataldo (ITA)Quick Step2:09:54
72ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank2:10:26
73FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:11:14
74ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha2:12:17
75ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servetto2:12:24
76AUSAllan Davis (AUS)Astana2:13:16
77POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimo2:13:23
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne2:13:52
79ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimo2:14:17
80ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Andalucía - Cajasur2:15:25
81SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom2:15:40
82FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale2:16:40
83KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana2:16:51
84ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi2:21:52
85ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas - Doimo2:24:11
86ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servetto2:24:40
87BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne2:25:41
88BELFrederik Willems (BEL)Liquigas - Doimo2:27:06
89FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:29:15
90ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vini2:32:44
91ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur2:34:46
92ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucía - Cajasur2:37:08
93ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucía - Cajasur2:37:54
94FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecom2:40:11
95P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram2:42:39
96BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne2:43:03
97SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini2:44:32
98BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux2:44:54
99KAZSergey Renev (KAZ)Astana2:45:14
100FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecom2:47:58
101ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi2:49:42
102FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:49:43
103KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:50:38
104ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam2:53:57
105ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur2:54:37
106SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia2:54:43
107ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram2:56:43
108ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vini2:59:19
109ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions3:07:54
110FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeux3:12:19
111FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:12:35
112ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vini3:13:51
113ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto3:14:44
114ALLMarkus Eichler (ALL)Team Milram3:16:25
115ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne3:18:33
116P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank3:22:27
117FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale3:22:34
118BELLeif Hoste (BEL)Omega Pharma - Lotto3:22:51
119ALLDominik Roels (ALL)Team Milram3:24:48
120COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank3:26:55
121FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:27:33
122ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servetto3:28:02
123ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasur3:29:42
124FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:30:52
125BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto3:31:13
126ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step3:34:20
127BELNick Nuyens (BEL)Rabobank3:36:08
128PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servetto3:36:29
129ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucía - Cajasur3:39:28
130FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale3:40:56
131DANMartin Pedersen (DAN)Footon - Servetto3:41:41
132BELNikolas Maes (BEL)Quick Step3:42:03
133RUSVladimir Isaychev (RUS)Xacobeo - Galicia3:42:09
134RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank3:42:44
135BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux3:42:53
136ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - Farnese Vini3:44:35
137ALLRobert Förster (ALL)Team Milram3:46:30
138AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbia3:46:42
139FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux3:49:44
140DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank3:52:52
141ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi3:53:19
142E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitions3:54:20
143AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Transitions3:54:50
144G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbia3:55:57
145ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Step3:56:35
146BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step3:56:52
147AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servetto4:00:12
148RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha4:00:29
149ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimo4:01:31
150ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Andalucía - Cajasur4:03:01
151ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank4:03:47
152P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitions4:06:47
153KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana4:10:32
154FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne4:11:31
155ALLDominik Klemme (ALL)Saxo Bank4:13:02
156DANLars Ytting Bak (DAN)Team HTC - Columbia4:19:30

Classement par points - 19 Septembre 2010


1G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbia156
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitions149
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo120
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha110
5BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto104
6ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia97
7SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbia88
8FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne72
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale63
10LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank62
11ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas - Doimo61
12PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servetto56
13ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam54
14BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux53
15BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step52
16BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lotto50
17SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini50
18ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank45
19AUSAllan Davis (AUS)Astana44
20AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbia42
21ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi41
22RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank38
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi37
24ALLRobert Förster (ALL)Team Milram37
25ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step35
26FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne32
27ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam30
28ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne26
29ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne25
30E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitions25
31FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale25
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne24
33ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia23
34COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne23
35ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur21
36FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux21
37ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargne21
38RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo21
39ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia21
40BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne20
41BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne20
42ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Step20
43BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto18
44SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom18
45ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne17
46FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale17
47ALLDominik Roels (ALL)Team Milram16
48ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha16
49BELKevin De Weert (BEL)Quick Step16
50SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia16

Classement de la montagne - 19 Septembre 2010


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne51
2ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia43
3ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia36
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha29
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo26
6ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne25
7ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia25
8ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi21
9SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom18
10LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank17
11ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step15
12BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto15
13ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam15
14P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram14
15ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne11
16FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux10
17ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam10
18BELKevin De Weert (BEL)Quick Step10
19BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne10
20ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions9
21FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne9
22ITADario Cataldo (ITA)Quick Step8
23ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam8
24FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale6
25ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur6
26SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia6
27ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia5
28RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha5
29ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vini5
30FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale5
31ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucía - Cajasur5
32AUSAllan Davis (AUS)Astana4
33IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale4
34ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargne4
35ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi4
36ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini4
37BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lotto4
38FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux4
39ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimo4
40ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha3
41ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Andalucía - Cajasur3
42ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia3
43COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne2
44FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto2
45FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale2
46ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur2
47FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeux2
48DANMartin Pedersen (DAN)Footon - Servetto2
49RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha1
50E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitions1
51RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo1
52ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1
53ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne1
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne1
55KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana1
56BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne1
57BELFrederik Willems (BEL)Liquigas - Doimo1
58FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1
59BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto1
60RUSVladimir Isaychev (RUS)Xacobeo - Galicia1
61AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servetto1

Classement du combiné - 19 Septembre 2010


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo9
2ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia11
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha12
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne23
5LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank25
6ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam32
7ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi43
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne48
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale49
10FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux67
11BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto67
12ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia71
13ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne76
14ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step79
15ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargne93
16ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia100
17BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lotto102
18ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia104
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne110
20RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha114
21RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo117
22ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne122
23ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha124
24AUSAllan Davis (AUS)Astana127
25ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam128
26BELKevin De Weert (BEL)Quick Step131
27SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom134
28ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur136
29ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam141
30ITADario Cataldo (ITA)Quick Step145
31FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto147
32BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne156
33ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi157
34FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale158
35ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne161
36RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha162
37ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur172
38ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimo174
39P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram181
40SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia182
41BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne183
42ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions183
43E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitions186
44FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux193
45KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana195
46FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale205
47ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucía - Cajasur206
48FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeux217
49BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto227
50FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecom235

Classement par équipes - 19 Septembre 2010


1RUS Katusha261:48:04
2ESP Caisse d'Epargne0:00:33
3ESP Xacobeo - Galicia0:12:33
4SUI Cervélo TestTeam0:17:50
5FRA AG2R - La Mondiale0:35:42
6ITA Liquigas - Doimo0:57:05
7BEL Omega Pharma - Lotto1:08:04
8ESP Euskaltel - Euskadi1:12:06
9FRA La Française des Jeux1:13:13
10DAN Saxo Bank1:17:45
11E-U Team HTC - Columbia1:18:18
12KAZ Astana1:26:17
13E-U Garmin - Transitions1:43:52
14ITA Lampre - Farnese Vini2:09:37
15FRA Cofidis, le Crédit en Ligne2:13:34
16P-B Rabobank2:33:40
17ALL Team Milram3:04:10
18BEL Quick Step3:44:28
19FRA BBox - Bouygues Telecom4:05:55
20ESP Andalucía - Cajasur4:12:54
21ESP Footon - Servetto6:09:30

1ère étape - Sevilla - Sevilla 16.5 km - 28 Août 2010Contre-la-montre par équipe


1E-U Team HTC - Columbia0:14:06
2ITA Liquigas - Doimo00:10
3DAN Saxo Bank00:12
4SUI Cervélo TestTeam00:13
5ITA Lampre - Farnese Vini00:14
6E-U Garmin - Transitions00:17
7BEL Omega Pharma - Lotto
8ALL Team Milram00:18
9RUS Katusha00:20
10BEL Quick Step00:23
11ESP Caisse d'Epargne00:25
12ESP Xacobeo - Galicia00:26
13ESP Euskaltel - Euskadi00:27
14G-B Sky Professional Cycling Team00:28
15FRA Cofidis, le Crédit en Ligne
16FRA La Française des Jeux00:33
17FRA AG2R - La Mondiale
18P-B Rabobank00:36
19FRA BBox - Bouygues Telecom00:39
20KAZ Astana00:41
21ESP Andalucía - Cajasur
22ESP Footon - Servetto00:57
  • 1ère étape - Sevilla - Sevilla 16.5 km - Résultats détaillés

    Résultats complets - 28 Août 2010


    Points - 28 Août 2010


    Équipes - 28 Août 2010

    1E-U Team HTC - Columbia0:14:06
    2ITA Liquigas - Doimo0:00:10
    3DAN Saxo Bank0:00:12
    4SUI Cervélo TestTeam0:00:13
    5ITA Lampre - Farnese Vini0:00:14
    6E-U Garmin - Transitions0:00:17
    7BEL Omega Pharma - Lottomt
    8ALL Team Milram0:00:18
    9RUS Katusha0:00:20
    10BEL Quick Step0:00:23
    11ESP Caisse d'Epargne0:00:25
    12ESP Xacobeo - Galicia0:00:26
    13ESP Euskaltel - Euskadi0:00:27
    14G-B Sky Professional Cycling Team0:00:28
    15FRA Cofidis, le Crédit en Lignemt
    16FRA La Française des Jeux0:00:33
    17FRA AG2R - La Mondialemt
    18P-B Rabobank0:00:36
    19FRA BBox - Bouygues Telecom0:00:39
    20KAZ Astana0:00:41
    21ESP Andalucía - Cajasurmt
    22ESP Footon - Servetto0:00:57

    Classement Général après la 1ère étape - 28 Août 2010


    Classement par points après la 1ère étape - 28 Août 2010


    Classement du combiné après la 1ère étape - 28 Août 2010


    Classement par équipe après la 1ère étape - 28 Août 2010

    1E-U Team HTC - Columbia0:14:06
    2ITA Liquigas - Doimo0:00:10
    3DAN Saxo Bank0:00:12
    4SUI Cervélo TestTeam0:00:13
    5ITA Lampre - Farnese Vini0:00:14
    6E-U Garmin - Transitions0:00:17
    7BEL Omega Pharma - Lottomt
    8ALL Team Milram0:00:18
    9RUS Katusha0:00:20
    10BEL Quick Step0:00:23
    11ESP Caisse d'Epargne0:00:25
    12ESP Xacobeo - Galicia0:00:26
    13ESP Euskaltel - Euskadi0:00:27
    14G-B Sky Professional Cycling Team0:00:28
    15FRA Cofidis, le Crédit en Lignemt
    16FRA La Française des Jeux0:00:33
    17FRA AG2R - La Mondialemt
    18P-B Rabobank0:00:36
    19FRA BBox - Bouygues Telecom0:00:39
    20KAZ Astana0:00:41
    21ESP Andalucía - Cajasur0:00:49
    22ESP Footon - Servetto0:00:57

    1ère étape - Finale - 28 Août 2010

    1E-U Team HTC - Columbia0:14:06
    2ITA Liquigas - Doimo00:10
    3DAN Saxo Bank00:12
    4SUI Cervélo TestTeam00:13
    5ITA Lampre - Farnese Vini00:14
    6E-U Garmin - Transitions00:17
    7BEL Omega Pharma - Lotto
    8ALL Team Milram00:18
    9RUS Katusha00:20
    10BEL Quick Step00:23
    11ESP Caisse d'Epargne00:25
    12ESP Xacobeo - Galicia00:26
    13ESP Euskaltel - Euskadi00:27
    14G-B Sky Professional Cycling Team00:28
    15FRA Cofidis, le Crédit en Ligne
    16FRA La Française des Jeux00:33
    17FRA AG2R - La Mondiale
    18P-B Rabobank00:36
    19FRA BBox - Bouygues Telecom00:39
    20KAZ Astana00:41
    21ESP Andalucía - Cajasur
    22ESP Footon - Servetto00:57

2ème étape - Alcala de Guadaira - Marbella 173km - 29 Août 2010Sprint


1BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux4:35:41
2G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbiamt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitionsmt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
5PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
8ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
9RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
10ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
11FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
13ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
14ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
15BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
16ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas - Doimomt
17ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
19BELRoy Sentjens (BEL)Team Milrammt
20G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
21BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
23FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ALLMarkus Eichler (ALL)Team Milrammt
25KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
26ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
29IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
30ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
31ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
32NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
33ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasurmt
34P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milrammt
35E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitionsmt
36FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
37ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milrammt
38ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
39BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
40ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
41ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
42ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
43ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargnemt
44ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
45FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
46AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
47ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
48SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
49BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
50AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Sky Professional Cycling Teammt

3ème étape - Marbella - Malaga 156km - 30 Août 2010Montagne


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto4:06:12
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:00:03
3ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:13
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:00:15
5SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
6IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
7RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0:00:18
8ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:19
9ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
10FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
11ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
12ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
13LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
14ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargnemt
16BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:23
18E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbiamt
19ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:25
20ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
22SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
23ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
24BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:28
25KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Lampre - Farnese Vini0:00:30
26KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
27E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitionsmt
28RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
29SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bankmt
30ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
31ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
32RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
33P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
34BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
35ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasurmt
36ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimomt
37ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteammt
38NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
39SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
40COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:00:37
41ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:40
42FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto0:00:42
43ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:00:44
44BELRoy Sentjens (BEL)Team Milrammt
45RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
46E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitionsmt
47FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
48ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
49FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
50FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:00:54

4ème étape - Malega - Valdepenas 177km - 31 Août 2010Montagne


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi5:00:29
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:00:01
3SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:05
6E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbia0:00:08
7ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:12
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
9ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargnemt
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:00:19
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
13LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
14ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargnemt
15ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
16P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:00:28
17E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitions0:00:36
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
21RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
22RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha0:01:28
23KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:01:31
24FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:34
25ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
26BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
27BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitionsmt
29ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
30ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:41
31ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram0:01:42
32ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini0:01:45
33KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Lampre - Farnese Vinimt
34ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur0:01:52
35RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
36ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:01:54
38ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:02:11
39FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
40BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbia0:02:44
41ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimo0:02:48
42RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
43FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:03:03
44NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team0:03:05
45FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:03:08
46ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Andalucía - Cajasur0:03:09
47ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:12
48SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:03:14
49FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
50ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt

5ème étape - Guadix - Lorca 194km - 1er Septembre 2010Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitions5:03:36
2ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbiamt
4ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
6FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
7ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
8RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
9P-BTheo Bos (P-B)Cervélo Testteammt
10BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
12BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
13ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasurmt
14FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas - Doimomt
16ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galiciamt
17ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milrammt
18PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
19KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Lampre - Farnese Vinimt
20FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
21G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
22BELRoy Sentjens (BEL)Team Milrammt
23ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
24KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
25AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
26IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
27ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Andalucía - Cajasurmt
28E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitionsmt
29BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
30ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargnemt
31ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
32FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
33E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbiamt
34KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
35ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargnemt
36P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milrammt
37ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
38ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
39KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
40ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
41ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimomt
42ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
43SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
44ALLDominik Roels (ALL)Team Milrammt
45RUSVladimir Isaychev (RUS)Xacobeo - Galiciamt
46ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
47FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
48ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
49POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimomt
50ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt

6ème étape - Caravaca de la Cruz - Murcia 144km - 2 Septembre 2010Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam3:36:20
2ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas - Doimomt
3SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
4AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
5ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
7SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
8ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
11KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
12ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
13ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
14ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
15KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
16BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
17FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
18ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargnemt
19ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
20ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
21ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
22FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
23RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
24RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
25FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
26ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galiciamt
27ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasurmt
28ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galiciamt
29ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
31E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitionsmt
32ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
33BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
34ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
35ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargnemt
36ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
37SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
38RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
39BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
40FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
41ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
42ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
43RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
44E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitionsmt
45ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
46ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimomt
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbiamt
49ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt