Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 1997 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 1997 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 1997

Liège - Bastogne - Liège 1997

BelgiqueBelgique - 20 Avril 1997


Liège - Bastogne - Liège - 20 Avril 1997


1ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogym7h19'28"
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.8"
3ITAGabriele Colombo (ITA)Batik - Del Monte21"
4FRALuc Leblanc (FRA)Polti22"
5G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux27"
6BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GBmt
7SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Unomt
8ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt
9FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
10SUIMauro Gianetti (SUI)La Française des Jeuxmt
11RUSEugeni Berzin (RUS)Batik - Del Montemt
12ITAStefano Della Santa (ITA)Mercatone Unomt
13FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotusmt
14FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
15ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
16BELAxel Merckx (BEL)Poltimt
17ITAClaudio Chiappucci (ITA)Asicsmt
18DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
19FRALaurent Roux (FRA)TVM - Farm Fritesmt
20ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
21P-BErik Breukink (P-B)Rabobankmt
22G-BChris Boardman (G-B)Gan31"
23FRABenoît Salmon (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
24ITAMichele Coppolillo (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
25ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeuxmt
26ITAEnrico Zaina (ITA)Asicsmt
27ALLDirk Baldinger (ALL)Poltimt
28DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom36"
29ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Gaernemt
30ITAAndrea Ferrigato (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
31AUSScott Sunderland (AUS)Gan40"
32BELLuc Roosen (BEL)Vlaanderen 2002mt
33ITAAndrea Noe (ITA)Asics42"
34FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux51"
35ITAFranco Ballerini (ITA)Mapei - GB54"
36BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
37SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus1'03"
38DANBo Hamburger (DAN)TVM - Farm Fritesmt
39RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Roslotto - ZG Mobili1'10"
40ITAAlberto Elli (ITA)Casinomt
41SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.1'43"
42ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno1'47"
43P-BMaarten Den Bakker (P-B)TVM - Farm Frites1'52"
44ITAAngelo Lecchi (ITA)Maglificio MG - Technogym1'57"
45FRACyril Saugrain (FRA)Cofidis2'15"
46AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank3'21"
47SUIAlexandre Moos (SUI)Team Saeco4'05"
48ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - GB5'27"
49ITAGabriele Missaglia (ITA)Mapei - GBmt
50FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Servicemt
51P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank5'40"
52RUSDmitri Konyshev (RUS)Roslotto - ZG Mobili7'09"
53ITAFrancesco Frattini (ITA)Batik - Del Montemt
54ITAAlessandro Bertolini (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
55KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
56ITASergio Barbero (ITA)Mercatone Unomt
57ITARodolfo Massi (ITA)Casinomt
58BELGeert Verheyen (BEL)Vlaanderen 2002mt
59ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
60SUITony Rominger (SUI)Cofidismt
61ITAFilippo Simeoni (ITA)Asicsmt
62FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotusmt
63RUSAlexei Sivakov (RUS)Roslotto - ZG Mobilimt
64E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Servicemt
65ITAAlberto Volpi (ITA)Batik - Del Montemt
66ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GBmt
67DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Servicemt
68ITABruno Cenghialta (ITA)Batik - Del Montemt
69ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
70BELJohan Bruyneel (BEL)Rabobank7'12"
71ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
72ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banestomt
73FRABruno Thibout (FRA)Cofidismt
74ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeuxmt
75BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
76ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.mt
77ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidis7'15"
78SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobilvetta Designmt
79ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto9'30"
80FRAGilles Bouvard (FRA)Festina - Lotus10'02"
81SUIRolf Järmann (SUI)Casino10'20"
82FRAGérard Rue (FRA)Ganmt
83FRACédric Vasseur (FRA)Ganmt
84ALLChristian Henn (ALL)Deutsche Telekommt
85ITAOscar Pellicioli (ITA)Mercatone Unomt
86ITARoberto Pistore (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
87ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
88ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.10'40"
89ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E.mt
90RUSSergey Ivanov (RUS)TVM - Farm Frites11'42"
91ALLJürgen Werner (ALL)Refin - Mobilvetta Design15'55"
92DANMichael Blaudzun (DAN)Rabobankmt
93ITAMirko Gualdi (ITA)Poltimt
94E-UBobby Julich (E-U)Cofidismt
95BELFrank Corvers (BEL)Deutsche Telekommt
96E-UDarren Baker (E-U)US Postal Servicemt
97ITAMarco Saligari (ITA)Casinomt
98FRAFrancisque Teyssier (FRA)Ganmt
99FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
100ESPJosé Roberto Sierra Aguerro (ESP)O.N.C.E.mt
101ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Banestomt
102BELMario Aerts (BEL)Vlaanderen 2002mt
103SUEMichel Lafis (SUE)Deutsche Telekommt
104BELKurt Van De Wouwer (BEL)Vlaanderen 2002mt
105SUEMichael Andersson (SUE)TVM - Farm Fritesmt
106SUIArmin Meier (SUI)Batik - Del Montemt
107E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Servicemt
108AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
109FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
110ALLTobias Steinhauser (ALL)Refin - Mobilvetta Designmt
111ITASergio Previtali (ITA)Scrigno - Gaerne18'25"
112ITAAmilcare Tronca (ITA)Scrigno - Gaernemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés