Football - Coupe de Russie : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationRussie Russie
Première édition1992/1993
Nombre d'éditions24 (incluant 2015/2016)
Nom officielRussian Cup
Adresse wikipédiahttps://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_de_Russie_de_football
OrganisateurFootball Union of Russia
Premier vainqueurTorpedo Moscou Torpedo Moscou
Record de victoiresCSKA Moscou CSKA Moscou (7)
Dernier vainqueurZénith Saint-Petersbourg Zénith Saint-Petersbourg





Classement basé sur tous les résultats depuis 2007/2008

Équipe Participation(s) Première participation Meilleur résultat Pts J G N P p. c. diff
1 CSKA Moscou 7 2007/2008 1er 64 27 20 4 3 46 20 +26
2 Zénith Saint-Petersbourg 7 2007/2008 1er 37 19 11 4 4 37 15 +22
3 Amkar Perm 6 2007/2008 2ème 28 14 8 4 2 20 10 +10
4 Dynamo Moscou 6 2007/2008 2ème 28 15 9 1 5 25 21 +4
5 FC Rubin Kazan 5 2007/2008 1er 24 12 7 3 2 15 4 +11
6 FC Rostov 6 2007/2008 1er 23 15 6 5 4 14 9 +5
7 FC Krasnodar 5 2010/2011 2ème 22 12 7 1 4 16 12 +4
8 Kuban Krasnodar 4 2007/2008 2ème 20 10 6 2 2 11 6 +5
9 FC Lokomotiv Moscou 5 2008/2009 1er 17 11 5 2 4 9 11 -2
10 Terek Grozny 6 2007/2008 - 16 11 5 1 5 14 14 0
11 Spartak Moscou 8 2008/2009 - 15 12 4 3 5 18 15 +3
12 FC Anzhi Makhachkala 4 2010/2011 2ème 13 8 4 1 3 12 11 +1
13 FC Sibir Novosibirsk 3 2008/2009 2ème 12 7 4 0 3 10 6 +4
14 FC Moscou 3 2007/2008 - 12 7 4 0 3 9 8 +1
15 Alania Vladikavkaz 3 2009/2010 2ème 11 8 3 2 3 7 7 0
   (Calcul limité aux 15 premiers et basé sur G=3 pts, N=1 pts et P=0 pts)




Palmarès depuis 1992/1993 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2015/2016  1. Zénith Saint-Petersbourg Zénith Saint-Petersbourg 2.   CSKA Moscou
2014/2015  1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   Kuban Krasnodar
2013/2014  1. FC Rostov FC Rostov 2.   FC Krasnodar
2012/2013  1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   FC Anzhi Makhachkala
2011/2012  1. FC Rubin Kazan FC Rubin Kazan 2.   Dynamo Moscou
2010/2011  1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   Alania Vladikavkaz
2009/2010  1. Zénith Saint-Petersbourg Zénith Saint-Petersbourg 2.   FC Sibir Novosibirsk
2008/2009  1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   FC Rubin Kazan
2007/2008  1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   Amkar Perm
2006/2007   1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   FC Moscou
2005/2006   1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   Spartak Moscou
2004/2005   1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   FC Khimki
2003/2004   1. Terek Grozny Terek Grozny 2.   FC Krylya Sovetov Samara
2002/2003   1. Spartak Moscou Spartak Moscou 2.   FC Rostov
2001/2002   1. CSKA Moscou CSKA Moscou 2.   Zénith Saint-Petersbourg
2000/2001   1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   FC Anzhi Makhachkala
1999/2000   1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   CSKA Moscou
1998/1999   1. Zénith Saint-Petersbourg Zénith Saint-Petersbourg 2.   Dynamo Moscou
1997/1998   1. Spartak Moscou Spartak Moscou 2.   FC Lokomotiv Moscou
1996/1997   1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   Dynamo Moscou
1995/1996   1. FC Lokomotiv Moscou FC Lokomotiv Moscou 2.   Spartak Moscou
1994/1995   1. Dynamo Moscou Dynamo Moscou 2.   Rotor Volgograd
1993/1994   1. Spartak Moscou Spartak Moscou 2.   CSKA Moscou
1992/1993   1. Torpedo Moscou Torpedo Moscou 2.   CSKA Moscou

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve