Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2009

Tour de France 2009

FranceFrance - 4 Juillet 2009 - 26 Juillet 2009


Classement Général - 26 Juillet 2009


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana85:48:35
2LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:04:11
3E-ULance Armstrong (E-U)Astana0:05:24
4G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream0:06:01
5LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:06:04
6ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0:06:42
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:07:35
8E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Slipstream0:12:04
9RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0:14:16
10FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:14:25
11ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:14:44
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:17:19
13RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:18:34
14ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:20:45
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto0:20:50
16FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale0:22:29
17ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:26:21
18RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katusha0:29:33
19E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTC0:33:27
20FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:34:09
21ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:34:48
22FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:37:44
23IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:38:20
24ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:38:35
25FRABrice Feillu (FRA)Agritubel0:41:14
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:41:27
27ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:43:34
28BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:43:54
29FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel0:44:33
30AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:45:24
31DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank0:46:34
32SVKPeter Velits (SVK)Team Milram0:46:35
33FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:49:43
34DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank0:49:47
35PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana0:54:00
36ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC0:55:04
37ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0:56:19
38FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:57:37
39ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0:57:47
40RUSSergey Ivanov (RUS)Katusha1:00:21
41UKRYaroslav Popovych (UKR)Astana1:01:08
42FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:01:29
43FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:03:04
44ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1:07:20
45UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam1:08:15
46AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto1:09:05
47RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom1:09:23
48FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
49CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstream1:14:03
50SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank1:15:22
51RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1:17:04
52COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne1:20:20
53SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.1:21:56
54ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1:21:59
55FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel1:25:47
56FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:26:07
57LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC1:26:52
58FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:28:35
59G-BCharles Wegelius (G-B)Silence - Lotto1:29:37
60P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank1:34:57
61ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi1:35:49
62ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank1:37:19
63ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step1:38:30
64FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel1:40:09
65FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:42:28
66ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:44:39
67FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:47:40
68FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel1:51:09
69ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne1:51:52
70FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel1:53:04
71ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1:54:08
72ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi1:57:29
73P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank1:58:25
74ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha1:58:52
75FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:59:20
76ALLSebastian Lang (ALL)Silence - Lotto2:00:52
77E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Slipstream2:02:36
78ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram2:04:53
79NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteam2:07:58
80ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.2:08:42
81ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale2:11:29
82FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:12:43
83BELStijn Devolder (BEL)Quick Step2:13:56
84ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne2:14:16
85ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream2:15:04
86BELFrederik Willems (BEL)Liquigas2:16:11
87ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam2:16:39
88FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step2:17:36
89BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto2:20:14
90FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano2:22:58
91SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank2:23:55
92BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas2:23:58
93BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto2:25:38
94COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne2:25:52
95ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.2:26:22
96BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha2:26:34
97AUSHeinrich Haussler (AUS)Cervélo Testteam2:28:35
98P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Slipstream2:29:53
99ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank2:39:25
100ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha2:39:39
101FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto2:42:20
102ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank2:42:45
103AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC2:42:57
104BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step2:43:22
105ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Ligne2:45:28
106NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam2:46:00
107ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi2:46:17
108FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux2:47:21
109SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - N.G.C.2:52:24
110ITADaniele Righi (ITA)Lampre - N.G.C.2:52:44
111P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano2:53:25
112JPNFumiyuki Beppu (JPN)Skil - Shimano2:55:21
113ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano2:55:28
114ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step2:58:28
115FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne2:59:10
116DANBrian Vandborg (DAN)Liquigas2:59:57
117FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:02:01
118P-BStef Clement (P-B)Rabobank3:02:11
119FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux3:02:26
120ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas3:04:00
121NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Slipstream3:04:41
122RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha3:05:10
123BELStaf Scheirlinckx (BEL)Silence - Lotto3:05:11
124AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank3:08:39
125ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram3:12:45
126ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milram3:15:12
127AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam3:15:33
128FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:16:29
129JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecom3:16:44
130P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano3:16:50
131G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC3:21:54
132ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.3:23:29
133FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale3:25:39
134ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - HTC3:27:06
135ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas3:27:14
136FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:27:18
137ALLFabian Wegmann (ALL)Team Milram3:29:54
138SUIGrégory Rast (SUI)Astana3:30:07
139FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:30:23
140RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha3:32:09
141E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Slipstream3:32:39
142FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux3:34:35
143FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:34:55
144FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimano3:36:14
145ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.3:39:14
146POLMarcin Sapa (POL)Lampre - N.G.C.3:41:46
147ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas3:42:11
148KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana3:43:15
149AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTC3:46:20
150AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - HTC3:47:43
151E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstream3:48:13
152P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram3:48:38
153P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step3:49:21
154FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano3:49:39
155ALLAndreas Klier (ALL)Cervélo Testteam3:54:08
156BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux4:16:27

Classement par points - 26 Juillet 2009


1NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam280
2G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC270
3ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milram172
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne145
5E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstream136
6IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale122
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank119
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas104
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana101
10ALLAndreas Klöden (ALL)Astana89
11FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale89
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne87
13LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank87
14G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream85
15RUSSergey Ivanov (RUS)Katusha79
16AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTC77
17SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank74
18ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.71
19FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom70
20BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux70
21ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas69
22E-ULance Armstrong (E-U)Astana68
23FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step66
24FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step63
25E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTC63
26FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne60
27FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimano59
28RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha57
29LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank56
30ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC55
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas54
32FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom51
33FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux51
34FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom49
35AUSHeinrich Haussler (AUS)Cervélo Testteam48
36ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi48
37ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi47
38RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha44
39AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto43
40FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux42
41FRABrice Feillu (FRA)Agritubel41
42ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi41
43JPNFumiyuki Beppu (JPN)Skil - Shimano41
44ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale40
45P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Slipstream40
46NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteam38
47FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne38
48FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano37
49RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas37
50SVKPeter Velits (SVK)Team Milram37

Classement de la montagne - 26 Juillet 2009


1ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas210
2ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi135
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana126
4LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank111
5FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom99
6FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne89
7LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank88
8ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi86
9ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank86
10FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux84
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto76
12FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step67
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas66
14FRABrice Feillu (FRA)Agritubel64
15G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream57
16E-ULance Armstrong (E-U)Astana51
17ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC48
18FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale46
19AUSHeinrich Haussler (AUS)Cervélo Testteam45
20ALLAndreas Klöden (ALL)Astana38
21FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne38
22AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto35
23ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale34
24ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram32
25FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom31
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne26
27ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne26
28NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam25
29ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi24
30BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas24
31FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne24
32FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom23
33P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank23
34FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step23
35E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTC21
36ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.20
37E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Slipstream20
38RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha18
39RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha17
40RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas17
41FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale17
42FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne14
43ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam14
44FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom14
45PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana14
46ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank13
47ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana12
48RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank12
49ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi12
50P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano11

1ère étape - Monaco - Monaco (15 km) - 4 Juillet 2009Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:19:32
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:00:18
3G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream0:00:19
4ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0:00:22
5AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:00:23
6E-ULevi Leipheimer (E-U)Astana0:00:30
7RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0:00:32
8ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC0:00:33
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:00:37
10E-ULance Armstrong (E-U)Astana0:00:40
11SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:00:42
12ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:44
13E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Slipstream0:00:47
14ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream0:00:48
15FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:00:52
16FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:00:56
17E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Slipstream0:00:57
18LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:01:01
19ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:01:04
20FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:05

2ème étape - Monaco - Brignoles (182 km) - 5 Juillet 2009Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC4:30:02
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
3FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
4NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
5JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
6ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
7FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
9P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
12ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
15AUSHeinrich Haussler (AUS)Cervélo Testteammt
16ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTCmt
17FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
19E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTCmt
20P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt

3ème étape - Marseille - La Grande-Motte (196 km) - 6 Juillet 2009Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC5:01:24
2NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
3FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
4FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
6SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
7ALLFabian Wegmann (ALL)Team Milrammt
8JPNFumiyuki Beppu (JPN)Skil - Shimanomt
9FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
10ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
11UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
12FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
13ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTCmt
16AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
17E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTCmt
18LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTCmt
19E-ULance Armstrong (E-U)Astanamt
20P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt

4ème étape - Montpellier - Montpellier (38 km) - 7 Juillet 2009Contre-la-montre par équipe


1KAZ Astana0:46:29
2E-U Garmin - Slipstream0:00:18
3DAN Saxo Bank0:00:40
4ITA Liquigas0:00:58
5E-U Team Columbia - HTC0:00:59
6RUS Katusha0:01:23
7ESP Caisse d'Epargne0:01:29
8SUI Cervélo TestTeam0:01:38
9FRA AG2R - La Mondiale0:01:49
10ESP Euskaltel - Euskadi0:02:10
11P-B Rabobank0:02:21
12BEL Quick Step0:02:26
13BEL Silence - Lotto0:02:36
14FRA La Française des Jeux0:02:46
15ALL Team Milram0:02:49
16FRA Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:59
17ITA Lampre - N.G.C.0:03:25
18BEL Agritubel0:04:18
19FRA BBox - Bouygues Telecom0:04:42
20P-B Skil - Shimano0:05:23

5ème étape - Le Cap d'Agde - Perpignan (197 km) - 8 Juillet 2009Echappée


1FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4:29:35
2RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha0:00:07
3G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTCmt
4E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
5ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Katushamt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
8FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
11ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
13FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
14P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
15P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimanomt
16ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
18JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
19RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
20AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt

6ème étape - Girona (Es) - Barcelona (Es) (175 km) - 9 Juillet 2009Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam4:21:33
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
6ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
7ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
9AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
10SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
11ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
12IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
13LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
15BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Stepmt
16G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTCmt
17FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
18E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTCmt
19RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
20E-ULevi Leipheimer (E-U)Astanamt

7ème étape - Barcelona (Es) - Arcalis (And) (224 km) - 10 Juillet 2009Montagne


1FRABrice Feillu (FRA)Agritubel6:11:31
2FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:05
3ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram0:00:25
4ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:00:26
5ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:45
6FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:05
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:02:32
8ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:03:14
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:03:26
10AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:03:47
11LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
12G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstreammt
13LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
14E-ULevi Leipheimer (E-U)Astanamt
15E-ULance Armstrong (E-U)Astanamt
16ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTCmt
17RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
19RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
20E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Slipstreammt

8ème étape - Andorra-la-Vella (And) - Saint-Girons (176 km) - 11 Juillet 2009Echappée


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne4:31:50
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
3ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:00:03
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:01:54
6FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
7SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
8FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katushamt
12FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
13ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
14NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bankmt
15ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
16FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
17FRABrice Feillu (FRA)Agritubelmt
18ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
19ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
20LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt

9ème étape - Saint-Gaudens - Tarbes (160 km) - 12 Juillet 2009Echappée


1FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4:05:31
2ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:00:34
4RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
5SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
7BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
8FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
9ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
11FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
14FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15FRABrice Feillu (FRA)Agritubelmt
16E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTCmt
17ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
18FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
20ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt

10ème étape - Limoges - Issoudun (193 km) - 14 Juillet 2009Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC4:46:43
2NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
7P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
8FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
10FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
12ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13ALLSebastian Lang (ALL)Silence - Lottomt
14ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
16FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
17IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
18ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
20ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt

11ème étape - Vatan - Saint-Fargeau (192 km) - 15 Juillet 2009Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC4:17:55
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
8FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
10RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
11ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
13ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
15P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
16BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
17ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
18FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
19ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
20ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt

12ème étape - Tonnerre - Vittel (200 km) - 16 Juillet 2009Echappée


1DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank4:52:24
2FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:48
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
4ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
5ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
7FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:33
8G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC0:05:58
9NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
10ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
11ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Stepmt
13FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
14RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
15UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
16E-ULance Armstrong (E-U)Astanamt
17G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstreammt
18E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Slipstreammt
19BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
20ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt

13ème étape - Vittel - Colmar (200 km) - 17 Juillet 2009Echappée


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Cervélo Testteam4:56:26
2ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:11
3FRABrice Feillu (FRA)Agritubel0:06:13
4FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:06:31
5SVKPeter Velits (SVK)Team Milram0:06:43
6NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
7RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
8G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstreammt
9E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTCmt
10LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
11ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
12FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
13ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
14ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
15LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
16ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
17IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
18ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
19SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
20ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt

14ème étape - Colmar - Besançon (199 km) - 18 Juillet 2009Echappée


1RUSSergey Ivanov (RUS)Katusha4:37:46
2IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:16
3NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
4P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Slipstreammt
5FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ITADaniele Righi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
8E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTCmt
9ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
10ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milram0:00:22
11P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano0:00:26
12BELFrederik Willems (BEL)Liquigas0:03:41
13NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam0:05:36
14AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
15BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
17P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
18ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
19AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteammt
20FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt

15ème étape - Pontarlier - Verbier (Ch) (207 km) - 19 Juillet 2009Montagne


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana5:03:58
2LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:00:43
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:01:03
4LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:01:06
5G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstreammt
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:01:26
8ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0:01:29
9E-ULance Armstrong (E-U)Astana0:01:35
10LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC0:01:55
11RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0:02:06
12ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC0:02:13
13RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
14BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:02:23
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:02:32
16ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:33
17BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
18SVKPeter Velits (SVK)Team Milram0:02:36
19ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
20ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteammt

16ème étape - Martigny (Ch) - Bourg-Saint-Maurice (160 km) - 21 Juillet 2009Montagne


0ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi4:14:20
1FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4:14:26
2FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
5FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0:00:11
7FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel0:00:59
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
11E-ULance Armstrong (E-U)Astanamt
12G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstreammt
13ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
15E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Slipstreammt
16FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
18LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
19LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt

17ème étape - Bourg-Saint-Maurice - Le Grand-Bornand (169 km) - 22 Juillet 2009Montagne


1LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank4:53:54
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
3LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:02:18
5E-ULance Armstrong (E-U)Astanamt
6ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0:02:27
7G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream0:03:07
8FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel0:04:09
9E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Slipstreammt
10FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:06:10
11FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
12BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:06:12
13RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
14ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
15RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
16BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
17FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
18ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:15
20ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale0:06:19

18ème étape - Annecy - Annecy (40 km) - 23 Juillet 2009Contre-la-montre


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:48:31
2SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:00:03
3RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha0:00:15
4SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:00:32
5ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream0:00:40
6G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream0:00:42
7ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:43
8FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel0:00:45
9ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0:00:53
10E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Slipstream0:01:01
11ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC0:01:04
12AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:01:14
13BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:01:18
14FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:19
15RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:01:27
16E-ULance Armstrong (E-U)Astana0:01:29
17P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:01:37
18ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - HTC0:01:38
19AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
20LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC0:01:41

19ème étape - Bourgoin-Jallieu - Aubenas (195 km) - 24 Juillet 2009Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC3:50:35
2NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
3ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
6FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
7JPNFumiyuki Beppu (JPN)Skil - Shimanomt
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
9FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
10P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Slipstreammt
11FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
12E-ULance Armstrong (E-U)Astanamt
13RUSSergey Ivanov (RUS)Katusha0:00:04
14G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstreammt
15LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
16ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTCmt
18RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
19ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
20ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt

20ème étape - Montélimar - Mont Ventoux (167 km) - 25 Juillet 2009Montagne


1ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank4:39:21
2ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC0:00:03
3LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:00:38
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
5E-ULance Armstrong (E-U)Astana0:00:41
6LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:00:43
7RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0:00:46
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0:00:56
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:00:58
10G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream0:01:03
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto0:01:39
12ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0:01:42
13FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:47
14P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0:01:56
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:02:26
16E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Slipstream0:02:34
17FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel0:02:42
18ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:44
19ITADaniele Righi (ITA)Lampre - N.G.C.0:03:03
20FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel0:03:15

21ème étape - Montereau-Fault-Yonne - Paris Champs-Élysees (160 - 26 Juillet 2009Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC4:02:18
2AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
4ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
6NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
9ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
10FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
13RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
14FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
16ALLSebastian Lang (ALL)Silence - Lottomt
17ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
18P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Stepmt
19SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
20JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt

Carte

Engagés

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés