Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Abu Dhabi Tour - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Abu Dhabi Tour - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Emirats Arabes Unis

Résultats 2018

Abu Dhabi Tour 2018

Emirats Arabes UnisEmirats Arabes Unis - 21 Février 2018 - 25 Février 2018


Classement général - 25 Février 2018


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar16:00:11
2P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:17
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:29
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:31
5POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:45
6ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe1:13
7ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates1:18
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates1:28
9AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:29
10ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:37
11SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:37
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team1:41
13ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates1:42
14RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott1:42
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:06
16P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo2:08
17ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:18
18RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:29
19CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac2:36
20FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale2:43
21E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2:50
22ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:55
23ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:44
24ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo3:48
25DANJesper Hansen (DAN)Astana3:58
26LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:20
27ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo4:40
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac4:50
29E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team4:50
30RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin4:52
31ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale5:23
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:27
33P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo5:41
34AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:41
35SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida5:42
36DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo5:44
37NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott5:54
38P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb5:55
39AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo6:01
40POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe6:12
41ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk6:12
42ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team6:20
43ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors6:21
44ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb6:23
45P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo6:26
46ITADavide Villella (ITA)Astana6:36
47P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb6:38
48BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal6:46
49LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7:11
50ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal7:17
51G-BScott Davies (G-B)Dimension Data7:20
52DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors7:26
53BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo8:05
54ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida8:23
55ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data8:43
56COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team8:47
57SUEKim Magnusson (SUE)EF Education First - Drapac8:50
58AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data9:05
59ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin9:07
60FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale9:09
61NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team9:12
62FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac9:12
63ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar9:33
64G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors9:35
65ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal9:39
66RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo9:45
67SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott10:01
68ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:06
69ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida10:21
70SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe10:26
71BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal10:33
72ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors10:52
73NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emirates10:55
74AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott10:59
75G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott10:59
76RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo11:05
77ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team11:08
78NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates11:10
79COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors11:21
80RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo11:28
81ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates11:30
82ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb11:30
83NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team11:31
84ITADario Cataldo (ITA)Astana11:49
85ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:02
86KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana12:07
87LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida12:08
88SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida12:12
89ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team12:16
90ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors12:23
91RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo12:26
92AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data12:40
93BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal12:50
94ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb12:51
95G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team13:31
96ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar13:46
97AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team13:50
98P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo14:04
99NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo14:21
100ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin14:30
101P-BRik Van Ijzendoorn (P-B)Novo Nordisk14:32
102AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin14:43
103E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac14:53
104SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team14:58
105ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo14:59
106ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott15:01
107CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott15:06
108AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data15:09
109AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac15:35
110FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale15:40
111G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac15:58
112ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:03
113ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar16:09
114ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe16:24
115ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk16:32
116FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk16:38
117ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin16:46
118G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk16:47
119RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin16:51
120ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:59
121RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo17:03
122FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk17:04
123SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe17:06
124ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates17:09
125ITARiccardo Minali (ITA)Astana17:10
126ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox17:13
127FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale17:39
128AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo18:40
129G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data19:45
130RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo20:36
131P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb20:36
132ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox20:54

1ère étape - Madinat Zaya - Adnoc School - 189 km - 21 Février 2018Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates4:48:24
2ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
4ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
5G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapacmt
6ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Meridamt
7ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
8P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbomt
9FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
10ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
11ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunwebmt
12ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
13NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
14ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
15ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecinmt
16ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
17RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelomt
18NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
19ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
20NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredomt
21ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
22ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
23ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Datamt
24BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
25P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbomt
26ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
27ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
28ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emiratesmt
29ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
30P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
32RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelomt
33RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
34FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
36RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scottmt
37RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelomt
38SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
39E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
40SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
41RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelomt
42P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
43P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
44ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
45ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
46AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
47ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
48ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
49ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
50SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Teammt
51ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
52RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelomt
53FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordiskmt
54AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
55PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emiratesmt
56ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
57SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
58ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
59DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
60E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapacmt
61POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
62SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Meridamt
63SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
64LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
65AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
66CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
67DANJesper Hansen (DAN)Astanamt
68ITADavide Villella (ITA)Astanamt
69FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
70COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
71POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
72RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelomt
73G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
74FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
75ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
76ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
77ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
78FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
79ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
80AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
81COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
82ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emiratesmt
83AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
84ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
85E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Teammt
86NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
87P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
88G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
89G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
90FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
91SUEKim Magnusson (SUE)EF Education First - Drapacmt
92P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbomt
93AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
94ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
95ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunwebmt
96G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
97DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floorsmt
98NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emiratesmt
99P-BLennard Hofstede (P-B)Sunwebmt
100AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredomt
101ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
102ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emiratesmt
103ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
104ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
105AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Datamt
106G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
107ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
108AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
109KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
110ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
111LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
112RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
113AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
114FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
115BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
116BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
117G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Datamt
118P-BRik Van Ijzendoorn (P-B)Novo Nordiskmt
119ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
120ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
121ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
122ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
123CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scottmt
124SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
125RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelomt
126ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:15
127ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:19
128COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors0:21
129ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:21
130ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:24
131ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott0:24
132LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida0:37
133ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin0:50
134FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk1:13
135RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin1:56
136BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:57
137G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors2:00
138G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data
139BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Yas Mal - Yas Beach - 154 km - 22 Février 2018Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors3:15:30
2P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbomt
3ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
6ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunwebmt
7NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emiratesmt
8ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Meridamt
9FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
10AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
11ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
12NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredomt
13ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbomt
14AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
15ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
16ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emiratesmt
17SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
18ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
19COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
20NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
21ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
22DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floorsmt
23POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
24ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
25ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
26G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapacmt
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
28FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
29RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
30E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
31RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelomt
32ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
33ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emiratesmt
34FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
35P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
36PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emiratesmt
37ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
38SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
39ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
41ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
42KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
43ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
44ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
45ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emiratesmt
46DANJesper Hansen (DAN)Astanamt
47G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
48CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
49P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
50ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
51ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
52ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
53ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
54RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scottmt
55P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
56ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
57ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Datamt
58AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
59ITADavide Villella (ITA)Astanamt
60E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Teammt
61SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
62P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbomt
63BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
64ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
65P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
66ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
67AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
68SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
69ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
70ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
71COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
72SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Meridamt
73LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
74ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
75G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
76AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
77ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
78POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
79CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scottmt
80ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
81ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
82ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecinmt
83ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
84RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
85BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
86ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
87SUEKim Magnusson (SUE)EF Education First - Drapacmt
88P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbomt
89RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
90G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floorsmt
91LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
92AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Datamt
93AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
94ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:18
95ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott0:20
96LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida0:23
97SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe0:23
98ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:31
99ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb0:35
100BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:50
101NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:50
102G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:55
103AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo1:14
104ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin1:36
105FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale4:07
106FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale4:07
107SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team4:07
108ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team4:07
109G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk4:07
110BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal4:07
111ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk4:07
112RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
113RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
114FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk4:07
115ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:07
116ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar4:07
117COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team4:07
118RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
119AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac4:07
120ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates4:07
121ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:07
122FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk4:07
123AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data4:07
124FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk4:07
125NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emirates4:07
126E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac4:07
127RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
128G-BScott Davies (G-B)Dimension Data4:07
129FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac4:07
130P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb4:07
131G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data4:07
132P-BRik Van Ijzendoorn (P-B)Novo Nordisk4:07
133DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo4:07
134RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
135RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo4:07
136ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:07
137ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar4:13

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Nation Towers - Big Flag - 133 km - 23 Février 2018Sprint


1ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb3:02:55
2ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecinmt
3ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
6ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
7FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
8NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emiratesmt
9P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbomt
10ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
11G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapacmt
12ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Meridamt
13NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
14AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
15ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
16NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredomt
17ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
18ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
19ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
20SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
21RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelomt
22SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
23ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
24NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
25ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
27ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
28ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
29P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
31ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emiratesmt
32CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
33P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
34ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emiratesmt
35BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
36RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelomt
37FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordiskmt
38NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emiratesmt
39POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
40P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
41DANJesper Hansen (DAN)Astanamt
42E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
43ITADavide Villella (ITA)Astanamt
44ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
45LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
46FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
47DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
48RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelomt
49PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emiratesmt
50RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
51RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scottmt
52G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
53AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
54AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
55ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
56RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelomt
57BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
58ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scottmt
59AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
60ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
61POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
62ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
63FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
64AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
65SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Meridamt
66LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
67G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
68FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
69ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
70SUEKim Magnusson (SUE)EF Education First - Drapacmt
71P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbomt
72ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
73FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
74ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
75ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
76ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
77ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
78COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
79E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Teammt
80ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
81ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
82KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
83P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbomt
84ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
85ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
86ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
87ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbomt
88SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
89NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
90SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Teammt
91LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Meridamt
92RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
93RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelomt
94ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecinmt
95RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
96ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
97BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
98ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
99P-BRik Van Ijzendoorn (P-B)Novo Nordiskmt
100COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
101FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
102G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
103SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
104ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emiratesmt
105ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunwebmt
106ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
107ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Datamt
108COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
109E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapacmt
110ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
111AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
112ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emiratesmt
113ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
114AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
115ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
116P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
117G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk0:19
118AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:19
119RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo0:19
120ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team0:26
121ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:32
122DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors0:32
123FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:32
124BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:32
125CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott0:32
126ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:32
127RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo0:32
128ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:32
129FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:32
130AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:32
131G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:32
132G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors0:36
133P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:36
134SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:39
135G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team1:15
136AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo3:30
137ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Al Maryah Island - Al Maryah Island - 11 km - 24 Février 2018Contre-la-montre


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team14:21
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:14
3AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:16
4P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:16
5P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:16
6E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:17
7ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:22
8NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:23
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:27
10ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin0:29
11E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac0:30
12P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:31
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:34
14AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:37
15ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:37
16E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:38
17ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:38
18AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:40
19RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:40
20NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:40
21COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors0:44
22POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:44
23ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:45
24PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:47
25NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo0:47
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:48
27ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott0:49
28COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:49
29G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:49
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:49
31ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors0:49
32ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:50
33AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:50
34ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates0:51
35BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:51
36LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida0:52
37P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo0:54
38P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:54
39ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:54
40SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:56
41FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:56
42RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott0:57
43G-BScott Davies (G-B)Dimension Data0:59
44NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates1:04
45LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:04
46DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo1:04
47NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emirates1:04
48G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team1:05
49ITADavide Villella (ITA)Astana1:06
50CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott1:06
51POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:06
52RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo1:07
53RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo1:09
54ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:10
55DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors1:10
56G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac1:11
57ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data1:12
58BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:12
59FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:12
60ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:14
61SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott1:14
62NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team1:15
63ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo1:15
64ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team1:15
65ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:16
66P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo1:17
67AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:17
68SUEKim Magnusson (SUE)EF Education First - Drapac1:19
69ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo1:19
70SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team1:22
71RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo1:24
72CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac1:24
73ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb1:24
74DANJesper Hansen (DAN)Astana1:25
75P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo1:27
76LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:27
77FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac1:27
78ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal1:29
79ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin1:30
80BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:30
81ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:30
82SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida1:30
83ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team1:34
84COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:34
85ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:34
86RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo1:35
87FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:35
88ITADario Cataldo (ITA)Astana1:36
89AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:37
90RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin1:39
91ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates1:39
92ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida1:42
93G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data1:43
94ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe1:45
95RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:46
96ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:46
97ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar1:46
98G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors1:48
99ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:48
100RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo1:51
101KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:51
102BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal1:52
103AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:55
104ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale1:56
105SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida1:56
106SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe1:56
107ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb2:00
108ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:02
109AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data2:05
110FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk2:05
111ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal2:06
112G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk2:06
113ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates2:07
114ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors2:07
115ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk2:09
116ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida2:11
117P-BRik Van Ijzendoorn (P-B)Novo Nordisk2:13
118AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott2:14
119FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk2:15
120ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac2:16
121RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo2:16
122SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:16
123P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb2:19
124ITARiccardo Minali (ITA)Astana2:23
125ITADaniele Bennati (ITA)Movistar2:23
126ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:35
127ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:40
128FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk2:41
129ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin2:51
130ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:53
131ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:55
132AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data3:03
133ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:26
134FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale3:26
135RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo
136G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Qasr Al Muwaiji - Jebel Hafeet - 199 km - 25 Février 2018Moyenne montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:38:47
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:15
4POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:15
5P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:15
6ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:37
7DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo0:47
8ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:55
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:55
10P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:55
11SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:55
12RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott0:59
13BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal1:01
14ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:03
15ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:03
16ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates1:05
17ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar1:23
18CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac1:26
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida1:26
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team1:41
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:43
22ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:43
23AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:43
24FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale2:01
25RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:03
26AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data2:09
27G-BScott Davies (G-B)Dimension Data2:28
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac2:28
29E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2:47
30DANJesper Hansen (DAN)Astana2:47
31ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo2:47
32ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:20
33RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:20
34COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:20
35FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac3:20
36LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:33
37ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale3:41
38FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale3:41
39ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:26
40ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar4:26
41RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo4:26
42SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida4:26
43E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team4:26
44P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo4:38
45ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk4:38
46NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott4:38
47AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal4:38
48POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:20
49G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors5:25
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors5:25
51AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo5:25
52ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb5:25
53ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal5:25
54P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb5:38
55ITADavide Villella (ITA)Astana5:44
56RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo5:50
57DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors5:58
58NORSven Erik Bystrøm (NOR)UAE Team Emirates5:58
59ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates5:58
60LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:58
61P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb5:58
62P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo6:24
63ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin6:26
64RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo6:26
65RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo6:26
66ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida6:28
67BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal7:20
68BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo7:28
69ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal7:45
70SUEKim Magnusson (SUE)EF Education First - Drapac7:45
71ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data7:45
72SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe7:45
73ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:12
74P-BRik Van Ijzendoorn (P-B)Novo Nordisk8:26
75ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:53
76ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida8:53
77SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott9:01
78AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott9:03
79NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team9:03
80SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team9:43
81ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team10:07
82ITADario Cataldo (ITA)Astana10:07
83G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott10:24
84ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors10:30
85KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana10:30
86ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb10:30
87G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team10:30
88ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors10:30
89G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk10:30
90ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk10:30
91FRARomain Gioux (FRA)Novo Nordisk10:30
92FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk10:30
93ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team10:30
94COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors10:30
95ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:30
96ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:30
97ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:30
98NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates10:30
99NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team10:30
100AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac10:30
101AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data10:30
102BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal10:30
103ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb10:30
104SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida10:30
105LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida10:30
106E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac10:30
107FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale12:34
108FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale12:34
109AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin13:20
110ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin13:20
111ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar13:22
112ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:28
113P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo13:30
114ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo13:30
115RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin13:30
116AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data13:30
117AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo13:33
118ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin13:37
119G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data13:37
120ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott13:42
121CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott13:42
122AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team13:48
123NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo13:48
124P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb13:48
125ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe15:01
126SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe15:01
127G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac15:01
128ITARiccardo Minali (ITA)Astana15:01
129ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:01
130ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates15:01
131RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - RusVelo15:01
132RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo15:01
133FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk
134ITADaniele Bennati (ITA)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés