Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 1997 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 1997 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1997

Paris - Nice 1997

FranceFrance - 9 Mars 1997 - 16 Mars 1997


Classement Général - 16 Mars 1997


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.28h56'06''
2SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus1'00''
3ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banesto1'25''
4RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1'45''
5FRAPascal Chanteur (FRA)Casino2'06''
6FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotus2'32''
7ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.2'39''
8BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB2'43''
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus2'51''
10FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'55''
11FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Banesto3'02''
12FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux3'04''
13FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus3'47''
14FRAFabrice Gougot (FRA)Casino3'53''
15ESPFrancisco Benitez Esbri (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport3'55''
16FRABenoît Salmon (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglass4'29''
17ITAErmanno Brignoli (ITA)Batik - Del Monte5'26''
18FRAGilles Bouvard (FRA)Festina - Lotus10'10''
19AUSScott Sunderland (AUS)Gan10'19''
20BELAxel Merckx (BEL)Polti10'35''
21ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto11'10''
22ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport11'55''
23RUSEugeni Berzin (RUS)Batik - Del Monte12'03''
24BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB13'04''
25G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux14'06''
26ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saeco14'18''
27FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux14'19''
28ITAMassimiliano Lelli (ITA)Team Saeco14'31''
29DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Service14'52''
30FRAPascal Derame (FRA)US Postal Service15'10''
31ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport16'44''
32E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service17'08''
33ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto17'28''
34FRABruno Thibout (FRA)Cofidis17'31''
35SUITony Rominger (SUI)Cofidis17'41''
36ALLJörg Jaksche (ALL)Polti18'13''
37FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Servicemt
38FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis18'28''
39ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.18'41''
40FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux18'52''
41ITANicola Loda (ITA)Maglificio MG - Technogym19'04''
42FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotus19'20''
43MEXMiguel Arroyo Rosales (MEX)Big Mat - Aubervilliers 9319'45''
44SUIMauro Gianetti (SUI)La Française des Jeux19'52''
45BELMarc Wauters (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass20'46''
46BELCarlo Bomans (BEL)Mapei - GB20'53''
47BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
48FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9321'09''
49E-UDarren Baker (E-U)US Postal Service21'10''
50BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass21'21''
51BELBart Leysen (BEL)Mapei - GB21'36''
52ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E.22'00''
53BELTom Steels (BEL)Mapei - GB22'05''
54ALLDirk Baldinger (ALL)Polti22'38''
55ITACarlo Finco (ITA)Maglificio MG - Technogym22'45''
56E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service24'10''
57ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogym24'38''
58FRAFranck Bouyer (FRA)La Française des Jeux25'13''
59ITADario Nicoletti (ITA)Maglificio MG - Technogym25'25''
60BELNico Mattan (BEL)Mapei - GB25'37''
61ESTLauri Aus (EST)Casino25'47''
62FRADominique Rault (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne25'53''
63ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banesto25'56''
64ITAGiuseppe Calcaterra (ITA)Team Saeco27'11''
65FRAFrédéric Moncassin (FRA)Gan27'12''
66ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.27'19''
67ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Service27'21''
68ITAEnrico Cassani (ITA)Polti27'31''
69ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto27'46''
70ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport28'44''
71ITAMario Scirea (ITA)Team Saeco28'45''
72SUIRolf Järmann (SUI)Casino29'33''
73FRAStéphane Ravaleu (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9330'13''
74FRAFrederic Pontier (FRA)Casino30'39''
75ITAEros Poli (ITA)Gan30'52''
76FRAGérard Rue (FRA)Gan30'58''
77ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport31'40''
78P-BGerrit De Vries (P-B)Polti33'34''
79ITARossano Brasi (ITA)Polti33'59''
80ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotus34'27''
81ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)O.N.C.E.36'12''
82BELJo Planckaert (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass36'59''
83ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport37'20''
84FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne38'00''
85ITACristiano Colleoni (ITA)Polti38'35''
86FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9339'10''
87ITAStefano Casagrande (ITA)Maglificio MG - Technogym39'26''
88FRAFrancis Moreau (FRA)Cofidis40'17''
89ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco40'23''
90SUIArmin Meier (SUI)Batik - Del Monte40'42''
91FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9341'19''
92FRADavid Delrieu (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne43'19''
93FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidis44'52''
94ITAAlessandro Bertolini (ITA)Maglificio MG - Technogym45'37''
95ITAPaolo Fornaciari (ITA)Team Saeco45'52''
96ITAIvan Cerioli (ITA)Batik - Del Monte46'40''
97FRARonan Pensec (FRA)Gan47'01''
98FRAJean-Jacques Henry (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9348'16''
99ITAMatteo Tosatto (ITA)Maglificio MG - Technogym48'51''
100ITADavide Bramati (ITA)Mapei - GB49'00''
101FRAGilles Maignan (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne49'47''
102SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB50'34''
103BELLudwig Willems (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass50'55''
104AUSHenk Vogels (AUS)Gan51'05''
105FRALaurent Pillon (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne51'12''
106FRAJacky Durand (FRA)Casino53'50''
107AUSStuart O'Grady (AUS)Gan55'36''
108FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino57'19''
109BELWim Feys (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass59'26''
110ITAGiovanni Fidanza (ITA)Team Saeco1h02'27''
111CANGordon Fraser (CAN)Mutuelle de Seine-et-Marne1h03'13''

1ère étape - Neuilly/Seine - Paris, 7.1 km clm - 9 Mars 1997Contre-la-montre


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.19'04''
2BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass4''
3ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.7''
4FRAJacky Durand (FRA)Casino10''
5SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt

2ème étape - Vendôme - Bourges, 162.5 km - 10 Mars 1997Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - GB4h24'48''
2FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
3ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
4ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
5ITAMario Cipollini (ITA)Team Saecomt

3ème étape - Bourges - Montlucon, 173 km - 11 Mars 1997Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - GB4h13'59''
2ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saecomt
3FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
4RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt

4ème étape - Montluçon - Clermont Ferrand, 165 km - 12 Mars 1997Moyenne montagne


1FRAPascal Chanteur (FRA)Casino3h59'43''
2SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
4FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotusmt
5FRABenoît Salmon (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglassmt

5ème étape - Cournon d'Auvergne - Vénissieux, 197.5 km - 13 Mars 1997Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - GBmt
2ITAMario Cipollini (ITA)Team Saecomt
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
4FRAJean-Jacques Henry (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidis4h34'12''

6ème étape - Montélimar - Sisteron, 182 km - 14 Mars 1997Moyenne montagne


7ème étape - St André les Alpes - Antibes, 160.5 km - 15 Mars 1997Moyenne montagne


1ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Service3h35'49''
2BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GBmt
3BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
4ESTLauri Aus (EST)Casinomt
5FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt

Etape 8a - Nice-Nice, 69.8 km - 16 Mars 1997Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - GB1h39'10''
2ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
3FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
4ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saecomt
5ESTLauri Aus (EST)Casinomt

Etape 8b - Antibes-Nice, 19.9 km - 16 Mars 1997Contre-la-montre


1RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service22'27''
2RUSEugeni Berzin (RUS)Batik - Del Monte30''
3BELTom Steels (BEL)Mapei - GB37''
4ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banestomt
5ESTLauri Aus (EST)Casino39''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés