Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Utah - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Utah - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Etats Unis

Résultats 2011

Tour de l'Utah 2011

Etats UnisEtats Unis - 9 Août 2011 - 14 Août 2011


Classement Général - 14 Août 2011


1E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack15:53:12
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:23
3SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:45
4ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:01:54
5E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:03:49
6E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:03:51
7E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondale0:04:44
8E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Spidertech powered by Planet Energy0:05:03
9E-ULucas Euser (E-U)Spidertech powered by Planet Energy0:05:34
10E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:07:31
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)RealCyclist.com0:07:55
12E-UAndy Bajadali (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:07:59
13COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)RealCyclist.com0:08:17
14E-UMaxim Jenkins (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:08:20
15COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:09:21
16NZLGlen Alan Chadwick (NZL)PureBlack0:09:52
17E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Home0:10:11
18E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:10:47
19ESTRené Mandri (EST)Endura Racing0:11:07
20COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:12:20
21E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cycling0:12:37
22COLCristian Montoya Giraldo (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:12:44
23ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing0:13:28
24E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team0:13:30
25NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:14:25
26RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:14:51
27COLOscar Alvarez Paniagua (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:15:36
28ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC0:15:44
29IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack0:16:32
30MEXFlavio De Luna Davila (MEX)Spidertech powered by Planet Energy0:17:24
31E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team0:17:35
32ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale0:17:47
33E-UPaul Mach (E-U)Bissell Pro Cycling0:18:13
34E-UBenjamin King (E-U)Radio Shack0:19:58
35COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:20:39
36E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:21:07
37E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:22:10
38ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing0:22:37
39E-UChase Pinkham (E-U)Bissell Pro Cycling0:26:36
40NZLGeorge Bennett (NZL)Radio Shack0:27:17
41E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 10:27:48
42E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:27:53
43E-UJames Driscoll (E-U)Jamis - Sutter Home0:28:00
44SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC0:28:58
45E-UJason Donald (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:29:27
46AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:29:28
47UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 10:29:51
48E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road0:31:35
49ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC0:31:38
50CANRobert Britton (CAN)Bissell Pro Cycling0:32:24
51E-UTom Zirbel (E-U)Jamis - Sutter Home0:32:55
52ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:33:56
53E-UDaniel Summerhill (E-U)Garmin - Cervelo0:34:00
54SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing0:35:13
55ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale0:35:14
56G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing0:35:16
57ITAMaurizio Gorato (ITA)Geox - TMC0:35:22
58E-UEdward King (E-U)Liquigas - Cannondale0:36:07
59SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:36:40
60AUSLachlan Norris (AUS)HTC - High Road0:36:46
61ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 10:39:18
62E-UAlex Candelario (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:39:26
63E-UJoshua Berry (E-U)RealCyclist.com0:39:49
64E-UJonathan Reid Mumford (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:40:38
65AUSDale Parker (AUS)Radio Shack0:41:08
66CANMarsh Cooper (CAN)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:41:15
67NZLMichael James Northey (NZL)PureBlack0:41:55
68NZLRoman Van Ulden (NZL)PureBlack0:41:57
69RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:44:01
70ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:45:16
71ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondale0:45:54
72NZLJeremy Vennell (NZL)Bissell Pro Cycling0:46:19
73AFSJay Robert Thomson (AFS)Bissell Pro Cycling0:46:38
74E-UEvan Hyde (E-U)RealCyclist.com0:47:31
75NZLTimothy Gudsell (NZL)PureBlack0:48:06
76ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racing0:48:32
77AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 10:49:16
78AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racing0:49:25
79COLCarlos Alberto Ospina Hernandez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:49:39
80SVKJuraj Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
81E-UIan Burnett (E-U)RealCyclist.com0:49:42
82CANBruno Langlois (CAN)Spidertech powered by Planet Energy0:50:21
83P-BThomas Rabou (P-B)RealCyclist.com0:51:53
84NZLDaniel Barry (NZL)PureBlack0:53:36
85AUSZakkari Dempster (AUS)HTC - High Road0:54:37
86ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Geox - TMC0:57:24
87NZLScott Lyttle (NZL)PureBlack0:58:52
88AUSTommy Nankervis (AUS)RealCyclist.com1:01:19

Prologue - Utah Olympic Park, Park City - 2 km - 9 Août 2011Contre-la-montre


1COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:04:05.820
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)RealCyclist.com0:00:01.960
3ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:04.340
4E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:00:04.570
5E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:00:06.580
6E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:06.800
7E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:00:08.910
8NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:00:09.570
9E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Home0:00:10.410
10COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)RealCyclist.com0:00:11.490
11E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Spidertech powered by Planet Energy0:00:11.520
12E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:00:11.840
13COLCarlos Alberto Ospina Hernandez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:12.360
14SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC0:00:14.560
15AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:14.810
16E-UJoshua Berry (E-U)RealCyclist.com0:00:14.840
17SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:14.890
18AUSDale Parker (AUS)Radio Shack0:00:15.570
19E-UJason Donald (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:00:15.960
20E-UAndy Bajadali (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:00:16.850
21E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:00:17.460
22COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:18.190
23COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:19.100
24E-UPaul Mach (E-U)Bissell Pro Cycling0:00:19.840
25E-UMaxim Jenkins (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:00:19.920

1ère étape - Ogden - 187 km - 10 Août 2011Echappée


2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
3ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
4E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
6ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing0:02:35
7AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
8E-UChase Pinkham (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
9ITAMaurizio Gorato (ITA)Geox - TMCmt
10MEXFlavio De Luna Davila (MEX)Spidertech powered by Planet Energymt
11NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
12E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
13COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
14SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMCmt
15E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
16E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
17ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
18E-ULucas Euser (E-U)Spidertech powered by Planet Energymt
19COLOscar Alvarez Paniagua (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
20E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondalemt
21COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)RealCyclist.commt
22E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
23ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
24IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
25E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Homemt
26ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)RealCyclist.commt

2ème étape - North of Utah Lake - Provo - 161 km - 11 Août 2011Sprint


1NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing3:33:43
2ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
3E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
4ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
5E-UDaniel Summerhill (E-U)Garmin - Cervelomt
6E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
7AUSTommy Nankervis (AUS)RealCyclist.commt
8ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt
9ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondalemt
10NZLRoman Van Ulden (NZL)PureBlackmt
11E-UAlex Candelario (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
12E-UEdward King (E-U)Liquigas - Cannondalemt
13E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
14ITAMaurizio Gorato (ITA)Geox - TMCmt
15E-UBenjamin King (E-U)Radio Shackmt
16ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
17NZLPatrick Bevin (NZL)Bissell Pro Cyclingmt
18E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
19SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMCmt
20ALLTino Thömel (ALL)Geox - TMCmt
21E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
22E-UJason Donald (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
23ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
24ALLPaul Voss (ALL)Endura Racingmt
25E-UJesse Anthony (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt

3ème étape - Miller Motorsports Park, Tooele - 9.7 15.6 km - 12 Août 2011Contre-la-montre


1E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:17:33.64
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:05.94
3ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:00:10.11
4SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing0:00:17.59
5E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:00:18.60
6SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:24.58
7E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road0:00:27.28
8E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:00:29.52
9E-UTom Zirbel (E-U)Jamis - Sutter Home0:00:29.59
10E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team0:00:30.35
11E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo0:00:33.44
12NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:00:38.29
13E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00:39.19
14NZLJeremy Vennell (NZL)Bissell Pro Cycling0:00:39.27
15ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:41.35
16AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:44.10
17E-UScott Zwizanski (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:00:47.23
18E-UBenjamin King (E-U)Radio Shack0:00:51.02
19ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis0:00:54.36
20CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech powered by Planet Energy0:00:55.02
21SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC0:00:55.23
22ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing0:00:55.31
23AFSJay Robert Thomson (AFS)Bissell Pro Cycling0:00:56.29
24AUSDale Parker (AUS)Radio Shack0:00:57.51
25AUSLachlan Norris (AUS)HTC - High Road0:01:00.31
26E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondale0:01:00.97
27NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road0:01:02.51
28NZLGeorge Bennett (NZL)Radio Shack0:01:03.16
29SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:01:04.08
30E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:01:05.35
31COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)RealCyclist.com0:01:05.70
32AUSZakkari Dempster (AUS)HTC - High Road0:01:07.54
33NZLGlen Alan Chadwick (NZL)PureBlack0:01:10.28
34CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home0:01:11.02
35E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack0:01:11.36

4ème étape - Salt Lake City - 132 km - 13 Août 2011Moyenne montagne


1COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia2:56:18
2ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 10:00:05
3SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:00:06
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)RealCyclist.commt
5E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Teammt
6E-ULucas Euser (E-U)Spidertech powered by Planet Energymt
7E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Spidertech powered by Planet Energymt
8E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondalemt
9E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
10E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
11ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC0:00:13
12E-UAndy Bajadali (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:00:15
13COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:25
14COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:00:27
15E-UPaul Mach (E-U)Bissell Pro Cycling0:00:28
16E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
17E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
18CUBLuis Alberto Romero Amaran (CUB)Jamis - Sutter Home0:00:36
19ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:44
20ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:01:02
21COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:01:05
22NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:01:24
23E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:01:38
24ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
25MEXFlavio De Luna Davila (MEX)Spidertech powered by Planet Energymt
26COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)RealCyclist.commt
27E-UJoshua Berry (E-U)RealCyclist.commt
28E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Homemt
29E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
30E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
31SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMCmt
32ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
33SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
34E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
35E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt

5ème étape - Park City - Snowbird Ski 161 km - 14 Août 2011Moyenne montagne


1COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia4:20:13
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
3SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:18
4E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:00:50
5ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:01:25
6E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:02:33
7E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Spidertech powered by Planet Energymt
8E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Teammt
9E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondale0:02:38
10E-ULucas Euser (E-U)Spidertech powered by Planet Energymt
11E-UMaxim Jenkins (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:03:46
12E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
13E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:04:01
14E-UAndy Bajadali (E-U)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:04:37
15COLCesar Augusto Grajales Calle (COL)RealCyclist.commt
16E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team0:05:02
17NZLGlen Alan Chadwick (NZL)PureBlack0:05:26
18E-UTyler Wren (E-U)Jamis - Sutter Home0:05:34
19COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:05:42
20E-UBenjamin King (E-U)Radio Shack0:05:46
21ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)RealCyclist.commt
22ESTRené Mandri (EST)Endura Racing0:06:20
23COLCristian Montoya Giraldo (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:06:48
24RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:07:44
25IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shack0:07:52
26ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale0:08:56
27ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing0:09:47
28E-UChristopher Baldwin (E-U)Bissell Pro Cyclingmt
29COLOscar Alvarez Paniagua (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:09:53
30COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
31ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC0:10:00
32NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:11:19
33MEXFlavio De Luna Davila (MEX)Spidertech powered by Planet Energy0:12:14
34COLAlejandro Ramírez Calderón (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia0:12:22
35E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:14:03

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés