Football - Championnat de Bulgarie - A PFG : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationBulgarie Bulgarie
Première édition1924/1925
Nombre d'éditions90 (incluant 2015/2016)
Nom officielA Professional Football Group
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_Bulgarie_de_football
OrganisateurBulgarian Professional Football Group
Site officielhttp://www.pfl.bg/
Premier vainqueurVladislav Varna Vladislav Varna
Record de victoiresCSKA Sofia CSKA Sofia (31)
Dernier vainqueurLudogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad





Classement basé sur tous les résultats depuis 2003/2004

Équipe Participation(s) Première participation Meilleur résultat Pts J G N P p. c. diff
1 Levski Sofia 13 2003/2004 1er 867 403 267 66 70 827 299 +528
2 CSKA Sofia 12 2003/2004 1er 802 368 243 73 52 713 249 +464
3 PFC Litex Lovech 13 2003/2004 1er 765 388 226 87 75 688 324 +364
4 Lokomotiv Plovdiv 13 2003/2004 1er 616 402 179 79 144 594 517 +77
5 Slavia Sofia 13 2003/2004 4ème 600 402 173 81 148 542 452 +90
6 Tcherno More Varna 13 2003/2004 3ème 594 402 167 93 142 500 430 +70
7 Lokomotiv Sofia 12 2003/2004 3ème 587 368 170 77 121 530 434 +96
8 Beroe Stara Zagora 11 2004/2005 2ème 475 342 129 88 125 398 395 +3
9 Ludogorets 1947 Razgrad 5 2011/2012 1er 361 165 108 37 20 325 98 +227
10 Botev Plovdiv 10 2003/2004 4ème 355 312 95 70 147 348 467 -119
11 FC Chernomorets Bourgas 9 2003/2004 4ème 348 278 96 60 122 326 439 -113
12 FC Pirin Blagoevgrad 7 2004/2005 8ème 211 185 52 55 78 193 238 -45
13 PFC Belasitsa Petrich 6 2003/2004 6ème 185 178 50 35 93 177 289 -112
14 PFC Marek Dupnitsa 6 2003/2004 7ème 176 180 48 32 100 159 326 -167
15 PFC Minyor Pernik 5 2008/2009 8ème 172 150 45 37 68 150 199 -49
   (Calcul limité aux 15 premiers et basé sur G=3 pts, N=1 pts et P=0 pts)




Palmarès depuis 1924/1925 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2015/2016  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   Levski Sofia3.   Beroe Stara Zagora
2014/2015  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   Beroe Stara Zagora3.   Lokomotiv Sofia
2013/2014  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   CSKA Sofia3.   PFC Litex Lovech
2012/2013  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   Levski Sofia3.   CSKA Sofia
2011/2012  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   CSKA Sofia3.   Levski Sofia
2010/2011  1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   Levski Sofia3.   CSKA Sofia
2009/2010  1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   CSKA Sofia3.   Levski Sofia
2008/2009  1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Tcherno More Varna
2007/2008  1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Sofia
2006/2007  1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Lokomotiv Sofia
2005/2006  1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   PFC Litex Lovech
2004/2005  1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Plovdiv
2003/2004  1. Lokomotiv Plovdiv Lokomotiv Plovdiv 2.   Levski Sofia3.   CSKA Sofia
2002/2003   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   PFC Litex Lovech
2001/2002   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   PFC Litex Lovech3.   CSKA Sofia
2000/2001   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   PFC Velbazhd Kyustendil
1999/2000   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   PFC Velbazhd Kyustendil
1998/1999   1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   Levski Sofia3.   PFC Velbazhd Kyustendil
1997/1998   1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   Levski Sofia3.   CSKA Sofia
1996/1997   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   PFC Naftex Burgas3.   Slavia Sofia
1995/1996   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1994/1995   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Sofia3.   Botev Plovdiv
1993/1994   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Botev Plovdiv
1992/1993   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Botev Plovdiv
1991/1992   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Plovdiv
1990/1991   1. Etar Tarnovo Etar Tarnovo 2.   CSKA Sofia3.   Slavia Sofia
1989/1990   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia3.   Etar Tarnovo
1988/1989   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Etar Tarnovo
1987/1988   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Botev Plovdiv
1986/1987   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Botev Plovdiv
1985/1986   1. Beroe Stara Zagora Beroe Stara Zagora 2.   Botev Plovdiv3.   Slavia Sofia
1984/1985   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Botev Plovdiv
1983/1984   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   FC Sliven
1982/1983   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Botev Plovdiv
1981/1982   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Slavia Sofia
1980/1981   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Botev Plovdiv
1979/1980   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia3.   Levski Sofia
1978/1979   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1977/1978   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Levski Sofia
1976/1977   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   PFC Marek Dupnitsa
1975/1976   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Akademik Sofia
1974/1975   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Slavia Sofia
1973/1974   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Lokomotiv Plovdiv
1972/1973   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Lokomotiv Plovdiv3.   Slavia Sofia
1971/1972   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Beroe Stara Zagora
1970/1971   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   FC Botev Vratza
1969/1970   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Slavia Sofia
1968/1969   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Plovdiv
1967/1968   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1966/1967   1. Botev Plovdiv Botev Plovdiv 2.   Slavia Sofia3.   Levski Sofia
1965/1966   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Slavia Sofia
1964/1965   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Sofia3.   Slavia Sofia
1963/1964   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   Levski Sofia3.   Slavia Sofia
1962/1963   1. Spartak Plovdiv Spartak Plovdiv 2.   Botev Plovdiv3.   CSKA Sofia
1961/1962   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Spartak Plovdiv3.   Levski Sofia
1960/1961   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Botev Plovdiv
1959/1960   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1958/1959   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia3.   Levski Sofia
1957/1958   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   PFC Spartak Pleven
1956/1957   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Lokomotiv Sofia3.   Levski Sofia
1955/1956   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia3.   Botev Plovdiv
1954/1955   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia3.   PFC Spartak Varna
1953/1954   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1952/1953   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Tcherno More Varna
1951/1952   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Spartak Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1950/1951   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Spartak Sofia3.   Levski Sofia
1949/1950   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Slavia Sofia3.   Akademik Sofia
1948/1949   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia3.   Lokomotiv Sofia
1947/1948   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia
1946/1947   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Sofia
1945/1946   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Sofia
1944/1945   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   Sportist Sofia
1942/1943   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Levski Sofia
1941/1942   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   FK Macedonia Gjorce Petrov
1940/1941   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Lokomotiv Sofia
1939/1940   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   Levski Sofia3.   Slavia Sofia
1938/1939   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Vladislav Varna3.   Ticha Varna
1937/1938   1. Ticha Varna Ticha Varna 2.   Vladislav Varna3.   Shipka Sofia
1936/1937   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Levski Ruse
1935/1936   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Ticha Varna
1934/1935   1. Sportklub Sofia Sportklub Sofia 2.   Ticha Varna
1933/1934   1. Vladislav Varna Vladislav Varna 2.   Slavia Sofia
1932/1933   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   PFC Spartak Varna
1931/1932   1. PFC Spartak Varna PFC Spartak Varna 2.   Slavia Sofia
1930/1931   1. AS 23 Sofia AS 23 Sofia 2.   PFC Spartak Varna3.   Napreduk Ruse
1929/1930   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Vladislav Varna3.   Botev Plovdiv
1928/1929   1. Botev Plovdiv Botev Plovdiv 2.   Levski Sofia3.   PFC Spartak Varna
1927/1928   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Vladislav Varna3.   Lokomotiv Plovdiv
1925/1926   1. Vladislav Varna Vladislav Varna 2.   Slavia Sofia
1924/1925   1. Vladislav Varna Vladislav Varna 2.   Levski Sofia

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve