Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

Tour de France 2015

FranceFrance - 4 Juillet 2015 - 26 Juillet 2015


Classement général - 26 Juillet 2015


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team84:46:14 
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:12 
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:25 
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana8:36 
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:48 
6P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo10:47 
7P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing15:14 
8SUIMathias Frank (SUI)IAM15:39 
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale16:00 
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar17:30 
11E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin22:06 
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team22:50 
13BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka31:03 
14FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin31:15 
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team31:39 
16FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux38:52 
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:02:51 
18FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:05:00 
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM1:09:08 
20BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:16:36 
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo1:21:27 
22ESTTanel Kangert (EST)Astana1:24:58 
23DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:25:23 
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:26:05 
25RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 181:26:56 
26FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:28:29 
27LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:33:21 
28POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:35:06 
29ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha1:36:07 
30ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida1:38:22 
31FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:40:44 
32ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:41:34 
33FRARomain Sicard (FRA)Europcar1:51:32 
34FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:51:51 
35IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team1:54:08 
36AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:56:13 
37DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal1:56:57 
38ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin1:58:14 
39IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin2:03:37 
40CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin2:04:37 
41ITAMichele Scarponi (ITA)Astana2:05:03 
42COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step2:08:20 
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:10:12 
44P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team2:12:44 
45FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar2:14:08 
46SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:14:55 
47PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida2:15:32 
48AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team2:16:05 
49ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka2:16:15 
50G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge2:16:36 
51AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka2:18:16 
52FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:22:54 
53ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team2:26:32 
54FRASylvain Chavanel (FRA)IAM2:29:28 
55P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo2:30:12 
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:31:13 
57COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:31:14 
58ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha2:32:30 
59P-BStef Clement (P-B)IAM2:33:42 
60SUIMarcel Wyss (SUI)IAM2:34:38 
61FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale2:35:10 
62ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing2:36:50 
63SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:37:17 
64UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:38:06 
65ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:40:06 
66ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:43:34 
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:48:02 
68FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:48:19 
69SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin2:51:44 
70RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team2:53:09 
71FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux2:53:22 
72PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha2:54:31 
73P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin2:57:05 
74FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar2:57:19 
75SUIReto Hollenstein (SUI)IAM2:58:30 
76CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida3:02:14 
77P-BLieuwe Westra (P-B)Astana3:03:09 
78ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida3:03:11 
79P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:04:07 
80ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo3:04:52 
81FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:05:48 
82NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka3:08:02 
83ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 183:08:47 
84ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka3:10:36 
85FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:11:28 
86G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka3:12:23 
87AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin3:14:14 
88FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:15:01 
89G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge3:16:04 
90ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha3:17:03 
91FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar3:18:24 
92P-BLaurens Ten Dam (P-B)Lotto NL - Jumbo3:18:43 
93ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing3:19:44 
94FRAJulien Simon (FRA)Cofidis3:19:53 
95POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step3:21:17 
96AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka3:21:30 
97ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team3:22:14 
98FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:23:11 
99ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 183:24:53 
100SUIMartin Elmiger (SUI)IAM3:26:47 
101AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team3:27:34 
102SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing3:29:00 
103RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step3:30:13 
104BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo3:31:15 
105FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3:32:12 
106P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin3:35:40 
107ITAAdriano Malori (ITA)Movistar3:37:28 
108POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 183:38:06 
109ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin3:39:43 
110FRABryan Coquard (FRA)Europcar3:42:36 
111FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:42:42 
112FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux3:42:57 
113FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux3:43:08 
114AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:45:18 
115ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:47:14 
116BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step3:50:32 
117ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step3:50:59 
118ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida3:52:17 
119FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:53:13 
120ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team3:53:21 
121P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo3:54:19 
122COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida3:54:25 
123FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis3:55:35 
124COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing3:56:49 
125ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida3:58:20 
126AUTMarco Haller (AUT)Katusha3:59:04 
127FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:59:10 
128G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team3:59:37 
129BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:59:39 
130NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha4:01:06 
131KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana4:01:12 
132ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:01:15 
133FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:02:06 
134ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:03:28 
135FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis4:04:06 
136G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team4:04:45 
137FRAYohann Gène (FRA)Europcar4:04:56 
138FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:05:28 
139P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin4:05:30 
140PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 184:07:47 
141FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:10:32 
142G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Step4:12:05 
143LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin4:14:40 
144P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge4:15:20 
145BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal4:16:06 
146FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale4:16:13 
147P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin4:18:40 
148BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing4:21:31 
149ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha4:22:20 
150ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal4:24:52 
151AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge4:25:03 
152AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge4:26:33 
153P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo4:26:47 
154E-UTyler Farrar (E-U)MTN - Qhubeka4:32:32 
155ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida4:33:21 
156AUTMatthias Brändle (AUT)IAM4:37:36 
157FRABryan Nauleau (FRA)Europcar4:40:12 
158BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis4:41:27 
159CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge4:48:08 
160FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux4:56:59 

Classement par points - 26 Juillet 2015


1SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank432
2ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal366
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin298
4G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Step206
5FRABryan Coquard (FRA)Europcar152
6G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team139
7FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux113
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar103
9BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal90
10NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha90
11ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida86
12FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal85
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar80
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka79
15ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin78
16RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step78
17LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing76
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale74
19FRAPierre Rolland (FRA)Europcar73
20IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin72
21ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha71
22FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement61
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step55
24FRACyril Gautier (FRA)Europcar54
25P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo53
26FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale52
27UKRAndriy Grivko (UKR)Astana51
28ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka51
29BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale50
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana49
31G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka49
32COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM48
33RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 1847
34FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar46
35P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin46
36ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank45
37ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step44
38LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin44
39BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka43
40CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin43
41FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux43
42G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge42
43G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge40
44FRASylvain Chavanel (FRA)IAM39
45P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing38
46AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team38
47FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement37
48G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team37
49P-BStef Clement (P-B)IAM37
50BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis37
51AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team36
52DANJakob Fuglsang (DAN)Astana34
53FRANicolas Edet (FRA)Cofidis34
54FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis34
55ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida34
56E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin32
57FRARomain Sicard (FRA)Europcar32
58AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank32
59FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux31
60ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar31
61P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin30
62ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis29
63COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar29
64BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal29
65POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank28
66FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar28
67POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1827
68ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar26
69CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida26
70ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka26
71FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin25
72P-BLieuwe Westra (P-B)Astana25
73AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge25
74SUIMathias Frank (SUI)IAM24
75ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha24
76FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale23
77ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team21
78FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux20
79P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo20
80ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo20
81COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida20
82FRAJulien Simon (FRA)Cofidis18
83FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement18
84FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement18
85RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank17
86FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement17
87FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis17
88IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team16
89ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team16
90ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 1815
91FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement15
92SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin14
93AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin14
94AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka14
95FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux13
96AUTMarco Haller (AUT)Katusha13
97P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin13
98E-UTyler Farrar (E-U)MTN - Qhubeka12
99FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement11
100FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar11

Classement de la montagne - 26 Juillet 2015


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team119
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar108
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale90
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux82
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha78
6FRAPierre Rolland (FRA)Europcar74
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar72
8DANJakob Fuglsang (DAN)Astana64
9AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team58
10BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka55
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana53
12CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin41
13POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank40
14COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar33
15P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo32
16ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar28
17FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux27
18IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin27
19FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale24
20FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar23
21FRARomain Sicard (FRA)Europcar23
22ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin22
23G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team22
23E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin22
25LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin20
25RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 1820
27P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team18
28G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge17
29FRANicolas Edet (FRA)Cofidis16
29ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 1816
29LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing16
32AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin15
33DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal14
34CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida13
35FRAJulien Simon (FRA)Cofidis12
35RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank12
37ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida11
38P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo10
39FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux9
40ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka8
41ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team8
41FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal8
41BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo8
44BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6
45FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux6
46COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step5
47SUIMathias Frank (SUI)IAM4
48FRACyril Gautier (FRA)Europcar4
49BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3
50SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank3
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3
50P-BLieuwe Westra (P-B)Astana3
53FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2
54ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2
55NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka2
55COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM2
55FRASylvain Chavanel (FRA)IAM2
55BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale2
55G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka2
60SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1
60AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1
60ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida1
60P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo1
60POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 181
60SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin1
66FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1
66AUTMarco Haller (AUT)Katusha1
66ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step1
66AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1
66ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin1
66FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement1

Classement du meilleur jeune - 26 Juillet 2015


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar84:47:26 
2FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale14:48 
3FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin30:03 
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux37:40 
5LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:32:09 
6SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:13:43 
7G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge2:15:24 
8P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:02:55 
9ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 183:07:35 
10ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka3:09:24 
11AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin3:13:02 
12G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge3:14:52 
13FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar3:17:12 
14AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team3:26:22 
15FRABryan Coquard (FRA)Europcar3:41:24 
16AUTMarco Haller (AUT)Katusha3:57:52 
17FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:57:58 
18BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:58:27 
19FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis4:02:54 
20G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team4:03:33 
21FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:04:16 
22P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin4:17:28 
23AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge4:23:51 
24AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge4:25:21 
25BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis4:40:15 

Classement par équipes - 26 Juillet 2015


1ESP Movistar255:24:24
2G-B Sky Professional Cycling Team+57:23
3RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:00:12
4KAZ Astana+1:12:09
5AFS MTN - Qhubeka+1:14:32
6FRA AG2R - La Mondiale+1:24:22
7FRA Europcar+1:48:51
8E-U BMC Racing Team+2:41:46
9SUI IAM+2:42:16
10P-B Lotto NL - Jumbo+2:46:59
11E-U Trek Factory Racing+3:03:37
12E-U Cannondale - Garmin+3:17:05
13ALL Giant - Alpecin+4:22:56
14BEL Lotto - Soudal+4:40:09
15ITA Lampre - Merida+4:48:00
16FRA La Française des Jeux+5:03:55
17FRA Bretagne - Séché Environnement+5:14:49
18RUS Katusha+5:29:06
19FRA Cofidis+5:35:06
20ALL Bora - Argon 18+6:02:56
21BEL Etixx - Quick Step+7:36:20
22AUS Orica - Greenedge+8:45:02

1ère étape - Utrecht - Utrecht - 14 km - 4 Juillet 2015Contre-la-montre


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team14:56 
2ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:05 
3SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:06 
4P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin0:08 
5P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:15 
6ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:23 
7AUTMatthias Brändle (AUT)IAMmt
8ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:29 
9P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:30 
10G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka0:32 
11P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:33 
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
13ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:36 
14P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing0:37 
15LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing0:38 
16P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:40 
18FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:41 
19SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:42 
21RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:43 
22P-BLars Boom (P-B)Astana0:44 
23ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
24CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge0:45 
25ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
26P-BLieuwe Westra (P-B)Astanamt
27RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Stepmt
28FRASylvain Chavanel (FRA)IAMmt
29ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
30P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
31AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge0:46 
32G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
33AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:47 
34FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
35BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:49 
36SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:50 
37BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
38G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
39FRAJérôme Coppel (FRA)IAM0:51 
40ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:53 
41ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:55 
42ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:56 
43AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge0:57 
44UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
45ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:58 
46AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
47FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
48ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
49AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:59 
50NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt

2ème étape - Utrecht - Neeltje Jans - 166 km - 5 Juillet 2015Echappée


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal3:29:03 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
4G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Stepmt
5ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
7G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
8P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
9ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
10FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
11E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:04 
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
15FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
16AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Stepmt
17ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
18RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:08 
20AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:11 
22RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Stepmt
23G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step0:15 
25E-UTyler Farrar (E-U)MTN - Qhubeka1:28 
26FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
27NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
28P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
29ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
30FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
31PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
32P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecinmt
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
34BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
35NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
36SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
37FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
38P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecinmt
39FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
40SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
41ITAAdriano Malori (ITA)Movistarmt
42IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
43FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
44ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
45FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
46POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
47FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
48BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
50ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt

3ème étape - Anvers - Huy - 154 km - 6 Juillet 2015Echappée


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha3:26:54 
2G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
3FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:04 
4IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin0:05 
5FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:08 
6E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:11 
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
8G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
10P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:18 
13COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing0:19 
14P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:22 
15BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
16FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:24 
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
18FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:28 
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:34 
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:36 
21FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
22AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
23FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
24CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin0:40 
25E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
26ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
27SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement0:45 
29ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
30ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
31RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:52 
32G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge1:00 
33ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha1:05 
34BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:08 
35ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:10 
36G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
37ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
38PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:13 
39PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
40ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing1:15 
41ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 181:20 
42ITAMichele Scarponi (ITA)Astana1:22 
43LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:25 
44RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
45FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
46ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
47ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
48RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
49POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
50ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 18mt

4ème étape - Seraing - Cambrai - 221 km - 7 Juillet 2015Echappée


1ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step5:28:58 
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin0:03 
3SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
6FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
7ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katushamt
8FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
9RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Stepmt
10FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
12G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Stepmt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
14P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
16P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
17G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
21FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
22G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
24E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
25E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
26FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
27FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
28SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
29RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
31ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
32BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
33SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
34FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidismt
35BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Stepmt
36FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar0:18 
37P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin0:43 
38PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:51 
39P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
40ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
41ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
42FRASylvain Chavanel (FRA)IAMmt
43IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
44ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 180:57 
45PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida1:55 
46COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
47POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
48ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:21 
49SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
50BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt

5ème étape - Arras - Amiens Métropole - 189 km - 8 Juillet 2015Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:39:00 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Stepmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
6ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
7FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
9ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
10BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
11FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
12AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 18mt
13AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
14COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
15BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
16BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
17ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
18AUTMatthias Brändle (AUT)IAMmt
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
20ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
21FRASylvain Chavanel (FRA)IAMmt
22ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
23ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
24G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
25FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
26SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
28G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
29P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
31ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
32E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
33ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
34COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
35FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
36PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
37E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
38AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Stepmt
39FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
43ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
44RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
45ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 18mt
46ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
47ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
48COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
49DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
50ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt

6ème étape - Abbeville - Le Havre - 191 km - 9 Juillet 2015Echappée


1RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step4:53:46 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:02 
3FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
6FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
8ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
9FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
10ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
11NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
12P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
14FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
18ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
19SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
20E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
21G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
22ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
23COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
24COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
26ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
27P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
28POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 18mt
29SUIMartin Elmiger (SUI)IAMmt
30PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
31FRASylvain Chavanel (FRA)IAMmt
32AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
33COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
34ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 18mt
35SUIReto Hollenstein (SUI)IAMmt
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
38FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
39FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
40E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
41P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
42SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
43BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
44FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
45BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
46FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
47IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
48PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:43 
49ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:02 
50ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katushamt

7ème étape - Livarot - Fougères - 19 km - 10 Juillet 2015Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Step4:27:25 
2ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
5NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
6FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
7E-UTyler Farrar (E-U)MTN - Qhubekamt
8AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
9ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
10IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
11LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
12FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
13FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katushamt
15FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
18FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
19FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
21FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
22ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
24G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
25BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
26BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
27P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
29BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
30FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
32FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
33FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
34ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
35RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Stepmt
36E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
37SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
38FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
39FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
40FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
41NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
42ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
43ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
44SUIMartin Elmiger (SUI)IAMmt
45BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
46COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
47RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
48ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
49COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
50ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt

8ème étape - Rennes - Mûr de Bretagne - 179 km - 11 Juillet 2015Echappée


1FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:20:55 
2IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin0:05 
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:10 
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
7G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
8G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
9P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
10E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
11COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
13FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
14ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
18FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
19P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
23G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
24FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
25SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
26ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
27LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
28BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka0:20 
29ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
31E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
32FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:25 
33BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:31 
34FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 180:33 
36ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 18mt
37FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
38RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Stepmt
39SUIMarcel Wyss (SUI)IAMmt
40ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecinmt
41COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:41 
42FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:45 
44P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
45ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
46FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
47PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
48G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:59 
49PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
50ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt

9ème étape - Vannes - Plumelec - 28 km - 12 Juillet 2015Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Racing Team32:15
2G-B Sky Professional Cycling Team+1
3ESP Movistar+4
4RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+28
5KAZ Astana+35
6SUI IAM+38
7BEL Etixx - Quick Step+45
8ITA Lampre - Merida+48
9P-B Lotto NL - Jumbo+1:14
10FRA AG2R - La Mondiale+1:24
11E-U Trek Factory Racing+1:25
12E-U Cannondale - Garmin+1:29
13ALL Bora - Argon 18+1:32
14FRA La Française des Jeux+1:33
15BEL Lotto - Soudal+1:36
16ALL Giant - Alpecin+1:37
17FRA Europcar+1:42
18FRA Bretagne - Séché Environnement+1:46
19RUS Katusha+1:53
20AFS MTN - Qhubeka+1:56
21FRA Cofidis+2:32
22AUS Orica - Greenedge+4:58

10ème étape - Tarbes - La Pierre-Saint-Martin - 167 km - 14 Juillet 2015Montagne


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team4:22:07 
2AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team0:59 
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:04 
4P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:33 
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:01 
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
7G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge2:04 
8FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
9FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal2:22 
10E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team2:30 
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:51 
12ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida3:09 
13DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
14BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka3:19 
15FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team4:00 
17P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing4:09 
18AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
19ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement4:16 
20ESTTanel Kangert (EST)Astana4:25 
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
22P-BLaurens Ten Dam (P-B)Lotto NL - Jumbomt
23SUIMathias Frank (SUI)IAM4:44 
24AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka5:38 
25FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
27FRAJérôme Coppel (FRA)IAM5:46 
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step5:54 
29AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:57 
30ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
31FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale6:04 
32P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
33P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
34ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha6:07 
35ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing6:15 
36ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 186:28 
37ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 18mt
38POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 186:47 
39FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement8:00 
40COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
41FRACyril Gautier (FRA)Europcar8:11 
42FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis8:20 
43BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale8:50 
44FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
45CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
46ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
47FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale9:15 
48POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:52 
49FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux10:03 
50SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
51RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
52ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
53SUIMarcel Wyss (SUI)IAMmt
54DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
55P-BLieuwe Westra (P-B)Astana11:02 
56ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar11:33 
57IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin11:34 
58E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
59FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement11:49 
60FRARomain Sicard (FRA)Europcar12:12 
61ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
62FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement12:37 
63LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing12:53 
64ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
65ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar13:41 
66FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
67FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
68ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
69COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
70AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
71P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
72FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
73UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
75IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team13:51 

11ème étape - Pau - Cauterets - Vallée de Saint-Savin - 188 km - 15 Juillet 2015Montagne


1POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:02:01 
2IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin1:00 
3ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 181:23 
4BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka2:08 
5FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar3:34 
6FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
7P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing5:11 
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:19 
9G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team5:21 
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
13E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
14G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
15P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
16FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
17FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
18SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
19ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar5:43 
20E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin5:53 
21FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
22ESTTanel Kangert (EST)Astana6:11 
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
24SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
25P-BLaurens Ten Dam (P-B)Lotto NL - Jumbo7:13 
26AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
27ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar7:50 
28AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team9:14 
30FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale13:50 
31ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
32ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
33COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
35P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo15:11 
36P-BStef Clement (P-B)IAM15:54 
37FRASylvain Chavanel (FRA)IAMmt
38FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
40RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 18mt
42RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
43ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
44ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
45FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
46DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
47DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
48P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
49SUIMarcel Wyss (SUI)IAMmt
50P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
51PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
52COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
53AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
54IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
55FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar16:06 
56ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha16:21 
57G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge16:33 
58RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team17:47 
59ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida21:44 
60ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
61ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
62SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
63BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
64P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt
65AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
66P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecinmt
67PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
68CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
69ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
70FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
71ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
72FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
74SUIReto Hollenstein (SUI)IAMmt
75ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt

12ème étape - Lannemezan - Plateau de Beille - 195 km - 16 Juillet 2015Montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha5:40:14 
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:12 
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:49 
4ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar4:34 
5AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka4:38 
6RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 185:47 
7FRARomain Sicard (FRA)Europcar6:03 
8FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:28 
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar6:46 
10G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team6:47 
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
12FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
13E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
14ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
17G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
18P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo7:44 
19P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team9:13 
21E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin9:46 
22FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
23FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
24SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
25ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
26P-BLaurens Ten Dam (P-B)Lotto NL - Jumbomt
27POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step11:35 
28FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale11:47 
29AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team12:38 
30BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
31CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin12:47 
32BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka13:35 
33ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar15:59 
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
35ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka17:02 
36SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
37PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
38RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
40IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
41POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
42ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
43DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
44ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin18:16 
45FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar18:19 
46FRAJérôme Coppel (FRA)IAM19:38 
47P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
48ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
49ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 18mt
50FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
51FRASylvain Chavanel (FRA)IAMmt
52ESTTanel Kangert (EST)Astana20:07 
53ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing20:47 
54P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
55LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
57SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
58BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
59FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
60CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
61P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
62G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
63ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis21:46 
64COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar23:06 
65IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin23:09 
66FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale23:16 
67G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka23:35 
68RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team24:28 
69BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal25:47 
70P-BLieuwe Westra (P-B)Astanamt
71P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team25:49 
72FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
73AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin26:25 
74FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux27:25 
75ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar27:32 

13ème étape - Muret - Rodez - 20 km - 17 Juillet 2015Moyenne montagne


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team4:43:42 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:03 
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin0:07 
5ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
6G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
10E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
11FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
13P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
14G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
15RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:17 
16FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
17AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
18SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
19FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
20P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:24 
21ESTTanel Kangert (EST)Astana0:28 
22FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
23ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
24BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
25FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
28FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:37 
29BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
31E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin0:42 
32FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
33COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:45 
34NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
35FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:47 
36ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:57 
37G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Step0:58 
38ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
39ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
40PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
42DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
43SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin1:13 
44P-BLaurens Ten Dam (P-B)Lotto NL - Jumbo1:16 
45IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
46FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:18 
47P-BStef Clement (P-B)IAM1:23 
48AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka1:25 
49P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo1:26 
50BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step1:28 
51FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
52ITAAdriano Malori (ITA)Movistar1:33 
53POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step1:58 
54FRASylvain Chavanel (FRA)IAMmt
55RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
56FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
57PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
58SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
59ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
60SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt

14ème étape - Rodez - Mende - 178 km - 18 Juillet 2015Montagne


1G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka4:23:43 
2FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:02 
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:03 
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:20 
5SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:29 
6FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:32 
7ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Meridamt
8LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
9ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
10G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge0:33 
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:07 
12COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM1:10 
13FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:00 
14SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin2:12 
15P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecinmt
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
17UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:43 
18POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step3:25 
19FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
20G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team4:15 
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:16 
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:19 
23ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:34 
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana4:45 
25E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team4:55 
26P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo5:06 
27FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
28FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
29P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
30G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
31SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
32FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
33ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
34ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team5:22 
35FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin5:25 
36ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
37E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin6:26 
38FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
39ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
42P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
43FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:50 
44RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:21 
45RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
46FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
47DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
48P-BStef Clement (P-B)IAM7:33 
49IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
50ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team7:58 

15ème étape - Mende - Valence - 182 km - 19 Juillet 2015Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal3:56:35 
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
6LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
7FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
8AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
9ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
10FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
11COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
12BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
13ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
14ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
15FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
16BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Stepmt
17FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
19SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
20BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
21BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
22RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
23G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
24ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
25E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
26PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
27SUIReto Hollenstein (SUI)IAMmt
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
29RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
31P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
33G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
34AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
35ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
36FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
37P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
38FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
39FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
41ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Meridamt
42SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
43FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
44SUIMartin Elmiger (SUI)IAMmt
45COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Meridamt
46ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
47P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecinmt
48FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
49ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
50FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt

16ème étape - Bourg-de-Péage - Gap - 201 km - 20 Juillet 2015Moyenne montagne


1ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida4:30:10 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:30 
3COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:36 
4ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:40 
5LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
6FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
7ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka0:53 
8BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:00 
9ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:22 
10FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
11FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:54 
12UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
13BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
14POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step1:55 
15ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:19 
16AUTMarco Haller (AUT)Katusha2:40 
17ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis3:27 
18AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal4:07 
19NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka4:14 
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
21FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement6:13 
22ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing7:09 
23ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step8:44 
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana17:44 
25ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank18:12 
26P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
27FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
28G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
29ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
30E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
31P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
32COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
33FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
34G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team18:50 
35P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
36E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin19:09 
37ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
38FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
39ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
40RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
42ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
43ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
44BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
45FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
46FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
47RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 1821:05 
48FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
49FRACyril Gautier (FRA)Europcar21:40 
50P-BLieuwe Westra (P-B)Astanamt
51FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
52CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
53DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
54DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal21:51 
55FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
56FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar24:40 
57SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team24:58 
58ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
59SUIMarcel Wyss (SUI)IAMmt
60P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
61P-BStef Clement (P-B)IAMmt
62SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
63P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecinmt
64CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
65SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt

17ème étape - Digne-les-Bains - Pra-Loup - 161 km - 22 Juillet 2015Montagne


1ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin4:12:17 
2E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin0:32 
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step1:01 
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux1:36 
5SUIMathias Frank (SUI)IAM1:40 
6P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo2:27 
7IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team3:02 
8ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar3:04 
9BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka3:05 
10G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge3:21 
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale4:26 
12ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka4:50 
13POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:54 
14ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka5:55 
15CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin5:58 
16FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:06 
17FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar6:55 
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar7:16 
19ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
20G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
21ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar7:23 
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana7:31 
23ESTTanel Kangert (EST)Astana7:52 
24G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team8:18 
25P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo8:32 
26RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 188:47 
27FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement9:12 
28AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar9:21 
30FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
31ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:33 
32ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team9:50 
33FRAPierre Rolland (FRA)Europcar9:58 
34LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing10:10 
35P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
36FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
37ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar11:00 
38COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM11:26 
39AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
40FRARomain Sicard (FRA)Europcar12:11 
41RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank12:16 
42P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team12:27 
43ITAMichele Scarponi (ITA)Astana12:40 
44FRANicolas Edet (FRA)Cofidis13:07 
45FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale13:18 
46AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale14:42 
48P-BStef Clement (P-B)IAM14:56 
49ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
50ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida15:26 
51ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
52ITAAdriano Malori (ITA)Movistarmt
53CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
54FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
55PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida15:40 
56DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal15:47 
57SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team16:13 
58ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team17:47 
59DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
60ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 1818:03 
61AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
62SUIMarcel Wyss (SUI)IAMmt
63BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal21:05 
64P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
65FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
66ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
67FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
68FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
69SUIMartin Elmiger (SUI)IAMmt
70P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt
71FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
72ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
73UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
74SUIReto Hollenstein (SUI)IAMmt
75ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt

18ème étape - Gap - Saint-Jean-de-Maurienne - 185 km - 23 Juillet 2015Montagne


1FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale5:03:40 
2FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:33 
3COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:59 
4LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
5DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
6BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka1:01 
7FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:50 
8ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
9E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin1:55 
10FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin3:02 
11P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
12G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
14G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
19ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team3:21 
21P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
22ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida5:12 
23POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:33 
24ESTTanel Kangert (EST)Astana6:32 
25FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:45 
26RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team6:56 
27AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka8:00 
28CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin8:32 
29ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar9:00 
30RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 189:19 
31FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
32FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
33RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:22 
34P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo11:03 
35ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha14:26 
36BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale14:51 
37SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
38PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
39FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement15:41 
40IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
41P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar16:05 
43P-BStef Clement (P-B)IAM16:09 
44FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux16:12 
45ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis16:56 
46IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin17:11 
47AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka17:28 
48BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal18:33 
49ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team18:44 
50AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
51SUIMarcel Wyss (SUI)IAMmt
52P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
53AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
54AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
55AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
56G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
57ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
58FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
59SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
60FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
61FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
63P-BLieuwe Westra (P-B)Astana20:57 
64FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux21:48 
65FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement27:28 
66FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
67FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
68FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
69DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
70FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
71SUIReto Hollenstein (SUI)IAMmt
72ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
73SUIMartin Elmiger (SUI)IAMmt
74SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
75UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt

19ème étape - Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire - Les Sybelles - 138 km - 24 Juillet 2015Montagne


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana4:22:53 
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:44 
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team1:14 
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:26 
5FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
7P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
8P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
11FRAPierre Rolland (FRA)Europcar2:35 
12E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin4:17 
13ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida4:53 
14SUIMathias Frank (SUI)IAM5:02 
15POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team6:23 
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank8:05 
18ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
19FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
20P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
21BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka9:52 
22ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar10:53 
23FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale11:41 
24RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
25FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
27FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement12:53 
28ESTTanel Kangert (EST)Astana13:03 
29FRARomain Sicard (FRA)Europcar13:55 
30FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin15:02 
31P-BStef Clement (P-B)IAM15:12 
32FRASylvain Chavanel (FRA)IAMmt
33ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
35LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing21:13 
36IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
37BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal22:00 
38AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
40SUIReto Hollenstein (SUI)IAMmt
41FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
42ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
43SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
44SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
45FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
46ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
47ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
48FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
49FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
50ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt

20ème étape - Modane Valfréjus - Alpe-d’Huez - 11 km - 25 Juillet 2015Montagne


1FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux3:17:21 
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:18 
3CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin0:41 
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:38 
5G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
6FRAPierre Rolland (FRA)Europcar1:41 
7AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team2:11 
8COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:32 
9P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team2:50 
10ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Meridamt
11G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge3:06 
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha3:12 
13LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing3:26 
14P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing3:30 
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
20P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:16 
22G-BAdam Yates (G-B)Orica - Greenedge4:27 
23SUIMathias Frank (SUI)IAM4:38 
24FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:53 
25FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux4:56 
26ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team5:01 
27E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin5:19 
28IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin5:30 
29FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:53 
30BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
31BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
32G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubekamt
33BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
34FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
35G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
36DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal6:26 
37RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:40 
38IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team6:43 
39FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale7:12 
40FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
41COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida8:04 
42ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
43PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
44ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka8:09 
45ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
46ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
47SUIMarcel Wyss (SUI)IAM8:40 
48ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis8:45 
49ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
50RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
51ITAMichele Scarponi (ITA)Astana8:55 
52FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar9:17 
53FRARomain Sicard (FRA)Europcar9:32 
54ESTTanel Kangert (EST)Astana10:36 
55FRASylvain Chavanel (FRA)IAM11:04 
56COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
57PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha11:27 
58ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
59DANJakob Fuglsang (DAN)Astana12:13 
60P-BStef Clement (P-B)IAM12:26 
61P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedgemt
62ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin13:22 
63SUIReto Hollenstein (SUI)IAM13:30 
64FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
65SUIMartin Elmiger (SUI)IAM13:50 
66FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale14:17 
67AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
68PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 1814:40 
69ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida14:49 
70SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
71CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
72ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
73LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin15:05 
74FRAJulien Simon (FRA)Cofidis15:10 
75ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka17:36 

21ème étape - Sèvres - Grand Paris Seine Ouest - Paris Champs-Élysées - 107 km - 26 Juillet 2015Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal2:49:41 
2FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
5FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
6G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Stepmt
7SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
9AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
10LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
11ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
12FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
13FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
14BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
15COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAMmt
16AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
17FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
19ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
20ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katushamt
21ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
22SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
23AUTMatthias Brändle (AUT)IAMmt
24FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
25SUIMarcel Wyss (SUI)IAM0:23 
26SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
27SUIReto Hollenstein (SUI)IAMmt
28PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
30ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
31DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
32ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
33ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
34FRASylvain Chavanel (FRA)IAMmt
35POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
36P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
37FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
38P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
39G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
40ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
41FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
42FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
43ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
44AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
45SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
46P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
47BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Stepmt
48SUIMartin Elmiger (SUI)IAMmt
49FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
50ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés