Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Ligue des Champions de basket-ball - 2021/2022 - Accueil

Basketball - Ligue des Champions de basket-ball - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

 

La Ligue des Champions de basket-ball 2021/2022 est la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 septembre 2021 au 8 mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2021/2022 est Lenovo Tenerife.

Accueil

Ligue des Champions de basket-ball 2021/2022 - Accueil

VainqueurLenovo Tenerife : Lenovo Tenerife

1er Tour de Qualification (13/09/2021 - 14/09/2021)

13 Septembre 2021
16h00Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls68 - 90
(15-20, 19-25, 20-22, 14-23)
Juventus UtenaJuventus Utena (LTU)
16h30AEK Larnaca (CHY)AEK Larnaca50 - 65
(11-13, 12-15, 16-13, 11-24)
KK SplitKK Split (CRO)
17h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut74 - 76
(21-21, 18-17, 20-14, 15-24)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (P-B)
19h00Sporting CP (POR)Sporting CP69 - 86
(18-20, 9-22, 14-23, 28-21)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
19h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca106 - 97
(30-17, 18-31, 22-23, 36-26)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings (FIN)
20h30London Lions (G-B)London Lions62 - 89
(12-23, 15-19, 19-22, 16-25)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
14 Septembre 2021
16h00BC Levski Sofia (BUL)BC Levski Sofia56 - 96
(27-15, 3-33, 8-26, 18-22)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
19h00Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm79 - 76
(22-12, 13-26, 19-17, 25-21)
Hapoel EilatHapoel Eilat (ISR)

Détail des résultats


2ème Tour de Qualification (15/09/2021 - 16/09/2021)

15 Septembre 2021
16h00Brose Bamberg (ALL)Brose Bamberg79 - 83
(16-11, 27-23, 22-17, 14-32)
Juventus UtenaJuventus Utena (LTU)
16h30Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic76 - 67
(27-21, 12-16, 18-15, 19-15)
KK SplitKK Split (CRO)
17h30Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk69 - 67
(15-19, 19-12, 12-15, 23-21)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (P-B)
19h00Mornar Bar (MNT)Mornar Bar89 - 104
(17-19, 21-33, 25-33, 26-19)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
19h30Peristeri (GRE)Peristeri74 - 84
(13-20, 27-19, 19-22, 15-23)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
20h30Bakken Bears Aarhus (DAN)Bakken Bears Aarhus90 - 92
(24-19, 23-19, 12-29, 31-25)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
16 Septembre 2021
17h30BK Opava (RTC)BK Opava78 - 100
(13-33, 29-24, 20-24, 16-19)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h30Le Mans Sarthe (FRA)Le Mans Sarthe69 - 82
(13-20, 23-18, 16-21, 17-23)
Parma Basket PermParma Basket Perm (RUS)

Détail des résultats


3ème Tour de Qualification (17/09/2021 - 18/09/2021)

17 Septembre 2021
18h00Juventus Utena (LTU)Juventus Utena81 - 86
(21-15, 23-24, 13-16, 24-31)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
19h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca77 - 64
(16-21, 22-20, 20-7, 19-16)
Fribourg OlympicFribourg Olympic (SUI)
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso95 - 78
(30-21, 25-19, 25-13, 15-25)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
18 Septembre 2021
17h30Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm65 - 67
(13-20, 15-21, 24-8, 13-18)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)

Détail des résultats


Groupe A (05/10/2021 - 21/12/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)10642494450+44
2Lenovo Tenerife (ESP)10642476450+26
3SC Prometey Kamianske (UKR)9633459434+25
4Dinamo Sassari (ITA)7615421516-95

Derniers matchs

5 Octobre 2021
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)MHP Riesen Ludwigsburg94 - 81
(27-12, 26-24, 24-23, 17-22)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
6 Octobre 2021
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske70 - 73
(19-18, 24-14, 4-26, 23-15)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
13 Octobre 2021
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske64 - 86
(17-20, 16-21, 18-27, 13-18)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife87 - 60
(15-15, 23-6, 21-14, 28-25)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
27 Octobre 2021
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)MHP Riesen Ludwigsburg80 - 69
(19-15, 24-16, 15-21, 22-17)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari79 - 87
(22-13, 22-25, 19-27, 16-22)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
8 Novembre 2021
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari82 - 75
(18-8, 18-19, 23-24, 23-24)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)
10 Novembre 2021
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife80 - 78
(26-18, 18-19, 17-24, 19-17)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
8 Décembre 2021
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske89 - 56
(27-15, 18-17, 20-9, 24-15)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
19h00Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife83 - 99
(14-26, 17-27, 30-21, 22-25)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)
21 Décembre 2021
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)MHP Riesen Ludwigsburg60 - 71
(20-12, 14-19, 11-28, 15-12)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h00Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari63 - 84
(16-25, 16-23, 15-17, 16-19)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)

Détail des résultats


Groupe B (05/10/2021 - 22/12/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Bàsquet Manresa (ESP)11651487445+42
2Hapoel Jerusalem (ISR)9633475461+14
3Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)9633453475-22
4Stal Ostrów Wielkopolski (POL)7615449483-34

Derniers matchs

5 Octobre 2021
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem84 - 86
(19-22, 26-22, 19-18, 20-24)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
6 Octobre 2021
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa81 - 76
(24-20, 11-26, 22-16, 24-14)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski (POL)
13 Octobre 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir80 - 77
(14-24, 23-27, 17-7, 26-19)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski (POL)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem68 - 73
(15-10, 18-22, 17-16, 18-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
26 Octobre 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir67 - 72
(20-16, 15-18, 20-18, 12-20)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
27 Octobre 2021
20h00Stal Ostrów Wielkopolski (POL)Stal Ostrów Wielkopolski76 - 65
(11-22, 23-14, 20-16, 22-13)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
9 Novembre 2021
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa88 - 69
(21-19, 21-16, 17-15, 29-19)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
10 Novembre 2021
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem83 - 76
(15-23, 19-19, 28-16, 21-18)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski (POL)
6 Décembre 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir65 - 85
(12-26, 23-14, 21-22, 9-23)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
7 Décembre 2021
18h30Stal Ostrów Wielkopolski (POL)Stal Ostrów Wielkopolski75 - 88
(15-23, 18-18, 24-26, 18-21)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
22 Décembre 2021
20h30Stal Ostrów Wielkopolski (POL)Stal Ostrów Wielkopolski69 - 86
(17-20, 11-20, 23-27, 18-19)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
6 Janvier 2022
12h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa85 - 90 ap.
(22-28, 27-15, 15-20, 14-15)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)

Détail des résultats


Groupe C (05/10/2021 - 21/12/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Unicaja Malaga (ESP)10642467403+64
2Dijon JDA (FRA)9633442433+9
3GS Lavrio BC (GRE)9633411440-29
4Nizhny Novgorod (RUS)8624459503-44

Derniers matchs

5 Octobre 2021
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC65 - 63
(16-14, 14-14, 14-15, 21-20)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
6 Octobre 2021
18h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod62 - 79
(19-23, 18-17, 12-12, 13-27)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
19 Octobre 2021
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA89 - 75
(12-26, 28-13, 23-13, 26-23)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20 Octobre 2021
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga86 - 70
(20-20, 25-15, 21-21, 20-14)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
1er Novembre 2021
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga83 - 54
(21-22, 15-7, 26-7, 21-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
2 Novembre 2021
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC95 - 86 ap.
(28-27, 21-17, 13-15, 18-21)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
16 Novembre 2021
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA78 - 68
(21-15, 26-17, 13-17, 18-19)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
17 Novembre 2021
17h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod74 - 62
(21-20, 19-11, 13-17, 21-14)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
14 Décembre 2021
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA73 - 49
(24-14, 14-15, 22-13, 13-7)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
15 Décembre 2021
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga93 - 69
(15-17, 23-8, 27-25, 28-19)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
21 Décembre 2021
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC70 - 58
(25-19, 16-9, 16-14, 13-16)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
18h30Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod93 - 85
(23-20, 26-20, 26-27, 18-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)

Détail des résultats


Groupe D (05/10/2021 - 22/12/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Falco KC Szombathely (HON)11651461442+19
2Universo Treviso (ITA)10642483446+37
3VEF Riga (LAT)8624463474-11
4AEK Athènes (GRE)7615471516-45

Derniers matchs

5 Octobre 2021
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso91 - 85
(23-22, 19-30, 23-12, 26-21)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
6 Octobre 2021
18h00Falco KC Szombathely (HON)Falco KC Szombathely83 - 78
(19-21, 19-14, 19-19, 26-24)
AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
19 Octobre 2021
18h30AEK Athènes (GRE)AEK Athènes77 - 92
(18-23, 18-27, 24-15, 17-27)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
20 Octobre 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga74 - 80
(11-16, 26-19, 24-29, 13-16)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HON)
3 Novembre 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga92 - 76
(27-15, 19-19, 22-22, 24-20)
AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso68 - 60
(9-15, 23-12, 23-17, 13-16)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HON)
15 Novembre 2021
18h30AEK Athènes (GRE)AEK Athènes88 - 79
(25-25, 15-12, 18-21, 30-21)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
17 Novembre 2021
18h00Falco KC Szombathely (HON)Falco KC Szombathely81 - 80
(18-24, 23-9, 18-24, 22-23)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
14 Décembre 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga74 - 71
(16-15, 18-28, 17-10, 23-18)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
18h30AEK Athènes (GRE)AEK Athènes83 - 89
(15-26, 23-16, 23-23, 22-24)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HON)
22 Décembre 2021
20h00Falco KC Szombathely (HON)Falco KC Szombathely68 - 59
(15-27, 19-13, 17-12, 17-7)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
20h00Universo Treviso (ITA)Universo Treviso81 - 69
(19-12, 26-17, 14-24, 22-16)
AEK AthènesAEK Athènes (GRE)

Détail des résultats


Groupe E (05/10/2021 - 22/12/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Galatasaray Istanbul (TUR)11651525486+39
2Igokea Aleksandrovac (BOS)9633460454+6
3PAOK Salonique (GRE)8624442459-17
4Basketball Nymburk (RTC)8624481509-28

Derniers matchs

5 Octobre 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BOS)Igokea Aleksandrovac68 - 64
(19-12, 7-20, 17-17, 25-15)
PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
6 Octobre 2021
20h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul101 - 85
(23-26, 29-22, 23-19, 26-18)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (RTC)
12 Octobre 2021
18h30PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique83 - 84
(11-21, 24-19, 23-25, 25-19)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (RTC)
13 Octobre 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BOS)Igokea Aleksandrovac85 - 89
(17-27, 27-25, 23-16, 18-21)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
25 Octobre 2021
18h30PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique81 - 74
(12-24, 21-12, 22-17, 26-21)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
26 Octobre 2021
18h30Basketball Nymburk (RTC)Basketball Nymburk86 - 82
(16-14, 30-21, 18-31, 22-16)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BOS)
9 Novembre 2021
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul82 - 74
(15-19, 19-15, 26-25, 22-15)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BOS)
18h30Basketball Nymburk (RTC)Basketball Nymburk71 - 75
(21-21, 19-16, 21-12, 10-26)
PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
7 Décembre 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BOS)Igokea Aleksandrovac76 - 69
(26-25, 13-19, 23-8, 14-17)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (RTC)
8 Décembre 2021
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul87 - 75
(28-22, 20-18, 28-18, 11-17)
PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
22 Décembre 2021
18h30Basketball Nymburk (RTC)Basketball Nymburk86 - 92
(22-26, 23-20, 19-29, 22-17)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
29 Décembre 2021
18h30PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique64 - 75
(18-17, 19-21, 8-23, 19-14)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BOS)

Détail des résultats


Groupe F (05/10/2021 - 21/12/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Tofas Bursa (TUR)10642483463+20
2BC Ostende (BEL)9633516500+16
3Strasbourg IG (FRA)9633491489+2
4Kalev Cramo Tallinn (EST)8624463501-38

Derniers matchs

5 Octobre 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa92 - 83
(29-16, 20-22, 27-22, 16-23)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
6 Octobre 2021
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG75 - 73
(19-24, 22-12, 17-17, 17-20)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
11 Octobre 2021
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende77 - 83
(15-14, 23-25, 19-28, 20-16)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
12 Octobre 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa77 - 81
(25-18, 15-22, 18-22, 19-19)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
26 Octobre 2021
18h00Kalev Cramo Tallinn (EST)Kalev Cramo Tallinn85 - 87 ap.
(25-19, 21-16, 19-18, 10-22)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG74 - 76
(13-25, 21-15, 21-20, 19-16)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
10 Novembre 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa85 - 75
(27-15, 19-20, 17-27, 22-13)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende99 - 66
(25-22, 24-12, 26-16, 24-16)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
7 Décembre 2021
18h00Kalev Cramo Tallinn (EST)Kalev Cramo Tallinn86 - 93
(22-30, 16-17, 21-18, 27-28)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
8 Décembre 2021
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende78 - 83
(19-10, 13-31, 30-21, 16-21)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
21 Décembre 2021
19h00Kalev Cramo Tallinn (EST)Kalev Cramo Tallinn72 - 70
(21-15, 20-18, 11-21, 20-16)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG91 - 92
(25-25, 24-25, 13-23, 29-19)
BC OstendeBC Ostende (BEL)

Détail des résultats


Groupe G (06/10/2021 - 22/12/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1U-BT Cluj Napoca (ROU)11651523505+18
2Hapoel Holon BC (ISR)10642494458+36
3Darüssafaka Istanbul (TUR)8624459470-11
4NB Brindisi (ITA)7615464507-43

Derniers matchs

5 Octobre 2021
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca66 - 60
(14-21, 18-10, 21-16, 13-13)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
6 Octobre 2021
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi61 - 88
(9-29, 13-20, 17-21, 22-18)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
18 Octobre 2021
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi71 - 76
(15-18, 14-12, 12-17, 30-29)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
3 Novembre 2021
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul82 - 76
(22-27, 22-21, 19-13, 19-15)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
18h45Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC78 - 68
(22-20, 15-16, 21-19, 20-13)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
16 Novembre 2021
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi82 - 73
(22-16, 19-27, 20-8, 21-22)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
17 Novembre 2021
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca106 - 101 ap.
(17-24, 20-22, 20-15, 26-22)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
7 Décembre 2021
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul86 - 79
(18-23, 22-19, 26-14, 20-23)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
15 Décembre 2021
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca104 - 94
(28-19, 27-29, 28-26, 21-20)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC64 - 57
(15-19, 12-10, 22-13, 15-15)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
22 Décembre 2021
18h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC84 - 80
(30-16, 17-20, 21-22, 16-22)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul101 - 103
(24-26, 25-25, 29-18, 23-34)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)

Détail des résultats


Groupe H (04/10/2021 - 21/12/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)10642475442+33
2CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)10642487472+15
3Besiktas Istanbul (TUR)9633471478-7
4EWE Oldenbourg (ALL)7615450491-41

Derniers matchs

4 Octobre 2021
20h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos82 - 74
(21-20, 23-23, 14-15, 24-16)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
6 Octobre 2021
20h00EWE Oldenbourg (ALL)EWE Oldenbourg76 - 72
(16-18, 21-20, 21-21, 18-13)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
19 Octobre 2021
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius87 - 69
(22-17, 27-13, 17-22, 21-17)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
20h00EWE Oldenbourg (ALL)EWE Oldenbourg81 - 83
(31-25, 21-17, 13-25, 16-16)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
2 Novembre 2021
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul82 - 79 ap.
(22-6, 22-21, 11-21, 14-21)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
20h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos92 - 80
(24-24, 16-18, 33-17, 19-21)
EWE OldenbourgEWE Oldenbourg (ALL)
17 Novembre 2021
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius82 - 69
(20-14, 21-22, 22-15, 19-18)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h00EWE Oldenbourg (ALL)EWE Oldenbourg72 - 85
(25-14, 14-17, 16-24, 17-30)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
13 Décembre 2021
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius71 - 69
(19-17, 22-16, 17-18, 13-18)
EWE OldenbourgEWE Oldenbourg (ALL)
14 Décembre 2021
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul75 - 82
(18-21, 24-25, 18-19, 15-17)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
21 Décembre 2021
18h00CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos77 - 84
(21-17, 22-26, 15-23, 19-18)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul88 - 72
(21-19, 18-18, 18-17, 31-18)
EWE OldenbourgEWE Oldenbourg (ALL)

Détail des résultats


Play-In (04/01/2022 - 27/01/2022)

4 Janvier 2022
19h30Igokea Aleksandrovac (BOS)Igokea Aleksandrovac87 - 72
(23-22, 16-20, 29-17, 19-13)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
21h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos83 - 78
(19-25, 20-14, 25-19, 19-20)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
21h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA84 - 77
(14-18, 25-18, 22-21, 23-20)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
5 Janvier 2022
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC72 - 73
(20-17, 15-11, 17-24, 20-21)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG105 - 78
(30-18, 27-16, 20-25, 28-19)
PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
12 Janvier 2022
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul70 - 72
(26-13, 18-24, 11-16, 15-19)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
18h30PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique79 - 80
(15-23, 19-14, 23-15, 22-28)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem95 - 70
(40-16, 22-24, 16-7, 17-23)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife76 - 69
(19-16, 18-24, 17-12, 22-17)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso87 - 72
(23-20, 21-16, 19-21, 24-15)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
18 Janvier 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul85 - 66
(21-16, 19-18, 22-13, 23-19)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir88 - 80
(21-17, 18-27, 24-21, 25-15)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC78 - 90
(14-22, 18-17, 23-23, 23-28)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende85 - 64
(30-12, 20-12, 17-20, 18-20)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BOS)
19 Janvier 2022
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC74 - 68
(13-16, 26-14, 19-22, 16-16)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20 Janvier 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BOS)Igokea Aleksandrovac77 - 83
(22-18, 21-21, 18-21, 16-23)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
20h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos68 - 80
(16-16, 18-24, 20-21, 14-19)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife74 - 71
(17-11, 20-18, 21-24, 16-18)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
21 Janvier 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga79 - 83
(20-28, 17-16, 19-20, 23-19)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
25 Janvier 2022
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske82 - 79 ap.
(20-20, 16-16, 17-24, 22-15)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
27 Janvier 2022
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem75 - 85
(12-27, 24-16, 20-16, 19-26)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)

Détail des résultats


2ème Tour - Groupe I (26/01/2022 - 23/03/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)10642438414+24
2Hapoel Holon BC (ISR)10642465443+22
3Dijon JDA (FRA)9633461476-15
4Galatasaray Istanbul (TUR)7615433464-31

Derniers matchs

26 Janvier 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)MHP Riesen Ludwigsburg95 - 73
(18-16, 26-16, 26-22, 25-19)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
1er Février 2022
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA78 - 66
(16-22, 15-10, 25-17, 22-17)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
9 Février 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul72 - 75
(16-24, 25-14, 18-17, 13-20)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC69 - 51
(11-13, 11-8, 20-18, 27-12)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)
8 Mars 2022
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC98 - 89
(20-25, 23-21, 27-24, 28-19)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
9 Mars 2022
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA72 - 84
(20-26, 16-21, 18-15, 18-22)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)
10 Mars 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul74 - 71
(29-16, 11-14, 16-22, 18-19)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
14 Mars 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)MHP Riesen Ludwigsburg76 - 71 ap.
(17-13, 19-18, 17-14, 13-21)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
16 Mars 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)MHP Riesen Ludwigsburg68 - 71
(11-9, 13-19, 21-21, 23-22)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA80 - 69
(16-22, 29-24, 14-13, 21-10)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
23 Mars 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul58 - 64
(16-11, 16-21, 10-14, 16-18)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)
18h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC90 - 83
(15-24, 29-23, 28-21, 18-15)
Dijon JDADijon JDA (FRA)

Détail des résultats


2ème Tour - Groupe J (25/01/2022 - 22/03/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Bàsquet Manresa (ESP)10642537483+54
2Tofas Bursa (TUR)10642483440+43
3Darüssafaka Istanbul (TUR)10642492495-3
4Universo Treviso (ITA)6606464558-94

Derniers matchs

25 Janvier 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa91 - 81
(17-31, 30-17, 21-17, 23-16)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
1er Février 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul88 - 76
(19-21, 25-19, 25-28, 19-8)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
2 Février 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa74 - 68
(20-20, 22-14, 8-17, 24-17)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
8 Février 2022
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso51 - 92
(10-23, 14-23, 11-28, 16-18)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
9 Février 2022
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa89 - 74
(21-13, 28-18, 14-25, 26-18)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
7 Mars 2022
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso88 - 103
(18-27, 24-28, 25-21, 21-27)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
8 Mars 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul75 - 74
(21-20, 16-18, 23-16, 15-20)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
10 Mars 2022
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa108 - 88
(28-27, 31-10, 25-23, 24-28)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
16 Mars 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa82 - 80 ap.
(22-23, 19-18, 16-17, 15-14)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul89 - 84
(27-14, 21-25, 21-20, 20-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
22 Mars 2022
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso81 - 85
(19-22, 15-22, 15-20, 32-21)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa85 - 70
(19-9, 20-18, 20-24, 26-19)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)

Détail des résultats


2ème Tour - Groupe K (25/01/2022 - 23/03/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1U-BT Cluj Napoca (ROU)9541412389+23
2Unicaja Malaga (ESP)7523371364+7
3BC Ostende (BEL)6514381405-24
4SC Prometey Kamianske (UKR)5321242248-6

Derniers matchs

25 Janvier 2022
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga73 - 79
(13-19, 28-24, 14-21, 18-15)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
2 Février 2022
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga75 - 59
(25-15, 10-19, 22-12, 18-13)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
7 Février 2022
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca86 - 75
(26-24, 11-13, 22-19, 27-19)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
8 Février 2022
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske70 - 69
(17-14, 17-13, 20-19, 16-23)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
10 Février 2022
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende87 - 91
(20-18, 22-25, 30-25, 15-23)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
3 Mars 2022
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske81 - 92
(18-22, 21-21, 16-25, 26-24)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
8 Mars 2022
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca70 - 86
(17-23, 25-18, 14-15, 14-30)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
16 Mars 2022
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende86 - 68
(25-17, 14-21, 20-18, 27-12)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
22 Mars 2022
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende74 - 85
(12-31, 22-19, 25-17, 15-18)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)

Détail des résultats


2ème Tour - Groupe L (25/01/2022 - 23/03/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Lenovo Tenerife (ESP)12660494407+87
2Strasbourg IG (FRA)9633463449+14
3Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)8624455493-38
4Falco KC Szombathely (HON)7615458521-63

Derniers matchs

25 Janvier 2022
18h00Falco KC Szombathely (HON)Falco KC Szombathely73 - 79
(13-25, 26-18, 19-17, 15-19)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
26 Janvier 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius71 - 76
(15-18, 17-25, 20-17, 19-16)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
2 Février 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius91 - 88
(25-27, 21-26, 18-14, 27-21)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HON)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG67 - 85
(14-26, 18-21, 12-18, 23-20)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
8 Février 2022
18h00Falco KC Szombathely (HON)Falco KC Szombathely63 - 85
(18-17, 15-19, 21-25, 9-24)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife89 - 75
(20-21, 18-20, 22-9, 29-25)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
8 Mars 2022
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG71 - 73
(14-22, 9-16, 21-21, 27-14)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
9 Mars 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife87 - 62
(18-20, 22-19, 26-13, 21-10)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HON)
14 Mars 2022
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG98 - 86 ap.
(24-16, 25-22, 21-24, 12-20)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HON)
15 Mars 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius64 - 83
(9-23, 17-29, 23-17, 15-14)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
23 Mars 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife71 - 66
(20-18, 22-20, 12-13, 17-15)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Falco KC Szombathely (HON)Falco KC Szombathely86 - 81
(22-19, 17-27, 20-13, 27-22)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)

Détail des résultats


Phase Finale (Russie - Nizhny Novgorod - 05/04/2022 - 08/05/2022)


Quarts de finale
5 Avril 2022
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca76 - 73
(18-13, 19-21, 18-22, 21-17)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)
20h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa86 - 63
(29-4, 18-17, 20-22, 19-20)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
6 Avril 2022
18h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC93 - 75
(25-19, 21-20, 20-15, 27-21)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife78 - 77
(31-17, 16-16, 19-24, 12-20)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
12 Avril 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa73 - 74
(16-21, 14-22, 20-18, 23-13)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG80 - 81
(25-16, 24-19, 12-27, 19-19)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga89 - 91
(23-22, 19-28, 23-19, 24-22)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
13 Avril 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)MHP Riesen Ludwigsburg92 - 75
(16-19, 24-14, 24-24, 28-18)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
19 Avril 2022
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca73 - 79
(11-16, 12-21, 19-19, 31-23)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)

Demi-finales
6 Mai 2022
18h00 à BilbaoLenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife78 - 71
(20-13, 22-20, 17-18, 19-20)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
21h00 à BilbaoBàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa63 - 55
(20-17, 15-18, 20-14, 8-6)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)

Match pour la 3ème place
8 Mai 2022
17h00 à BilbaoMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)MHP Riesen Ludwigsburg88 - 68
(27-19, 15-10, 27-19, 19-20)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Finale
8 Mai 2022
20h00 à BilbaoLenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife98 - 87
(27-25, 22-25, 33-17, 16-20)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 17
    • Nombre de journées : 20
    • Matches : 195
    • Victoires à domicile : 115 (59 %)
    • Victoires à l'extérieur : 80 (41 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (29980 points)
    • Moyenne de points par match : 156.86
    • Moyenne de points marqués à domicile : 79.61
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 77.25
    • Nombre total de points inscrits : 30588
    • Moyenne de points par journée : 1529.4
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Lenovo Tenerife (ESP)12
    2U-BT Cluj Napoca (ROU)12
    3Hapoel Holon BC (ISR)10
    4SC Prometey Kamianske (UKR.10
    5Bàsquet Manresa (ES.9
    6Universo Treviso (ITA)9
    Défaites
    1BC Ostende (BEL)8
    2Universo Treviso (ITA)8
    3Darüssafaka Istanbul .7
    4Dijon JDA (FRA)6
    5Falco KC Szombathely (HON)6
    6Galatasaray Istanbul (TUR)6

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés