Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2016

Liège - Bastogne - Liège 2016

BelgiqueBelgique - 24 Avril 2016


Liège - Bastogne - Liège - 24 Avril 2016


1P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team6:24:29
2SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange0:00
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:00
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:04
5RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:09
6FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:11
7RTCRoman Kreuziger (RTC)Tinkoff0:12
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:12
9P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:12
10ITADiego Rosa (ITA)Astana0:12
11ESTTanel Kangert (EST)Astana0:12
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:12
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
14DANMichael Valgren Andersen (DAN)Tinkoff0:12
15AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:12
16ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:12
17BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:12
18FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis0:12
19G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:12
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team0:12
21E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac0:12
22BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:12
23FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:12
24ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:40
25ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:40
26P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:40
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:40
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:40
29BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:47
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:18
31AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida1:29
32P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:29
33AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange1:29
34ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis1:29
35UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:29
36POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team1:29
37E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Cannondale - Drapac1:41
38LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac1:51
39BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step1:53
40BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:53
41AUTStefan Denifl (AUT)IAM1:53
42ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:53
43CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff1:56
44G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team1:56
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:56
46ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:56
47IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step1:56
48BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:56
49P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:56
50COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar2:01
51ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana2:21
52POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:21
53ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:22
54ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:35
55ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida2:40
56G-BAdam Yates (G-B)Orica - BikeExchange2:49
57FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:51
58ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step2:51
59BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:51
60CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo3:00
61BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step3:11
62FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale3:39
63ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale4:02
64P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton4:17
65BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team4:33
66SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux4:33
67DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - BikeExchange4:33
68DANJakob Fuglsang (DAN)Astana4:33
69COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team4:38
70SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida5:27
71ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 185:27
72NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux5:27
73DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept5:27
74FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux5:27
75FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux5:27
76FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:27
77ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo5:27
78P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo5:27
79BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal5:27
80P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo5:27
81RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff5:27
82ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team5:27
83POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team5:27
84FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale5:27
85E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo5:27
86PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 185:27
87BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:27
88FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:27
89FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie5:47
90FRARudy Molard (FRA)Cofidis5:47
91AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team5:47
92RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff5:47
93BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Dimension Data5:47
94ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin6:11
95ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida6:49
96BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Katusha6:50
97CANChristian Meier (CAN)Orica - BikeExchange7:18
98BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team7:18
99BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data7:24
100BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:24
101ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha7:24
102BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:49
103LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7:49
104P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton8:01
105FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step8:17
106FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie8:19
107ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert8:31
108POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff8:42
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:07
110POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 189:31
111BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:31
112G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team10:31
113POLRafal Majka (POL)Tinkoff10:31
114FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis10:31
115SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin10:31
116E-ULawrence Warbasse (E-U)IAM10:31
117E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team10:31
118AUSRory Sutherland (AUS)Movistar10:31
119FRANicolas Edet (FRA)Cofidis11:35
120FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert11:35
121E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac11:47
122ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin12:25
123SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team12:48
124BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step12:48
125ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar12:48
126ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team12:53
127FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis12:56
128FRAJulien Simon (FRA)Cofidis12:56
129NORVegard Stake Laengen (NOR)IAM12:56
130P-BReinier Honig (P-B)Roompot - Oranje Peloton13:27
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:36
132LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo13:36
133FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:06
134JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo14:06
135BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:06
136AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac14:06
137E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin14:06
138BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:06
139NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin14:06
140AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data14:06
141AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange14:06
142SUIOliver Zaugg (SUI)IAM14:06
143ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 1814:06
144ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha14:06
145ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1814:06
146UZBSergey Lagutin (UZB)Katusha14:06
147P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo14:06
148P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Peloton14:06
149AUSDavid Tanner (AUS)IAM14:06
150ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo14:42
151E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo14:44
152FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale14:44
153E-UCaleb Fairly (E-U)Giant - Alpecin14:44
154FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux14:44

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés