Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2005 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2005 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Résultats 2005

Tour de Pologne 2005

PolognePologne - 12 Septembre 2005 - 17 Septembre 2005


Classement Général - 12 Septembre 2005


1LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo32.11.58
2P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0.05
3P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.11
4SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux0.18
5ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.34
6P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1.04
7RTCJan Hruska (RTC)Liberty Seguros - Würth Team2.14
8POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action2.43
9FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis2.52
10ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.03
11E-UBobby Julich (E-U)Team CSC3.54
12POLTomasz Brozyna (POL)Intel - Action4.19
13SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita4.33
14ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Liberty Seguros - Würth Team6.03
15ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne6.39
16ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir6.54
17ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi7.51
18ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
19FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom8.01
20ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Team8.11
21P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank8.40
22P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic9.22
23FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom9.32
24POLCezary Zamana (POL)Intel - Action9.34
25ALLJens Voigt (ALL)Team CSC12.14
26RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC16.37
27LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC16.49
28SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems18.02
29ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi18.16
30ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas18.46
31SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team19.23
32CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas20.59
33FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole22.52
34FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis23.07
35ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank23.14
36ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner25.43
37ESPDaniel Navarro García (ESP)Liberty Seguros - Würth Team25.44
38FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom26.42
39ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Caffita27.01
40POLBartosz Huzarski (POL)Intel - Action27.23
41ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne27.41
42UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team27.56
43RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team29.42
44FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole31.32
45BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Fassa Bortolo32.09
46FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux33.27
47POLSlawomir Kohut (POL)Miche33.29
48ESPSergio Escobar Roure (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne34.00
49ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team35.40
50SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir36.16

1ère étape - 12 Septembre 2005Sprint


1AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux3.21.23
2ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ITAFrancesco Chicchi (ITA)Fassa Bortolomt
4BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
5FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
6FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
7SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
8ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
9ITACristian Bonfanti (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
10ITAMaurizio Carta (ITA)Michemt
11POLSlawomir Kohut (POL)Michemt
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
13KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt
14ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Teammt

2ème étape - 13 Septembre 2005Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffita5.54.37
2ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ITAFrancesco Chicchi (ITA)Fassa Bortolomt
4POLJaroslaw Zarebski (POL)Intel - Actionmt
5P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
7AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
8ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
9SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
10ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
11ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Teammt
12ITAMaurizio Carta (ITA)Michemt
13ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
14ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
15ITAStefano Zanini (ITA)Quick Step - Innergeticmt

3ème étape - 14 Septembre 2005Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricole5.38.09
2ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffitamt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
7ESTAndrus Aug (EST)Fassa Bortolomt
8POLJaroslaw Zarebski (POL)Intel - Actionmt
9BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
10SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
11ITAFrancesco Chicchi (ITA)Fassa Bortolomt
12FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
15E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt

4ème étape - 15 Septembre 2005Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffita5.22.52
2ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
4AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
5SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
6FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
8BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
9ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Teammt
10POLJaroslaw Zarebski (POL)Intel - Actionmt
11ESTAndrus Aug (EST)Fassa Bortolomt
12ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Caffitamt
13ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
14E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
15G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

5ème étape - 16 Septembre 2005Montagne


1ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner5.28.01
2ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
4ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.02
5LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
6P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
7P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
8SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita0.06
9POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
10E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
11AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
12ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
13RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
14POLTomasz Brozyna (POL)Intel - Actionmt
15ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Innergeticmt

6ème étape - 17 Septembre 2005Montagne


1P-BPieter Weening (P-B)Rabobank4.16.37
2LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.04
3P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.25
4ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.27
5SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeuxmt
6P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.31
7FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.24
8ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.46
9RTCJan Hruska (RTC)Liberty Seguros - Würth Teammt
10SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita1.55
11POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action2.13
12POLTomasz Brozyna (POL)Intel - Action2.45
13E-UBobby Julich (E-U)Team CSC3.38
14ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Team3.45
15ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir3.48

7ème étape - 18 Septembre 2005Montagne


1LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1.39.00
2ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.02
3SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux0.04
4ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.07
5SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir0.09
6RTCJan Hruska (RTC)Liberty Seguros - Würth Teammt
7POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
8P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
9ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.15
11ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi0.19
12SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita0.22
13LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
14FRAFrederic Bichot (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt

8ème étape - 18 Septembre 2005Contre-la-montre


1P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank30.54.44
2E-UBobby Julich (E-U)Team CSC0.07.52
3SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux0.08.36
4SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team0.15.27
5P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0.25.37
6LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.30.69
7ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.31.61
8P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.34.14
9RTCJan Hruska (RTC)Liberty Seguros - Würth Team0.38.41
10POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action0.39.88
11FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole0.39.94
12P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.42.35
13POLBartosz Huzarski (POL)Intel - Action0.46.64
14RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC0.48.72
15POLSlawomir Kohut (POL)Miche0.52.52

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés