Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2002

Liège - Bastogne - Liège 2002

BelgiqueBelgique - 21 Avril 2002


Liège - Bastogne - Liège - 21 Avril 2002


1ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step6h39'44"
2ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo15"
4ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sport23"
5ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin28"
6ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekom35"
7BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Adecco1'03"
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
12ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
14KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
15BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
16BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites1'08"
17DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali1'14"
18BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco1'27"
19FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
20E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
21ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Unomt
22ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
23AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
24ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
25BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
26FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
27BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
28ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
29ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
30FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt
31SUIRolf Huser (SUI)Coastmt
32ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
33FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
34ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
35PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
36ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
37AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
38G-BMaximilian Sciandri (G-B)Lampre - Daikinmt
39LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
40ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
41ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.commt
42SUIMauro Gianetti (SUI)Coastmt
43UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
44ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1'42"
45ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
46E-UTyler Hamilton (E-U)CSC - Tiscali1'51"
47ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner2'11"
48ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom2'19"
49FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis2'27"
50ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
52BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
53E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service2'33"
54SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank2'37"
55ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step2'42"
56ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
57ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
58VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi3'55"
59ITAMichele Bartoli (ITA)Fassa Bortolomt
60POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com4'29"
61ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi5'01"
62ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
63ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
64SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems8'07"
65E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service8'12"
66ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blancamt
67ITAEllis Rastelli (ITA)Gerolsteinermt
68ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step8'38"
69AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
70SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
71RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Fritesmt
72SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
73BELThierry De Groote (BEL)Palmans - Collstropmt
74E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
75FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjourmt
76SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
77DANBekim Christensen (DAN)Coastmt
78RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
79SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
80BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Fritesmt
81ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
82KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Fritesmt
83ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
84BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
85FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
86E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Servicemt
87BELBjörn Leukemans (BEL)Palmans - Collstropmt
88ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
89FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricolemt
90ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteinermt
92RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
93BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
94FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
95SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
96ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Servicemt
97BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
98ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
99ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
100ALLTorsten Hiekmann (ALL)Deutsche Telekommt
101ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
102DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
103E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
104P-BJan Boven (P-B)Rabobankmt
105ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
106FRAFabrice Salanson (FRA)Bonjour8'54"
107BELErwin Thijs (BEL)Palmans - Collstrop15'12"
108FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt
109P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt
110BELPeter Wuyts (BEL)Palmans - Collstropmt
111ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteinermt
112NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Servicemt
113RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Servicemt
114AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
115ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi15'56"
116ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step19'36"
117FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
118ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Daikinmt
119ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
120P-BBram Tankink (P-B)Domo - Farm Fritesmt
121ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteinermt
122FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatour20'03"
123FINJoona Laukka (FIN)Jean Delatourmt
124ITADamiano Cunego (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
125ITACristian Pepoli (ITA)Saeco - Longoni Sportmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés