Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège 2016

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2016
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique, 24 Avril 2016 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Wout Poels (Sky Professional Cycling Team)  P-B 6:24:29
2 Michael Albasini (Orica - Bikeexchange)  SUI 0:00
3 Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)  POR 0:00
4 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:04
5 Ilnur Zakarin (Katusha)  RUS 0:09
6 Warren Barguil (Giant - Alpecin)  FRA 0:11
7 Roman Kreuziger (Tinkoff)  RTC 0:12
8 Joaquim Rodríguez Oliver (Katusha)  ESP 0:12
9 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:12
10 Diego Rosa (Astana)  ITA 0:12
11 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:12
12 Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:12
13 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:12
14 Michael Valgren Andersen (Tinkoff)  DAN 0:12
15 Patrick Konrad (Bora - Argon 18)  AUT 0:12
16 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:12
17 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 0:12
18 Arnold Jeannesson (Cofidis)  FRA 0:12
19 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 0:12
20 Lars Petter Nordhaug (Sky Professional Cycling Team)  NOR 0:12
21 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 0:12
22 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 0:12
23 Julian Alaphilippe (Etixx - Quick Step)  FRA 0:12
24 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA 0:40
25 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 0:40
26 Sam Oomen (Giant - Alpecin)  P-B 0:40
27 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:40
28 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:40
29 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:47
30 Jon Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:18
31 Louis Meintjes (Lampre - Merida)  AFS 1:29
32 Huub Duyn (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 1:29
33 Simon Gerrans (Orica - Bikeexchange)  AUS 1:29
34 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:29
35 Andriy Grivko (Astana)  UKR 1:29
36 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 1:29
37 Gregory Lawson Craddock (Cannondale - Drapac)  E-U 1:41
38 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 1:51
39 Pieter Serry (Etixx - Quick Step)  BEL 1:53
40 Floris De Tier (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 1:53
41 Stefan Denifl (Iam)  AUT 1:53
42 Igor Antón Hernandez (Dimension Data)  ESP 1:53
43 Robert Kiserlovski (Tinkoff)  CRO 1:56
44 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:56
45 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:56
46 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 1:56
47 Daniel Martin (Etixx - Quick Step)  IRL 1:56
48 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 1:56
49 Maurits Lammertink (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 1:56
50 Carlos Alberto Betancur Gómez (Movistar)  COL 2:01
51 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 2:21
52 Tomasz Marczynski (Lotto - Soudal)  POL 2:21
53 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 2:22
54 Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)  ESP 2:35
55 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA 2:40
56 Adam Yates (Orica - Bikeexchange)  G-B 2:49
57 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 2:51
58 David De La Cruz Melgarejo (Etixx - Quick Step)  ESP 2:51
59 Gaëtan Bille (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 2:51
60 Ryder Hesjedal (Trek - Segafredo)  CAN 3:00
61 Laurens De Plus (Etixx - Quick Step)  BEL 3:11
62 Jean-Christophe Péraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:39
63 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 4:02
64 Pieter Weening (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 4:17
65 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 4:33
66 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 4:33
67 Christopher Juul-Jensen (Orica - Bikeexchange)  DAN 4:33
68 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 4:33
69 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 4:38
70 Jan Polanc (Lampre - Merida)  SLO 5:27
71 Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)  ALL 5:27
72 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 5:27
73 Chris Anker Sørensen (Fortuneo - Vital Concept)  DAN 5:27
74 Laurent Pichon (La Française des Jeux)  FRA 5:27
75 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 5:27
76 Pierrick Fedrigo (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 5:27
77 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 5:27
78 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5:27
79 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 5:27
80 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5:27
81 Yury Trofimov (Tinkoff)  RUS 5:27
82 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 5:27
83 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 5:27
84 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:27
85 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 5:27
86 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Argon 18)  POR 5:27
87 Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 5:27
88 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 5:27
89 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 5:47
90 Rudy Molard (Cofidis)  FRA 5:47
91 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 5:47
92 Ivan Rovny (Tinkoff)  RUS 5:47
93 Konstantin Sivtsov (Dimension Data)  BLR 5:47
94 Simon Geschke (Giant - Alpecin)  ALL 6:11
95 Matteo Bono (Lampre - Merida)  ITA 6:49
96 Jurgen Van Den Broeck (Katusha)  BEL 6:50
97 Christian Meier (Orica - Bikeexchange)  CAN 7:18
98 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 7:18
99 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 7:24
100 Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 7:24
101 Alberto Losada Alguacil (Katusha)  ESP 7:24
102 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 7:49
103 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 7:49
104 Antwan Tolhoek (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 8:01
105 Maxime Bouet (Etixx - Quick Step)  FRA 8:17
106 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 8:19
107 Björn Thurau (Wanty - Groupe Gobert)  ALL 8:31
108 Pawel Poljanski (Tinkoff)  POL 8:42
109 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 9:07
110 Bartosz Huzarski (Bora - Argon 18)  POL 9:31
111 Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 10:31
112 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 10:31
113 Rafal Majka (Tinkoff)  POL 10:31
114 Yohan Bagot (Cofidis)  FRA 10:31
115 Fredrik Ludvigsson (Giant - Alpecin)  SUE 10:31
116 Lawrence Warbasse (Iam)  E-U 10:31
117 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U 10:31
118 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 10:31
119 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 11:35
120 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 11:35
121 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 11:47
122 Johannes Fröhlinger (Giant - Alpecin)  ALL 12:25
123 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 12:48
124 Julien Vermote (Etixx - Quick Step)  BEL 12:48
125 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 12:48
126 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 12:53
127 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 12:56
128 Julien Simon (Cofidis)  FRA 12:56
129 Vegard Stake Laengen (Iam)  NOR 12:56
130 Reinier Honig (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 13:27
131 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 13:36
132 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 13:36
133 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 14:06
134 Fumiyuki Beppu (Trek - Segafredo)  JPN 14:06
135 Otto Vergaerde (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 14:06
136 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 14:06
137 Chad Haga (Giant - Alpecin)  E-U 14:06
138 Tim Declercq (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL 14:06
139 Sindre Skjøstad Lunke (Giant - Alpecin)  NOR 14:06
140 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 14:06
141 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 14:06
142 Oliver Zaugg (Iam)  SUI 14:06
143 Paul Voss (Bora - Argon 18)  ALL 14:06
144 Angel Vicioso Arcos (Katusha)  ESP 14:06
145 Cesare Benedetti (Bora - Argon 18)  ITA 14:06
146 Sergey Lagutin (Katusha)  UZB 14:06
147 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 14:06
148 Johnny Hoogerland (Roompot - Oranje Peloton)  P-B 14:06
149 David Tanner (Iam)  AUS 14:06
150 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 14:42
151 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 14:44
152 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA 14:44
153 Caleb Fairly (Giant - Alpecin)  E-U 14:44
154 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 14:44