Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Tour de France 2017

FranceFrance - 1er Juillet 2017 - 23 Juillet 2017


Classement général - 23 Juillet 2017


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team86:20:55
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:54
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:20
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team2:21
5ITAFabio Aru (ITA)Astana3:05
6IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors4:42
7G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott6:14
8AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates8:20
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo8:49
10FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb9:25
11ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team14:48
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar15:28
13FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale24:38
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team25:28
15ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe33:21
16FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept36:46
17P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo37:43
18COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar37:47
19BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data39:36
20BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal42:04
21FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal42:39
22BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale50:04
23FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert53:52
24RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott59:58
25FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:04:22
26FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:12:51
27ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis1:15:26
28COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1:16:32
29FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:18:45
30SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:21:16
31CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:25:25
32FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:32:02
33IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:32:35
34BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:34:02
35FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:35:16
36FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux1:35:55
37LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:38:33
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo1:44:41
39ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates1:45:23
40P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:48:11
41COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates1:50:31
42FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:57:29
43E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac1:57:52
44KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:59:09
45SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida2:00:38
46COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo2:01:30
47AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott2:01:59
48FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:03:24
49E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac2:03:27
50CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates2:04:53
51BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:05:36
52ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo2:06:30
53ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors2:06:57
54FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac2:11:54
55FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:13:23
56ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:15:28
57POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:17:48
58BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:19:14
59BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott2:22:26
60ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:22:44
61DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana2:25:36
62COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott2:27:34
63BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale2:28:02
64ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb2:28:57
65ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept2:31:05
66FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:33:24
67P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb2:34:56
68FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:35:33
69AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb2:36:36
70P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo2:38:33
71KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:39:10
72SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:41:54
73ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida2:42:15
74PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin2:43:36
75P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin2:44:01
76FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:45:11
77P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac2:47:11
78NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data2:48:12
79SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team2:49:17
80POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:53:42
81SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:53:51
82ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo2:54:14
83G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates2:54:48
84ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb2:54:54
85FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:55:13
86AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac2:55:27
87CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:56:43
88AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott2:56:57
89FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie2:57:05
90ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac2:57:56
91FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2:58:51
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:00:21
93KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana3:04:11
94AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe3:05:13
95ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin3:05:52
96ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates3:05:53
97ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar3:06:05
98SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott3:06:55
99ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team3:07:25
100BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:09:38
101ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin3:10:18
102RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors3:12:12
103FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:13:10
104ITADaniele Bennati (ITA)Movistar3:13:44
105NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors3:15:13
106FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:15:40
107ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data3:16:28
108ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar3:17:53
109JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida3:18:16
110FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:20:50
111ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates3:20:59
112BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team3:21:15
113AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:22:31
114NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac3:23:00
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:24:42
116POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe3:26:58
117FRAJulien Simon (FRA)Cofidis3:29:21
118AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data3:30:54
119ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida3:32:06
120UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:32:14
121ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo3:35:14
122ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:36:22
123DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal3:37:04
124NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert3:39:24
125FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:39:45
126FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie3:41:34
127NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates3:41:52
128FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis3:43:45
129P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb3:43:52
130NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin3:45:40
131ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe3:45:57
132BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:46:36
133FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:46:47
134FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie3:47:08
135ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo3:47:10
136BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal3:47:20
137ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:51:18
138FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:51:29
139BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors3:52:54
140FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie3:53:08
141G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data3:53:10
142P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb3:53:38
143SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida3:55:29
144ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team3:55:31
145ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin3:55:48
146AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo3:59:06
147BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:59:48
148P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb4:01:54
149ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:02:54
150SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin4:03:45
151AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott4:05:17
152ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux4:06:15
153AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data4:10:18
154ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors4:10:25
155AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin4:13:50
156P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo4:16:02
157P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb4:16:21
158FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux4:17:21
159E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac4:18:15
160SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida4:18:41
161FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis4:19:17
162AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data4:20:16
163BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis4:25:01
164ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo4:25:12
165ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe4:26:43
166P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo4:32:21
167G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team4:35:52

Classement par points - 23 Juillet 2017


1AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb370
2ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal234
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data220
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin174
5ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida168
6BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal149
7P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo144
8G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team133
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac106
10IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors106
11FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb100
12FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal96
13FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis96
14FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale94
15FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie88
16ITAFabio Aru (ITA)Astana87
17BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale83
18ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo79
19G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates70
20FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie65
21BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team63
22ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team62
23G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott61
24P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo57
25BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal57
26FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept56
27BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert54
28POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe52
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo52
30ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo52
31ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb52
32ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe52
33BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott51
34IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team50
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar48
36AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates44
37POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team42
38RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors42
39NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors42
40ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin38
41ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates38
42NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert37
43COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates36
44SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team36
45FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept34
46ITADaniele Bennati (ITA)Movistar34
47FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept34
48FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert33
49ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb32
50ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin32
51AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott30
52BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert30
53FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie29
54ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux29
55P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac28
56FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept27
57FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie26
58ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team26
59ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates25
60ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors25
61FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie23
62ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis23
63FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert22
64SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida22
65FRANicolas Edet (FRA)Cofidis22
66E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac21
67FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie21
68BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert20
69SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team20
70BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal20
71BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data20
72AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin19
73E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac19
74P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb18
75NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates17
76FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis17
77SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott17
78COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar17
79AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe17
80ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac17
81RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott17
82ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar16
83FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie15
84FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept15
85FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie15
86ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe15
87FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale15
88FRAJulien Simon (FRA)Cofidis15
89BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team15
90SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team14
91SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin13
92DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana13
93ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin13
94AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal13
95AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott11
96P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb11
97COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott10
98ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team10
99P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo10
100ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team10
101AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo10
102BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors10
103ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team10
104KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana9
105G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data9
106FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale8
107ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert8
108P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin7
109P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert7
110ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar6
111SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida6
112AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data6
113UKRAndriy Grivko (UKR)Astana6
114FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux6
115P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb6
116P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb6
117COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo6
118ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar6
119SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale5
120DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal5
121FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept5
122FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team4
123AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data4
124ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors4
125FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3
126BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3
127FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept3
128ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe3
129COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team3
130G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team2
131ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data2
132ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo2
133ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1

Classement de la montagne - 23 Juillet 2017


1FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb169
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo80
3BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal64
4COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates55
5G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team51
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale47
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team45
8P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo37
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo36
10BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data32
11IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors29
12FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale28
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac26
14FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal23
15ITAFabio Aru (ITA)Astana22
16AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb21
17G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data20
18ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis19
19ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team16
20BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal15
21FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale14
22FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie11
23KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana11
24FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept11
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team10
26FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie10
27BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale10
28POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team10
29COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar8
30ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team8
31AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates8
32FRAJulien Simon (FRA)Cofidis7
33FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert6
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo6
35ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates4
36IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team4
37P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac4
38E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac3
39FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept3
40FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept2
41FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie2
42E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac2
43ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin2
44ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida2
45FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2
46AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott2
47ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar2
48P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo2
49FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1
50BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1
51BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1
52FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac1
53COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1
54BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1
55G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott1
56FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1
57ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb1
58FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1
59FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1
60CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1
61E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac1
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1

Classement du meilleur jeune - 23 Juillet 2017


1G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott86:27:09
2AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates2:06
3BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal35:50
4FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert47:38
5FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:29:02

Classement par équipes - 23 Juillet 2017


1G-B Sky Professional Cycling Team259:21:06
2FRA AG2R - La Mondiale7:14
3E-U Trek - Segafredo1:44:46
4E-U BMC Racing Team1:49:49
5AUS Orica - Scott1:52:21
6ESP Movistar1:55:52
7E-U Cannondale - Drapac2:15:25
8FRA Fortuneo - Oscaro2:18:18
9BEL Lotto - Soudal2:28:18
10KAZ Astana2:28:39
11EAU UAE Team Emirates2:42:43
12ALL Sunweb3:23:38
13FRA Direct Energie3:32:35
14BEL Wanty - Groupe Gobert3:54:30
15BEL Quick Step Floors4:02:19
16FRA Cofidis, Solutions Crédits4:06:05
17P-B Lotto NL - Jumbo4:49:48
18ALL Bora - Hansgrohe5:22:07
19SUI Katusha - Alpecin5:29:11
20BRN Bahrain - Merida5:49:48
21AFS Dimension Data5:51:41
22FRA La Française des Jeux6:41:25

1ère étape - Düsseldorf - Düsseldorf - 14 km - 1er Juillet 2017Contre-la-montre


1GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team16:04
2SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:05
3BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:07
4ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:08
5ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:10
6G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:12
7P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:15
8POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:15
9ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors0:16
10NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:16
11ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:16
12E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac0:17
13UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:17
14AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott0:19
15ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:20
16AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:20
17FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
18SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:25
19CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:27
20KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:29
21BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:30
22P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:31
23ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:32
24BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:32
25POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:33
26P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:34
27NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:36
28SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:36
29G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:37
30ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:37
31RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:39
32ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:39
33ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:40
34ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:40
35ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:40
36ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:41
37P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:41
38ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:41
39BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:42
40SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:42
41AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:43
42ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:43
43SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:44
44P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:44
45ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:45
46LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:46
47ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:46
48ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:47
49AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:47
50ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:48
51FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:48
52COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:48
53COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:48
54POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:49
55E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:49
56NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors0:49
57IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:49
58ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:49
59FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:49
60FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:50
61FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:50
62P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb0:51
63FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:51
64ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:52
65SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:52
66ITAFabio Aru (ITA)Astana0:52
67FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:53
68ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:54
69COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:54
70DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:54
71P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:54
72KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:54
73DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:55
74ITADario Cataldo (ITA)Astana0:55
75G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:56
76ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:56
77ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:56
78RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:56
79ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:57
80BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:58
81FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:59
82FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:59
83FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:59
84DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal0:59
85BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal1:00
86SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:00
87FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:00
88AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott1:01
89FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:01
90FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:02
91AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac1:02
92ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:02
93P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb1:03
94P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin1:03
95COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac1:03
96BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott1:04
97FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:04
98PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:04
99BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:05
100ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo1:06
101E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac1:06
102ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team1:08
103G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates1:08
104SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:09
105ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept1:09
106AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:09
107BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data1:10
108ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida1:10
109AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:10
110AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:10
111ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal1:11
112NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates1:11
113AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates1:12
114G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept1:12
115ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates1:12
116COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott1:13
117RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida1:13
118P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb1:13
119LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:13
120FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:14
121ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors1:14
122IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:14
123BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:15
124FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac1:16
125COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1:16
126BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:16
127FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:16
128ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors1:16
129BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:17
130FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:17
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:17
132P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:18
133ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team1:20
134ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida1:20
135FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux1:20
136SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida1:20
137BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:20
138FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:20
139P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:20
140ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates1:20
141AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data1:20
142SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida1:20
143ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates1:21
144ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:23
145FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux1:23
146FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis1:24
147FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:25
148FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:25
149FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:27
150FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:27
151FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:27
152KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana1:28
153FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:29
154AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:29
155FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:29
156FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux1:29
157BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:29
158FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:32
159POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:32
160BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:36
161SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:37
162NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:37
163FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:39
164SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida1:40
165ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux1:40
166ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe1:41
167FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:42
168AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:42
169FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
170KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:43
171P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:43
172ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:43
173FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:45
174FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:45
175JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida1:46
176G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data1:46
177FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:47
178NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:47
179ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux1:48
180NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac1:48
181ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data1:50
182G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team1:50
183AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:50
184BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:54
185P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:55
186ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis1:57
187CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates1:57
188AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:59
189P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb2:12
190ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin2:12
191CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin2:13
192ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:13
193FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis2:23
194COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates2:26
195AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Scott3:01
196FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal3:03
197ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar
198ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Düsseldorf - Liège - 203,5 km - 2 Juillet 2017Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors4:37:06
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
3ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
4G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
5P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
7G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:00
8FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
9AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
10SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
12BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
13ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
14G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
15NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
16ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
17NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
18FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
19NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
20KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:00
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:00
22BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
23JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:00
24ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:00
25FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
26AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
27ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:00
28FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
29FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
30AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:00
31G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:00
32POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
33FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
34DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:00
35GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:00
36FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
37G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
38FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
39BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
40ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
41ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:00
42COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
43COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
44COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:00
45AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:00
46AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
47SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
48ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates0:00
49SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
50BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
51UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
52BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
53ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
54ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
55BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
56FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
57POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:00
58POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:00
59RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:00
60ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
61E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:00
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
63BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
64BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
65ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
66ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
67AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott0:00
68BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
69P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
70ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
71ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
72RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:00
73AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:00
74P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
75FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
76FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
77FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
78BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
79ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
80P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:00
81BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
82COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
83P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
84ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
85COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
86ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
87FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
88FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
89FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
90NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
91SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
92ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
93BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
94NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors0:00
95SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
96AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
97SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
98ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
99IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
100DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
101P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb0:00
102LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
103ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
104POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:00
105P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
106CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:00
107FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
108ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:00
109ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
110FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
111ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
112AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:00
113IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
114ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
115ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:00
116FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
117BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
118NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates0:00
119FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:00
120AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
121SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
122SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
123ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
124ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
125COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
126PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
127NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
128FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:00
129P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
130FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:00
131P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
132AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
133FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
134COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates0:00
135FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:00
136KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
137ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
138ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
139FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
140ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors0:00
141DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal0:00
142FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
143ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
144RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:00
145CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:00
146E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac0:00
147ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:00
148FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
149ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
150E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:00
151FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
152ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
153P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:00
154FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
155AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:00
156ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
157ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:00
158ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:00
159SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
160ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:00
161G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:00
162ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:26
163SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida0:51
164ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux0:53
165BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors1:00
166BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:00
167AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:00
168KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:00
169P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb1:00
170FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:00
171FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:00
172FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:23
173LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux1:31
174FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:31
175AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data1:31
176FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux1:46
177FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal2:49
178P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:00
179FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:12
180P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac5:47
181SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team5:47
182ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida5:47
183KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana5:47
184FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis9:46
185P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin9:46
186AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin9:46
187ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin9:46
188CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar9:46
189ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates9:46
190FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale9:46
191BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis9:49
192FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux9:53
193G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team13:55
194SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin15:26
195P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo15:26
196AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Scott

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Verviers - Longwy - 202 km - 3 Juillet 2017Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe5:07:19
2AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
3IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
5ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:02
6FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:02
7DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:02
8GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:02
9G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:02
10POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:02
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:02
12FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
13BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:02
14AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:02
15BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:02
16FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:02
17ITAFabio Aru (ITA)Astana0:02
18ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:02
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:02
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:02
21FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
22BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:02
23COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:02
24AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:02
25RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:02
26ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:02
27NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:02
28ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:02
29ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:02
30AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:10
31FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:10
32ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:10
33KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:10
34G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:10
35COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:10
36BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:10
37SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:10
38FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:10
39FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:15
40FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:15
41FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:19
42POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:19
43FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:20
44NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:20
45BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:20
46ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:20
47ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:20
48E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:25
49IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:25
50FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:25
51SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:28
52RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:28
53AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:28
54PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:28
55AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott0:28
56ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:28
57SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:35
58BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:35
59ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:35
60FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:35
61ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:39
62SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:51
63CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:58
64BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:58
65ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo1:05
66FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:05
67FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:05
68ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:05
69COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:05
70ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept1:05
71DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana1:05
72ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data1:29
73FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:37
74BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1:37
75AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:37
76BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:37
77ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates1:37
78NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:37
79ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo1:37
80JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida1:37
81ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates1:37
82NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin1:42
83NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac1:49
84ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin1:49
85P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:49
86SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida1:49
87RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida1:49
88ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo1:49
89POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:49
90SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo1:49
91FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:49
92UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:49
93LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:49
94BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott1:49
95SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:49
96P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin1:49
97DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal1:49
98AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott1:49
99FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:49
100FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:49
101P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:49
102ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:49
103G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates1:49
104BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:49
105BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal1:49
106ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:49
107P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo1:49
108FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:49
109ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida1:49
110FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux1:49
111P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb1:49
112NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors2:05
113ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors2:05
114P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo2:36
115ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors2:52
116ITADaniele Bennati (ITA)Movistar2:52
117ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:52
118LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux2:52
119ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:52
120CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:52
121CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates2:52
122AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data2:52
123ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal2:52
124NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates2:52
125FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:52
126G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept2:52
127P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo2:52
128ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors2:52
129P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb2:52
130ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin2:52
131FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:52
132FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie2:52
133FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie2:52
134FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2:52
135P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb2:52
136POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe2:52
137P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb2:52
138ITADario Cataldo (ITA)Astana2:52
139FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:52
140ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:02
141FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:02
142BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis3:02
143ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo3:02
144SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team3:02
145COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates3:02
146KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3:02
147FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis3:02
148KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:02
149KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana3:07
150FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux3:07
151P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo3:07
152AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott3:12
153P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac3:16
154P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo3:16
155ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates3:16
156ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal3:16
157ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team3:24
158ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin3:26
159ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe3:26
160ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo3:26
161AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data3:26
162SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:26
163FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team3:46
164FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux3:49
165FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:49
166G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team3:53
167G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data3:53
168E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac3:53
169FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac3:53
170ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors3:58
171G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data3:58
172FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis4:06
173ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida4:14
174FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal4:14
175FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale4:14
176ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team4:19
177ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux4:26
178ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux4:26
179FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie4:46
180AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data5:28
181AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin5:42
182BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:42
183AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo6:23
184P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo9:28
185SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida9:28
186P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb11:46
187AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal11:46
188FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie11:54
189E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac11:54
190BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:54
191ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar12:29
192SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe12:29
193ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe12:29
194BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors12:29
195FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux24:10

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Mondorf-les-Bains - Vittel - 203 km - 4 Juillet 2017Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:53:54
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
3ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
5FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
6BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
7AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
8ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:00
9BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
10RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:00
11NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
12BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
13ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors0:00
14ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
15P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:00
16FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
17BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
18ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux0:00
19SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
20BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
21KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:00
22G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
23BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:00
24NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
25DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:00
26ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
27FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
28COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
29POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:00
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
31FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
32FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
33FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
34ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:00
35AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:00
36P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
37BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
38AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott0:00
39SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
40ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:00
41P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb0:00
42ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
43FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
44AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:00
45FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
46RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:00
47AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
48SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
49FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:00
50ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
51BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
52ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:00
53JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:00
54E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:00
55AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
56COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:00
57COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
58G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
59FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
60AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:00
61P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:00
62ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
63ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:00
64BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
65FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
66FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
67ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
68PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
69BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
70IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
71DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal0:00
72ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
73ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
74BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
75G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:00
76IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
77FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
78FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
79AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:00
80ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates0:00
81ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
82FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:00
83FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
84LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
85SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
86NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates0:00
87ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
88ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
89FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
90ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
91CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
92P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:00
93ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
94COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
95P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
96BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
97FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
98ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
99NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
100DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
101FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
102AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:00
103COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
104BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
105SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
106SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida0:00
107G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:00
108P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
109ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
110SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
111FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:00
112FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
113FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
114CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:00
115SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
116P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin1:53
117FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
118KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
119RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:00
120ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:00
121ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
122UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
123P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:00
124FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal2:11
125FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2:11
126BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:11
127BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:00
128ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
129P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb2:15
130FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
131P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
132SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
133FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
134FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
135E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:00
136LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
137FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
138ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors2:15
139BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:00
140SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:15
141CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:00
142ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
143COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates0:00
144KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:15
145AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
146ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:00
147ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
148E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac0:00
149COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
150FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
151ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
152POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
153ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
154ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
155GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:00
156ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
157P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
158ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
159AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:00
160ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin2:56
161ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates2:56
162FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:00
163FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis3:09
164FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:12
165P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
166ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
167P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
168AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott3:12
169AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
170ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:00
171ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:00
172FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale3:30
173ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida3:30
174ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida3:30
175KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana3:30
176FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac3:30
177G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data3:48
178POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:00
179ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
180AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data3:57
181AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:00
182FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux3:57
183BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:57
184SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:57
185POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:57
186P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
187G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
188ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data3:57
189G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team3:57
190NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
191NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors0:00
192ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
193ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
194ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
195FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux5:22

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Vittel - La Planche des Belles Filles - 16 km - 5 Juillet 2017Montagne


1ITAFabio Aru (ITA)Astana3:44:06
2IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:16
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:20
4AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:20
5FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
6G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:26
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:26
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:26
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:34
10GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:40
11AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:40
12POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:40
13IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:05
14NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:07
15ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team1:07
16DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:07
17FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:10
18BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data1:10
19FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:13
20ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:13
21E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac1:13
22ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:17
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team1:17
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1:36
25P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb1:39
26BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:43
27SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:47
28BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:47
29POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team1:52
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida1:54
31COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott1:59
32P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:59
33RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida1:59
34RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott2:13
35FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:17
36FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie2:24
37FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac2:24
38ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept2:26
39FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie2:26
40FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:34
41FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:51
42COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar2:51
43BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:02
44P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin3:06
45FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux3:08
46FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:22
47SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo3:25
48CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin3:25
49FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:41
50P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:50
51BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale4:02
52FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux4:11
53FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:23
54COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo4:29
55FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal4:37
56ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida4:40
57FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb4:40
58FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux4:44
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar4:49
60ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:01
61KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana5:33
62AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe5:48
63BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors6:11
64PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin6:21
65ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates6:51
66ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates6:51
67ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors6:51
68ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo6:51
69FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie7:28
70E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac7:28
71AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott7:54
72AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott8:07
73BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale8:07
74LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale8:07
75FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale8:07
76ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb8:11
77BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors9:02
78ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates9:02
79CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates9:02
80ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates9:02
81COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates9:02
82FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie9:02
83FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:10
84ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac9:13
85FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie9:19
86NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac9:19
87ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team9:59
88AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal9:59
89AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac9:59
90ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo9:59
91P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo9:59
92ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis9:59
93NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates10:05
94NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data10:05
95BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott10:05
96ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe10:14
97FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert10:38
98BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:38
99DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal10:38
100ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin10:38
101ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar10:47
102ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar10:47
103ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10:47
104CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar10:47
105AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data10:47
106RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors10:56
107NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors10:56
108BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team10:56
109ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb11:10
110P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb11:10
111JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida11:11
112FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale11:14
113FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie11:14
114P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo11:14
115BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:14
116KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana11:14
117P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac11:26
118BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team11:26
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal11:58
120ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin11:58
121P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo11:58
122KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana11:58
123NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert11:58
124FRAJulien Simon (FRA)Cofidis11:58
125ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo11:58
126FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis11:58
127ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data11:58
128SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott11:58
129ITADario Cataldo (ITA)Astana11:58
130ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert11:58
131P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo11:58
132SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team11:58
133BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal11:58
134ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida11:58
135KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana12:05
136ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team13:27
137ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo13:43
138FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie13:47
139SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin13:51
140ITADaniele Bennati (ITA)Movistar13:51
141POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe13:51
142AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb14:13
143UKRAndriy Grivko (UKR)Astana14:25
144AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo14:25
145FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie14:28
146ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors15:07
147P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb15:07
148ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin15:07
149BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis15:10
150FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept15:11
151FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie15:11
152DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana15:11
153FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis15:11
154FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team15:11
155FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis15:11
156POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe15:11
157P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb15:16
158FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept15:18
159P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo15:19
160ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida15:24
161SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida15:24
162SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida15:26
163AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data15:43
164P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb15:47
165ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors15:47
166ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo15:47
167G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data15:47
168P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo15:47
169SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe16:01
170AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott16:15
171AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data16:15
172G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates16:16
173G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team16:16
174SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team16:21
175SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team16:21
176FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis16:34
177G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept19:16
178ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal19:37
179ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo19:37
180ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal19:37
181AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data19:37
182AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin19:37
183E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac19:40
184FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux19:49
185LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux19:49
186BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:49
187FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux19:49
188ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe19:49
189NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin19:49
190FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux20:29
191ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors20:55
192ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux22:47
193ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux22:50
194G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Vesoul - Troyes - 216 km - 6 Juillet 2017Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors5:05:34
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
3ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
5FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
6P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
7AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
8G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
9ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
10ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
11NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
12FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
14AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:00
15ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:00
16E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac0:00
17SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
18BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
19AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
20POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:00
21KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:00
22SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
23SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida0:00
24AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
25AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:00
26DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:00
27BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
28ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
29FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
30BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
31ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
32FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:00
34ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
35RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:00
36FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
37IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
38SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
39ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
40BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
41P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
42FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
43ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
45ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates0:00
46ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
47E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:00
48NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
49AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
50FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
51GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:00
52IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
53ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors0:00
54SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
55ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
56G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
57AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott0:00
58ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
59POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:00
60G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:00
61FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
62AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:00
63FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
64COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
65COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
66ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
67ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
68FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
69ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
70BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
71P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:00
72BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
73SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
74FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
75BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
76BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
77SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
78BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
79COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
80P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
81ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
82FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
83FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:00
84ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
85FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
86FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
87SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
88FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
89ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
90CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
91ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
92ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
93FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
94P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
95ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
96P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:00
97P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:00
98BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
99FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
100P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
101KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
102CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:00
103LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
104FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
105POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
106FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
107ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:00
108CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:00
109DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
110ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
111BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
112POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:00
113ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:00
114ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
115RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:00
116ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:00
117ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:00
118AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:00
119LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
120FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:00
121ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:33
122PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:33
123ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:33
124ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:33
125BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:33
126ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:33
127NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:52
128COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:52
129FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:52
130ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:52
131JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:52
132RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:52
133SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:52
134FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:52
135E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:52
136ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:52
137SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:52
138FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:52
139FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:52
140FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:52
141ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:52
142P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb0:52
143G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:52
144FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:52
145ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:52
146P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb0:52
147BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:52
148FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:52
149P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:10
150AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:14
151AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:14
152DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal1:22
153P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:22
154P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:22
155ITADario Cataldo (ITA)Astana1:22
156ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo1:22
157ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida1:22
158P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb1:22
159BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:45
160NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates1:45
161ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux1:45
162FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:45
163AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data1:54
164AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:54
165FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis1:54
166BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1:54
167NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors2:00
168SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida2:13
169G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team2:26
170COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates2:26
171UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:26
172FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:26
173ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida2:26
174ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team2:26
175KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:26
176FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2:26
177ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac2:26
178P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac2:26
179FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:26
180FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:26
181KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:26
182ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar2:26
183FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac2:26
184FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:26
185G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates2:26
186ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team2:26
187AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott3:00
188BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:07
189BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors3:07
190FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie3:15
191ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors3:51
192AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo4:03
193FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux4:57

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Troyes - Nuits-Saint-Georges - 214 km - 7 Juillet 2017Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors5:03:18
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
3AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
5ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
6P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
7ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
8FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
9ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
10G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
11FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
12ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:00
13FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
14BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
16NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors0:00
17AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
18ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
19SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
20BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
21FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
22FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
23BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
24AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:00
25BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
26AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott0:00
27BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
28G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:00
29NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
30AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
31BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
32RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:00
33FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
34COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:00
35AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
36ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
37FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
38IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
39G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
40FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
41FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
42JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:00
43P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
45GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:00
46FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
47BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
48G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
49FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
50KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:00
51SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
52AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:00
53ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
54FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
55DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:00
56POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:00
57IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
58FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
59ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
60E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:00
61ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
62COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
63FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
64P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
65POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:00
66ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
67ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
68AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:00
69POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:00
70ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
71FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
72ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
73FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
74FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
75SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
76ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates0:00
77G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:00
78ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
79ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
80ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:00
81COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
82ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
83NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
84AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:00
85SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
86FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:00
87FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
88BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
89FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
90ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
91AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
92FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
93COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
94BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
95ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
96FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:00
97ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
98ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
99PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
100SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
101ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
102P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:00
103P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
104BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
105ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:00
106CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:00
107NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
108BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
109ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
110LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
111CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
112POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
113P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:00
114E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:00
115KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
116ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:00
117CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:00
118SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
119P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb0:00
120DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
121FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
122FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
123DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal0:00
124FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
125ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:19
126FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:20
127FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:20
128ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:20
129ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:20
130BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:20
131NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates0:20
132RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:20
133AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:25
134BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:28
135FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
136FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:28
137AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:28
138SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida0:32
139ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:36
140UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:36
141ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:36
142ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida0:36
143FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:36
144ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:36
145AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:44
146SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:52
147FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:52
148P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:52
149KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:52
150P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:58
151P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:00
152G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data1:12
153P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb1:14
154ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:20
155SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:20
156FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux1:23
157P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb1:30
158LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux1:36
159ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux1:36
160AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data1:41
161ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates1:41
162FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:41
163ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb1:41
164COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates1:41
165FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:47
166ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:52
167FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:01
168ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo2:01
169BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:01
170ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team2:01
171AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott2:01
172FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:01
173P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo2:01
174ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis2:01
175E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac2:01
176COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo2:01
177ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida2:01
178ITADario Cataldo (ITA)Astana2:01
179BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:01
180RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida2:01
181SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo2:01
182KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:01
183P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac2:01
184ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar2:01
185FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac2:01
186SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:01
187BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:19
188FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie2:19
189FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2:19
190ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team3:28
191P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo3:33
192ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors4:15
193BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors4:15

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Dole - Station des Rousses - 187 km - 8 Juillet 2017Moyenne montagne


1FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie4:30:29
2P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:37
3FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:50
4IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:50
5RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:50
6ITAFabio Aru (ITA)Astana0:50
7DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:50
8POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:50
9E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:50
10FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:50
11COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:50
12AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:50
13IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:50
14ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:50
15ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:50
16ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:50
17AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:50
18G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:50
19NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:50
20COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:50
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:50
22FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:50
23FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
24BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:50
25DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:50
26FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
27FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
28ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:50
29G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:50
30ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:50
31ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:50
32ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:50
33GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:50
34COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:50
35FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:50
36E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:50
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:50
38COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:50
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:50
40BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:50
41POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:56
42FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:59
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:25
44KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana6:59
45COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo6:59
46KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana8:47
47FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb8:47
48FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux9:34
49P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert9:34
50AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe9:34
51FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert9:34
52SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida9:34
53CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin9:34
54RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida9:34
55SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale9:34
56FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale9:34
57BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale9:34
58FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie9:34
59AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac9:34
60PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin13:12
61FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team13:12
62BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team13:12
63AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott13:12
64BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott13:12
65P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac13:28
66ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors13:28
67BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale13:28
68BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal13:28
69FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale13:28
70FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie13:28
71FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux13:28
72P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo13:28
73P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb13:28
74LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale13:28
75FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie15:14
76FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux15:14
77BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:14
78AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal15:14
79AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo16:52
80FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept16:52
81SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team17:15
82ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin17:15
83P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo20:56
84ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo20:56
85ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac20:56
86ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb20:56
87BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors20:56
88ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin20:56
89POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team20:56
90FRANicolas Edet (FRA)Cofidis20:56
91RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors20:56
92ITADario Cataldo (ITA)Astana20:56
93ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo20:56
94AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin20:56
95ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates20:56
96P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin20:56
97BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal20:56
98BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:56
99CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates20:56
100FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept20:56
101ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates20:56
102ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates20:56
103FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept20:56
104ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida20:56
105SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott20:56
106COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates20:56
107SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team20:56
108FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept20:56
109FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis20:56
110CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar20:56
111KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana20:56
112G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates20:56
113AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott20:56
114ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo20:56
115ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data20:56
116NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates20:56
117NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac20:56
118SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team20:56
119POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe20:56
120NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data20:56
121P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb20:56
122SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo20:56
123AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb20:56
124ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida20:56
125KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana20:56
126ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team20:56
127ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar20:56
128BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors24:29
129BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:29
130ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe24:29
131ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar24:29
132ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar24:29
133AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott24:29
134ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors27:26
135SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida27:49
136FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie28:30
137NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert31:34
138NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors31:34
139ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors31:34
140ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team31:34
141ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal31:34
142SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin31:34
143JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida31:34
144FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie31:34
145FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis31:34
146FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept31:34
147FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie31:34
148ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo31:34
149BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis31:34
150ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors31:34
151DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal31:34
152ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal31:34
153FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie31:34
154AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data31:34
155UKRAndriy Grivko (UKR)Astana31:34
156FRAJulien Simon (FRA)Cofidis31:34
157ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo31:34
158P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo31:34
159ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe31:34
160ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida31:34
161ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin31:34
162ITADaniele Bennati (ITA)Movistar31:34
163ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert31:34
164SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida31:34
165ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates31:34
166BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert31:34
167AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data31:34
168AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data31:34
169FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie31:34
170FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux31:34
171ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux31:34
172FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis31:34
173FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis31:34
174P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb31:34
175P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb31:34
176P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo31:34
177E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac31:34
178G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept31:34
179G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data31:34
180P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo31:34
181P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo31:34
182BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team31:34
183ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux31:34
184ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb31:34
185NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin31:34
186FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux37:33
187LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux37:33
188FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux37:33
189P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb37:33
190G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team37:33
191AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data37:33
192BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal37:33
193SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe40:30

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Nantua - Chambéry - 181 km - 9 Juillet 2017Montagne


1COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac5:07:22
2FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:00
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
4FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
5ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
6DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:00
7NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:15
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team1:15
9IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors1:15
10COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:15
11G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott1:15
12BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal3:32
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team3:32
14AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates3:32
15FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale4:19
16FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:19
17COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team4:19
18ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team4:19
19SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo4:19
20ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo4:19
21P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo4:50
22BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale6:17
23ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis6:17
24ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe7:13
25COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar7:13
26FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:07
27FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal8:07
28COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo8:07
29ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors12:56
30FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert12:56
31LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale14:19
32ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb14:19
33FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie14:19
34RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott18:21
35FRANicolas Edet (FRA)Cofidis18:21
36FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac18:21
37FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale19:21
38P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb21:53
39FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team25:04
40P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac25:04
41KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana25:04
42ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team25:04
43SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida26:07
44CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates26:07
45KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana26:07
46DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal27:10
47FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert27:10
48BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors27:10
49BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal27:10
50BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data27:10
51ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar27:10
52SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale27:10
53ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo27:10
54P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert27:10
55NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates27:10
56FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie27:10
57BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team27:10
58RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors27:10
59BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale27:10
60ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis27:10
61FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept27:10
62FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept27:10
63IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team27:10
64DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana27:10
65ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates27:10
66BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert27:10
67BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott27:10
68AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal27:10
69RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida27:10
70FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux27:10
71ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin27:10
72FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux27:10
73SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team27:10
74ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin27:10
75AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac27:10
76P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo27:10
77ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo27:10
78SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team27:10
79FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie27:10
80CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar27:10
81BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert27:10
82FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale27:10
83ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert27:10
84FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept27:10
85FRAJulien Simon (FRA)Cofidis27:10
86NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac27:10
87AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott27:10
88ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates27:10
89ITADario Cataldo (ITA)Astana27:10
90PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin27:10
91ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates27:10
92BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert27:10
93FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie27:10
94FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept27:10
95FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux27:10
96CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin27:10
97JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida27:10
98ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept27:10
99ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data27:10
100AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb27:10
101NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data27:10
102POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe27:10
103E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac27:10
104E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac27:10
105P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin27:10
106ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida27:10
107ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar27:10
108FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux27:10
109COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates27:10
110FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept27:10
111AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott27:10
112UKRAndriy Grivko (UKR)Astana29:15
113P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo29:15
114NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert29:15
115NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors29:15
116SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team29:15
117SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott29:15
118ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac29:15
119COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott29:15
120FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie31:23
121FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie31:23
122BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert31:23
123SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin31:23
124P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb33:12
125AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin33:12
126P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb33:12
127ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo33:12
128AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo33:12
129ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar33:12
130ITADaniele Bennati (ITA)Movistar33:12
131BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal33:12
132ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb33:12
133KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana35:53
134ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida35:53
135BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team36:11
136POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team36:21
137POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe36:21
138G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data37:26
139G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team37:26
140BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors37:26
141FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie37:26
142ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe37:26
143FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie37:26
144ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida37:26
145G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates37:26
146AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott37:26
147ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo37:26
148FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis37:26
149ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal37:26
150FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis37:26
151BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal37:26
152FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis37:26
153ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors37:26
154ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors37:26
155ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal37:26
156AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data37:26
157POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe37:26
158BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis37:26
159ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe37:26
160FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept37:26
161P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo37:26
162AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data37:26
163AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe37:26
164ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team37:26
165ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin37:26
166SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida37:26
167ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo37:26
168P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb37:26
169ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar37:26
170P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb37:26
171SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida37:26
172ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo37:26
173AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data37:26
174NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin37:26
175E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac37:26
176P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo37:26
177FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis37:26
178ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux37:26
179G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept37:26
180FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie37:26
181KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana37:49
182P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo
183ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates
184AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team
185ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floorsmt
185SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
185FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
185FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
185P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
185LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeuxmt
185AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
185GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team
185ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeuxmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Périgueux - Bergerac - 178 km - 11 Juillet 2017Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors4:01:00
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
3P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
4ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
5NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
6FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
7G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
8BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
9ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
10NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
11FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
12ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
13AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
14ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux0:00
15ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
16ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
17SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
18AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
19G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:00
20NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
21P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
22FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
23BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
24JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:00
25NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors0:00
26DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:00
27ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates0:00
28AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
29SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
30BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
31BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
32FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
33POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
34G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
35ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
36COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
37IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
38COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
39NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
40AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
41AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott0:00
42AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:00
43COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
44FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
46AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:00
47G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
48ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
49G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:00
50FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
51ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
52ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
53FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
54E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac0:00
55FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:00
56BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
57ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
58FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
59ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
60P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
61FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
62FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
63BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
64FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
65ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
66FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
67P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:00
68ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
69DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
70P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:00
71ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
72SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
73FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
74RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:00
75FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:00
76CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
78P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb0:00
79ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:00
80BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
81FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
82BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
83SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
84FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
85FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
86AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:00
87COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:00
88P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:00
89ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
90NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
91ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:00
92AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:00
93COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
94CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:00
95ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:00
96ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
97COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
98ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
99P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:00
100IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
101COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates0:00
102AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
103FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:00
104LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
105P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
106RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:00
107E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:00
108FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
109FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
110SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
111CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:00
112SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
113BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
114ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
115KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
116POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:00
117PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
118ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:00
119P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:00
120DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal0:00
121POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:00
122RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:00
123BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
124FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
125ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:00
126ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida0:00
127BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
128ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
129P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
130ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:00
131FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
132ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
133BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:00
134FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:00
135AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:00
136AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:00
137FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
138ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:00
139ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:00
140P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
141BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
142ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors0:00
143ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
144FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
145ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:00
146BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:00
147FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
148FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
149FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
150ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:00
151FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
152G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:00
153SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
154SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida0:00
155BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:00
156FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
157P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb0:00
158ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
159ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team1:02
160SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:02
161ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac1:02
162SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo1:02
163ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:23
164FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:23
165E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac1:25
166FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac1:25
167FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:25
168FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:25
169AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:27
170BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:27
171UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:36
172ITADario Cataldo (ITA)Astana1:36
173FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:01
174BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors2:17
175KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:34
176KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:34
177KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:34
178NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates2:34
179ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept2:34
180FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:11
181POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Eymet - Pau - 202 km - 12 Juillet 2017Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors4:34:27
2P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
5G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
6ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux0:00
7ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
8FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
9G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:00
10SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
11BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
12NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
13FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
14NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
15ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
16ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
17ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
18FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
19FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
20BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
21ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:00
22E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac0:00
23FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
24FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
25POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
26P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
27G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
28COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:00
29BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
30IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
31ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:00
32DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:00
33G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:00
34ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
35FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
36ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
37ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
38AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott0:00
39NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
40ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:00
41FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
42AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:00
43ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
44BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
45COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
46P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
47FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
48FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
49COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
50AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:00
51FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
52COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
53FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
54POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:00
55BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:00
56RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:00
57ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
58ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
59COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
60KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
61JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:00
62ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
63SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
64FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:00
65P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
66FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
67BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
68BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
69BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
70ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
71ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
72ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
73ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:00
74FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
75POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:00
76AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
77COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
78LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
79ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
80DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
81P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:00
82ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
83BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
84ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
85FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
86SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
87ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
88CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:00
89KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
90SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:00
91SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
92IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
93P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:00
94UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
95ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:00
96E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:00
97ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
98ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
99CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
100SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
101FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
102BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
103BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
104FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:00
105AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott0:00
106FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
107RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:00
108NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
109FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
110FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
111P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:00
112ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:00
113AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:00
114FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:00
115AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:00
116ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
117SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida0:00
118FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
119PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
120DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal0:00
121FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
122NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors0:00
123FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
124CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:00
125ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
126COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates0:00
127ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
128FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
129AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
130FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
131ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:00
132G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:00
133SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
134SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
135FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
136FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:35
137BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:37
138FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:38
139ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:47
140P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb1:07
141ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:07
142RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors1:10
143FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis1:10
144BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:10
145FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:10
146E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac1:10
147P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:10
148ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo1:14
149AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:22
150SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:26
151BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:26
152FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:26
153ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors1:26
154G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team1:26
155ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data1:26
156ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept1:26
157FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac1:26
158ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida1:26
159ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:37
160BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:06
161FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2:06
162FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:06
163ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo2:06
164FRAJulien Simon (FRA)Cofidis2:06
165ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar2:06
166KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:20
167KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:20
168ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates2:20
169NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates2:20
170AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data2:20
171P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac2:20
172P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb2:20
173P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb2:20
174ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac2:20
175AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac2:20
176P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb2:20
177BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors3:44
178AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo4:16
179BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal6:04
180ITADario Cataldo (ITA)Astana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Pau - Peyragudes - 214 km - 13 Juillet 2017Montagne


1FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale5:49:38
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:02
3ITAFabio Aru (ITA)Astana0:02
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:05
5AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:07
6IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:13
7G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:22
8NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:27
9G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:27
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team1:28
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:04
12FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb2:08
13ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team2:11
14ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo2:15
15FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:59
16FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:20
17BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal4:33
18BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data4:36
19FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:36
20FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:56
21COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar5:22
22E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac5:41
23ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe5:44
24FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale5:57
25COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo7:07
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team7:07
27FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team7:26
28ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis9:14
29SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida10:29
30BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:29
31ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar10:49
32FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:27
33RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott11:30
34G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data11:32
35P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo11:50
36FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept12:18
37COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)UAE Team Emirates12:24
38FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie12:24
39FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux12:24
40BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale12:24
41FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac12:35
42SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo13:01
43FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie13:05
44ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo13:28
45BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:28
46FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale13:31
47CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin13:31
48SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale13:43
49P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo14:59
50SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team15:17
51KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana15:19
52FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept16:01
53ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors16:21
54P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert16:21
55SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team16:35
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team16:35
57FRAJulien Simon (FRA)Cofidis16:48
58LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale17:07
59FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie17:15
60POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team17:22
61E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac18:43
62FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal19:44
63FRANicolas Edet (FRA)