Football - Coupe de Russie : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationRussie Russie
Première édition1992/1993
Nombre d'éditions22 (incluant 2013/2014)
Premier vainqueurTorpedo Moscou Torpedo Moscou
Record de victoiresCSKA Moscou CSKA Moscou (7)
Dernier vainqueurFC Rostov FC Rostov





Classement basé sur tous les résultats depuis 2007/2008

Équipe Participation(s) Première participation Meilleur résultat Pts J G N P p. c. diff
1 CSKA Moscou 5 2007/2008 1er 46 19 14 4 1 33 12 +21
2 Zénith Saint-Petersbourg 5 2007/2008 1er 24 13 7 3 3 21 10 +11
3 FC Rostov 5 2007/2008 1er 23 14 6 5 3 14 8 +6
4 Dynamo Moscou 5 2007/2008 2ème 22 12 7 1 4 21 18 +3
5 FC Rubin Kazan 3 2007/2008 1er 20 9 6 2 1 13 2 +11
6 Amkar Perm 5 2007/2008 2ème 18 10 5 3 2 13 8 +5
7 FC Krasnodar 3 2010/2011 2ème 13 7 4 1 2 9 5 +4
8 FC Sibir Novosibirsk 3 2008/2009 2ème 12 7 4 0 3 10 6 +4
9 FC Moscou 3 2007/2008 - 12 7 4 0 3 9 8 +1
10 Spartak Moscou 6 2008/2009 - 12 9 3 3 3 11 12 -1
11 Alania Vladikavkaz 3 2009/2010 2ème 11 8 3 2 3 7 7 0
12 FC Anzhi Makhachkala 3 2010/2011 2ème 10 6 3 1 2 7 6 +1
13 Terek Grozny 5 2007/2008 - 10 8 3 1 4 10 12 -2
14 FK Luch-Energiya Vladivostok 4 2009/2010 - 9 7 3 0 4 9 13 -4
15 FK Tom Tomsk 4 2007/2008 - 8 8 2 2 4 9 12 -3
   (Calcul limité aux 15 premiers et basé sur G=3 pts, N=1 pts et P=0 pts)




Palmarès depuis 1992/1993 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2013/2014  1. FC Rostov FC Rostov 2.   FC Krasnodar
2012/2013  1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   FC Anzhi Makhachkala
2011/2012  1. FC Rubin Kazan FC Rubin Kazan 2.   Dynamo Moscou
2010/2011  1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   Alania Vladikavkaz
2009/2010  1. Zénith Saint-Petersbourg Zénith Saint-Petersbourg 2.   FC Sibir Novosibirsk
2008/2009  1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   FC Rubin Kazan
2007/2008  1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   Amkar Perm
2006/2007   1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   FC Moscou
2005/2006   1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   Spartak Moscou
2004/2005   1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   FC Khimki
2003/2004   1. Terek Grozny Terek Grozny 2.   FC Krylya Sovetov Samara
2002/2003   1. Spartak Moscou Spartak Moscou 2.   FC Rostov
2001/2002   1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   Zénith Saint-Petersbourg
2000/2001   1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   FC Anzhi Makhachkala
1999/2000   1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   CSKA Moscou
1998/1999   1. Zénith Saint-Petersbourg Zénith Saint-Petersbourg 2.   Dynamo Moscou
1997/1998   1. Spartak Moscou Spartak Moscou 2.   FC Lokomotiv Moscou
1996/1997   1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   Dynamo Moscou
1995/1996   1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   Spartak Moscou
1994/1995   1. Dynamo Moscou Dynamo Moscou 2.   Rotor Volgograd
1993/1994   1. Spartak Moscou Spartak Moscou 2.   CSKA Moscou
1992/1993   1. Torpedo Moscou Torpedo Moscou 2.   CSKA Moscou

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve