Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 1991 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 1991 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1991

Tour de France 1991

FranceFrance - 6 Juillet 1991 - 30 Juillet 1991


Classement Général - 30 Juillet 1991


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto101h01'20''
2ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax3'36''
3ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans5'56''
4FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.7'37''
5FRALuc Leblanc (FRA)Castorama10'10''
6FRALaurent Fignon (FRA)Castorama11'27''
7E-UGreg LeMond (E-U)Z13'13''
8E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola13'40''
9ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto20'10''
10FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suisse20'13''
11ESPEduardo Chozas Olmo (ESP)O.N.C.E.21'00''
12COLAbelardo Rondon Vazquez (COL)Banesto26'47''
13P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo27'10''
14FRAJean François Bernard (FRA)Banesto28'57''
15ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife30'09''
16FRADenis Roux (FRA)Toshiba30'40''
17FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O.32'39''
18COLAlberto Luis Camargo Gonzalez (COL)Ryalco - Postobon - Manzana32'54''
19COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzana33'52''
20FRAFrédéric Vichot (FRA)Castorama36'43''
21FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - La Suisse38'43''
22ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya39'11''
23FRAJérôme Simon (FRA)Z39'14''
24FRAFabrice Philipot (FRA)Banesto41'56''
25FRAThierry Bourguignon (FRA)Toshiba42'32''
26P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca44'49''
27FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O.mt
28FRAPatrice Esnault (FRA)Amaya46'14''
29ITARoberto Conti (ITA)Ariostea46'41''
30ITAMarco Giovannetti (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax47'06''
31COLLuis Alberto Herrera Herrera (COL)Ryalco - Postobon - Manzana47'58''
32ALLUwe Ampler (ALL)Histor - Sigma49'11''
33ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Clas - Cajastur53'21''
34P-BGerrit De Vries (P-B)Buckler - Colnago - Decca54'47''
35BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK57'28''
36FRAJean-Claude Bagot (FRA)Castorama58'40''
37ESPAnselmo Fuerte Abelenda (ESP)O.N.C.E.59'20''
38FRAEric Boyer (FRA)Z59'51''
39ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Clas - Cajastur1h03'09''
40ITAAlessandro Giannelli (ITA)Carrera Jeans1h03'52''
41FRARonan Pensec (FRA)Seur1h06'04''
42RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife1h06'17''
43COLHenry Cardenas (COL)Ryalco - Postobon - Manzana1h07'23''
44FRAPhilippe Louviot (FRA)Toshiba1h07'31''
45AUSPhil Anderson (AUS)Motorola1h08'13''
46COLGerardo Moncada Guiza (COL)Ryalco - Postobon - Manzana1h08'45''
47BREMauro Ribeiro (BRE)R.M.O.1h09'45''
48COLOscar De Jesus Vargas Restrepo (COL)Ryalco - Postobon - Manzana1h11'04''
49SUIPascal Richard (SUI)Helvetia - La Suisse1h11'16''
50FRADidier Virvaleix (FRA)Histor - Sigma1h12'05''
51FRALaurent Pillon (FRA)Tonton Tapis1h12'27''
52RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo1h16'56''
53ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)O.N.C.E.1h18'08''
54FRABruno Cornillet (FRA)Z1h18'59''
55ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajastur1h20'28''
56ITABruno Cenghialta (ITA)Ariostea1h20'42''
57FRAPascal Simon (FRA)Castorama1h22'17''
58ESPJose Reynel Montoya Jaramillo (ESP)Ryalco - Postobon - Manzana1h23'15''
59ITAMoreno Argentin (ITA)Ariostea1h23'21''
60FRAGilbert Duclos-Lassalle (FRA)Z1h26'57''
61ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajastur1h28'43''
62BELGuy Nulens (BEL)Panasonic - Sportlife1h29'10''
63ALLDominik Krieger (ALL)Helvetia - La Suisse1h29'21''
64ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.1h29'25''
65ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigma1h29'38''
66ESPFrancisco Espinosa Sempere (ESP)Clas - Cajastur1h30'55''
67AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E.1h32'52''
68FRADominique Arnould (FRA)Castorama1h33'20''
69SUIGuido Winterberg (SUI)Helvetia - La Suisse1h34'35''
70FRAPascal Lino (FRA)R.M.O.1h34'38''
71FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba1h36'05''
72G-BRobert Millar (G-B)Z1h36'06''
73NOROlaf Lurvik (NOR)Toshiba1h39'31''
74ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Amaya1h41'21''
75ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.1h42'13''
76ESPMiguel Ángel Martínez Torres (ESP)O.N.C.E.1h42'14''
77FRADominique Arnaud (FRA)Banesto1h42'32''
78P-BMarc Van Orsouw (P-B)Panasonic - Sportlife1h43'45''
79ALLRolf Gölz (ALL)Ariostea1h43'47''
80FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis1h44'54''
81BELMarc Sergeant (BEL)Panasonic - Sportlife1h44'59''
82BELPatrick Jacobs (BEL)Tonton Tapis1h45'55''
83SUIRolf Järmann (SUI)Weinmann1h46'45''
84BELEric Van Lancker (BEL)Panasonic - Sportlife1h47'47''
85UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans1h49'05''
86RUSDimitri Zdhanov (RUS)Panasonic - Sportlife1h49'32''
87FRAPhilippe Casado (FRA)Zmt
88UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans1h50'50''
89ITAValerio Tebaldi (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax1h53'01''
90BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Super Club - MBK1h53'27''
91ITAAlberto Elli (ITA)Ariostea1h55'35''
92FRAChristophe Lavainne (FRA)Castorama1h56'16''
93ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeans1h57'38''
94P-BPeter Stevenhaagen (P-B)Helvetia - La Suisse1h58'03''
95BELWilfried Peeters (BEL)Histor - Sigma1h58'52''
96ITAGuido Bontempi (ITA)Carrera Jeans2h00'29''
97CANSteve Bauer (CAN)Motorola2h00'57''
98SUIMauro Gianetti (SUI)Helvetia - La Suisse2h02'03''
99FRAPascal Lance (FRA)Toshiba2h03'35''
100ESPJesus Rodriguez Magro (ESP)Banesto2h04'21''
101FRAFrancois Lemarchand (FRA)Z2h04'30''
102FRAThierry Laurent (FRA)R.M.O.2h06'07''
103BELEdwig Van Hooydonck (BEL)Buckler - Colnago - Decca2h06'43''
104COLArsenio Chaparro Cardoso (COL)Ryalco - Postobon - Manzana2h06'48''
105BELMichel Dernies (BEL)Weinmann2h07'03''
106FRARoland Leclerc (FRA)Amaya2h07'26''
107DANBjarne Riis (DAN)Castorama2h08'01''
108FRAHenri Abadie (FRA)Toshiba2h08'03''
109BELRudy Verdonck (BEL)Weinmann2h09'54''
110FRAChristian Chaubet (FRA)Toshiba2h11'22''
111FRAThierry Marie (FRA)Castorama2h12'37''
112ITADavide Cassani (ITA)Ariostea2h12'38''
113SUIWerner Stutz (SUI)Weinmann2h12'48''
114ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife2h12'54''
115FRAMarc Madiot (FRA)R.M.O.2h13'22''
116SUIUrs Zimmermann (SUI)Motorola2h13'58''
117P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca2h15'05''
118BELMichel Vermote (BEL)R.M.O.2h15'32''
119ESPLuis Javier Lukin Morentin (ESP)Banesto2h16'23''
120ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans2h16'47''
121UKRVassili Jdanov (UKR)TVM - Sanyo2h16'52''
122ESPJavier Duch Ballestar (ESP)Clas - Cajastur2h17'04''
123ESPMarino Alonso Monje (ESP)Banesto2h19'44''
124DANBrian Holm Sørensen (DAN)Histor - Sigma2h20'16''
125BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma2h20'21''
126E-UAndy Bishop (E-U)Motorola2h20'30''
127BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca2h20'43''
128SUIErich Maechler (SUI)Carrera Jeans2h21'05''
129P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca2h21'31''
130BELPatrick Verschueren (BEL)Lotto - Super Club - MBK2h23'49''
131ITARoberto Gusmeroli (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax2h25'30''
132FRAFrancis Moreau (FRA)Tonton Tapis2h26'06''
133P-BGerrit Solleveld (P-B)Buckler - Colnago - Decca2h26'47''
134SLOJure Pavlic (SLO)Carrera Jeans2h26'56''
135DANPer Pedersen (DAN)Amaya2h28'11''
136RUSSergej Uslamin (RUS)TVM - Sanyo2h29'21''
137BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Super Club - MBK2h29'26''
138E-URon Kiefel (E-U)Motorola2h31'24''
139ALLJan Schur (ALL)Gatorade - Chateaux d'Ax2h31'45''
140BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Super Club - MBK2h32'11''
141ITAStefano Zanatta (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax2h32'27''
142BELRik Van Slycke (BEL)Lotto - Super Club - MBK2h38'25''
143ESPEnrique Guerrikagoitia Meabe (ESP)Amaya2h39'48''
144P-BHenri Toon Manders (P-B)Helvetia - La Suisse2h43'34''
145SUIAlfred Achermann (SUI)Weinmann2h44'38''
146P-BJan Siemons (P-B)TVM - Sanyo2h44'58''
147ITAMauro Antonio Santaromita (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax2h45'04''
148ESPJose-Antonio Oliveira (ESP)2h46'27''
149ITAGiuseppe Calcaterra (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax2h48'11''
150BELLudwig Willems (BEL)Weinmann2h58'10''
151COLCarlos Maria Jaramillo Mesa (COL)Ryalco - Postobon - Manzana2h58'47''
152P-BEddy Schurer (P-B)TVM - Sanyo2h58'55''
153IRLLawrence Roche (IRL)Tonton Tapis2h59'25''
154P-BToine Poels (P-B)Buckler - Colnago - Decca3h00'15''
155SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann3h00'26''
156ALLThomas Barth (ALL)TVM - Sanyo3h05'33''
157P-BWiebren Veenstra (P-B)Buckler - Colnago - Decca3h13'58''
158P-BRob Harmeling (P-B)TVM - Sanyo3h25'51''

Classement par points - 30 Juillet 1991


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans316
2FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba263
3ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife175
4FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis159
5ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigma151
6BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma143
7E-UGreg LeMond (E-U)Z139
8ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife130
9AUSPhil Anderson (AUS)Motorola127
10RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo107

Classement de la montagne - 30 Juillet 1991


1ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans312
2FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O.277
3FRALuc Leblanc (FRA)Castorama164
4ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax157
5ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto141
6E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola128
7FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.122
8SUIPascal Richard (SUI)Helvetia - La Suisse118
9ITARoberto Conti (ITA)Ariostea110
10BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Super Club - MBK88
11ESPEduardo Chozas Olmo (ESP)O.N.C.E.79
12FRAThierry Bourguignon (FRA)Toshiba77
13FRALaurent Fignon (FRA)Castorama68
14ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Clas - Cajastur60
15SUIGuido Winterberg (SUI)Helvetia - La Suisse58
16P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca55
17COLAlberto Luis Camargo Gonzalez (COL)Ryalco - Postobon - Manzana53
18E-UGreg LeMond (E-U)Z46
19FRAFrédéric Vichot (FRA)Castorama39
20ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife39
21P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo37
22FRAThierry Marie (FRA)Castorama36
23ITAAlessandro Giannelli (ITA)Carrera Jeans35
24FRAMiguel-Angel Martinez (FRA)32
25FRAJean François Bernard (FRA)Banesto31
26FRAPatrice Esnault (FRA)Amaya31
27ESPFrancisco Espinosa Sempere (ESP)Clas - Cajastur26
28FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suisse26
29ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Amaya26
30ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto26
31RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo21
32ITAMoreno Argentin (ITA)Ariostea17
33ITARoberto Gusmeroli (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax17
34ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.16
35COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzana14
36FRADidier Virvaleix (FRA)Histor - Sigma14
37FRAFabrice Philipot (FRA)Banesto14
38COLLuis Alberto Herrera Herrera (COL)Ryalco - Postobon - Manzana14
39AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E.14
40ESPAnselmo Fuerte Abelenda (ESP)O.N.C.E.13
41FRAEric Boyer (FRA)Z13
42FRAChristophe Lavainne (FRA)Castorama12
43FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O.12
44FRAGilbert Duclos-Lassalle (FRA)Z12
45SUIRolf Järmann (SUI)Weinmann12
46P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca11
47UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans11
48FRADenis Roux (FRA)Toshiba10
49BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK10
50ALLRolf Gölz (ALL)Ariostea10
51SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann10
52UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans8
53FRAJean-Claude Bagot (FRA)Castorama8
54ESPLuis Javier Lukin Morentin (ESP)Banesto8
55FRAPhilippe Louviot (FRA)Toshiba8
56ALLUwe Ampler (ALL)Histor - Sigma8
57BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Super Club - MBK7
58BELGuy Nulens (BEL)Panasonic - Sportlife7
59FRARonan Pensec (FRA)Seur7
60P-BRob Harmeling (P-B)TVM - Sanyo6
61FRAThierry Laurent (FRA)R.M.O.6
62P-BWiebren Veenstra (P-B)Buckler - Colnago - Decca6
63COLAbelardo Rondon Vazquez (COL)Banesto5
64FRABruno Cornillet (FRA)Z5
65FRADominique Arnaud (FRA)Banesto5
66BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca5
67FRAHenri Abadie (FRA)Toshiba5
68FRAMarc Madiot (FRA)R.M.O.5
69BELMichel Vermote (BEL)R.M.O.5
70ITAValerio Tebaldi (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax5
71BELWilfried Peeters (BEL)Histor - Sigma5
72COLHenry Cardenas (COL)Ryalco - Postobon - Manzana4
73ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajastur4
74SLOJure Pavlic (SLO)Carrera Jeans4
75RUSSergej Uslamin (RUS)TVM - Sanyo4
76RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife4
77BELEric Van Lancker (BEL)Panasonic - Sportlife3
78ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans3
79IRLLawrence Roche (IRL)Tonton Tapis3
80BELLudwig Willems (BEL)Weinmann3
81BELMichel Dernies (BEL)Weinmann3
82ESPJose Reynel Montoya Jaramillo (ESP)Ryalco - Postobon - Manzana3
83FRARoland Leclerc (FRA)Amaya3
84BELRudy Verdonck (BEL)Weinmann3
85FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - La Suisse2
86ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya2
87ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Clas - Cajastur1
88FRAChristian Chaubet (FRA)Toshiba1
89ITADavide Cassani (ITA)Ariostea1
90P-BEddy Schurer (P-B)TVM - Sanyo1
91ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeans1
92FRAFrancois Lemarchand (FRA)Z1
93BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Super Club - MBK1
94ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)O.N.C.E.1
95E-URon Kiefel (E-U)Motorola1
96ITAStefano Zanatta (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax1
97ALLThomas Barth (ALL)TVM - Sanyo1

Prologue - Lyon, 5.4 km - 6 Juillet 1991Contre-la-montre


1FRAThierry Marie (FRA)Castorama0:06:11
2P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde0:06:13
3E-UGreg LeMond (E-U)Z0:06:14
4FRAFrancis Moreau (FRA)Tonton Tapis0:06:18
5ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.0:06:19
6P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca0:06:19
7ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto0:06:20
8RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife0:06:20
9FRAJean François Bernard (FRA)Banesto0:06:21
10DANJesper Skibby (DAN)TVM - Sanyo0:06:21
11ALLRolf Gölz (ALL)Ariostea0:06:22
12BELEdwig Van Hooydonck (BEL)Buckler - Colnago - Decca0:06:24
13FRAGilbert Duclos-Lassalle (FRA)Z0:06:24
14ITAGuido Bontempi (ITA)Carrera Jeans0:06:24
15FRAPascal Simon (FRA)Castorama0:06:25
16ALLUwe Raab (ALL)Pdm - Ultima - Concorde0:06:25
17ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife0:06:25
18FRALuc Leblanc (FRA)Castorama0:06:25
19FRAFrédéric Vichot (FRA)Castorama0:06:25
20P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca0:06:26
21FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba0:06:26
22ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans0:06:26
23MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde0:06:26
24ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife0:06:27
25FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.0:06:27
26P-BRob Harmeling (P-B)TVM - Sanyo0:06:27
27P-BGerrit Solleveld (P-B)Buckler - Colnago - Decca0:06:27
28BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca0:06:27
29P-BEddy Schurer (P-B)TVM - Sanyo0:06:28
30E-UAndy Bishop (E-U)Motorola0:06:28
31SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann0:06:28
32G-BSean Yates (G-B)Motorola0:06:28
33SUIRolf Järmann (SUI)Weinmann0:06:28
34ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto0:06:28
35COLHenry Cardenas (COL)Ryalco - Postobon - Manzana0:06:28
36FRAJean-Claude Bagot (FRA)Castorama0:06:29
37P-BPeter Stevenhaagen (P-B)Helvetia - La Suisse0:06:29
38P-BJean-Paul Van Poppel (P-B)Pdm - Ultima - Concorde0:06:29
39DANRolf Sørensen (DAN)Ariostea0:06:29
40ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax0:06:29
41DANBrian Holm Sørensen (DAN)Histor - Sigma0:06:30
42FRAPhilippe Casado (FRA)Z0:06:30
43P-BJos Van Aert (P-B)Pdm - Ultima - Concorde0:06:30
44FRAMiguel-Angel Martinez (FRA)0:06:30
45BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBK0:06:30
46COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzana0:06:30
47ESPJosé Luis Villanueva Orihuela (ESP)O.N.C.E.0:06:31
48FRAChristian Chaubet (FRA)Toshiba0:06:31
49ESPJose Reynel Montoya Jaramillo (ESP)Ryalco - Postobon - Manzana0:06:31
50ALLJan Schur (ALL)Gatorade - Chateaux d'Ax0:06:31

1ère étape - Lyon - Lyon, 114.5 km - 7 Juillet 1991Echappée


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans2h 28' 54
2IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
3E-UGreg LeMond (E-U)Z+ 00' 00
4BELRudy Dhaenens (BEL)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
5BELMichel Vermote (BEL)R.M.O.+ 00' 00
6DANRolf Sørensen (DAN)Ariostea+ 00' 00
7FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - La Suisse+ 00' 00
8P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
9SUIRolf Järmann (SUI)Weinmann+ 00' 05
10FRABruno Cornillet (FRA)Z+ 00' 05
11MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 05
12P-BJean-Paul Van Poppel (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 01' 44
13BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 01' 44
14BELCarlo Bomans (BEL)Weinmann+ 01' 44
15BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma+ 01' 44
16FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba+ 01' 44
17ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 01' 44
18BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 01' 44
19P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 01' 44
20FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis+ 01' 44

2ème étape - Bron - Chassieu, 36.5 km - 8 Juillet 1991Contre-la-montre par équipe


1ITA Ariostea41'23''
2FRA Castorama8''
3P-B Panasonic - Sportlife35''
4P-B PDM - Ultima - Concorde40''
5ESP Clas - Cajastur45''
6P-B Buckler - Colnago - Decca49''
7FRA Zmt
8E-U Motorola59''
9ITA Gatorade - Chateaux d'Axmt
10ESP Banesto1'05''

3ème étape - Villeurbanne - Dijon, 210.5 km - 9 Juillet 1991Sprint


1BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma5h 15' 11
2P-BJean-Paul Van Poppel (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
3ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
4UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans+ 00' 00
5BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 00
6FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba+ 00' 00
7ALLUwe Raab (ALL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
8IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
9AUSPhil Anderson (AUS)Motorola+ 00' 00
10ALLJan Schur (ALL)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 00
11BELCarlo Bomans (BEL)Weinmann+ 00' 00
12BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 00
13ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
14CANSteve Bauer (CAN)Motorola+ 00' 00
15ESPManuel Jorge Domínguez Diaz (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 00
16ALLRemig Stumpf (ALL)Histor - Sigma+ 00' 00
17G-BSean Yates (G-B)Motorola+ 00' 00
18P-BEddy Schurer (P-B)TVM - Sanyo+ 00' 00
19E-UAndy Bishop (E-U)Motorola+ 00' 00
20FRAChristian Chaubet (FRA)Toshiba+ 00' 00

4ème étape - Dijon - Reims, 286 km - 10 Juillet 1991Sprint


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans7h 49' 14
2ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
3IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
4ALLJan Schur (ALL)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 00
5ALLUwe Raab (ALL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
6BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 00
7AUSPhil Anderson (AUS)Motorola+ 00' 00
8FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba+ 00' 00
9ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigma+ 00' 00
10ALLRemig Stumpf (ALL)Histor - Sigma+ 00' 00
11BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 00
12P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 00
13ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
14FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis+ 00' 00
15BELPatrick Verschueren (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 00
16G-BSean Yates (G-B)Motorola+ 00' 00
17ESPFernando Quevedo Salazar (ESP)Amaya+ 00' 00
18RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 00' 00
19FRAChristophe Lavainne (FRA)Castorama+ 00' 00
20NORAtle Pedersen (NOR)Tonton Tapis+ 00' 00

5ème étape - Reims - Valenciennes, 149.5 km - 11 Juillet 1991Echappée


1P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca3h 17' 38
2ALLRemig Stumpf (ALL)Histor - Sigma+ 00' 01
3ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 00' 01
4ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigma+ 00' 01
5RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife+ 00' 01
6BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 01
7BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 01
8IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 01
9ALLUwe Raab (ALL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 01
10BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 01
11CANSteve Bauer (CAN)Motorola+ 00' 01
12ALLFalk Boden (ALL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 01
13BELMarc Sergeant (BEL)Panasonic - Sportlife+ 00' 04
14ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 00' 05
15ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 00' 08
16E-UGreg LeMond (E-U)Z+ 00' 08
17FRABruno Cornillet (FRA)Z+ 00' 08
18P-BHenri Toon Manders (P-B)Helvetia - La Suisse+ 00' 08
19FRAPascal Lino (FRA)R.M.O.+ 00' 08
20FRAJérôme Simon (FRA)Z+ 00' 08

6ème étape - Arras - Le Havre, 259 km - 12 Juillet 1991Echappée


1FRAThierry Marie (FRA)Castorama6h 38' 27
2ALLRemig Stumpf (ALL)Histor - Sigma+ 01' 54
3UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans+ 01' 54
4IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde+ 01' 54
5BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma+ 01' 54
6FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba+ 01' 54
7BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 01' 54
8AUSPhil Anderson (AUS)Motorola+ 01' 54
9ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 01' 54
10ALLJan Schur (ALL)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 01' 54
11ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigma+ 01' 54
12BELRudy Verdonck (BEL)Weinmann+ 01' 54
13BELPatrick Verschueren (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 01' 54
14ESPFernando Quevedo Salazar (ESP)Amaya+ 01' 54
15FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis+ 01' 54
16ESPManuel Jorge Domínguez Diaz (ESP)Clas - Cajastur+ 01' 54
17RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 01' 54
18BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 01' 54
19FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suisse+ 01' 54
20P-BEddy Schurer (P-B)TVM - Sanyo+ 01' 54

7ème étape - Le Havre - Argentan, 167 km - 13 Juillet 1991Sprint


1P-BJean-Paul Van Poppel (P-B)Pdm - Ultima - Concorde4h 02' 18
2BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 00
3ALLJan Schur (ALL)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 00
4FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba+ 00' 00
5ALLRemig Stumpf (ALL)Histor - Sigma+ 00' 00
6ALLUwe Raab (ALL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
7IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
8ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigma+ 00' 00
9ITAStefano Zanatta (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 00
10CANSteve Bauer (CAN)Motorola+ 00' 00
11P-BEddy Schurer (P-B)TVM - Sanyo+ 00' 00
12BELJan Goessens (BEL)Weinmann+ 00' 00
13BELPatrick Verschueren (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 00
14BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma+ 00' 00
15FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis+ 00' 00
16P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 00
17ESPManuel Jorge Domínguez Diaz (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 00
18ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
19BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 00
20FRAChristian Chaubet (FRA)Toshiba+ 00' 00

8ème étape - Argentan - Alençon, 73 km - 15 Juillet 1991Contre-la-montre


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto1h 35' 44
2E-UGreg LeMond (E-U)Z+ 00' 08
3FRAJean François Bernard (FRA)Banesto+ 00' 53
4P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 01' 14
5ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 01' 31
6ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.+ 01' 33
7UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans+ 01' 37
8ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 02' 05
9FRAPascal Lance (FRA)Toshiba+ 02' 16
10FRAPhilippe Louviot (FRA)Toshiba+ 02' 18
11FRALuc Leblanc (FRA)Castorama+ 02' 55
12ITAMarco Giovannetti (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 03' 12
13ALLRolf Gölz (ALL)Ariostea+ 03' 16
14MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde+ 03' 25
15UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans+ 03' 30
16FRALaurent Fignon (FRA)Castorama+ 03' 39
17COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 03' 44
18IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde+ 04' 02
19ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 04' 04
20BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 04' 07

9ème étape - Alençon - Rennes, 161 km - 16 Juillet 1991Echappée


1BREMauro Ribeiro (BRE)R.M.O.3h 40' 51
2FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba+ 00' 00
3RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 00' 00
4ITAGiuseppe Calcaterra (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 00
5ITAMassimiliano Lelli (ITA)Ariostea+ 00' 00
6ITAGuido Bontempi (ITA)Carrera Jeans+ 00' 00
7BELEdwig Van Hooydonck (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 02
8BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 04
9FRAThierry Bourguignon (FRA)Toshiba+ 00' 04
10FRAHenri Abadie (FRA)Toshiba+ 00' 18
11BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 53
12IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 53
13BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma+ 00' 53
14BELCarlo Bomans (BEL)Weinmann+ 00' 53
15DANBrian Holm Sørensen (DAN)Histor - Sigma+ 00' 53
16BELRik Van Slycke (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 53
17UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans+ 00' 53
18P-BEddy Schurer (P-B)TVM - Sanyo+ 00' 53
19FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis+ 00' 53
20BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 53

10ème étape - Rennes - Quimper, 207.5 km - 17 Juillet 1991Echappée


1AUSPhil Anderson (AUS)Motorola5h 23' 23
2BELNico Emonds (BEL)Clas - Cajastur+ 00' 00
3DANBrian Holm Sørensen (DAN)Histor - Sigma+ 00' 00
4BELMichel Dernies (BEL)Weinmann+ 00' 00
5UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans+ 00' 06
6ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 00' 06
7BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 06
8FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba+ 00' 06
9BELRudy Verdonck (BEL)Weinmann+ 00' 06
10ALLJan Schur (ALL)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 06
11ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigma+ 00' 06
12BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 06
13ESPManuel Jorge Domínguez Diaz (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 06
14FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis+ 00' 06
15ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 00' 06
16ALLThomas Barth (ALL)TVM - Sanyo+ 00' 06
17P-BEddy Schurer (P-B)TVM - Sanyo+ 00' 06
18UKRVassili Jdanov (UKR)TVM - Sanyo+ 00' 06
19BELPatrick Verschueren (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 06
20FRARonan Pensec (FRA)Seur+ 00' 06

11ème étape - Quimper - St Herblain, 246 km - 18 Juillet 1991Sprint


1FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.5h12'31''
2BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt
3UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeansmt
4FRALaurent Jalabert (FRA)Toshibamt
5ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlifemt
6ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlifemt
7BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigmamt
8BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt
9ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigmamt
10BELWilfried Peeters (BEL)Histor - Sigmamt

12ème étape - Pau - Jaca (Esp), 192 km - 19 Juillet 1991Montagne


1FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.5h 15' 52
2SUIPascal Richard (SUI)Helvetia - La Suisse+ 00' 00
3FRALuc Leblanc (FRA)Castorama+ 00' 02
4ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 02' 06
5E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola+ 02' 06
6ESPEduardo Chozas Olmo (ESP)O.N.C.E.+ 06' 21
7ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 06' 49
8FRAFrédéric Vichot (FRA)Castorama+ 06' 55
9ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 06' 55
10BELJan Nevens (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 06' 55
11FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suisse+ 06' 55
12FRALaurent Fignon (FRA)Castorama+ 06' 57
13COLLuis Alberto Herrera Herrera (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 06' 57
14FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O.+ 06' 57
15COLHenry Cardenas (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 06' 57
16FRAFabrice Philipot (FRA)Banesto+ 06' 57
17COLOscar De Jesus Vargas Restrepo (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 06' 57
18P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 06' 57
19COLAlberto Luis Camargo Gonzalez (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 06' 57
20FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - La Suisse+ 06' 57

13ème étape - Jaca - Val Louron, 232 km - 20 Juillet 1991Montagne


1ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans7h 11' 16
2ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 00' 01
3ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 01' 29
4FRALaurent Fignon (FRA)Castorama+ 02' 50
5FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.+ 03' 53
6E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola+ 06' 01
7ESPEduardo Chozas Olmo (ESP)O.N.C.E.+ 06' 24
8FRAEric Boyer (FRA)Z+ 07' 17
9E-UGreg LeMond (E-U)Z+ 07' 18
10FRAJean François Bernard (FRA)Banesto+ 07' 38
11COLAbelardo Rondon Vazquez (COL)Banesto+ 07' 52
12FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suisse+ 07' 56
13FRAPatrice Esnault (FRA)Amaya+ 09' 40
14ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Clas - Cajastur+ 10' 05
15FRADenis Roux (FRA)Toshiba+ 10' 30
16FRALuc Leblanc (FRA)Castorama+ 12' 36
17COLLuis Alberto Herrera Herrera (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 12' 40
18ITAMarco Giovannetti (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 12' 53
19COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 12' 58
20FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O.+ 13' 17

14ème étape - St Gaudens - Castres, 172.5 km - 22 Juillet 1991Montagne


1ITABruno Cenghialta (ITA)Ariostea4h 15' 51
2FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis+ 00' 20
3ITAMarco Giovannetti (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 21
4ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigma+ 00' 37
5ITADavide Cassani (ITA)Ariostea+ 00' 37
6AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E.+ 00' 37
7FRALuc Leblanc (FRA)Castorama+ 00' 37
8UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans+ 00' 56
9FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba+ 00' 56
10ITAStefano Zanatta (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 56
11BELEdwig Van Hooydonck (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 56
12BELRudy Verdonck (BEL)Weinmann+ 00' 56
13ESPManuel Jorge Domínguez Diaz (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 56
14NORDag Otto Lauritzen (NOR)Motorola+ 00' 56
15RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 00' 56
16P-BGerrit Solleveld (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 59
17FRAJean François Bernard (FRA)Banesto+ 00' 59
18SUIGuido Winterberg (SUI)Helvetia - La Suisse+ 00' 59
19SUIUrs Zimmermann (SUI)Motorola+ 00' 59
20BELMichel Vermote (BEL)R.M.O.+ 00' 59

15ème étape - Albi - Alès, 235 km - 23 Juillet 1991Echappée


1ITAMoreno Argentin (ITA)Ariostea6h 21' 22
2SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann+ 01' 07
3BREMauro Ribeiro (BRE)R.M.O.+ 01' 12
4ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 01' 14
5P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 01' 14
6ITAValerio Tebaldi (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 01' 14
7ALLRolf Gölz (ALL)Ariostea+ 01' 14
8FRAPhilippe Louviot (FRA)Toshiba+ 01' 14
9ALLDominik Krieger (ALL)Helvetia - La Suisse+ 01' 14
10P-BEddy Schurer (P-B)TVM - Sanyo+ 01' 38
11RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife+ 01' 38
12ITAGiuseppe Calcaterra (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 01' 38
13SUIMauro Gianetti (SUI)Helvetia - La Suisse+ 01' 38
14BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 01' 38
15ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeans+ 01' 38
16ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya+ 01' 38
17COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 01' 51
18UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans+ 01' 53
19ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 01' 53
20BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 01' 53

16ème étape - Alès - Gap, 215 km - 24 Juillet 1991Echappée


1ITAMarco Lietti (ITA)Ariostea6h 06' 39
2E-UGreg LeMond (E-U)Z+ 00' 02
3ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 00' 19
4FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis+ 00' 21
5ITADavide Cassani (ITA)Ariostea+ 00' 21
6AUSPhil Anderson (AUS)Motorola+ 00' 21
7FRAFrédéric Vichot (FRA)Castorama+ 00' 21
8P-BGerrit De Vries (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 21
9ESPEduardo Chozas Olmo (ESP)O.N.C.E.+ 00' 21
10FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suisse+ 00' 28
11BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 28
12BELRudy Verdonck (BEL)Weinmann+ 00' 28
13ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 28
14FRAChristophe Lavainne (FRA)Castorama+ 00' 28
15FRAJérôme Simon (FRA)Z+ 00' 28
16RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 00' 28
17ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 00' 28
18FRADidier Virvaleix (FRA)Histor - Sigma+ 00' 28
19FRALaurent Fignon (FRA)Castorama+ 00' 28
20P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 28

17ème étape - Gap - L'Alpe d'Huez, 125 km - 25 Juillet 1991Montagne


1ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax3h 25' 48
2ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 00' 01
3FRALuc Leblanc (FRA)Castorama+ 00' 02
4FRAJean François Bernard (FRA)Banesto+ 00' 35
5P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 43
6ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 00' 43
7FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O.+ 00' 43
8ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 00' 45
9FRALaurent Fignon (FRA)Castorama+ 01' 12
10COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 01' 13
11ALLUwe Ampler (ALL)Histor - Sigma+ 01' 58
12FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.+ 01' 58
13P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 01' 58
14E-UGreg LeMond (E-U)Z+ 01' 58
15FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suisse+ 02' 00
16E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola+ 02' 01
17FRARonan Pensec (FRA)Seur+ 02' 03
18COLAbelardo Rondon Vazquez (COL)Banesto+ 02' 24
19SUIPascal Richard (SUI)Helvetia - La Suisse+ 02' 32
20ESPJose Reynel Montoya Jaramillo (ESP)Ryalco - Postobon - Manzana+ 02' 32

18ème étape - Bourg d'Oisans - Morzine, 255 km - 26 Juillet 1991Montagne


1FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O.7h 26' 47
2FRAThierry Bourguignon (FRA)Toshiba+ 00' 06
3ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 00' 30
4ALLUwe Ampler (ALL)Histor - Sigma+ 00' 30
5P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 00' 30
6FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O.+ 00' 30
7ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 30
8P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 30
9FRADidier Virvaleix (FRA)Histor - Sigma+ 00' 30
10FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suisse+ 00' 30
11ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 00' 30
12FRALuc Leblanc (FRA)Castorama+ 00' 30
13FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.+ 00' 30
14COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 00' 30
15ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 00' 30
16COLAbelardo Rondon Vazquez (COL)Banesto+ 00' 38
17FRALaurent Fignon (FRA)Castorama+ 00' 42
18FRAJérôme Simon (FRA)Z+ 00' 48
19E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola+ 00' 48
20ITARoberto Conti (ITA)Ariostea+ 01' 03

19ème étape - Morzine - Aix les Bains, 177 km - 27 Juillet 1991Echappée


1RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo4h 18' 28
2SUIPascal Richard (SUI)Helvetia - La Suisse+ 00' 00
3ESPEduardo Chozas Olmo (ESP)O.N.C.E.+ 00' 11
4E-UGreg LeMond (E-U)Z+ 00' 14
5P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 14
6FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suisse+ 00' 14
7UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans+ 00' 34
8ESPFrancisco Espinosa Sempere (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 50
9FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O.+ 01' 03
10COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 01' 03
11ITADavide Cassani (ITA)Ariostea+ 01' 03
12ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajastur+ 01' 04
13P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 01' 04
14ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Clas - Cajastur+ 01' 24
15FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - La Suisse+ 01' 24
16BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 01' 24
17ALLUwe Ampler (ALL)Histor - Sigma+ 01' 24
18ALLRolf Gölz (ALL)Ariostea+ 01' 24
19ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya+ 01' 24
20ESPJose Reynel Montoya Jaramillo (ESP)Ryalco - Postobon - Manzana+ 01' 24

20ème étape - Aix les Bains - Mâcon, 160 km - 28 Juillet 1991Echappée


1RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife4h 12' 52
2UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans+ 00' 07
3ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 00' 07
4FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapis+ 00' 07
5FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba+ 00' 07
6ALLJan Schur (ALL)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 07
7ITADavide Cassani (ITA)Ariostea+ 00' 07
8BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma+ 00' 07
9ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigma+ 00' 07
10BELRudy Verdonck (BEL)Weinmann+ 00' 07
11BELPatrick Verschueren (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 07
12AUSPhil Anderson (AUS)Motorola+ 00' 07
13ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 00' 07
14FRAChristophe Lavainne (FRA)Castorama+ 00' 07
15FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suisse+ 00' 07
16RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 00' 07
17ALLThomas Barth (ALL)TVM - Sanyo+ 00' 07
18BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 07
19P-BWiebren Veenstra (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 07
20DANBjarne Riis (DAN)Castorama+ 00' 07

21ème étape - Lugny - Mâcon, 57 km - 29 Juillet 1991Contre-la-montre


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto1h 11' 45
2ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 27
3E-UGreg LeMond (E-U)Z+ 00' 48
4ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 01' 08
5RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife+ 01' 49
6FRAJean François Bernard (FRA)Banesto+ 02' 14
7ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.+ 02' 14
8UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans+ 02' 27
9RUSDimitri Zdhanov (RUS)Panasonic - Sportlife+ 02' 32
10FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.+ 02' 40
11COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 02' 51
12ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 02' 56
13FRALuc Leblanc (FRA)Castorama+ 03' 17
14P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 03' 32
15ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Clas - Cajastur+ 03' 51
16E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola+ 03' 57
17AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E.+ 04' 10
18FRALaurent Fignon (FRA)Castorama+ 04' 12
19P-BRob Harmeling (P-B)TVM - Sanyo+ 04' 21
20ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 04' 32

22ème étape - 30 Juillet 1991Sprint


1RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo4h 43' 36
2ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
3FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba+ 00' 00
4BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 00
5AUSPhil Anderson (AUS)Motorola+ 00' 00
6BELRudy Verdonck (BEL)Weinmann+ 00' 00
7BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma+ 00' 00
8BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 00
9FRAThierry Marie (FRA)Castorama+ 00' 00
10FRAPhilippe Casado (FRA)Z+ 00' 00
11RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
12FRAFrancis Moreau (FRA)Tonton Tapis+ 00' 00
13P-BWiebren Veenstra (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 00
14BELRik Van Slycke (BEL)Lotto - Super Club - MBK+ 00' 00
15FRABruno Cornillet (FRA)Z+ 00' 00
16ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigma+ 00' 00
17FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - La Suisse+ 00' 00
18FRAPascal Lino (FRA)R.M.O.+ 00' 00
19FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.+ 00' 00
20ALLThomas Barth (ALL)TVM - Sanyo+ 00' 00

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés