Football - Championnat de Bulgarie - A PFG : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationBulgarie Bulgarie
Première édition1924/1925
Nombre d'éditions90 (incluant 2015/2016)
Nom officielA Professional Football Group
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_Bulgarie_de_football
OrganisateurBulgarian Professional Football Group
Site officielhttp://www.pfl.bg/
Premier vainqueurVladislav Varna Vladislav Varna
Record de victoiresCSKA Sofia CSKA Sofia (31)
Dernier vainqueurLudogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad

Résumé de la compétition en cours Résumé de la compétition en cours : Championnat de Bulgarie - A PFG - 2016/2017
Aide aux pronostics Championnat de Bulgarie - A PFG - Ligue de Championnat - Aide aux pronostics Aide aux pronostics






Classement basé sur tous les résultats depuis 2003/2004

Équipe Participation(s) Première participation Meilleur résultat Pts J G N P p. c. diff
1 Levski Sofia 14 2003/2004 1er 867 403 267 66 70 827 299 +528
2 CSKA Sofia 13 2003/2004 1er 802 368 243 73 52 713 249 +464
3 PFC Litex Lovech 13 2003/2004 1er 765 388 226 87 75 688 324 +364
4 Lokomotiv Plovdiv 14 2003/2004 1er 616 402 179 79 144 594 517 +77
5 Slavia Sofia 14 2003/2004 4ème 600 402 173 81 148 542 452 +90
6 Tcherno More Varna 14 2003/2004 3ème 594 402 167 93 142 500 430 +70
7 Lokomotiv Sofia 12 2003/2004 3ème 587 368 170 77 121 530 434 +96
8 Beroe Stara Zagora 12 2004/2005 2ème 475 342 129 88 125 398 395 +3
9 Ludogorets 1947 Razgrad 6 2011/2012 1er 361 165 108 37 20 325 98 +227
10 Botev Plovdiv 11 2003/2004 4ème 355 312 95 70 147 348 467 -119
11 FC Chernomorets Bourgas 9 2003/2004 4ème 348 278 96 60 122 326 439 -113
12 OFK Pirin Blagoevgrad 8 2004/2005 8ème 211 185 52 55 78 193 238 -45
13 PFC Belasitsa Petrich 6 2003/2004 6ème 185 178 50 35 93 177 289 -112
14 PFC Marek Dupnitsa 6 2003/2004 7ème 176 180 48 32 100 159 326 -167
15 PFC Minyor Pernik 5 2008/2009 8ème 172 150 45 37 68 150 199 -49
   (Calcul limité aux 15 premiers et basé sur G=3 pts, N=1 pts et P=0 pts)




Palmarès depuis 1924/1925 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2015/2016  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   Levski Sofia3.   Beroe Stara Zagora
2014/2015  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   Beroe Stara Zagora3.   Lokomotiv Sofia
2013/2014  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   CSKA Sofia3.   PFC Litex Lovech
2012/2013  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   Levski Sofia3.   CSKA Sofia
2011/2012  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   CSKA Sofia3.   Levski Sofia
2010/2011  1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   Levski Sofia3.   CSKA Sofia
2009/2010  1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   CSKA Sofia3.   Levski Sofia
2008/2009  1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Tcherno More Varna
2007/2008  1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Sofia
2006/2007  1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Lokomotiv Sofia
2005/2006  1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   PFC Litex Lovech
2004/2005  1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Plovdiv
2003/2004  1. Lokomotiv Plovdiv Lokomotiv Plovdiv 2.   Levski Sofia3.   CSKA Sofia
2002/2003   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   PFC Litex Lovech
2001/2002   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   PFC Litex Lovech3.   CSKA Sofia
2000/2001   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   PFC Velbazhd Kyustendil
1999/2000   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   PFC Velbazhd Kyustendil
1998/1999   1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   Levski Sofia3.   PFC Velbazhd Kyustendil
1997/1998   1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   Levski Sofia3.   CSKA Sofia
1996/1997   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   PFC Naftex Burgas3.   Slavia Sofia
1995/1996   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1994/1995   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Sofia3.   Botev Plovdiv
1993/1994   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Botev Plovdiv
1992/1993   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Botev Plovdiv
1991/1992   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Plovdiv
1990/1991   1. Etar Tarnovo Etar Tarnovo 2.   CSKA Sofia3.   Slavia Sofia
1989/1990   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia3.   Etar Tarnovo
1988/1989   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Etar Tarnovo
1987/1988   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Botev Plovdiv
1986/1987   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Botev Plovdiv
1985/1986   1. Beroe Stara Zagora Beroe Stara Zagora 2.   Botev Plovdiv3.   Slavia Sofia
1984/1985   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Botev Plovdiv
1983/1984   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   FC Sliven
1982/1983   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Botev Plovdiv
1981/1982   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Slavia Sofia
1980/1981   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Botev Plovdiv
1979/1980   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia3.   Levski Sofia
1978/1979   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1977/1978   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Levski Sofia
1976/1977   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   PFC Marek Dupnitsa
1975/1976   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Akademik Sofia
1974/1975   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Slavia Sofia
1973/1974   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Lokomotiv Plovdiv
1972/1973   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Lokomotiv Plovdiv3.   Slavia Sofia
1971/1972   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Beroe Stara Zagora
1970/1971   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   FC Botev Vratza
1969/1970   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Slavia Sofia
1968/1969   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Plovdiv
1967/1968   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1966/1967   1. Botev Plovdiv Botev Plovdiv 2.   Slavia Sofia3.   Levski Sofia
1965/1966   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Slavia Sofia
1964/1965   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Sofia3.   Slavia Sofia
1963/1964   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   Levski Sofia3.   Slavia Sofia
1962/1963   1. Spartak Plovdiv Spartak Plovdiv 2.   Botev Plovdiv3.   CSKA Sofia
1961/1962   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Spartak Plovdiv3.   Levski Sofia
1960/1961   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Botev Plovdiv
1959/1960   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1958/1959   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia3.   Levski Sofia
1957/1958   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   PFC Spartak Pleven
1956/1957   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Lokomotiv Sofia3.   Levski Sofia
1955/1956   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Botev Plovdiv
1954/1955   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia3.   PFC Spartak Varna
1953/1954   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1952/1953   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Tcherno More Varna
1951/1952   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Spartak Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1950/1951   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Spartak Sofia3.   Levski Sofia
1949/1950   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Slavia Sofia3.   Akademik Sofia
1948/1949   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1947/1948   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia
1946/1947   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Sofia
1945/1946   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Sofia
1944/1945   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   Sportist Sofia
1942/1943   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Levski Sofia
1941/1942   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   FK Macedonia Gjorce Petrov
1940/1941   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Lokomotiv Sofia
1939/1940   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   Levski Sofia3.   Slavia Sofia
1938/1939   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Vladislav Varna3.   Ticha Varna
1937/1938   1. Ticha Varna Ticha Varna 2.   Vladislav Varna3.   Shipka Sofia
1936/1937   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Levski Ruse
1935/1936   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Ticha Varna
1934/1935   1. Sportklub Sofia Sportklub Sofia 2.   Ticha Varna
1933/1934   1. Vladislav Varna Vladislav Varna 2.   Slavia Sofia
1932/1933   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   PFC Spartak Varna
1931/1932   1. PFC Spartak Varna PFC Spartak Varna 2.   Slavia Sofia
1930/1931   1. AS 23 Sofia AS 23 Sofia 2.   PFC Spartak Varna3.   Napreduk Ruse
1929/1930   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Vladislav Varna3.   Botev Plovdiv
1928/1929   1. Botev Plovdiv Botev Plovdiv 2.   Levski Sofia3.   PFC Spartak Varna
1927/1928   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Vladislav Varna3.   Lokomotiv Plovdiv
1925/1926   1. Vladislav Varna Vladislav Varna 2.   Slavia Sofia
1924/1925   1. Vladislav Varna Vladislav Varna 2.   Levski Sofia

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve