Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Gand-Wevelgem 1992 est la 54ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 8 avril 1992 . Le vainqueur de l'édition 1992 est Mario Cipollini.
Belgique - 8 Avril 1992
Djamolidine Abdoujaparov (1er) disqualifié
1 | Mario Cipollini (ITA) | GB - MG Maglificio - Bianchi | 4h49'00" |
2 | Johan Capiot (BEL) | TVM - Sanyo | mt |
3 | Adriano Baffi (ITA) | Ariostea | mt |
4 | Jean-Paul Van Poppel (P-B) | Pdm - Ultima - Concorde | mt |
5 | Jelle Nijdam (P-B) | Buckler - Colnago - Decca | mt |
6 | Uwe Raab (ALL) | Pdm - Ultima - Concorde | mt |
7 | Johan Museeuw (BEL) | Lotto - Mavic - MBK | mt |
8 | Olaf Ludwig (ALL) | Panasonic - Sportlife | mt |
9 | Giovanni Fidanza (ITA) | Gatorade - Chateaux d'Ax | mt |
10 | Nico Verhoeven (P-B) | Pdm - Ultima - Concorde | mt |
11 | Frédéric Moncassin (FRA) | Castorama - Sodime | mt |
12 | Lorenzo Lapage (BEL) | Collstrop - Garden Wood - Histor | mt |
13 | Jean-claude Colotti (FRA) | Z - Lemond | mt |
14 | Christophe Capelle (FRA) | Z - Lemond | mt |
15 | Jean-Pierre Heynderickx (BEL) | Collstrop - Garden Wood - Histor | mt |
16 | Theo Akkermans (P-B) | Lotus - Festina | mt |
17 | Adrie Van der Poel (P-B) | Tulip Computers - Koga Miyata | mt |
18 | Yvon Ledanois (FRA) | Castorama - Sodime | mt |
19 | Etienne De Wilde (BEL) | Telekom - Merckx | mt |
20 | Manuel Jorge Domínguez Diaz (ESP) | Clas - Cajastur | mt |
21 | François Simon (FRA) | Castorama - Sodime | mt |
22 | Marc Bouillon (BEL) | Collstrop - Garden Wood - Histor | mt |
23 | Sean Yates (G-B) | Motorola | mt |
24 | Peter Farazijn (BEL) | Telekom - Merckx | mt |
25 | Christian Henn (ALL) | Telekom - Merckx | mt |
26 | Kurt Onclin (BEL) | Lotto - Mavic - MBK | mt |
27 | Giuseppe Petito (ITA) | Mercatone Uno - Zucchini - Juvenes Smr | mt |
28 | Jan Wijnants (BEL) | Collstrop - Garden Wood - Histor | mt |
29 | Wilfried Peeters (BEL) | Telekom - Merckx | mt |
30 | Andrei Tchmil (MDA) | GB - MG Maglificio - Bianchi | mt |
31 | Viatcheslav Ekimov (RUS) | Panasonic - Sportlife | mt |
32 | Peter Verbeken (BEL) | Collstrop - Garden Wood - Histor | mt |
33 | Eddy Schurer (P-B) | TVM - Sanyo | mt |
34 | Jean-Marie Wampers (BEL) | Collstrop - Garden Wood - Histor | mt |
35 | Fabio Roscioli (ITA) | Carrera Jeans | mt |
36 | Ad Wijnands (P-B) | TVM - Sanyo | mt |
37 | Paul Haghedooren (BEL) | Collstrop - Garden Wood - Histor | mt |
38 | Sean Kelly (IRL) | Lotus - Festina | mt |
39 | Stéphane Heulot (FRA) | R.M.O. - Mavic - Onet | mt |
40 | Hendrik Redant (BEL) | Lotto - Mavic - MBK | mt |
41 | Luc Dierickx (BEL) | Assur Carpets - Willy Naessens - Euroclean | mt |
42 | Hans Rudi Marki (SUI) | Helvetia - Commodore | mt |
43 | Henri Toon Manders (P-B) | Helvetia - Commodore | mt |
44 | Rolf Aldag (ALL) | Helvetia - Commodore | mt |
45 | Jacky Durand (FRA) | Castorama - Sodime | mt |
46 | Wiebren Veenstra (P-B) | Buckler - Colnago - Decca | mt |
47 | Frans Maassen (P-B) | Buckler - Colnago - Decca | mt |
48 | Eric Vanderaerden (BEL) | Buckler - Colnago - Decca | mt |
49 | Jan Schur (ALL) | Motorola | mt |
50 | Søren Lilholt (DAN) | Tulip Computers - Koga Miyata | mt |
51 | Silvio Martinello (ITA) | Mercatone Uno - Zucchini - Juvenes Smr | mt |
52 | Jacques Hanegraaf (P-B) | Panasonic - Sportlife | mt |
53 | Andrea Tafi (ITA) | Carrera Jeans | mt |
54 | Bernd Gröne (ALL) | Telekom - Merckx | mt |
55 | Peter Pieters (P-B) | Tulip Computers - Koga Miyata | mt |
56 | Mario De Clercq (BEL) | Buckler - Colnago - Decca | mt |
57 | Patrick Deneut (BEL) | Lotto - Mavic - MBK | mt |
58 | Bruno Cenghialta (ITA) | Ariostea | mt |
59 | Stefano Zanatta (ITA) | Gatorade - Chateaux d'Ax | mt |
60 | Maximilian Sciandri (G-B) | Motorola | mt |
61 | Mauro Gianetti (SUI) | Lotus - Festina | mt |
62 | Dominique Arnould (FRA) | Castorama - Sodime | mt |
63 | Peter Stevenhaagen (P-B) | Helvetia - Commodore | mt |
64 | Dag Otto Lauritzen (NOR) | Motorola | mt |
65 | Angel Camarillo Llorens (ESP) | Clas - Cajastur | mt |
66 | Herman Frison (BEL) | Tulip Computers - Koga Miyata | mt |
67 | Tom Cordes (P-B) | Pdm - Ultima - Concorde | mt |
68 | Vassili Jdanov (UKR) | TVM - Sanyo | mt |
69 | Bjarne Riis (DAN) | Ariostea | mt |
70 | Philippe Casado (FRA) | Z - Lemond | mt |
71 | Thomas Barth (ALL) | TVM - Sanyo | mt |
72 | Stefan Joho (SUI) | Ariostea | mt |
73 | Romes Gainetdinov (RUS) | Lotus - Festina | mt |
74 | Rudy Verdonck (BEL) | Gatorade - Chateaux d'Ax | mt |
75 | Jörg Müller (SUI) | Helvetia - Commodore | mt |
76 | Laurent Fignon (FRA) | Gatorade - Chateaux d'Ax | mt |
77 | Toine Poels (P-B) | Buckler - Colnago - Decca | mt |
78 | Mauro Ribeiro (BRE) | R.M.O. - Mavic - Onet | mt |
79 | Kim Andersen (DAN) | Z - Lemond | mt |
80 | Dirk De Wolf (BEL) | Gatorade - Chateaux d'Ax | mt |
81 | Franco Ballerini (ITA) | GB - MG Maglificio - Bianchi | mt |
82 | Noël Segers (BEL) | Buckler - Colnago - Decca | mt |
83 | Maurizio Fondriest (ITA) | Panasonic - Sportlife | mt |
84 | Christophe Lavainne (FRA) | Castorama - Sodime | mt |
85 | Marc Sergeant (BEL) | Panasonic - Sportlife | mt |
86 | Guy Nulens (BEL) | Panasonic - Sportlife | mt |
87 | Youri Manouylov (URS) | Lotus - Festina | mt |
88 | Rudy Dhaenens (BEL) | Panasonic - Sportlife | mt |
89 | Marek Kulas (POL) | La William - Duvel | mt |
90 | Rolf Järmann (SUI) | Ariostea | mt |
91 | Ronny Van Holen (BEL) | Tulip Computers - Koga Miyata | mt |
92 | Alberto Volpi (ITA) | Gatorade - Chateaux d'Ax | mt |
93 | Brian Holm Sørensen (DAN) | Tulip Computers - Koga Miyata | mt |
94 | Massimo Ghirotto (ITA) | Carrera Jeans | mt |
95 | Mario Scirea (ITA) | Gatorade - Chateaux d'Ax | mt |
96 | Jesper Skibby (DAN) | TVM - Sanyo | mt |
97 | John Talen (P-B) | Pdm - Ultima - Concorde | mt |
98 | Rolf Gölz (ALL) | Ariostea | mt |
99 | Peter De Clercq (BEL) | Lotto - Mavic - MBK | mt |
100 | Valerio Tebaldi (ITA) | Gatorade - Chateaux d'Ax | mt |
101 | Guido Bontempi (ITA) | Carrera Jeans | mt |
102 | Patrick De Wael (BEL) | La William - Duvel | mt |
103 | Gert Jakobs (P-B) | Pdm - Ultima - Concorde | mt |
104 | Danny Nelissen (P-B) | Pdm - Ultima - Concorde | mt |
105 | Alan Peiper (AUS) | Tulip Computers - Koga Miyata | mt |
106 | Steve Bauer (CAN) | Motorola | mt |
107 | Francois Lemarchand (FRA) | Z - Lemond | mt |
108 | Heinrich Trumheller (ALL) | Helvetia - Commodore | mt |
109 | Rik Van Slycke (BEL) | Lotto - Mavic - MBK | mt |
110 | Roberto Pagnin (ITA) | Lotus - Festina | mt |
111 | Jean-Cyril Robin (FRA) | Castorama - Sodime | mt |
112 | Patrick Van Roosbroeck (BEL) | La William - Duvel | mt |
113 | Dirk Demol (BEL) | Lotto - Mavic - MBK | mt |
114 | Luc Colyn (BEL) | La William - Duvel | mt |
115 | Andy Bishop (E-U) | Motorola | mt |
116 | Tristan Hoffman (P-B) | TVM - Sanyo | mt |
117 | Patrick Schoovaerts (BEL) | Assur Carpets - Willy Naessens - Euroclean | mt |
118 | Jan Van Camp (BEL) | Assur Carpets - Willy Naessens - Euroclean | mt |
119 | Jan Bogaert (BEL) | Assur Carpets - Willy Naessens - Euroclean | mt |
120 | Peter Naessens (BEL) | Assur Carpets - Willy Naessens - Euroclean | mt |
121 | Stéphane Hennebert (BEL) | Lotto - Mavic - MBK | mt |
122 | Marcel Wüst (ALL) | R.M.O. - Mavic - Onet | mt |
Djamolidine Abdoujaparov (1er) disqualifié