Cyclisme sur route - Milano-Sanremo 2017

Saison précédente 

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Italie, 18 Mars 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 7:08:39
2 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 0:00
3 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 0:00
4 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 0:05
5 Fernando Gaviria Rendon (Quick Step Floors)  COL 0:05
6 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:05
7 John Degenkolb (Trek - Segafredo)  ALL 0:05
8 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:05
9 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:05
10 Caleb Ewan (Orica - Scott)  AUS 0:05
11 Magnus Cort Nielsen (Orica - Scott)  DAN 0:05
12 Michael Matthews (Sunweb)  AUS 0:05
13 Sonny Colbrelli (Bahrain - Merida)  ITA 0:05
14 Daniele Bennati (Movistar)  ITA 0:05
15 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:05
16 Luka Mezgec (Orica - Scott)  SLO 0:05
17 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 0:05
18 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 0:05
19 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:05
20 Marco Canola (Nippo - Vini Fantini)  ITA 0:05
21 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:05
22 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
23 Matti Breschel (Astana)  DAN 0:05
24 Alexey Lutsenko (Astana)  KAZ 0:05
25 Oscar Gatto (Astana)  ITA 0:05
26 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:05
27 Daryl Impey (Orica - Scott)  AFS 0:05
28 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:05
29 Philippe Gilbert (Quick Step Floors)  BEL 0:05
30 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:05
31 Filippo Pozzato (Wilier - Selle Italia)  ITA 0:05
32 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:05
33 Iuri Filosi (Nippo - Vini Fantini)  ITA 0:05
34 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:05
35 Michael Valgren Andersen (Astana)  DAN 0:05
36 Simon Gerrans (Orica - Scott)  AUS 0:05
37 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:05
38 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 0:05
39 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:05
40 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:05
41 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:05
42 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:05
43 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:05
44 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 0:05
45 Michael Albasini (Orica - Scott)  SUI 0:05
46 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:05
47 Franco Pellizotti (Bahrain - Merida)  ITA 0:05
48 Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:05
49 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:05
50 Julien Simon (Cofidis)  FRA 0:05
51 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 0:05
52 Jens Keukeleire (Orica - Scott)  BEL 0:05
53 Enrico Gasparotto (Bahrain - Merida)  ITA 0:05
54 Davide Cimolai (La Française des Jeux)  ITA 0:18
55 Matteo Trentin (Quick Step Floors)  ITA 0:20
56 Giovanni Visconti (Bahrain - Merida)  ITA 0:31
57 Matej Mohoric (Uae Team Emirates)  SLO 0:31
58 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:31
59 Simon Spilak (Katusha - Alpecin)  SLO 0:53
60 Matteo Busato (Wilier - Selle Italia)  ITA 1:08
61 Manuele Mori (Uae Team Emirates)  ITA 1:35
62 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 1:35
63 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 1:35
64 Lukasz Wisniowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 1:35
65 Tom Boonen (Quick Step Floors)  BEL 1:35
66 Sam Bennett (Bora - Hansgrohe)  IRL 1:35
67 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 1:35
68 Cesare Benedetti (Bora - Hansgrohe)  ITA 1:45
69 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 2:25
70 Grega Bole (Bahrain - Merida)  SLO 2:28
71 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 3:52
72 Koen De Kort (Trek - Segafredo)  P-B 3:52
73 Michael Mørkøv (Katusha - Alpecin)  DAN 3:52
74 Maciej Bodnar (Bora - Hansgrohe)  POL 3:52
75 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 3:55
76 Yonder Eduardo Godoy (Wilier - Selle Italia)  VEN 3:55
77 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 3:55
78 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 3:55
79 Ivan Santaromita (Nippo - Vini Fantini)  ITA 3:55
80 Martin Elmiger (BMC Racing Team)  SUI 3:55
81 Marco Marcato (Uae Team Emirates)  ITA 3:55
82 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 3:55
83 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 3:55
84 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 3:55
85 Fausto Masnada (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 3:55
86 Pierpaolo De Negri (Nippo - Vini Fantini)  ITA 3:55
87 Simon Geschke (Sunweb)  ALL 3:55
88 Marcus Burghardt (Bora - Hansgrohe)  ALL 3:55
89 Niklas Arndt (Sunweb)  ALL 3:55
90 Jacopo Mosca (Wilier - Selle Italia)  ITA 3:55
91 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 3:55
92 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:55
93 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 3:55
94 Mathias Frank (AG2R - La Mondiale)  SUI 3:55
95 Andreas Schillinger (Bora - Hansgrohe)  ALL 3:55
96 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 3:55
97 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 3:55
98 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 3:55
99 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:59
100 Marco Haller (Katusha - Alpecin)  AUT 3:59
101 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 5:24
102 Marco Frapporti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 5:24
103 Alexei Tsatevitch (Gazprom - Rusvelo)  RUS 5:24
104 David Lozano Riba (Novo Nordisk)  ESP 5:24
105 Raffaello Bonusi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 5:24
106 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5:24
107 Tom Van Asbroeck (Cannondale - Drapac)  BEL 5:24
108 Lorenzo Rota (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5:24
109 Ruslan Tleubayev (Astana)  KAZ 5:24
110 Simone Velasco (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5:24
111 Andriy Grivko (Astana)  UKR 5:24
112 Francisco José Ventoso Alberdi (BMC Racing Team)  ESP 5:24
113 Juraj Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 5:24
114 Sven Erik Bystrøm (Katusha - Alpecin)  NOR 5:24
115 Manuele Boaro (Bahrain - Merida)  ITA 5:24
116 Daniel Felipe Martínez Poveda (Wilier - Selle Italia)  COL 5:24
117 Kristijan Koren (Cannondale - Drapac)  SLO 5:24
118 Fabio Sabatini (Quick Step Floors)  ITA 5:24
119 Nuno Miguel Alves Bico Matos (Movistar)  POR 5:24
120 Jorge Arcas Peña (Movistar)  ESP 5:24
121 Søren Kragh Andersen (Sunweb)  DAN 5:24
122 Tomasz Marczynski (Lotto - Soudal)  POL 5:24
123 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 5:24
124 Pavel Brutt (Gazprom - Rusvelo)  RUS 5:24
125 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 5:24
126 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 5:24
127 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 5:24
128 Luca Wackermann (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5:24
129 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 5:24
130 Ivan Rovny (Gazprom - Rusvelo)  RUS 5:24
131 Sacha Modolo (Uae Team Emirates)  ITA 5:24
132 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 5:24
133 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 5:24
134 Carlos Alberto Betancur Gómez (Movistar)  COL 5:24
135 Vegard Stake Laengen (Uae Team Emirates)  NOR 5:24
136 Enrico Barbin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 5:24
137 Mathew Hayman (Orica - Scott)  AUS 5:24
138 Tom Leezer (Lotto NL - Jumbo)  P-B 5:24
139 Julen Amezqueta Moreno (Wilier - Selle Italia)  ESP 5:24
140 Davide Ballerini (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 8:34
141 Stijn Vandenbergh (AG2R - La Mondiale)  BEL 8:34
142 Charles Planet (Novo Nordisk)  FRA 8:34
143 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 8:34
144 Borut Bozic (Bahrain - Merida)  SLO 8:34
145 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 8:34
146 Roy Curvers (Sunweb)  P-B 8:34
147 Alexander Porsev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 8:34
148 Twan Castelijns (Lotto NL - Jumbo)  P-B 8:34
149 Héctor Carretero Milla (Movistar)  ESP 8:34
150 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 8:34
151 Jacopo Guarnieri (La Française des Jeux)  ITA 8:34
152 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 8:34
153 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 8:34
154 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 8:34
155 Alan Marangoni (Nippo - Vini Fantini)  ITA 8:34
156 William Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 8:34
157 Manuel Belletti (Wilier - Selle Italia)  ITA 8:34
158 Andrea Palini (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 8:34
159 Javier Mejías Leal (Novo Nordisk)  ESP 8:34
160 Truls Engen Korsaeth (Astana)  NOR 8:34
161 Dimitri Claeys (Cofidis)  BEL 8:34
162 Jack Bauer (Quick Step Floors)  NZL 9:23
163 Jakub Mareczko (Wilier - Selle Italia)  ITA 10:44
164 Cyril Lemoine (Cofidis)  FRA 10:44
165 Marcel Sieberg (Lotto - Soudal)  ALL 10:44
166 Martijn Verschoor (Novo Nordisk)  P-B 10:44
167 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 10:44
168 Juan José Lobato Del Valle (Lotto NL - Jumbo)  ESP 10:44
169 Thomas Scully (Cannondale - Drapac)  NZL 10:44
170 Scott Thwaites (Dimension Data)  ANG 10:44
171 Nikolay Trusov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 10:44
172 Nathan Brown (Cannondale - Drapac)  E-U 10:44
173 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 14:15
174 Eugenio Alafaci (Trek - Segafredo)  ITA 14:15
175 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 14:15
176 Julien Vermote (Quick Step Floors)  BEL 14:15
177 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 14:15
178 Miles Scotson (BMC Racing Team)  AUS 14:15
179 Aleksejs Saramotins (Bora - Hansgrohe)  LAT 14:15
180 Artur Ershov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 14:15
181 Jay Robert Thomson (Dimension Data)  AFS 14:15
182 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA 14:15
183 Fabio Calabria (Novo Nordisk)  AUS 14:15
184 Kenneth Vanbilsen (Cofidis)  BEL 14:15
185 Bernhard Eisel (Dimension Data)  AUT 14:15
186 Mattia Frapporti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 14:15
187 Tom Stamsnijder (Sunweb)  P-B 14:15
188 Albert Timmer (Sunweb)  P-B 14:15
189 Maxim Belkov (Katusha - Alpecin)  RUS 14:15
190 Rik Van Ijzendoorn (Novo Nordisk)  P-B 16:40
191 Federico Zurlo (Uae Team Emirates)  ITA 17:22
192 Umberto Poli (Novo Nordisk)  ITA 17:22
193 Roman Maikin (Gazprom - Rusvelo)  RUS 17:22
194 Kohei Uchima (Nippo - Vini Fantini)  JPN 17:22
195 Brian Kamstra (Novo Nordisk)  P-B 17:22