Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Utah - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Utah - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Etats Unis

Résultats 2009

Tour de l'Utah 2009

Etats UnisEtats Unis - 18 Août 2009 - 23 Août 2009


Classement Général - 23 Août 2009


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing12:28:35
2AFSDarren Lill (AFS)Team Type 10:00:46
3E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:01:29
4E-UAlex Howes (E-U)0:01:54
5E-UPhil Zajicek (E-U)Fly V Australia0:02:03
6E-UBurke Swindlehurst (E-U)Bissell Pro Cycling0:02:18
7E-UMatthew Busche (E-U)0:02:36
8E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Ouch Presented By Maxxis0:03:05
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racing0:04:14
10E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:04:18
11E-UDaniel Bowman (E-U)Kelly Benefit Strategies0:05:38
12E-UMatthew Cooke (E-U)0:07:24
13NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Rock Racing0:08:44
14E-UPeter Stetina (E-U)0:08:47
15E-UMaxim Jenkins (E-U)Glud & Marstrand - Horsens0:09:02
16E-UTyler Wren (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light0:09:25
17E-UScott Tietzel (E-U)Team DLP0:10:20
18E-UBradley White (E-U)Ouch Presented By Maxxis0:10:32
19E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling0:10:48
20E-UPeter Horn (E-U)0:10:57
21CANRobert Britton (CAN)0:12:42
22E-UAndy Guptill (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light0:14:26
23E-UAlex Hagman (E-U)0:14:32
24E-UFloyd Landis (E-U)Ouch Presented By Maxxis0:15:44
25E-UAaron Olson (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light0:17:29
26E-UBjörn Selander (E-U)Trek - Livestrong0:21:14
27E-UChristopher Baldwin (E-U)Rock Racing0:21:35
28E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team0:21:55
29E-UJohn Hunt (E-U)0:22:22
30E-UZach Watson (E-U)0:23:26
31SUISteve Bovay (SUI)BMC Racing Team0:25:12
32E-UBenjamin King (E-U)0:26:50
33E-UIan McKissick (E-U)BMC Racing Team0:26:53
34E-UChristopher Jones (E-U)Team Type 10:26:54
35E-UNathaniel English (E-U)0:28:02
36E-UNate Page (E-U)0:28:41
37E-UDaniel Vaillancourt (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light0:28:50
38E-UJesse Moore (E-U)0:29:26
39E-UJohn Eisinger (E-U)0:30:03
40E-UPeter Salon (E-U)0:30:23
41E-UDavid Clinger (E-U)0:30:53
42NZLAlex McGregor (NZL)0:31:48
43E-UJonathan Reid Mumford (E-U)Kelly Benefit Strategies0:31:56
44E-UTim Johnson (E-U)Ouch Presented By Maxxis0:32:20
45E-UChase Pinkham (E-U)0:32:23
46E-UJim Camut (E-U)0:34:28
47E-UBill Demong (E-U)0:34:29
48CANNic Hamilton (CAN)0:34:45
49E-UErik Slack (E-U)0:34:55
50E-UJustin England (E-U)0:36:44
51E-UJonathan Garcia (E-U)BMC Racing Team0:37:15
52E-UJustin Laue (E-U)0:38:20
53COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Rock Racing0:39:05
54E-UDavid Glick (E-U)0:39:27
55JPNRyouhei Komori (JPN)Trek - Livestrong0:41:21
56AUSBen Day (AUS)Fly V Australia
57E-UColt Trant (E-U)0:41:28
58E-UTom Zirbel (E-U)Bissell Pro Cycling0:41:33
59CANDavid Veilleux (CAN)Kelly Benefit Strategies0:41:34
60E-UFrank Kevin Pipp (E-U)Bissell Pro Cycling0:42:51
61ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Rock Racing0:43:14
62E-UJames Mattis (E-U)0:44:11
63E-UChristopher Hong (E-U)0:45:05
64E-UChristopher Phipps (E-U)0:45:50
65E-UPaul Esposti (E-U)0:45:59
66AUSChris Winn (AUS)0:46:30
67E-UAlex Candelario (E-U)Kelly Benefit Strategies0:46:53
68E-UAndrew Talansky (E-U)Amore & Vita - Mcdonald's0:47:32
69AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia0:47:39
70E-UWilliam Dugan (E-U)0:48:23
71NZLJesse Sergent (NZL)Trek - Livestrong0:48:24
72E-UScott Alan Stewart (E-U)0:50:21
73E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team0:50:56
74E-UBrandon Lynch (E-U)0:51:30
75E-UTaylor Sheldon (E-U)0:51:41
76E-UEvan Hyde (E-U)0:51:58
77E-UBenjamin King (E-U)0:52:19
78NZLRoman Van Ulden (NZL)Landrover - Orbea0:52:56
79E-UPaul Mach (E-U)Bissell Pro Cycling0:53:41
80E-UZack Simons (E-U)0:56:15
81E-UDavid Talbott (E-U)0:56:48
82E-UNorman Bryner (E-U)0:57:25
83BREStefano Barberi (BRE)0:57:28
84E-UJared Barrilleaux (E-U)0:57:49
85E-UEvan Elken (E-U)Landrover - Orbea0:58:08
86E-URoman Kilun (E-U)Ouch Presented By Maxxis0:58:22
87E-UTodd Hageman (E-U)0:58:45
88E-UJohn Murphy (E-U)Ouch Presented By Maxxis0:58:58
89E-UDavid Harward (E-U)0:59:54
90E-UMorgan Schmitt (E-U)Bissell Pro Cycling1:00:48
91CANWill Routley (CAN)Jelly Belly Cycling Team1:01:42
92E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Cycling Team1:02:13
93E-UAllen Krughoff (E-U)1:02:35
94E-UKevin Noiles (E-U)1:03:17
95E-URyan Baumann (E-U)1:04:17
96E-UJesse Gordon (E-U)1:04:29
97E-UTroy Heithecker (E-U)1:07:14
98ITAAlessandro Bazzana (ITA)Fly V Australia1:09:13
99E-UVincent Owens (E-U)1:09:22
100E-UEric Pardyjak (E-U)1:11:51
101E-UJames Wingert (E-U)1:13:30
102CANAdam Thuss (CAN)1:15:13
103E-UEric Jeppsen (E-U)1:15:37
104E-UAlex Rock (E-U)1:17:11
105E-UMichael Telega (E-U)1:18:11
106E-UOsvaldo Olmos (E-U)1:35:48

Prologue - Salt Lake City - 4.5 km - 18 Août 2009Contre-la-montre


1E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:06:13
2E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Slipstream0:00:01
3E-UIan McKissick (E-U)BMC Racing Team0:00:02
4E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling0:00:03
5E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:00:03
6E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team0:00:05
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing0:00:05
8NZLJesse Sergent (NZL)Trek - Livestrong0:00:05
9E-UNick Frey (E-U)0:00:07
10E-UTom Zirbel (E-U)Bissell Pro Cycling0:00:08
11NZLSam Bewley (NZL)Trek - Livestrong0:00:08
12NZLJeremy Vennell (NZL)Bissell Pro Cycling0:00:09
13CANDavid Veilleux (CAN)Kelly Benefit Strategies0:00:09
14ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racing0:00:09
15E-UJohn Murphy (E-U)Ouch Presented By Maxxis0:00:12

1ère étape - Ogden - Salt Lake City - 137 km - 19 Août 2009Echappée


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing3:25:00
2ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racingmt
3CANDavid Veilleux (CAN)Kelly Benefit Strategies0:00:25
4COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Rock Racingmt
5E-UDavid Clinger (E-U)mt
6E-UAlex Howes (E-U)mt
7E-UAlex Hagman (E-U)mt
8AFSDarren Lill (AFS)Team Type 1mt
9E-UBjörn Selander (E-U)Trek - Livestrongmt
10MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Team Type 1mt
11E-UJim Camut (E-U)mt
12E-UScott Alan Stewart (E-U)mt
13E-UPhil Zajicek (E-U)Fly V Australiamt
14E-UCorey Collier (E-U)mt
15E-UTyler Wren (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt

2ème étape - Thanksgiving Point - Mount Nebo - 124 km - 20 Août 2009Moyenne montagne


1AFSDarren Lill (AFS)Team Type 13:00:21
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing0:00:22
3E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:00:26
4E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Ouch Presented By Maxxismt
5E-UMatthew Busche (E-U)mt
6E-UAnthony Colby (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt
7E-UChristopher Baldwin (E-U)Rock Racing0:00:42
8ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racing0:01:09
9E-UPhil Zajicek (E-U)Fly V Australiamt
10E-UBurke Swindlehurst (E-U)Bissell Pro Cycling0:02:15
11E-UMaxim Jenkins (E-U)Glud & Marstrand - Horsens0:02:36
12E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
13E-UBjörn Selander (E-U)Trek - Livestrongmt
14E-UAlex Howes (E-U)mt
15E-UTyler Wren (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt
16E-UAlex Hagman (E-U)mt
17E-UAaron Olson (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt
18E-UAndy Bajadali (E-U)Kelly Benefit Strategiesmt
19E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team0:02:59
20E-UDaniel Bowman (E-U)Kelly Benefit Strategiesmt
21E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
22E-UPeter Horn (E-U)mt
23SUISteve Bovay (SUI)BMC Racing Teammt
24E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Slipstreammt
25E-UMatthew Cooke (E-U)0:03:18

3ème étape - Miller Motorsports Park - 14.5 km - 21 Août 2009Contre-la-montre


1E-UTom Zirbel (E-U)Bissell Pro Cycling0:17:00
2E-UIan McKissick (E-U)BMC Racing Team0:00:14
3E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00:19
4NZLJeremy Vennell (NZL)Bissell Pro Cycling0:00:22
5E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Slipstream0:00:23
6E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling0:00:29
7E-UChristopher Baldwin (E-U)Rock Racing0:00:34
8AFSDarren Lill (AFS)Team Type 10:00:37
9ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Rock Racing0:00:38
10E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Teammt
11E-UJonathan Reid Mumford (E-U)Kelly Benefit Strategies0:00:39
12E-UPhil Zajicek (E-U)Fly V Australia0:00:41
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing0:00:42
14COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Rock Racing0:00:43
15E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:00:44
16E-UAlex Howes (E-U)0:00:49
17E-UMatthew Busche (E-U)mt
18AUSBen Day (AUS)Fly V Australiamt
19NZLJesse Sergent (NZL)Trek - Livestrong0:00:50
20E-UBurke Swindlehurst (E-U)Bissell Pro Cycling0:00:52
21E-UNick Frey (E-U)mt
22E-UTaylor Sheldon (E-U)0:00:56
23ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racing0:00:57
24E-UPeter Stetina (E-U)0:00:58
25E-UJulian Kyer (E-U)Trek - Livestrong0:01:00

4ème étape - Park City - Snowbird - 155 km - 22 Août 2009Montagne


1E-UAlex Howes (E-U)4:07:12
2E-UBurke Swindlehurst (E-U)Bissell Pro Cycling0:00:37
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing0:01:23
4AFSDarren Lill (AFS)Team Type 10:01:39
5NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Rock Racingmt
6E-UPhil Zajicek (E-U)Fly V Australia0:01:47
7E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:02:10
8E-UPeter Stetina (E-U)0:02:18
9E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Ouch Presented By Maxxis0:02:49
10E-UMatthew Busche (E-U)mt
11E-UDaniel Bowman (E-U)Kelly Benefit Strategiesmt
12E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:03:13
13E-UScott Tietzel (E-U)Team DLPmt
14E-UBradley White (E-U)Ouch Presented By Maxxis0:03:27
15E-UMatthew Cooke (E-U)0:04:08
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racing0:04:20
17E-UAndy Guptill (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light0:04:24
18AUSBenjamin King (AUS)Fly V Australia0:04:34
19E-UMaxim Jenkins (E-U)Glud & Marstrand - Horsens0:04:53
20CANRobert Britton (CAN)0:05:25
21E-UFloyd Landis (E-U)Ouch Presented By Maxxis0:05:52
22E-UTyler Wren (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light0:06:37
23E-UBen Jacques-Maynes (E-U)Bissell Pro Cycling0:07:23
24E-UPeter Horn (E-U)0:07:51
25E-UNathaniel English (E-U)0:08:45

5ème étape - Salt Lake City Criterium - 75 km - 23 Août 2009Sprint


1AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia1:30:34
2E-UJohn Murphy (E-U)Ouch Presented By Maxxismt
3E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Teammt
4E-UAlex Candelario (E-U)Kelly Benefit Strategiesmt
5AFSDarren Lill (AFS)Team Type 1mt
6E-UBjörn Selander (E-U)Trek - Livestrongmt
7E-UChristopher Jones (E-U)Team Type 1mt
8NZLRoman Van Ulden (NZL)Landrover - Orbeamt
9E-UTyler Wren (E-U)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Lightmt
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racingmt
11E-UAllen Krughoff (E-U)mt
12E-UScott Alan Stewart (E-U)mt
13E-UAndrew Talansky (E-U)Amore & Vita - Mcdonald'smt
14E-UAlex Howes (E-U)mt
15CANNic Hamilton (CAN)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés