Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Ligue des Champions de basket-ball - 2022/2023 - Accueil

Basketball - Ligue des Champions de basket-ball - 2022/2023 - Accueil

Choix d'une saison :

 

La Ligue des Champions de basket-ball 2022/2023 est la 7ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 21 septembre au 21 décembre 2022/2023 .

Accueil

Ligue des Champions de basket-ball 2022/2023 - Accueil

1er Tour de Qualification (21/09/2022)

21 Septembre 2022
17h00Swans Gmunden (AUT)Swans Gmunden82 - 80
(19-19, 19-21, 24-20, 20-20)
KK PärnuKK Pärnu (EST)
17h30BK Patrioti Levice (SVK)BK Patrioti Levice79 - 70
(22-20, 17-20, 19-11, 21-19)
BC KörmendBC Körmend (HON)
18h00Leicester Riders (G-B)Leicester Riders61 - 70
(20-16, 13-18, 13-19, 15-17)
CSO VoluntariCSO Voluntari (ROU)
19h00Norrköping Dolphins (SUE)Norrköping Dolphins51 - 87
(14-19, 8-21, 17-25, 12-22)
Budivelnik KievBudivelnik Kiev (UKR)
20h00KK FMP Beograd (SRB)KK FMP Beograd76 - 64
(20-17, 12-17, 23-13, 21-17)
CB BreogánCB Breogán (ESP)
20h30Den Bosch Basketball (P-B)Den Bosch Basketball85 - 73
(23-18, 27-10, 12-24, 23-21)
BC SiauliaiBC Siauliai (LTU)
21h00KK TFT Skopje (MKD)KK TFT Skopje77 - 96
(14-24, 14-22, 25-22, 24-28)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (ALL)
22h00Ylli Therandë (KOS)Ylli Therandë67 - 92
(19-14, 23-28, 16-29, 9-21)
SL Benfica LisbonneSL Benfica Lisbonne (POR)

Détail des résultats


2ème Tour de Qualification (23/09/2022)

23 Septembre 2022
17h00Bakken Bears Aarhus (DAN)Bakken Bears Aarhus83 - 65
(22-7, 23-19, 10-20, 28-19)
Swans GmundenSwans Gmunden (AUT)
17h30Kauhajoki Karhu Basket (FIN)Kauhajoki Karhu Basket57 - 81
(10-18, 15-19, 17-23, 15-21)
BK Patrioti LeviceBK Patrioti Levice (SVK)
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa68 - 57
(21-15, 12-10, 14-11, 21-21)
CSO VoluntariCSO Voluntari (ROU)
19h00Brose Bamberg (ALL)Brose Bamberg97 - 94 ap.
(19-18, 15-23, 23-19, 25-22)
Budivelnik KievBudivelnik Kiev (UKR)
20h00BK Opava (RTC)BK Opava76 - 92
(17-21, 24-22, 19-27, 16-22)
KK FMP BeogradKK FMP Beograd (SRB)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga114 - 58
(26-16, 27-13, 30-16, 31-13)
Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (P-B)
21h00Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic70 - 93
(26-24, 17-24, 13-30, 14-15)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (ALL)
22h00Keravnos Nicosie (CHY)Keravnos Nicosie65 - 73
(16-13, 15-21, 21-17, 13-22)
SL Benfica LisbonneSL Benfica Lisbonne (POR)

Détail des résultats


3ème Tour de Qualification (25/09/2022)

25 Septembre 2022
12h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga91 - 73
(31-20, 21-16, 23-18, 16-19)
BK Patrioti LeviceBK Patrioti Levice (SVK)
18h00Brose Bamberg (ALL)Brose Bamberg73 - 87
(21-20, 12-24, 26-26, 14-17)
SL Benfica LisbonneSL Benfica Lisbonne (POR)
19h00Bakken Bears Aarhus (DAN)Bakken Bears Aarhus88 - 82 ap.
(21-19, 21-17, 15-21, 17-17)
KK FMP BeogradKK FMP Beograd (SRB)
20h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa82 - 78
(30-22, 20-22, 8-21, 24-13)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (ALL)

Détail des résultats


Groupe A (04/10/2022 - 21/12/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Strasbourg IG (FRA)7431332322+10
2CB Murcie (ESP)7431330328+2
3Tofas Bursa (TUR)5413326311+15
4Falco KC Szombathely (HON)5413319346-27

Derniers matchs

4 Octobre 2022
20h30CB Murcie (ESP)CB Murcie75 - 72
(13-14, 19-26, 24-16, 19-16)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
5 Octobre 2022
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG81 - 78
(19-15, 19-25, 18-13, 25-25)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HON)
12 Octobre 2022
18h00Falco KC Szombathely (HON)Falco KC Szombathely104 - 94
(32-19, 29-30, 21-23, 22-22)
CB MurcieCB Murcie (ESP)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG94 - 89 ap.
(19-13, 17-22, 18-27, 22-14)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
26 Octobre 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa90 - 63
(28-8, 21-16, 21-17, 20-22)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HON)
20h30CB Murcie (ESP)CB Murcie80 - 78
(29-16, 19-20, 15-23, 17-19)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
22 Novembre 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa75 - 79
(20-22, 25-14, 16-17, 14-26)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
23 Novembre 2022
20h30CB Murcie (ESP)CB Murcie81 - 74
(13-19, 25-16, 20-22, 23-17)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HON)

Prochains matchs

21 Décembre 2022
18h00Falco KC Szombathely (HON)Falco KC Szombathely - Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa - CB MurcieCB Murcie (ESP)

Détail des résultats


Groupe B (04/10/2022 - 21/12/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Telekom Bonn (ALL)7431320297+23
2Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)6422315321-6
3Reggio Emilia (ITA)6422311321-10
4AEK Athènes (GRE)5413310317-7

Derniers matchs

4 Octobre 2022
18h30Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir91 - 88
(15-21, 27-21, 27-23, 22-23)
AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
5 Octobre 2022
20h00Telekom Bonn (ALL)Telekom Bonn84 - 88
(28-24, 20-25, 19-18, 17-21)
Reggio EmiliaReggio Emilia (ITA)
12 Octobre 2022
20h00Telekom Bonn (ALL)Telekom Bonn83 - 71
(19-11, 23-29, 20-11, 21-20)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
20h30Reggio Emilia (ITA)Reggio Emilia73 - 84
(19-18, 17-33, 12-16, 25-17)
AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
25 Octobre 2022
18h30AEK Athènes (GRE)AEK Athènes66 - 73
(16-12, 20-11, 10-29, 20-21)
Telekom BonnTelekom Bonn (ALL)
18h30Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir83 - 76
(26-24, 20-18, 17-11, 20-23)
Reggio EmiliaReggio Emilia (ITA)
22 Novembre 2022
20h30Reggio Emilia (ITA)Reggio Emilia74 - 70
(19-13, 16-20, 22-20, 17-17)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
23 Novembre 2022
20h00Telekom Bonn (ALL)Telekom Bonn80 - 72
(19-17, 20-21, 24-12, 17-22)
AEK AthènesAEK Athènes (GRE)

Prochains matchs

21 Décembre 2022
18h30AEK Athènes (GRE)AEK Athènes - Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
18h30Reggio Emilia (ITA)Reggio Emilia - Telekom BonnTelekom Bonn (ALL)

Détail des résultats


Groupe C (03/10/2022 - 20/12/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Galatasaray Istanbul (TUR)7431339306+33
2Hapoel Holon BC (ISR)7431329325+4
3BC Ostende (BEL)5413295310-15
4Legia Varsovie (POL)5413282304-22

Derniers matchs

3 Octobre 2022
17h30Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie81 - 84 ap.
(21-29, 16-13, 23-11, 8-15)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
5 Octobre 2022
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende78 - 92
(19-29, 20-22, 20-23, 19-18)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
11 Octobre 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul86 - 71
(22-20, 17-26, 24-17, 23-8)
Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC88 - 83
(20-24, 20-16, 21-27, 27-16)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
26 Octobre 2022
18h30Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie59 - 68
(21-21, 19-19, 13-12, 6-16)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC82 - 73
(12-18, 29-17, 18-15, 23-23)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
22 Novembre 2022
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende66 - 71
(16-24, 19-20, 16-14, 15-13)
Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
23 Novembre 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul88 - 75
(17-18, 28-21, 15-20, 28-16)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Prochains matchs

20 Décembre 2022
20h00Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie - Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende - Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Détail des résultats


Groupe D (04/10/2022 - 21/12/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Bilbao Basket (ESP)6330233200+33
2Igokea Aleksandrovac (BOS)4312238229+9
3Bahçesehir University (TUR)4312212226-14
4Basketball Nymburk (RTC)4312207235-28

Derniers matchs

4 Octobre 2022
18h30Basketball Nymburk (RTC)Basketball Nymburk54 - 68
(16-18, 17-12, 10-17, 11-21)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
5 Octobre 2022
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University70 - 67
(13-17, 15-19, 19-16, 23-15)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BOS)
18 Octobre 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BOS)Igokea Aleksandrovac91 - 74
(18-15, 21-17, 22-24, 30-18)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (RTC)
20h30Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket80 - 66
(19-9, 17-12, 17-26, 27-19)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
1er Novembre 2022
18h30Basketball Nymburk (RTC)Basketball Nymburk79 - 76
(13-25, 23-19, 16-15, 27-17)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
2 Novembre 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BOS)Igokea Aleksandrovac80 - 85
(26-24, 23-24, 17-24, 14-13)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)

Prochains matchs

21 Décembre 2022
20h30Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket - Basketball NymburkBasketball Nymburk (RTC)
20h30Igokea Aleksandrovac (BOS)Igokea Aleksandrovac - Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)

Détail des résultats


Groupe E (03/10/2022 - 20/12/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)6330269199+70
2Hapoel Jerusalem (ISR)5321212218-6
3Darüssafaka Istanbul (TUR)4312217225-8
4Bakken Bears Aarhus (DAN)3303195251-56

Derniers matchs

3 Octobre 2022
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem69 - 67
(15-25, 24-16, 14-14, 16-12)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
4 Octobre 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (ALL)MHP Riesen Ludwigsburg99 - 58
(28-18, 26-18, 22-10, 23-12)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DAN)
19 Octobre 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul80 - 66
(21-17, 15-15, 25-16, 19-18)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DAN)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem71 - 80
(18-16, 9-18, 18-30, 26-16)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)
1er Novembre 2022
18h00Bakken Bears Aarhus (DAN)Bakken Bears Aarhus71 - 72
(19-12, 16-16, 15-21, 21-23)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
2 Novembre 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul70 - 90
(21-20, 8-25, 21-21, 20-24)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)

Prochains matchs

20 Décembre 2022
18h00Bakken Bears Aarhus (DAN)Bakken Bears Aarhus - MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (ALL)
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul - Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)

Détail des résultats


Groupe F (04/10/2022 - 20/12/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Bàsquet Manresa (ESP)7431343302+41
2SL Benfica Lisbonne (POR)7431327322+5
3Limoges CSP (FRA)5413271268+3
4VEF Riga (LAT)5413259308-49

Derniers matchs

4 Octobre 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga76 - 89
(27-25, 11-17, 27-29, 11-18)
SL Benfica LisbonneSL Benfica Lisbonne (POR)
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP73 - 76
(22-16, 16-19, 16-16, 19-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
11 Octobre 2022
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP67 - 68
(16-22, 24-14, 17-16, 10-16)
SL Benfica LisbonneSL Benfica Lisbonne (POR)
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa88 - 59
(25-18, 22-11, 27-17, 14-13)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
25 Octobre 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga71 - 51
(14-11, 24-17, 21-13, 12-10)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
18h30SL Benfica Lisbonne (POR)SL Benfica Lisbonne78 - 97
(26-32, 23-26, 16-18, 13-21)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
22 Novembre 2022
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa82 - 92
(17-27, 16-21, 27-21, 22-23)
SL Benfica LisbonneSL Benfica Lisbonne (POR)
23 Novembre 2022
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP80 - 53
(24-19, 26-14, 10-9, 20-11)
VEF RigaVEF Riga (LAT)

Prochains matchs

20 Décembre 2022
18h30SL Benfica Lisbonne (POR)SL Benfica Lisbonne - Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
18h30VEF Riga (LAT)VEF Riga - Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)

Détail des résultats


Groupe G (05/10/2022 - 20/12/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Unicaja Malaga (ESP)6330252207+45
2Dijon JDA (FRA)5321226234-8
3PAOK Salonique (GRE)4312217215+2
4Dinamo Sassari (ITA)3303224263-39

Derniers matchs

5 Octobre 2022
18h30PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique66 - 70
(13-19, 15-18, 18-18, 20-15)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari76 - 87
(23-19, 18-28, 22-22, 13-18)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
19 Octobre 2022
18h30PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique88 - 68
(18-14, 17-29, 28-9, 25-16)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga88 - 68
(25-11, 18-14, 20-25, 25-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
1er Novembre 2022
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA88 - 80
(31-21, 14-23, 19-15, 24-21)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
2 Novembre 2022
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga77 - 63
(19-16, 17-16, 21-22, 20-9)
PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)

Prochains matchs

20 Décembre 2022
18h00Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga - Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA - PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)

Détail des résultats


Groupe H (03/10/2022 - 21/12/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Lenovo Tenerife (ESP)5321265219+46
2Peristeri (GRE)5321238240-2
3Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)4312248243+5
4Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)4312217266-49

Derniers matchs

3 Octobre 2022
18h30Peristeri (GRE)Peristeri86 - 70
(26-18, 25-18, 22-18, 13-16)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya (ISR)
5 Octobre 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife89 - 74
(27-18, 22-23, 18-13, 22-20)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
18 Octobre 2022
18h30Peristeri (GRE)Peristeri88 - 81
(26-17, 31-26, 14-19, 17-19)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
18h30Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya90 - 85
(14-31, 26-13, 25-17, 25-24)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
1er Novembre 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius89 - 64
(25-15, 27-11, 22-25, 15-13)
PeristeriPeristeri (GRE)
2 Novembre 2022
18h30Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya57 - 95
(22-23, 13-25, 10-29, 12-18)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)

Prochains matchs

21 Décembre 2022
20h00Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya - PeristeriPeristeri (GRE)
20h00Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius - Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)

Détail des résultats


Play-In



2ème Tour - Groupe A



2ème Tour - Groupe B



2ème Tour - Groupe C



2ème Tour - Groupe D



Phase Finale



Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3ème place

Finale

Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 17
    • Nombre de journées : 20
    • Matches : 76
    • Victoires à domicile : 46 (61 %)
    • Victoires à l'extérieur : 30 (39 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (11785 points)
    • Moyenne de points par match : 155.07
    • Moyenne de points marqués à domicile : 78.88
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 76.18
    • Nombre total de points inscrits : 11785
    • Moyenne de points par journée : 589.25
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1SL Benfica Lisbonne (POR)6
    2Unicaja Malaga (ESP)5
    3Bàsquet Manresa (ES.3
    4Bilbao Basket (ESP)3
    5CB Murcie (ESP)3
    6Galatasaray Istanbul (TUR)3
    Défaites
    1AEK Athènes (GRE)3
    2BC Ostende (BEL)3
    3Bakken Bears Aarhus (DAN)3
    4Dinamo Sassari (ITA)3
    5Falco KC Szombathely (HON)3
    6Legia Varsovie (POL)3

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés