Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Autriche - ABL - 2021/2022 - Accueil

Basketball - Autriche - ABL - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Autriche
  • Arkadia Traiskirchen Lions
  • BC Hallmann Vienna
  • Graz UBSC
  • Kapfenberg Bulls
  • Oberwart Gunners
  • SKN Sankt Pölten BC
  • Swans Gmunden
  • Vienna Timberwolves
  • WBC Raiffeisen Wels
  • XD Klosterneuburg

Le Championnat d'Autriche ABL de basketball 2021/2022 est la 74ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 9 octobre 2021 au 31 mai 2022 en Autriche. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de basket autrichien 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Championnat d'Autriche ABL de basketball 2021/2022 - Accueil

AutricheAutriche

Vainqueur : 

 
 

Saison Régulière (Autriche - 09/10/2021 - 10/03/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1BC Hallmann Vienna301715215191212+307
2Swans Gmunden261813515091372+137
3Oberwart Gunners221711613841251+133
4SKN Sankt Pölten BC201810813521379-27
5Graz UBSC18189914021452-50
6Kapfenberg Bulls161881013841381+3
7WBC Raiffeisen Wels121861213891432-43
8Vienna Timberwolves121861212451392-147
9XD Klosterneuburg121861212661441-175
10Arkadia Traiskirchen Lions101851313801518-138

Playoffs

Derniers matchs

5 Mars 2022
17h30Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves84 - 72
(22-14, 21-15, 12-19, 29-24)
WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
6 Mars 2022
17h30Swans GmundenSwans Gmunden79 - 73
(26-18, 17-11, 19-21, 17-23)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg
7 Mars 2022
19h30Oberwart GunnersOberwart Gunners82 - 70
(19-25, 17-14, 19-17, 27-14)
Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves
9 Mars 2022
19h30Graz UBSCGraz UBSC83 - 95
(21-23, 29-20, 20-27, 13-25)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
10 Mars 2022
19h00WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels82 - 69
(21-18, 24-24, 18-18, 19-9)
Oberwart GunnersOberwart Gunners

Détail des résultats


2ème Tour - Groupe de Championnat (Autriche - 12/03/2022 - 16/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1BC Hallmann Vienna312723423942012+382
2Swans Gmunden272820823362144+192
3Oberwart Gunners1927151221932071+122
4Graz UBSC1928141421692245-76
5SKN Sankt Pölten BC1628131520352134-99
6Kapfenberg Bulls1428111722372255-18

Derniers matchs

12 Mars 2022
17h30Graz UBSCGraz UBSC75 - 64
(19-14, 16-14, 20-18, 20-18)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
13 Mars 2022
17h30BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna91 - 90
(20-24, 16-18, 21-26, 34-22)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
17h30Oberwart GunnersOberwart Gunners104 - 106 ap.
(22-18, 21-26, 19-16, 29-31)
Swans GmundenSwans Gmunden
19 Mars 2022
17h30SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC73 - 89
(8-21, 16-28, 18-30, 31-10)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
20h00Oberwart GunnersOberwart Gunners69 - 76
(22-28, 18-14, 15-20, 14-14)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
20 Mars 2022
17h30Swans GmundenSwans Gmunden78 - 68
(23-16, 18-18, 20-18, 17-16)
Graz UBSCGraz UBSC
23 Mars 2022
19h00Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls81 - 83 ap.
(21-16, 22-18, 16-18, 15-22)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
19h00BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna85 - 73
(19-25, 24-12, 24-15, 18-21)
Swans GmundenSwans Gmunden
19h30Graz UBSCGraz UBSC74 - 57
(20-12, 8-11, 18-20, 28-14)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
26 Mars 2022
17h30Graz UBSCGraz UBSC70 - 85
(12-22, 17-25, 21-21, 20-17)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
20h00Oberwart GunnersOberwart Gunners80 - 77
(10-21, 29-14, 14-18, 27-24)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
27 Mars 2022
17h30Swans GmundenSwans Gmunden98 - 99 ap.
(18-17, 25-24, 16-22, 26-22)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
30 Mars 2022
19h00SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC64 - 86
(16-20, 17-21, 19-23, 12-22)
Swans GmundenSwans Gmunden
19h00BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna81 - 77
(21-16, 22-21, 27-21, 11-19)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
19h00Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls96 - 89
(26-19, 24-28, 21-18, 25-24)
Graz UBSCGraz UBSC
2 Avril 2022
17h30Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls86 - 95
(18-29, 22-14, 27-28, 19-24)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
20h00SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC80 - 82
(29-18, 21-23, 17-24, 13-17)
Graz UBSCGraz UBSC
3 Avril 2022
17h30Swans GmundenSwans Gmunden101 - 90 ap.
(23-20, 19-18, 13-15, 22-24)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
6 Avril 2022
19h00Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls78 - 83
(20-22, 18-21, 20-25, 20-15)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
19h00BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna91 - 80
(20-15, 15-27, 32-19, 24-19)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
19h30Graz UBSCGraz UBSC79 - 73
(23-20, 21-23, 23-10, 12-20)
Swans GmundenSwans Gmunden
9 Avril 2022
17h30SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC76 - 73
(16-16, 21-22, 21-17, 18-18)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
17h30Oberwart GunnersOberwart Gunners84 - 68
(27-12, 24-14, 18-18, 15-24)
Graz UBSCGraz UBSC
20h00Swans GmundenSwans Gmunden99 - 91
(28-23, 21-22, 36-21, 14-25)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
13 Avril 2022
19h00SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC86 - 78
(25-24, 17-21, 27-18, 17-15)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
19h00Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls92 - 93
(29-20, 12-23, 21-21, 30-29)
Swans GmundenSwans Gmunden
19h00BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna94 - 65
(21-19, 25-17, 22-10, 26-19)
Graz UBSCGraz UBSC
16 Avril 2022
20h00Swans GmundenSwans Gmunden20 - 0 (forfait)SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
20h00Oberwart GunnersOberwart Gunners87 - 73
(15-19, 25-15, 24-12, 23-27)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
20h00Graz UBSCGraz UBSC97 - 82
(24-16, 29-25, 10-19, 34-22)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls

Détail des résultats


2ème Tour - Groupe de Relégation (Autriche - 12/03/2022 - 16/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1WBC Raiffeisen Wels1524101418501840+10
2Arkadia Traiskirchen Lions132491518001925-125
3XD Klosterneuburg102481616811873-192
4Vienna Timberwolves102481616081804-196

Derniers matchs

12 Mars 2022
20h00WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels113 - 84
(28-20, 27-25, 24-20, 34-19)
Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves
13 Mars 2022
17h30XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg80 - 95
(19-22, 28-23, 10-32, 23-18)
Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions
19 Mars 2022
17h30Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves20 - 0 (forfait)XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg
20 Mars 2022
17h30Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions0 - 20 (forfait)WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
26 Mars 2022
17h30Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves72 - 71
(12-14, 24-24, 18-15, 18-18)
Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions
27 Mars 2022
17h30XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg79 - 86
(13-20, 23-28, 18-18, 25-20)
WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
2 Avril 2022
17h30Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves68 - 87
(27-7, 9-26, 17-22, 15-32)
WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
3 Avril 2022
17h30Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions97 - 95
(25-29, 21-19, 22-31, 29-16)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg
9 Avril 2022
17h30WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels82 - 91
(19-14, 13-29, 28-26, 22-22)
Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions
10 Avril 2022
17h30XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg75 - 61
(21-21, 25-14, 17-19, 12-7)
Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves
16 Avril 2022
20h00Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions66 - 58
(12-12, 13-7, 14-21, 27-18)
Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves
20h00WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels73 - 86
(16-15, 20-26, 18-28, 19-17)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg

Détail des résultats


Playoffs de Relégation (Autriche - 23/04/2022 - 07/05/2022)

23 Avril 2022
17h30Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves81 - 65
(20-19, 19-18, 24-16, 18-12)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg
27 Avril 2022
19h30XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg87 - 68
(19-22, 19-18, 27-5, 22-23)
Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves
30 Avril 2022
17h30Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves73 - 76
(20-20, 22-15, 9-21, 22-20)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg
4 Mai 2022
19h30XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg70 - 75
(15-18, 20-13, 21-24, 14-20)
Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves
7 Mai 2022
17h30Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves81 - 90
(16-26, 26-23, 15-20, 24-21)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg

Détail des résultats


Playoffs (Autriche - 24/04/2022 - 31/05/2022)


Quarts de finale
24 Avril 2022
17h30Graz UBSCGraz UBSC80 - 62
(15-14, 23-17, 12-18, 30-13)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
17h30Oberwart GunnersOberwart Gunners82 - 67
(28-19, 23-20, 20-16, 11-12)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
17h30BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna95 - 76
(25-19, 29-18, 19-20, 22-19)
Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions
20h00Swans GmundenSwans Gmunden90 - 85
(32-18, 21-29, 22-16, 15-22)
WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
28 Avril 2022
19h00Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls63 - 59
(9-12, 21-18, 13-13, 20-16)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
19h00Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions65 - 86
(14-22, 13-13, 20-24, 18-27)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
19h00WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels82 - 67
(20-14, 30-27, 11-17, 21-9)
Swans GmundenSwans Gmunden
19h00SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC87 - 75
(19-17, 19-17, 29-21, 20-20)
Graz UBSCGraz UBSC
30 Avril 2022
17h30Graz UBSCGraz UBSC78 - 72
(22-13, 21-27, 16-17, 19-15)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
17h30BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna78 - 70
(14-14, 24-25, 16-17, 24-14)
Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions
17h30Oberwart GunnersOberwart Gunners79 - 44
(25-7, 22-9, 20-19, 12-9)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
17h30Swans GmundenSwans Gmunden82 - 66
(15-22, 23-16, 26-13, 18-15)
WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
3 Mai 2022
19h00Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls49 - 79
(11-25, 13-20, 14-18, 11-16)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
19h00SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC69 - 86
(20-14, 11-20, 16-23, 22-29)
Graz UBSCGraz UBSC
19h00WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels76 - 80
(17-19, 14-16, 19-21, 26-24)
Swans GmundenSwans Gmunden

Demi-finales
8 Mai 2022
17h30Swans GmundenSwans Gmunden83 - 81
(30-25, 13-22, 24-13, 16-21)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
20h00BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna113 - 72
(30-14, 25-14, 32-17, 26-27)
Graz UBSCGraz UBSC
11 Mai 2022
19h00Graz UBSCGraz UBSC63 - 84
(8-26, 17-15, 15-23, 23-20)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
19h00Oberwart GunnersOberwart Gunners90 - 107
(16-24, 18-21, 29-24, 27-38)
Swans GmundenSwans Gmunden
14 Mai 2022
17h30BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna108 - 102 ap.
(23-23, 26-19, 13-27, 25-18)
Graz UBSCGraz UBSC
20h15Swans GmundenSwans Gmunden99 - 79
(31-17, 22-11, 26-26, 20-25)
Oberwart GunnersOberwart Gunners

Finale
22 Mai 2022
19h00BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna83 - 63
(18-17, 20-17, 23-13, 22-16)
Swans GmundenSwans Gmunden
26 Mai 2022
19h00Swans GmundenSwans Gmunden72 - 87
(19-25, 15-20, 16-24, 22-18)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
28 Mai 2022
19h00BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna86 - 107
(26-21, 22-38, 23-25, 15-23)
Swans GmundenSwans Gmunden
31 Mai 2022
19h00Swans GmundenSwans Gmunden60 - 86
(18-23, 20-22, 16-22, 6-19)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 5
    • Nombre de journées : 12
    • Matches : 161
    • Victoires à domicile : 97 (60 %)
    • Victoires à l'extérieur : 64 (40 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (11427 points)
    • Moyenne de points par match : 155.42
    • Moyenne de points marqués à domicile : 79.57
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 75.86
    • Nombre total de points inscrits : 25023
    • Moyenne de points par journée : 2085.25
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1BC Hallmann Vienna32
    2Swans Gmunden27
    3Oberwart Gunners18
    4Graz UBSC17
    5SKN Sankt Pölten BC14
    6Kapfenberg Bulls12
    Défaites
    1Kapfenberg Bulls20
    2Vienna Timberwolves19
    3Arkadia Traiskirchen Lions18
    4Graz UBSC18
    5SKN Sankt Pölten BC18
    6XD Klosterneuburg18

    Victoires à domicile
    1BC Hallmann Vienna18
    2Swans Gmunden15
    3Graz UBSC12
    4Oberwart Gunners12
    5SKN Sankt Pölten BC9
    6Vienna Timberwolves8
    Défaites à domicile
    1Kapfenberg Bulls10
    2Arkadia Traiskirchen Lions8
    3WBC Raiffeisen Wels8
    4XD Klosterneuburg8
    5SKN Sankt Pölten BC7
    6Vienna Timberwolves7

    Victoires à l'extérieur
    1BC Hallmann Vienna14
    2Swans Gmunden12
    3Kapfenberg Bulls6
    4Oberwart Gunners6
    5Graz UBSC5
    6SKN Sankt Pölten BC5
    Défaites à l'extérieur
    1Graz UBSC13
    2Vienna Timberwolves12
    3Oberwart Gunners11
    4SKN Sankt Pölten BC11
    5Arkadia Traiskirchen Lions10
    6Kapfenberg Bulls10


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés