Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Résultats 2010

Tour Down Under 2010

AustralieAustralie - 19 Janvier 2010 - 24 Janvier 2010


Classement Général - 24 Janvier 2010


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia18:47:05
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:11
3NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Team0:00:15
4AUSRobbie McEwen (AUS)Katusha0:00:17
5AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:21
7RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:00:25
8BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:26
9AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
10ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram0:00:27
11AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank0:00:29
12E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
13UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
14BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step0:00:30
15NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
16SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
17ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
18ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servetto0:00:39
20AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
21ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:46
23AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbia0:00:58
24E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack0:01:03
25ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimo0:01:24
26RUSSerguei Klimov (RUS)Katusha0:01:27
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:35
28SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:01:38
29AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:01:47
30AFSDaryl Impey (AFS)Radio Shack0:01:49
31AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:02:10
32NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:02:11
33AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:02:29
34AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:02:34
35BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack0:02:36
36ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
37BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha0:02:42
38AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team0:02:48
39ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:02:57
40ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:03:05
41BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shack0:03:07
42LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shack0:03:11
43AUTBernhard Eisel (AUT)Team HTC - Columbia0:03:14
44SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana0:03:18
45FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:03:26
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:33
47FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:03:36
48UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:03:38
49AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0:03:48
50FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:03:59
51SUIThomas Frei (SUI)BMC Racing Team0:04:50
52P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank0:04:53
53CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitions0:04:58
54FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:15
55ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha0:05:24
56FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:05:30
57AUSTimothy Roe (AUS)Trek - Livestrong0:05:53
58UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:06:23
59KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astana0:07:03
60AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team0:07:16
61FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
62ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team0:07:32
63DANFrank Høj (DAN)Saxo Bank0:07:36
64P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:08:04
65ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimo0:08:08
66AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - Skins0:08:11
67FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:47
68AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank0:09:24
69FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:09:31
70ITADavide Viganò (ITA)Sky Professional Cycling Team0:09:48
71ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astana0:10:02
72SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:10:16
73AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbia0:10:53
74AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Transitions0:10:55
75G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
76P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:11:08
77AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Transitions0:11:33
78AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australia0:11:41
79SUIDavid Vitoria (SUI)Footon - Servetto0:11:54
80BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:12:09
81AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins0:13:06
82ALLMarcel Sieberg (ALL)Team HTC - Columbia0:13:21
83ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:13:29
84SUEJonas Ljungblad (SUE)Omega Pharma - Lotto0:13:38
85DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank0:13:57
86P-BAddy Engels (P-B)Quick Step0:14:03
87AUSAllan Davis (AUS)Astana0:14:42
88SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:14:50
89PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servetto0:15:04
90BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:16:13
91P-BTom Leezer (P-B)Rabobank0:17:34
92FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:18:12
93FRAMickael Delage (FRA)Omega Pharma - Lotto0:18:13
94MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha0:18:24
95G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Team0:18:41
96P-BGerben Löwik (P-B)Omega Pharma - Lotto0:18:45
97AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Transitions0:19:00
98FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne0:19:09
99G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:19:28
100POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimo0:20:02
101FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeux0:20:05
102DANMartin Pedersen (DAN)Footon - Servetto0:20:11
103P-BRick Flens (P-B)Rabobank0:20:16
104BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:21:42
105BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux0:22:36
106RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha0:23:28
107DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank0:23:35
108ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimo0:24:17
109ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbia0:25:26
110ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank0:25:51
111E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack0:25:53
112ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:27:12
113BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:27:22
114AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Neri0:27:33
115ALLRobert Förster (ALL)Team Milram0:28:02
116ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:28:19
117SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo0:29:05
118ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto0:29:20
119P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team0:29:26
120ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servetto0:29:51
121ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne0:30:47
122ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:31:20
123ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram0:33:00
124AUSDavid Kemp (AUS)Fly V Australia0:33:10
125ALLDominik Roels (ALL)Team Milram0:36:18
126ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi0:42:47

1ère étape - Clare - Tanunda 141km - 19 Janvier 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia3:15:30
2BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
3BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
4SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
5NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
6AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astanamt
11ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
12E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
13AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
14BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
17AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
18SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
19UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
20AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
21ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
23ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimomt
24ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
25AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
26RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
27UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
28AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skinsmt
29SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt
30P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
31ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
32P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
33FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
34BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
35AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt

2ème étape - Gawler - Hahndorf 133.5km - 20 Janvier 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia3:23:49
2NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
4AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
5AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
6AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
7SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
8AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
9AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
11AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
12AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
13ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
14BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
15ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimomt
16RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
17ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimomt
18BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
20ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
22FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
23UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
25ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
26ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
28ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
30BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
31KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astanamt
32AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Transitionsmt
33NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
34P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
35AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Teammt

3ème étape - Unley - Stirling 132.5km - 21 Janvier 2010Sprint


1PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servetto3:14:38
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:01
3SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
4ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimomt
5AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
6AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
7ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
8FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
9RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
10ITADavide Viganò (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
11BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
12AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
13AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
14AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
15AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
16KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astanamt
17ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
18NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
19UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
20E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
21BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
22ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
23ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
25ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astanamt
26SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
27AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
28AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
29E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shackmt
30NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
31AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
32SUIThomas Frei (SUI)BMC Racing Teammt
33ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
34BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt

4ème étape - Norwood - Goolwa 149.5km - 22 Janvier 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia3:30:29
2AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
5PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
6NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
9ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
10BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
11AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
12E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
13NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
14AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
15BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
16AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
17SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
18UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
19ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
20DANThomas Vedel Kvist (DAN)Quick Stepmt
21AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
22BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
23SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
24FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
25ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
26SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
27ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
28G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
29AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
30ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
31ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
32ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
33AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
34AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
35ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt

5ème étape - Snapper Point - Wlllunga 148km - 23 Janvier 2010Sprint


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne3:29:39
2AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram0:00:02
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:04
4SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:00:06
5ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
6BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shackmt
7AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
8NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Team0:00:09
9ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
10AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
13AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
14AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
15NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
16ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
17AFSDaryl Impey (AFS)Radio Shackmt
18BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
20SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
21UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
22UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
23POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimomt
24ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
25AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
26ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
28E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
29RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
30FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
31ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
32E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shackmt
33ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt

6ème étape - Adelaide City 90km - 24 Janvier 2010Sprint


1AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team1:53:20
2NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
5ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
6AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
7AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
8BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
9BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
11SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
12BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
14AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
15ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
16SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
17E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
18AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
19AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
20RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
21G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
22RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
23ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
24P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
25PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
26NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
27UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
28BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
29ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
30AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
31SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
32AUTBernhard Eisel (AUT)Team HTC - Columbiamt
33UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
34ALLDominik Roels (ALL)Team Milrammt
35AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Nerimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés